Автор Тема: Аутизм - мифы и реальность  (Прочитано 52763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #375 : 16 Декабря 2019, 12:43:30 »
@EAB, Катя, тут необязательно зеркальность. Но что то мешать может.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #376 : 16 Декабря 2019, 23:03:26 »
Можно ,пожалуйста,влезу к вам в беседу! Просто тут несколько мудрых мам сидят😬Помогите 🙏🏼Нам 2 ровно,РАС у сына(подтверждённый),маемся с речью,прям никак(( карточки показываю,что знает говорит ту-ту, кис,ав,иго-го,может 30-40 коротких эхо слов,и.т.д новые никак! Просто говорит бала бала на картинку что в голову придёт,я говорю нет это ослик иа ,не повторяет(( цвета не говорит хоть тресни ты(( при этом накачала на планшет игры некоторые явно сложные не по возрасту без проблем все делает( не учила,не подсказываю),собирает формы,цвета,тени,пазлы 3+... может это можно как то использовать для речи???пытаюсь вытащить слова при просьбе,но тоже тупик тут...показывает говорит дай,спрашиваю что дай,кричит ДАЙ мама и все.. если чуть больше напорства прогоняет,закрывает рот мне,что бы я молчала((( как же вывести из него слова?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #377 : 17 Декабря 2019, 09:58:35 »
@Sveta988, попробуйте на эти Дай не задавать вопрос а перечислять Дай планшет! Дай машинку... Короче все, что рядом и может быть предметом просьбы.
Конкретные фразы. Именно как просьба звучала бы у него. Образец просьбы.
Избегайте дай это, что дать. Фраза, указывем на предмет, пауза для его ответа. Нет? Далее. Пока не найдём.
Т к пока он может это и что счесть предметом. Мой так и счел. Орал Дать это! ллл и сообразил что сейчас есть "это".
Я когда
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #378 : 03 Февраля 2020, 18:11:56 »
Может ли уровень психических процессов соответствовать возрастной норме при аутизме?
И могут ли быть снижены темпы усвоения учебного материала и уровень эмоциональных реакций при отсутствии зпрр?
Объясню ситуацию. Психолог в детском саду по итогам обследования пишет: " снижен темп усвоения материала и уровень эмоциональных реакций. Снижено зрительно восприятие, ребёнок в 4 года не может сложить разрезные картинки в единое целое"
И в то же время в заключении пишет: "уровень психических процессов соответствует возрастной норме"
У ребенка зпрр . Аутизм пока под вопросом

