Автор Тема: Забыть про чужую инвалидность  (Прочитано 4777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Забыть про чужую инвалидность
« : 29 Сентября 2016, 02:02:03 »
У меня в жизни бывали ситуации, когда, общаясь с человеком в сети, приходилось ему говорить о своей инвалидности. Человек реагировал нормально, общение продолжалось. Однако спустя некоторое время собеседник задавал вопросы, мои ответы вызывали у него непонимание. Я напоминала о своей инвалидности. Человек говорил: "Ой, а я и забыл, что ты не ходишь!" Вот тут ужасаться, что такой пофигизм или радоваться, что на твой недуг внимания не обратили? Бывали ли среди мам ситуации, когда они называли приятелям\знакомым диагноз малыша в общих чертах, типа малыш не видит, не ходит, не слышит, умственная проблема (нужное подчеркнуть), а потом встречали спустя долгое время маму с этим малышом и спрашивали о том, что ранее им объяснялось? Как реагировать-то?
Типа:
А: Такое несчастье малыш - не видит совсем.
Б: Сочувствую, держись.
Встречаются А и Б через полгода.
Б: Почему твой малыш не смотрит на меня?
А: Я же тебе говорила, что он слепой.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #1 : 29 Сентября 2016, 06:41:54 »
Бывало. Просто спокойно еще раз сообщала, то что когда то сказано, если уж зашла речь. Обычно это люди, с кем о отношения не очень близкие. Ну забыли и забыли. Для нас это кусок жизни, для них - деталь чужой жизни.
Забывают не только это. Часто через какое то время человек спрашивает еще раз, или удивляется какой  то подробности из нашей жизни, которую вроде должны знать, говорили об этом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #2 : 29 Сентября 2016, 13:50:15 »
Бывало. Просто спокойно еще раз сообщала, то что когда то сказано, если уж зашла речь. Обычно это люди, с кем о отношения не очень близкие. Ну забыли и забыли. Для нас это кусок жизни, для них - деталь чужой жизни.
Забывают не только это. Часто через какое то время человек спрашивает еще раз, или удивляется какой  то подробности из нашей жизни, которую вроде должны знать, говорили об этом.

Мне кажется такое забыть невозможно даже не близкому. Это некрасиво, что маме, называя диагноз, невольно приходится вспоминать все, через что она прошла. Многие, узнавая о смерти человека (допустим, родственник знакомого) запоминают эту информацию и во второй раз не спросят типа, как там родственник? Ах да, помер, забыл.

Оффлайн Ljna

Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #3 : 29 Сентября 2016, 13:58:58 »
@Ариара, мне одна соседка по даче все время говорит, а чего дочка не помогает, большая ведь уже rer
вот как реагировать на нее?
она видела мою дочь в коляске, знает, что у нее все НЕ и каждый раз спрашивает bdso
в итоге грю, дома сидит, не хочет ехать на дачу jhg
списала на ее старческий мразм ммм


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #4 : 29 Сентября 2016, 14:02:48 »
@Ариара, мне одна соседка по даче все время говорит, а чего дочка не помогает, большая ведь уже rer
вот как реагировать на нее?
она видела мою дочь в коляске, знает, что у нее все НЕ и каждый раз спрашивает bdso
в итоге грю, дома сидит, не хочет ехать на дачу jhg
списала на ее старческий мразм ммм
Сложно на такое с юмором реагировать, как Вы со смешными смайликами. Я бы уже послала вопросом ТЫ ЧТО ТУПАЯ? ЗАПОМНИТЬ НЕ МОЖЕШЬ?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #5 : 29 Сентября 2016, 14:06:15 »
А чего удивляться?  ;D
Переписываюсь я тут буквально три дня назад со своей одноклассницей. Пишу, что мой родной дядя Олег умер, родных нет уже. (в том городе, где раньше жила)
Через три сообщения она меня спрашивает: "Ты приедешь к нам в гости. Как твой дядя поживает?"  xde ppp
Просто у людей в головах свои мысли, дела, проблемы... и на посторонних им в общем-то  we] по барабану.  ghj Вот тут и надо с юмором к этому относится, потому что, возможно, и мы будем когда-то на их месте и также себя можем повести.

