Автор Тема: Терпеть боль опасно???  (Прочитано 14071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #45 : 24 Февраля 2013, 01:12:26 »
Мы с двух лет перестали ставить уколы,когда в больницу с чем-нибудь попадали. sdx
Если врач назначала,то я говорила,что у нас ре ДЦПешка и что от боли начнёт закатываться  pgcv. Поэтому нам назначали таблетки вместо уколов.Если бывала сыпь,то меняли препарат.
А исключение мы  ребёнку делали только для кортексина(и то до 5лет),потому что он него результат был.
В одном из РЦ невролог мне сказал,что дети до семи лет не могут определить,где у них что болит(незнаю правда это или  нет 999? и имел ли он ввиду обычных деток или особых  ккк).
Но то что у ре голова болит и она не говорит мне об этом-это факт(нам  пять с половиной лет и с сохранным интеллектом). А я то вижу по ней,что  боли мучают(когда спит голову назад откидывает,глаза болезненные,да к тому же косить начинают+усталость,капризность). sdx
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн viorika

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #46 : 24 Февраля 2013, 02:32:11 »
У меня в детстве при виде уколов начиналась ужасная истерика.... Даже когда мама со мной только выходила из палаты к медсестре в кабинет на укол, я уже закатывала по полной. Потом был курс дома. Мамина знакомая (медсестра) переступала порог квартиры, я уже билась в слезах. Ну и бонус: начала срываться ночью  ewew Мамочка моя не выдержала, рассказала неврологу.... Она всё отменила. Сказала, что от такого лечения вреда больше, чем пользы. Еще, помню, на иглоукалывании я маме клочок волос в истерике выдернула, цеплялась за неё как за последнюю соломину и орала.... Страшно было. Мама смилостивилась.
Козявкин, особенно мануалка, мне помогали. Вот где я натерпелась-то)) Помню, мама мне солгала, "просто посиди под лампой как под солнышком, никто ничего делать не будет" (там такой розовый свет был), я поверила.... И тут бац, пришел врач и давай свою мануалку. Где-то с шести лет научилась сдерживать слёзы.... И вот во время сеанса мне так неприятно было, но терплю, молчу. А слезы текут по щекам..... Медсестра спрашивает: ты плачешь? А я говорю: нет. Они со врачем еще поприкалывались, подхихикивали типа: вот, слезы текут, и всё равно не признается, не колется". А мне, маленькой так неприятно( Думаю, я сдерживаюсь со всех сил, а им приколы....
С опыта моей мамы"Конечно, ребёнок будет плакать. И терпеть. Но реабилитировать то надо. Если помогает, то грех не потерпеть. А если понятно, что процедуры бессмысленные и  болезненные, то лучше подумать о психике ребёнка. Состояние психики тоже влияет на качество жизни в будущем....".
Еще вспомнила случай. У новорожденного племяша был тонус, проблемки.... Назначили массаж. Приходила домой массажистка. Начнет делать, а мальчик совсем маленький, младенец, хнычет (не от боли, а просто не в настроении, тетка не понравилась). Массажистка всё бросает, БЕРЕТ ДЕНЬГИ и со словами: "Он плачет, я не буду доделывать" со спокойной душой уходит.... Нормальная политика, да? llk

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #47 : 24 Февраля 2013, 17:53:54 »
Еще, помню, на иглоукалывании я маме клочок волос в истерике выдернула, цеплялась за неё как за последнюю соломину и орала.... Страшно было. Мама смилостивилась.

.... Медсестра спрашивает: ты плачешь? А я говорю: нет. Они со врачем еще поприкалывались, подхихикивали типа: вот, слезы текут, и всё равно не признается, не колется". А мне, маленькой так неприятно( Думаю, я сдерживаюсь со всех сил, а им приколы....


