Автор Тема: Сильная избирательность в еде, реакция на запахи  (Прочитано 22099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlike

@NAB,
Ты немного не права - проблемы, связанные с чувствительностью, чаще у аутистов все-таки именно частью общего фона - не из-за пострадавшего мозга, а из-за генетически обусловленного отклонения в мозге.

@Oliwo,
Все упирается в причину этой избирательности.
Например, если ребенок не умеет жевать или боится глотать - это не аутичная черта. А если ребенок очень чувствителен ко вкусу или текстуре еды - это уже может быть аутичной чертой. Но, как выше написано, одной такой черты мало чтобы записать в аутисты, такая чувствительность может проявиться и у здорового человека.
Но вот если есть еще много других черт - это повод задуматься.
Те же проблемы с коммуникацией. Это именно неумение общаться, особенно заметно, когда ребенок является экстравертом, то есть, общаться пытается, но не умеет. Если ребенок избегает других и сидит в углу - это еще нельзя назвать однозначным признаком аутизма.
Еще надо учитывать, что аутизм - это общее понятие для многих близких состояний. Классический Каннер и Аспергер будут совершенно по-разному смотреться.

О, вы дописали. Скрытая эпилепсия тоже дает аутоподобную картину, поэтому, врачи часто или путают или пишут в добавок. Хотя вот на форуме кто-то говорил о сочетании двух диагнозов.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Oliwo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Скрытую эпилепсию не ставили.
Доброкачественные эпилептиформы детства на ЭЭГ.
Фух, ребенок пытается общаться с детьми. Это или совместная беготня, или попытки привлечь к себе внимание: прикосновения, дергания за косички и обзывалки.
В сад ходит в перерывах между болезнями. 2 недели ходит, 2 болеет. Начали ходить в 4 года и вообще больше недели подряд не ходили целый год. Потом сменили сад на логопедический, вроде болеть меньше стал.

Оффлайн Moonlike

@Oliwo,
Я ж не специалист, я скрытой называю любую эпи, где нет судорог.
Вот у Вика всегда ЭЭГ чистая по части эпи (зато все печально по работе мозга).
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Oliwo,  полностью успокоить не могу, т к увы, аутизм он тоже разный... Успокою в том, что если и это несколько больше, чем аутчерты ( они могут быть при разных нарушениях, но вторичные, например у некоторых с сильными речевыми проблемами бывают, у некоторых с эпилепсией...) - не тяжелые формы.
У меня сын аутист как ни дико про звучит - общительный, улыбчивый, в глаза смотрел, близким всегда. Речь свободная, для людей посторонних - нормальная, обычная, т к его проблемы просто воспринимают как особенность и все.
Но речь - и развивалась не типично, и эхолалии и штампы речевые в большом количестве, интонации, хоть и есть -их немного, больше повышением громкости ллл Ну  и общение само,и понимание чужих эмоций, ситуаций - увы, увы...большая печалька. Но сейчас взрослый и во многом очень самостоятелен.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

@Oliwo, а рыбу и морепродукты ест? У нас с мясом тоже война. То котлеты может поесть, то переходим на ба ночное пюре( в суп мешаю, в макароны). Хорошо ест креветки ( сладкие). Может рыбу жареную. Филеофиш слопает в три секунды. Можно яйце блин выпекать в мультиварке. Это не жареный. У меня не ест овощи прям беда. Вот я тоже их в омлет и в мультиварку. Можно и фарша чуть чуть туда.

Оффлайн Oliwo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Oliwo,  полностью успокоить не могу, т к увы, аутизм он тоже разный... Успокою в том, что если и это несколько больше, чем аутчерты ( они могут быть при разных нарушениях, но вторичные, например у некоторых с сильными речевыми проблемами бывают, у некоторых с эпилепсией...) - не тяжелые формы.
У меня сын аутист как ни дико про звучит - общительный, улыбчивый, в глаза смотрел, близким всегда. Речь свободная, для людей посторонних - нормальная, обычная, т к его проблемы просто воспринимают как особенность и все.
Но речь - и развивалась не типично, и эхолалии и штампы речевые в большом количестве, интонации, хоть и есть -их немного, больше повышением громкости ллл Ну  и общение само,и понимание чужих эмоций, ситуаций - увы, увы...большая печалька. Но сейчас взрослый и во многом очень самостоятелен.
По речи у нас нормально. За лето скачок по звукам. Эмоции вроде замечает, спрашивает почему плачешь. Реагирует на общение: если кричать на него, заводится сам до предела, на ласку и улыбку тоже улыбается.
Приступов точно не было. Видео снимала процесса засыпания: миоклонические вздрагивания. Ночной ЭЭГ не делали пока. Не знаю как его сделать, если с грехом пополам 5минутное ЭЭГ делали плюс ребенок засыпает при моем участии (поглаживания)

Оффлайн Oliwo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Oliwo,
Я ж не специалист, я скрытой называю любую эпи, где нет судорог.
Вот у Вика всегда ЭЭГ чистая по части эпи (зато все печально по работе мозга).
сочувствую Вам.

Оффлайн Oliwo

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Oliwo, а рыбу и морепродукты ест? У нас с мясом тоже война. То котлеты может поесть, то переходим на ба ночное пюре( в суп мешаю, в макароны). Хорошо ест креветки ( сладкие). Может рыбу жареную. Филеофиш слопает в три секунды. Можно яйце блин выпекать в мультиварке. Это не жареный. У меня не ест овощи прям беда. Вот я тоже их в омлет и в мультиварку. Можно и фарша чуть чуть туда.
Рыбу ел только корюшку и гольца. Иногда может селедку куснуть (матиас).Сейчас только шкурку и икру из рыбы поджаренную ест. От кальмара отказался. Креветки я не давала, опасаюсь аллергии. Там белка ж туча. На грецкий орех точно аллергия.
Он меня с ума сведет, я к нему с сырниками, а ему яйцеблин подавай. Добавление пюре и фарша в борщ не прокатило.