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #379 : 04 Февраля 2020, 17:31:05 »
@Nattilli, а спросить её, что она имеет т ввиду, простым языком пусть пояснит.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #380 : 22 Мая 2020, 00:13:04 »
Как меня давно здесь не было и никого ещё тоже 😳
Может , не нашла тему , где мы по доске общаемся,
Наташа, прошу перенеси тогда , пожалуйста.
Точно была же тема , не могу найти.
Короче, к нам ( к ребёнку ) приходит тётя. Красивая, с крыльями, говорит о смерти 😕
Он к ней сам бежит, когда она приходит . Попросила его поговорить с ней и задать вопросы.
Тетю зовут Ева, она с другой планеты, и сказала, что ребёнок  с другой . На вопрос- как же ты с ней говоришь ?
Мысленно . Она- добрая. Она говорит , что я умру. Скоро? Нет. Но, я не - немой, я- другой.
На этой планете мы будем понимать друг друга. Ты её боишься ? Нет.
Спроси её зачем она приходит- она говорит о смерти (((
Ты уверен, что она добрая? Да. Она- мой ангел.
Их общение я наблюдала один раз по камере. Он сидел в кровати и , иногда, кивал, иногда головой крутил. Когда я пришла - он дрожал.
Можно рассмотреть варианты : у меня шизофрения, и я заставляю его писать , что мне в голову взбредёт. Камера это не подтверждает. Это было пару раз( я застала столько ), но, ре явно с кем то общался .
Шизофрения у него . Ох! Это вообще возможно, чтобы на одного ребёнка столько свалилось?!
В описании нашей мутации тоже нет такого диагноза.
Если кто то с чем - то таким сталкивался , очень прошу написать .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #381 : 23 Мая 2020, 09:51:57 »
@Elena_S,
Сочувствую.
Но - да, часто на ранних стадиях специалисты не могут отличить аутизм от шизофрении. Единственное 100%-е различие - это наличие галлюцинаций при шизофрении.
С другой стороны - это старая и изученная болезнь, при соблюдении терапии можно вести вполне обычную жизнь (на форуме Особое детство была мама с таким ребенком).
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #382 : 24 Мая 2020, 23:20:17 »
@Elena_S,
Сочувствую.
Но - да, часто на ранних стадиях специалисты не могут отличить аутизм от шизофрении. Единственное 100%-е различие - это наличие галлюцинаций при шизофрении.
С другой стороны - это старая и изученная болезнь, при соблюдении терапии можно вести вполне обычную жизнь (на форуме Особое детство была мама с таким ребенком).
Да, но, у него другой диагноз - редкая генетическая мутация , связанная с эпилепсией.
Никто ещё из наших ( а нас около 500 в мире) не писал о таком 🤷‍♀️
Ох! 😢
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #383 : 24 Мая 2020, 23:30:03 »
@Elena_S, Лена, а ведь и при эпи тоже это вроде возможно, галлюцинации.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #384 : 24 Мая 2020, 23:33:09 »
Елена, а напомните, сыночку сколько лет? РАнний школьный возраст, насколько я помню? может и не шиза и не глюки, просто в этом возрасте дети начинают думать и о смерти, и о своем месте в этом мире. первая волна экзистенциального кризиса, так сказать. Помню это по себе и подругам в детстве, наблюдаю это регулярно у особых ребят и у нормотипиков, дети очень глубоко могут погружаться в такие раздумья, и очень странные вопросы задавать, и уединяться, поэтому, может, у вашего просто такой период, + бурное воображение, и таким вот образом он прорабатывает важные для себя вопросы.  К психиатру идти страшно, высока вероятность, что там сразу влепят шизу и посадят на спецлекарства. Если только к очень хорошему проверенному специалисту с личностным подходом.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #385 : 24 Мая 2020, 23:47:13 »
@Нима, 9 лет ему, но, по развитию где то 2, где то 5( Читает, считает на 7)
Не говорит совсем, поэтому ни с кем кроме семьи не общается, дома сидит, ничего такого не смотрит 🤷‍♀️
Ну, конечно, у нас нет норм психиатров, и я его ни к кому не поведу , тем более он не боится .
Попробую мониторинг сделать , может, там что ужасное 😕
Если нет- то начну верить в ангелов, призраков, инопланетян😊
Ну, некоторые в правительство верят , в то, что оно в наших интересах действует .
Ну, чем я хуже ! ( Фрекен Бок)
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #386 : 25 Мая 2020, 00:53:04 »
Лен, ну, вот, мозаичное развитие, но ведь уже и учится, и понимает многое, и общается. И мысль работает, и воображение. "Выдуманные друзья" - довольно типичная штука для многих детей, тем более, для наших, у которых дефицит общения. И да, думаю, девочки правы, эпилепсия может влиять на такие эпизоды, бывают же особые приступы, когда то запахи чудятся, то странные тактильные ощущения накрывают... бывает и аура особая, с измененным состоянием сознания. это , видимо, надо  корректировать эпи-лечение. ЭЭГ-мониторинг, наверное, не помешал бы. для начала. ну, и наблюдать, и разговаривать, может, самим с ним обсудить все эти темы - и его особость, и жизнь, и смерть.... раз уж деть об этом сам задумался, значит - пора.  В любом случае, удачи и сил! сыночку здоровья!
Дальше действовать будем мы!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #387 : 25 Мая 2020, 09:11:46 »
 У моего начало пубертата чудес повыезлало. Но это не было галлюцинациями, просто не мог отделить правду от выдумок ( например, боялся игрушку, про которую пели песню с ним "придёт рыжая лиса и у хватит за носА, для рифмы ударение так).
Есть ещё пара моментов - "наши" плохо разделяют выдумка и реальность. Ну вот как вера в Дед Мороза у малышей , что это настоящий, так и они не отделяют реальный персонаж или это книжный герой, мультик. И с одушевленностью, живым - тоже не как мы ( автоматически, доска неодушевлённая, человек одушевлённый), с чудесами.
В одной книге по аутизму мне попалась хорошая фраза - аутисты- гиперреалисты. Как там написали - глядя на распятие в церкви, аутист видит человека, которому в руки забили гвозди и у которого течет кровь, а не художественное произведение- аллегорию ( не дословно, смысл).
Вот с этим гиперреализмом...может быть что то типа " воображаемого друга", но отделить фантазию от действительности не может.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #388 : 25 Мая 2020, 10:20:43 »
А откуда вообще дети узнают про смерть, если с ними об этом не говорят и они не видят ее , ну то есть совсем нигде , в том числе в мультиках и фильмах ? Им не рассказывают об этом друзья в садике ?

У меня вот Катя вообще не знает, что это такое мне кажется ( она даже про убитого комара, например, не скажет, что он умер )
Алиса конечно в садике уже узнала . Но все равно ещё не понимает в полной мере ( ну ей всего 4) .

Я может делаю ошибку,но не спешу о ней им рассказывать ( даже бабушка у нас «уехала и совсем никак приехать не может , когда нибудь вы может с ней увидитесь ) .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66837
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #389 : 25 Мая 2020, 10:45:56 »
@кисярыба, Сложно сказать. Но, вообще то, даже в сказках смерть есть. Правда, там чаще как то оно вроде не навсегда. Но сироток ( у кого умерла мама, и мачеха вместо- не меря но).
Сын вот как раз лет в 8-9 это явление осознал. Причём у нас в это время никто не умирал. Про бабушку мужа( сыну 4 было когда умерла) сказали - на небе, устроило. Животные тоже так, т е смерть, что это такое ему непонятно и, главное, явно не интересно было. Слово то слышал наверняка.
Про писатетелей и т п - родился- умер.
В общем, знать слово, сталкиваться с явлением мог ( и наверняка). А вот осознание этого....позже, какая то зрелость души нужна, мне кажется. Ну на своём так видится.
За тучами всегда есть солнце!