Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Olesha, мы прекрасно вас понимаем. Это ваше право и ваш путь. Ради бога, идите им, счастья и удач вам на нем.
 И не призываем вроде - бегом, к психиатру и будет вам щщасте, а ПМПК это круть крутецкая (кто не сбегал тот дурак).
 Но, извините, поддостало рассказы баек и страшилок, высосанных из пальца или  додуманных.   
 Если ваши личные права, права вашего ребенка пытается нарушить некомпетентный врач, педагог, чиновник - Не молчите, действуйте. Это наши, а не их дети. Но не надо тоже обобщать свой опыт., у нас плохо = везде так. 
Детей вне системы ( без наблюдения в ПНД, без инвалидности, или основной диагноз не психиатрия) проходивших ПМПК для сада к примеру и далее в обычную школу пошедших вот только лично с десяток знаю. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Olesha

@Olesha, мы прекрасно вас понимаем. Это ваше право и ваш путь. Ради бога, идите им, счастья и удач вам на нем.
 И не призываем вроде - бегом, к психиатру и будет вам щщасте, а ПМПК это круть крутецкая (кто не сбегал тот дурак).
 Но, извините, поддостало рассказы баек и страшилок, высосанных из пальца или  додуманных.   
 Если ваши личные права, права вашего ребенка пытается нарушить некомпетентный врач, педагог, чиновник - Не молчите, действуйте. Это наши, а не их дети. Но не надо тоже обобщать свой опыт., у нас плохо = везде так. 
Детей вне системы ( без наблюдения в ПНД, без инвалидности, или основной диагноз не психиатрия) проходивших ПМПК для сада к примеру и далее в обычную школу пошедших вот только лично с десяток знаю.
Вот не люблю вот таких высказываний;"счастья, удач".
 Я понимаю, что вас достали мы, бегающие от психиатров. Но! Как бы вам это не нравилось, я все равно буду писать и объяснять. Потому что, пока не объяснил все Александр, я бегала по психиатрам пмпк и сама своими руками вырыла путь к опеке. Да, у вас такого нет и не будет. А у меня есть и это мой опыт и мой путь и я его прошла. Понимаете, прошла объяснения с опекой и поверьте это очень неприятно, когда сидишь и ждет, а вдруг придут? И если где-то ттак дела не обстоят это не значит, что этого нет. И возможно наши объяснения, которые вм не нравятся помогут кому-то избежать моих ошибок.

Оффлайн кисярыба

@Olesha, Оль, а опека здесь каким боком ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olesha

@кисярыба, а вот таким, мы в саду прошли пмпк для логогруппы и по окончании группы мы были должны ее еще раз пройти, чтобы  те посмотрели на результат и сделали свои выводы. Но так как у нас уже был выпускной сад в школу и я уже знала, что пмпк моему сыну уготовила, мы не пошли. И, здесь вот самое интересное о чем пишет Александр. Так как принесла справку с диагнозом дизартрия, это вроде как не психический диагноз, но проблемы то у моего ребенка есть, они прилепили ему статус овз. И все, а со статусом овз я уже сама не могу решать. И заведующая садиком подала на меня в опеку, что ребенок нуждается в программе 8 вида, что нуждается в помощи, а я его не веду на комиссию. И мне опека звонила и я имела очень неприятный разговор с ними.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Опять же, превышение всего что можно. 
 Потому что у нас страна - привычка, тетя/дядя в кабинете сказал - значит знает, надо делать. И те, кто говорит, привыкли, что выполняют не выясняя, а вообще я обязан? а что будет, если я не сделаю?
 Опека  тоже дура, вот если ребенок не приступил к учебе в школе - тут да еще могли, нарушение прав на образование...
 
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

@Olesha, Оль,ну это уже действительно полный пипец у вас был какой то . У нас в группе все с Пмпк , трое в этом году ушли , двое в коррекционку, одна в массу . Мы вообще остались в группе без Пмпк ещё на год .  Я правда точно знаю, что нам нужна АООП , как и статус ОВЗ . Так как нам нужно создавать условия и как слабовидящим и сколиоз у нас прогрессирующий , да и без угрозы для психики Катя не потянет  общеобразовательную в массе . Да мне , честно говоря, совсем и не хочется непосильными ей требованиями доводить ее до тремора и приступов . Если это можно будет сделать без Пмпк , то я сделаю конечно , если нет, то пройду Пмпк .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olesha

@кисярыба, да, у нас так. И это кошмар. Мы на домашнем обучении, меня этот вариант более чем устраивает. Мы на уроках не высидим ни на каких, ни на коррекционных, ни на обычных. Поэтому мне эти статусы не нужны. Мой сын не высидит 5-6-7 уроков в день. Все эти нагрузки не приведут к нужному результату, да и один на один с учителем он лучше воспринимает информацию, чем в группе.

Оффлайн кисярыба

@Olesha, ну значит у вас все не так плохо , я боюсь нам просто не дадут надомное по новым требованиям , да и живём мы не по месту прописки, относящейся к школе . А в 10 км от неё
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Я ж и отучилась на дефектолога и тьютора и выхожу на работу именно для того ,что бы все контролировать самой и быть рядом с ребёнком не на основании, что я родитель, а как работник школы )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olesha

@кисярыба, нет, Юль, не все радужно у нас). Надомное мне рекомендовано врачом из Москвы. Потому как реально сын не высидит уроки. И на эту тему мне в прошлом году пришлось очень очень поскандалить с врачами и пригрозить им. Потом как выяснилось, что новые эти правила они могут дополняться самими врачами на местах. В этом году на ФБ скопировала пост, что это действительно так.(сохранила на всякий случай).Но у меня реально не было выбора и сыну жизненно необходимо надомное, он даже портфель донести до школы не сможет сам, он его и не поднимет. В этом году, наверное, уже автоматом дали надомное, без проблем. Но меня все устраивает и даже количество часов 8, это то, что нам надо, больше не потянем.

Оффлайн кисярыба

@Olesha, пришли мне плиз , то что сохранила на ФБ  )
Нам по хорошему тоже нужно надомное , мне б получить на него ВК , а со школой я как нить договорюсь, что бы не они ко мне , а я к ним .
Портфель мы тоже не поднимем , да и противопоказано это нам категорически )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olesha

@кисярыба, вот и мы со школой договорились, что ходим к ним сами после уроков. Это по закону мы можем так делать, находясь на надомном. Пришлю.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Olesha, да, у них как и с лекарствами, есть что то типа КЭК может написать рекомендацию что по состоянию  именно нельзя в классе ( пишу как по смыслу,я не вдавалаась, оно нам не надо). Но как о всем  xde
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Olesha, а выложите пост здесь?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@кисярыба, нет, Юль, не все радужно у нас). Надомное мне рекомендовано врачом из Москвы. Потому как реально сын не высидит уроки. И на эту тему мне в прошлом году пришлось очень очень поскандалить с врачами и пригрозить им. Потом как выяснилось, что новые эти правила они могут дополняться самими врачами на местах. В этом году на ФБ скопировала пост, что это действительно так.(сохранила на всякий случай).Но у меня реально не было выбора и сыну жизненно необходимо надомное, он даже портфель донести до школы не сможет сам, он его и не поднимет. В этом году, наверное, уже автоматом дали надомное, без проблем. Но меня все устраивает и даже количество часов 8, это то, что нам надо, больше не потянем.
И мне пожалуйста!!!!