Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1470 : 13 Ноября 2020, 10:00:28 »
часть юристов считает "нельзя лишить того, чего ещё не получил", т е дееспособности до 18
,,, ,  я  поддерживаю  именно  такую  юридическую  позицию.


Подруга моя живет в Кемерово. Ее заставили лишить дееспособности дочку в 14 лет. т.к. она не могла расписаться в паспорте..
Если  бы  решение  суда  первой  инстанции  обжаловалось  в  областном  суде  по  апелляционной  инстанции,  судебный  акт  был  бы  отменён
в Кемерово. Ее заставили лишить дееспособности дочку в 14 лет. т.к. она не могла расписаться в паспорте.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1471 : 14 Ноября 2020, 22:11:45 »
Вообщем, насколько я поняла, первый шаг - это заявление в суд на лишение дееспособности ребенка. Я  сегодня сюда, в тему, выложу образец такого заявления. Проверьте, пожалуйста, всё ли там верно.

Я бы сказала, что первый шаг - это поход в органы опеки. Они все подробно объяснят. И образец искового заявления в суд дадут ( не надо будет самой сочинять), так как органы опеки являются третьим лицом в исковом заявлении.
Под их руководством будете действовать, так проще.... Все одно потом с ними будете ,,работать,, вплотную.

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1472 : 14 Ноября 2020, 22:29:33 »
 sdfeОпека над недееспособным инвалидом с детства

Вот на этой странице Светлана все подробно написала, что и в каком порядке делать. Основные моменты везде одинаковые.

В каждом регионе есть свои особенности, свои требования. Органы опеки обычно все подробно рассказывают, так как знают требования своего региона.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1473 : 14 Ноября 2020, 22:56:23 »
Как же он будет отвечать на ответы,если он не всегда понимает,что его спрашивают.
Ммм. Дык а тогда о какой доверенности вообще речь? Просто я к моменту, когда это все нам понадобилось, уже отчетливо понимал, что это такое и что от меня требуется. А так... Делать доверенность не вполне отдающему себе отчет человеку... Извините пожалуйста, но правильно, потом случись что и тот же нотариус уже не будет делать адеквату, но который так же плохо выражает свои мысли. Вот и еще один кандидат на лишение дее, а то и не один... Неправильно так делать, ИМХО.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1474 : 15 Ноября 2020, 05:04:58 »
sdfeОпека над недееспособным инвалидом с детства

Вот на этой странице Светлана все подробно написала, что и в каком порядке делать. Основные моменты везде одинаковые.

В каждом регионе есть свои особенности, свои требования. Органы опеки обычно все подробно рассказывают, так как знают требования своего региона.
а органы опеки есть в каждом городе? Или это районная организация? Где хоть их искать?

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1475 : 15 Ноября 2020, 07:13:10 »
@ФЕЯ, это муниципальная организация.
У нас , в СПб, в каждом районе есть свои муниципальные округа.
Если вот если прямо совсем не определиться, позвоните в любой орган опеки и попечительства ( по инету посмотрите) и попросите вас сориентировать.
У вас же много знакомых, может есть и те, кто живёт с вами в одном городе и кто уже оформлял опеку, усыновлял детей, можно им позвонить и спросить.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1476 : 15 Ноября 2020, 07:39:17 »
Виктория  Александровна,  @ФЕЯ@Инда ,  здравствуйте.
sdfeОпека над недееспособным инвалидом с детства

Вот на этой странице Светлана все подробно написала, что и в каком порядке делать. Основные моменты везде одинаковые.

В каждом регионе есть свои особенности, свои требования. Органы опеки обычно все подробно рассказывают, так как знают требования своего региона.
а органы опеки есть в каждом городе? Или это районная организация? Где хоть их искать?
Если  город  официально  с  районным  делением,  то  в  каждом  районе,  если  без  такового  деления,  то  один  орган  на  город.  И  ещё  -  в  одних  эти  полномочия  осуществляются  только  одним  органом  по  всем  " опекам "  ( над  несовершеннолетними,  над  совершеннолетними  недееспособными,  над  имуществом  безвестно  отсутствующих,  патронат  над  совершеннолетними  дееспособными ) ,  в других  -  эти  полномочия  разделены.  Например ,  в  нашем  городе  разделены :