Оффлайн Ljna

Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #6 : 29 Сентября 2016, 14:06:28 »
не, в первый раз впала в ступор, во второй, уже спокойно реагировала
а чего мне с ней ссориться, старая, больная женщина


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Рудольф

Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #7 : 29 Сентября 2016, 14:08:10 »
У меня и у моей мамы такие случаи тоже были.   Лично я считаю, что это показатель того, что человеку на тебя наплевать. Он даже не хочет утруждаться что-то запомнить, что касается тебя.   


Когда это чужие люди с которыми ты встретился  один раз, а второй раз увиделся через полгода, допустим в больнице,  и как-то у них забылось о твое инвалидности, то это одно.  Им как-то простительно.

Но когда постоянно с человеком общаешься несколько месяцев или лет, а он тебе потом выдает что-то вроде "Надо же, а я и забыл", то конечно это определенный показатель, и общение от этого лучше не становится.  Можно сказать такие люди меня разочаровывают.


Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #8 : 29 Сентября 2016, 14:37:52 »
Мне пофиг, я прекрасно понимаю, что у людей свои заботы и проблемы, да и сама не стараюсь запоминать чужие диагнозы.
Ну и как мы снова видим у самих инвалидов мнение одно, а у мам инвалидов другое !!
Наверное потому, что у инвалидов есть только их жизнь и они считают что про них все должны помнить, а даже у их мам (которые любят их больше жизни) все таки есть ещё и "другая" жизнь.
В которой можно не помнить про (свои и чужие) диагнозы.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #9 : 29 Сентября 2016, 15:42:41 »
Но когда постоянно с человеком общаешься несколько месяцев или лет, а он тебе потом выдает что-то вроде "Надо же, а я и забыл"
У меня не было такого, чтоб прям лет и писала я немного о другом.
Когда это чужие люди с которыми ты встретился  один раз, а второй раз увиделся через полгода, допустим в больнице,  и как-то у них забылось о твое инвалидности
Вот об этом я писала. Не нужно в красках помнить диагнозы и разбираться в них, но почему многим нормально забыть, что просто малыш не здоров?
При этом многие сходу запоминают, что моя новая знакомая блондинка, ее зовут Катя, к примеру.

Оффлайн Рудольф

Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #10 : 29 Сентября 2016, 17:05:37 »
Не хотят негатив запоминать наверное.  Лучше будут помнить кто какую новую машину купил
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #11 : 29 Сентября 2016, 17:22:39 »
@Ариара, а ты это человека в живую видела, общалась с ним с глазу на глаз? В моем случае, лучше запонимается, когда один раз увидишь, чем сто раз услышишь... Ну или он не хотел, в твоем случае, акцентироваться, что ты чем-то отличаешься... может он предроложил, что именно это и обидит тебя.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #12 : 29 Сентября 2016, 17:23:13 »
  Лучше будут помнить кто какую новую машину купил
Точно! особенно, если сам еще не купил))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #13 : 29 Сентября 2016, 17:36:30 »
Не хотят негатив запоминать наверное.  Лучше будут помнить кто какую новую машину купил
О, это да! И марку запомнят и за сколько купил!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Забыть про чужую инвалидность
« Ответ #14 : 29 Сентября 2016, 17:45:00 »
@Ариара, а ты это человека в живую видела, общалась с ним с глазу на глаз? В моем случае, лучше запонимается, когда один раз увидишь, чем сто раз услышишь... Ну или он не хотел, в твоем случае, акцентироваться, что ты чем-то отличаешься... может он предроложил, что именно это и обидит тебя.

Это чаще в сети и да, я тоже подозреваю, что человек не хочет мне о моем больном напоминать. А вот родственники, знающие меня с детства, частенько что-то несуразное творят. Знают, что зимой не гуляю, причины объясняли многократно, но каждый раз вопрос: "А чего зимой не гуляете?"