Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 81934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nelvisia

Дорогие родители, добрый день.

Хочу пригласить в программу "Уверенное начало", это помощь детям с тяжелыми двигательными и множественными нарушениями развития, фактически проживающих в пределах МКАД. Главный эксперт программы как раз Екатерина Клочкова. Основая аудитория - дети, у которых по шкале GMFCS уровень с третьего по пятый. На дом дважды в неделю по часу приходит консультант по раннему вмешательству.

Основные фокусы влияния:
развитие новых навыков у ребенка
профилактика вторичных осложнений
повышение качества жизни ребенка
информационная и консультиционная поддержка родителей

В программе постепенно освобождаются места, поскольку дети выходят из неё, достигнув трех лет. Дальше мы вместе с родителями стараемся подобрать принимающий сервис для ребенка.
Услуги бесплатны, а чтобы попасть в программу, нужно написать письмо на почту baby@confidentstart.ru
Программа раннего вмешательства "Уверенное начало" для детей с тяжелыми двигательными и множественными нарушениями развития от 0 до 3 лет. Услуги оказываются на дому и полностью бесплатны для семей.
Главный эксперт - Екатерина Клочкова (АНО "Физическая реабилитация")

Оффлайн Скво

Youtube-трансляцию открытого информационного дня «Церебральный паралич. Что нужно знать и уметь родителям» можно смотреть сегодня, 30.09.18, с 10.30 до 16.00 по ссылке:
https://www.youtube.com/c/PhysrehabMediaPro/live
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Отличный ютуб-канал ДЦП- инфо, который ведёт Клочкова и специалисты АНО "Физическая реабилитация"

Много ответов на актуальные вопросы про дцп и реабилитацию


https://m.youtube.com/watch?v=Wnm2SSclcFo&list=PLy9zhw-GsLVdY00kzasH7_3bDt_EVIkgs&index=34
Слава Богу за все!

Оффлайн Скво

@ДЦПшник, при чем тут удивление?
вы многих специалистов знаете, которые ведут просветительскую работу для родителей бесплатно с опорой на доказательную медицину? где-то еще есть лайфхаки как себе и ребенку жизнь облегчить из подручных средств?
поделитесь ссылками тогда
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво

Нет. Ну заявляется якобы научный подход. На какой позвольте спросить научной базе? Кто ее создал и кто её признал? Мадам Севилья. Ха-ха-ха.
Но у некоторых другие эмоции. Ах-ах-ах ;D
Я в вас разочарована.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво

И что мне делать теперь?

При желании почитать/посмотреть/углубиться и вернуться в тему для более конструктивного диалога.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво


Зачем углубляться? C одной стороны призывается доказательная медицина , а с другой декларируется научность. Практицизм вижу. Научность нет. Это то что на поверхности уже.Зачем углубляться? Что там в глубине?

Так если вам не интересна эта тема, зачем вы здесь?

И кстати, уже не в одной теме вижу вашу печаль про отсутствие научности и исследований механизмов ДЦП.
Только все они почему связаны с лечением.
А здесь не про это, а про доказательную реабилитацию. И да, она тоже может быть построена на научных данных, на клинических исследованиях.
На ютубе можно на эту тему найти лекцию Клочковой.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 21:04:30 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Скво

@ДЦПшник, я вас умоляю, это демагогия.
Мне как матери ребенка -инвалида эмпирика как раз важнее всего прочего. Доказано исследованиями на сотнях детей со спастикой, что упражнения на силу ног улучшают походку и выносливость, значит я включу такие упражнения в нашу повседневность. Доказано, что массаж на болезнь существенно не влияет, значит я не буду на это тратить время и деньги.
Видимо научное сообщество физ. терапевтов и реабилитологов Европы и США (где проводятся 99,9% всех исследований по реабилитации детей-инвалидов) недостаточно научно, чтобы их воспринимать всерьез? Ну ваше право.


«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Нет. Ну заявляется якобы научный подход. На какой позвольте спросить научной базе? Кто ее создал и кто её признал? Мадам Севилья. Ха-ха-ха.
Но у некоторых другие эмоции. Ах-ах-ах ;D
Я в вас разочарована.