опеку  над  несовершеннолетними  устанавливают  органы 
образования ; 

опеку  над  совершеннолетними  недееспособными  устанавливают  органы  здравоохранения ; 

опеку  над  имуществом  безвестно  отсутствующих  устанавливают  органы  управления  муниципальным  имуществом ; 

патронат  над  совершеннолетними  дееспособными  устанавливают  органы  социальной  защиты  населения .     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1477 : 15 Ноября 2020, 10:10:52 »
@юрист, после всего прочитанного уже начинаешь сомневаться, что мы все живём в РФ  qqq  ллл

Не в тему, НО.... Как то я отправляла доверенность в Краснодарский край, сделанную у нотариуса СПб. Мне позвонил человек, на которого была сделана доверенность, в слезах, говоря, что нотариус сказала, что доверенность оформлена неправильно, безграмотно ! Я позвонила нотариусу Краснодарского края в надежде узнать, что же все таки там неправильно написано, а в ответ услышала что то типа этого: ,, Вы там в своем СПб вообще ничего не соображает, что вы там пишите, вы что не знаете Законов Краснодарского края ?,, Мой следующий вопрос о том, что неужели законы Краснодарского края отличаются от остальных, поверг нотариуса в ступор и ...она повесила трубку. По итогу доверенность пришлось переделать взяв образец в Краснодарском крае  :tease:

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1478 : 15 Ноября 2020, 10:37:30 »
@ФЕЯ, Вика, идешь в органы опеки по месту жительства,  они уже скажут, что необходимо сделать и какие документы собирать


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1479 : 15 Ноября 2020, 11:04:49 »
@Инда ,
@юрист, после всего прочитанного уже начинаешь сомневаться, что мы все живём в РФ  qqq  ллл

Не в тему, НО.... Как то я отправляла доверенность в Краснодарский край, сделанную у нотариуса СПб. Мне позвонил человек, на которого была сделана доверенность, в слезах, говоря, что нотариус сказала, что доверенность оформлена неправильно, безграмотно ! Я позвонила нотариусу Краснодарского края в надежде узнать, что же все таки там неправильно написано, а в ответ услышала что то типа этого: ,, Вы там в своем СПб вообще ничего не соображает, что вы там пишите, вы что не знаете Законов Краснодарского края ?,, Мой следующий вопрос о том, что неужели законы Краснодарского края отличаются от остальных, поверг нотариуса в ступор и ...она повесила трубку. По итогу доверенность пришлось переделать взяв образец в Краснодарском крае  :tease:
Такое  возможно,  если  полномочие,  подлежащее  осуществлению  непосредственно  поверенным,  установлено  только  Законом  конкретно 
Краснодарского края
.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1480 : 15 Ноября 2020, 13:52:59 »
Господи... ну почему это всё нельзя просто автоматом переоформить???

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1481 : 15 Ноября 2020, 14:59:20 »
@ФЕЯ, потому что в 18 лет твой ребенок становится совершеннолетним и сам принимает за себя решения. Как мне сказали в пф, вы ей никто (


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1482 : 15 Ноября 2020, 17:08:57 »
Виктория  Александровна ,  @ФЕЯ
Господи... ну почему это всё нельзя просто автоматом переоформить?
@ФЕЯ, потому что в 18 лет твой ребенок становится совершеннолетним и сам принимает за себя решения.
Это  в  соответствии  со  статьёй  60  Конституции  Российской  Федерации ,  принятой  12.12.1993
docs.cntd.ru/document/9004937 .       
Как мне сказали в пф, Bы ей никто
,,, ,  точнее 
"карета в тыкву", а ребёнок - взрослый, а мы так, рядом погулять вышли ...
,,, ,  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1483 : 15 Ноября 2020, 20:15:37 »
@ФЕЯ, потому что в 18 лет твой ребенок становится совершеннолетним и сам принимает за себя решения. Как мне сказали в пф, вы ей никто (
да это всё понятно. Но ребенок ребенку рознь. С такими, как моя Варя, мне кажется достаточно было бы одной комиссии, которая бы определила, что у ребенка интеллект не сохранен, и он не может принимать решения. Именно таким детям надо всё продлять автоматом.

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1484 : 15 Ноября 2020, 20:24:12 »
@ФЕЯ, инву продлят
Лишение дее это совершенно другой вопрос


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525