Дочери в полтора года ставили иголки первый и последний раз(орала дурниной). Врач обвинила меня в избалованности ребёнка,когда она орала. Я ответила,что избалованный ор от истерики(тем более когда ребёнку больно)  вполне способна отличить. С тех пор мы и исключили  иглоукалывание  из методов нашего лечения. sdx
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #48 : 24 Февраля 2013, 20:18:09 »
Дочери в полтора года ставили иголки первый и последний раз(орала дурниной). Врач обвинила меня в избалованности ребёнка,когда она орала. Я ответила,что избалованный ор от истерики(тем более когда ребёнку больно)  вполне способна отличить. С тех пор мы и исключили  иглоукалывание  из методов нашего лечения. sdx
А мы даже и не пробовали,я категорически против иголок для нас! Однажды сдуру решилась на обкалывание по точкам,господи,как она кричала,как цеплялась за меня.... pgcv  Это была первая и единственная процедура,за которую мне до сих пор стыдно перед дочкой.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #49 : 24 Февраля 2013, 22:14:04 »
Сложная тема...
Мы, кстати, на иголках не орали ни разу. Уколы делаю - только скривится, видно, что больно, но терпит. Зато массажи-ЛФК - вот где ребенок отрывается! При чем независимо от специалиста. При чем, орет, но делает. И успокаивается сразу, как только ее отпускают. Мне кажется, было бы больно, так бы себя не вела.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #50 : 24 Февраля 2013, 23:08:41 »
И вот во время сеанса мне так неприятно было, но терплю, молчу. А слезы текут по щекам..... Медсестра спрашивает: ты плачешь? А я говорю: нет. Они со врачем еще поприкалывались, подхихикивали типа: вот, слезы текут, и всё равно не признается, не колется". А мне, маленькой так неприятно( Думаю, я сдерживаюсь со всех сил, а им приколы....

Эти приколы и под колы со стороны медиков и родителей, на тему физической боли, это страшно больно и не допустимо








Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #51 : 25 Февраля 2013, 18:18:56 »
А у меня часто дите орет не от боли, а от страха.

У нас ЛФК раньше проходили только через вопль. Теперь, когда стала больше понимать, стало легче. Можно "договориться" за конфету/сосиску. Когда она перестала орать, то и занятия пошли продуктивными - она уже сама старается. Нет, конечно, подвывает иногда. Бывает не хочется, капризничает. Но тон ора другой, сразу слышно. Вот тут слабинку нельзя выказывать.

А вот случай на днях: у нее болело горло, приходила врач и смотрела шпателем горло. Вирус прошел. Мы идем на занятие к логопеду, она достает шпатель, который, к слову, Катюша до этого нормально воспринимала, - и тут началось  xcvb ssse

Вот если я в этот момент буду дите насильно заставлять, то не уйдет ли насмарку вся полугодовая работа психолога? Да мы людей перестали пугаться, извините, осенью. Я решила, что будем по-маленьку, по-тихоньку к шпателю опять приучать. Не сразу. А когда будет готова. В конце концов, тут мне важнее, чтоб дите не потеряла тех успехов, что имеет, чем я сейчас ее заставлю - а она потом в полный отказ от всего...

А к вопросу о "я против того,чтоб дети выбирали - лечиться или нет!"

Не согласна с такой жесткой и категоричной формулировкой. Можете меня обвинить в философичности, но я считаю, что КАЖДЫЙ человек имеет право на свободу воли. Другое дело, что человека надо уметь убеждать, искать подходы и ключики. Легче всего заставить, особенно изначально более слабого. А вот чтоб убедить человека что-то делать - тут нужно мастерство. И не важно - ребенок он или взрослый. А если не оставлять человеку хотя бы иллюзию выбора - тогда результат:

"ДЦПшкам свойственны лень и эгоизм,как же,всё вокруг них крутится! Они не думают,как мамы себя чувствуют,что мамы - это не их личные рабыни,и уж очень маленький процент благодарен своим мамам за всё... Вы об этом,может быть,не думаете,а лично я - почти ежедневно. А ведь мы жизнь кладём к их ногам.... За то,чтоб когда-нибудь услышать Ненавижу."

Меня мать всю жизнь ломала и заставляла. И она до сих пор верит, что "жизнь клала к моим ногам". А мне этого не нужно, зачем мне ее жизнь? У меня есть своя. Единственное, что мне не хватало - это любви. Поэтому я хочу услышать от моего ребенка (надеюсь, она когда-нибудь заговорит или напишет), что у нее было счастливое детство. И я не хочу ее лишать этих теплых воспоминаний, которые, может, будут сильной опорой в ее взрослой жизни, как бы она не повернулась.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #52 : 25 Февраля 2013, 20:37:30 »
Llara,  насильно - точно не надо! Лучше на время отложить шпатель логопеду, наверное и без него можно позаниматься. Может переть такая генерализация страхов... мама, не горюй... откушали тоже. У нас не всегда была ясна связь, что испугало его ( обычно, то что без нас происходило, он же садовский детёныш был).
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #53 : 25 Февраля 2013, 20:44:16 »


