Автор Тема: Говорит слогами  (Прочитано 5186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина4715Автор темы

Говорит слогами
« : 13 Октября 2016, 08:50:53 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ, не проходите мимо, нужна помощь. Мой крестник 3 года и 2 месяца. Говорит только первыми слогами. Обращенную речь понимает полностью. Говорит много и быстро но только первыми слогами. Еще у него есть много своих слов, например: сестра Вика-ЗИ, брат Владик-Кика, брат Артем-У, мусоровоз- би- би ка- ка, и т.д. Обращались в поликлинику к невропатологу он говорит-все нормально ждите разговорится, логопед в садике говорит-надо подождать до 4 лет он просто ленится. Когда малыша просишь повторить кокое-нибудь слово, он не повторяет или обижается или замыкается, с сверсниками общается плохо, только с сестрой, еще он энергичный..если можно так сказать:) забыла - некоторые слова он говорит нормально: мама, папа, Саша, но мама Света у него- мама Си или баба Си... папа Олег вообще не может сказать. Пожалуйста, помогите разобратся, и подскажите что делать и что это может быть. Нужно ли переживать или надо подаждать?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Говорит слогами
« Ответ #1 : 13 Октября 2016, 09:45:01 »
@Ирина4715, я бы поискала логопеда ииневропатолога,  проконсультировалась еще.  Причем не в поликлинике,  таи где занимаются проблемными детьми.  а.  Это не совсем нормально в его возрасте уже.  Может темпов ая задержка,  и разговорился сам...  А если что то серьезнее?  В уже отметили,  что есть проблемы в общение со сверстниками.  А далее это может стать заметнее. И отставания вторичные из за речи потянутся.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lele

Re: Говорит слогами
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 00:28:45 »
Мой сын тоже говорил слогами до 3 лет 3 мес примерно. Были и нормальные слова типа мама, папа и т.п. Но в основном были очень примитивные лялечные лепетные слова (около 60 штук). Недавно произошел скачок в развитии речи - начал повторять все слова, появились сложные предложения, в общем - заговорил. Причем именно когда заговорил, я никак его не лечила... А так с 2,5 лет ходили по логопедам, пили ноотропы кучами...
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Говорит слогами
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 12:47:09 »
@Lele, мама папа это тоже лепетные слова. Повтор слога.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 13:38:40 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lele

Re: Говорит слогами
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 13:06:18 »
@Lele, мама папа это тоже лепетные слова. Построение слога.
да, я знаю, я имела в виду, что говорил "мама", а не "ма"...
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.

Оффлайн svetlana01

Re: Говорит слогами
« Ответ #5 : 23 Октября 2016, 13:50:17 »
У нас с младшим ребёнком было точно также. И в том же возрасте. Тоже очень беспокоились из-за этого. В итоге к 4-м годам говорим развернутыми предложениями. Где-то с 3 с половиной пошли не отдельные первые слоги, а слова целиком, сначала самые простые, потом по нарастающей. Только занятия развивающие помогли речь наладить, ничего не принимали из ноотропов.

Оффлайн Ирина4715Автор темы

Re: Говорит слогами
« Ответ #6 : 02 Ноября 2016, 17:03:39 »
Спасибо всем кто откликнулся, может есть смысл еще подождать...

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Re: Говорит слогами
« Ответ #7 : 19 Ноября 2016, 15:30:53 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ, не проходите мимо, нужна помощь. Мой крестник 3 года и 2 месяца. Говорит только первыми слогами. Обращенную речь понимает полностью. Говорит много и быстро но только первыми слогами. Еще у него есть много своих слов, например: сестра Вика-ЗИ, брат Владик-Кика, брат Артем-У, мусоровоз- би- би ка- ка, и т.д. Обращались в поликлинику к невропатологу он говорит-все нормально ждите разговорится, логопед в садике говорит-надо подождать до 4 лет он просто ленится. Когда малыша просишь повторить кокое-нибудь слово, он не повторяет или обижается или замыкается, с сверсниками общается плохо, только с сестрой, еще он энергичный..если можно так сказать:) забыла - некоторые слова он говорит нормально: мама, папа, Саша, но мама Света у него- мама Си или баба Си... папа Олег вообще не может сказать. Пожалуйста, помогите разобратся, и подскажите что делать и что это может быть. Нужно ли переживать или надо подаждать?
У моего племянника было также, в 3 с лишнем года сесстра попала к врачу, который направил на операцию по подрезанию уздечки и едва ребенок опомнился от наркоза, сразу заговорил полными словами, а не первыми слогами.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...