Не согласна с такой жесткой и категоричной формулировкой. Можете меня обвинить в философичности, но я считаю, что КАЖДЫЙ человек имеет право на свободу воли. Другое дело, что человека надо уметь убеждать, искать подходы и ключики. Легче всего заставить, особенно изначально более слабого. А вот чтоб убедить человека что-то делать - тут нужно мастерство. И не важно - ребенок он или взрослый. А если не оставлять человеку хотя бы иллюзию выбора - тогда результат:

,,,
 не знаю, как рассуждала бы я сама, имея неходячего ребёнка, наш передвигался всегда. Но вот то, что помимо давления и волевого решения взрослых должно учитываться желание ребенка сделать, участвовать - тут я солидарна. 
Вот как раз я себя стала уважать, когда научилась создавать ситуации, когда сын хотел сам делать нужное.  Получилось не сразу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #54 : 25 Февраля 2013, 21:24:33 »
Я уже более чем 2 года хожу в челюстного ортодонта ортодонта, понятно что, не всегда приятно и безболезненно ...
Но, мы с врачом договорились сотрудничать когда я говорю врачу, Мне больно ". Врач говорит" Верю "- это так приятно знать, что врач верит, что твоя физическая боль настоящая ...

П. С. Мой ортодонт человек суровый и не дает мне собой манипулировать ...







Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #55 : 25 Февраля 2013, 21:52:40 »
... это так приятно знать, что врач верит, что твоя физическая боль настоящая ...

Мы сегодня дочери залечили последний зуб(тоже всегда ходим к одному  и тому же стоматологу ).
Так я вечно как сяду с дочерью в кресло(чтоб держать её),так всегда сама от страха чуть "не опписываюсь" ллл,представляю ей  то каково...Сегодня впервые  попросила стоматолога поставить  анастезию ребёнку(зуб очень сложный был). Так всё равно плакала(но больше наверное от страха,да  от новых ощущений)...судя по её телодввижениям боль была не адская...
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #56 : 25 Февраля 2013, 21:56:11 »
Искренне сочувствую, сама два года в брекетах проходила wel сейчас в ретейнерах хожу wel

Знаете, что сколько я помню моя мама жаловалась всем врачам неврологам, стоматологам, педиатрам, что я плохо жую, а ей все говорили, "Что, вы хотите здесь такая неврология (ДЦП)"
 ... Так продолжалось до тех пор пока больше 2 года назад моя стоматолог проконсультировалась с реабилитогом из Канады которая сказала, "Если Надя умеет говорить то это означает, что Надя должен уметь жевать, попробуй поставить Наде пластинку ...
Моя стоматолог сама нашла мне ортодонта ...
Так, я рад что меня "мучает" ортодонт ...
Я наконец учусь жевать







Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #57 : 25 Февраля 2013, 22:34:50 »

А к вопросу о "я против того,чтоб дети выбирали - лечиться или нет!"

Не согласна с такой жесткой и категоричной формулировкой. Можете меня обвинить в философичности, но я считаю, что КАЖДЫЙ человек имеет право на свободу воли. Другое дело, что человека надо уметь убеждать, искать подходы и ключики. Легче всего заставить, особенно изначально более слабого. А вот чтоб убедить человека что-то делать - тут нужно мастерство. И не важно - ребенок он или взрослый. А если не оставлять человеку хотя бы иллюзию выбора - тогда результат:
Т.е.,Вы хотите сказать,что если ваш ребёнок тяжело заболеет,Вы будете спрашивать у него - колоть антибиотики или нет?  ssse
В случае с тяжёлой формой ДЦП я должна уговаривать ребёнка делать ЛФК? Массаж? Или предоставить,всё-таки,свободу выбора? Напомню,дочке 4 года,и вот она мне отвечает - не буду заниматься! По-вашему,я должна оставить её в покое? Как Вы себе это представляете?
Убеждать ребёнка,что так надо? Убеждаю,рассказываю.... В 4 года никому ничего не надо. Повзрослеет - пусть выбирает,опять же,совсем чуть-чуть))). Это мне её таскать,поэтому решающее слово всегда будет за мной. Курс назначен - едем и работаем. Ребёнок полностью адекватен,во время процедур ей не больно,бывает,что неприятно,орать диким криком мы перестали,так почему ж я должна на каждое недовольство реагировать? Я только жалею и хвалю после каждого сеанса,но просить прощения считаю лишним.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 22:42:32 от Две Наташки »
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #58 : 25 Февраля 2013, 22:48:12 »
Llara, а вот ещё вопрос,простите за любопытство,вот просто интересно,Вы с самого рождения предоставили своему ребёнку выбирать - будет он лечиться или нет? И каков диагноз Вашего ребёнка?
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #59 : 26 Февраля 2013, 19:23:05 »
ДЦП, ЗПРР, судорожная готовность, ползает по комнате, сидит на коленках уверенно (хотя время от времени может шмякнуться), если поставишь - может постоять пару минут, держась за опору, понимает, но не говорит (кроме ай и пфф, что не считается, да?). Любит музыку до аутичности - все время в доме должны звучать песенки, хотя "типичный" аутизм не ставят. УО еще не поставили, но склонности есть.

Llara, а вот ещё вопрос,простите за любопытство,вот просто интересно,Вы с самого рождения предоставили своему ребёнку выбирать - будет он лечиться или нет?

Нет. Первый год я искренне полагала, что я "должна заставить ребенка сделать невозможное", короче, дурой я была. А потом как-то пришла к тому, что нельзя осчастливить против желания. Ведь ценность моего ребенка не в том, ходит ли она или нет. Я поняла, что если она этого еще не понимает - если оно ей еще не надо - то кому все это надо вообще? Мне? Но разве эти нервы и желание совершить невозможное приносят счастье? Мне - нет. И, что самое главное, ребенку - нет. Тогда зачем все это?

Я стала видеть, что, несмотря на все занятия, ее развитие идет своим чередом. И перестала этот вопрос насиловать. В этот момент всем участникам стало легче, и ребенку, в первую очередь. Мы не отменяли процедур. Скажу больше, у нас вообще налажен процесс реабилитации - 5 р. в неделю ЛФК, 2 - дефектолог и 2 психолог. И еще иппотерапия, если не болеем и погода располагает. Но все это делается, учитывая желания ребенка. Конечно, не все так гладко, да и я не претендую на истину в последней инстанции. Но мой подход к проблеме стал мягче и проще. Если дите капризничает - настаиваю на своем. Если я вижу, что дите в полный отказ - стараюсь не насиловать. Ну не сделаем мы это упражнение сегодня - значит завтра начнем. Мы развиваемся медленно, даже если она физически полностью готова - то это совсем не значит, что она будет это делать сразу (как было с ползанием: она могла это делать на ЛФК в год, а поползла - в 1,9!).

Я скорее задумываюсь над тем, как сделать ее жизнь более комфортной и счастливой с тем диагнозом, что мы имеем. Если ей нравится музыка - то пусть слушает, не выключая. Если она терпеть не может картинки - то я ей их не тыкаю, иногда даю для проверки, но если нет - то нет. На лошадке нравится - я счастлива. Если не нравится, когда сажаю лицом к хвосту - чуть ждем, пару минут едим, потом - обратно. Я счастлива, что она хоть просто ездит и не орет, как раньше.

Надеюсь, я более не менее доступно объяснила свою позицию. Именно это я и называю "свободой выбора", или иллюзией свободы, что более правдиво. Я прислушиваюсь к дитю, к ее желаниям. И этому учу других. Учу спрашивать ее "ты хочешь песеки на телефоне или на телевизоре?". Выбор есть, а суть остается та же. Или так: ты хочешь конфету? Хорошо, но только с кашей. Заметьте, в вопросе: ты будешь яблоко или грушу? присутствует и выбор (свобода выбора) и предопределенность (съесть фрукт в обоих вариантах).

Я ее всегда спрашиваю бытовые вещи и не поступаю без ее согласия. Например, когда она проснется после сна я ее не поднимаю с кровати, пока она мне "не даст ручки". Если не дает - жду и уговариваю подняться. Тоже с едой - не переношу на кухню, пока "ручки не даст".

И еще. Я считаю, что ее отношения с другими людьми - это ЕЕ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Я стараюсь не вмешиваться и соблюсти грань личного пространства в отношениях с другими. Например, если папа ею занимается и она расплачется - я не вмешиваюсь, пусть учатся находить контакт друг с другом. То же с тренером ЛФК. Я сама дите не заставляю - это работа тренера, найти психологический контакт. После того, как я прекратила вмешиваться, они спустя какое-то время нашли контакт и дите с ней прекрасно занимается, даже смеется. Если только я присутствую - все,  xcvb. Реакция на маму.

  jytr  ,m ттт