@Скво, только сейчас? )))))
я в нем лет 9 разочарована ))) посты его не читаю, чтобы время зря не тратить. надеюсь, когда-нибудь и он мои перестанет читать и реагировать ))))
Слава Богу за все!

Оффлайн mama_irina

@Скво, может быть. Я в таких тонкостях не разбираюсь.
Отзывы о программе нейтральные среди мам, по большей степени пусть будет, но непонимания больше, чем понимания.
Девочки приходят молодые и неопытные, но у них часто курсы и тренинги, и опыта прибавляется)
Мы год почти в программе, у нашего куратора за этот год произошли значительные сдвиги.
Сдвиги должны быть у Вашего ребенка, а не у куратора. А учиться пусть на кошечках учатся.
Сдвиги от чего должны быть у ребенка?
Данная программа не рассчитана ни на какие "сдвиги", тут нет никакой абилитации. Это не специалист по лфк, войте, бобату, абм, это не нейропсихолог, нейрореабилитолог или логопед. Какие сдвиги вы считаете, должны быть от куратора?
А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?
Сейчас ребенку 5 с половиной лет. Мы были участниками программы с 6 мес до 3 лет. Вместе с куратором пошли в детский сад, адаптировали среду, персонал.
Польза от программы для нас безусловная  - программа полностью пепеформатировала мой мозг и научила видеть в ребенке Человека, а не сломанную куклу, которой надо что-то подправить "спинку укрепить", "ножки растянуть" и т.д.
Мы полностью ушли от курсовой реабилитации в больницах в 1 год (до этого прошли 4 курса реабилитации, были и в Солнцево, и в НЦЗД, и в 18). Ушли от курсовой реабилитации в реа.центрах к 2м годам. С 1 года  на чали заниматься  "бобат" терапией  с черногорцами, они формировали двигательные навыки у ребенка сразу, не давая ему научиться "как Бог пошлет" и закрепить неправильный паттерн.(  бобат в кавычках, так как у нас называют техники, которые используют физические теоапевты из Черногории, но не отражают сути, так как техники разные, PNF очень хорошо восстанавливает при ДЦП). Физ.терапевт стал  другом ребенка и  "играл" с ним, ребенок занимался с удовольствием, тем более мы совмещали отдых на море с занятиями). С 3х лет мы ушли от ЛФК совсем, перешли на иппотерапию и плавание. Сейчас практически не пересекаемся в реальной жизни с сообществом. Ребенок ходит в обычный детский сад. Благодаря занятиям иппотерапией и плаванию смог в 5 лет оторваться от опоры и сделать первые самостоятельные шаги без страха и без слез.
Планируем продолжать заниматься иппотерапией и плаванием. Хотим добавить верховую езду на пони (управление) и скалолазание в будущем.

Я считаю, что если бы не Уверенное начало с идеологом Клочковой, то мы бы также обтирали чужие койки на курсовых реабилитациях, а ребенок бы так и сидел в коляске. А может бы еще и каких операций наделали типа СДР.  Никто не верил, что он сможет пойти. Я сама до сих пор в это не верю. А ребенок уже в саду ходит с девочкам за ручку парами.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Скво



@Скво, может быть. Я в таких тонкостях не разбираюсь.
Отзывы о программе нейтральные среди мам, по большей степени пусть будет, но непонимания больше, чем понимания.
Девочки приходят молодые и неопытные, но у них часто курсы и тренинги, и опыта прибавляется)
Мы год почти в программе, у нашего куратора за этот год произошли значительные сдвиги.
Сдвиги должны быть у Вашего ребенка, а не у куратора. А учиться пусть на кошечках учатся.
Сдвиги от чего должны быть у ребенка?
Данная программа не рассчитана ни на какие "сдвиги", тут нет никакой абилитации. Это не специалист по лфк, войте, бобату, абм, это не нейропсихолог, нейрореабилитолог или логопед. Какие сдвиги вы считаете, должны быть от куратора?
А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?
Сейчас ребенку 5 с половиной лет. Мы были участниками программы с 6 мес до 3 лет. Вместе с куратором пошли в детский сад, адаптировали среду, персонал.
Польза от программы для нас безусловная  - программа полностью пепеформатировала мой мозг и научила видеть в ребенке Человека, а не сломанную куклу, которой надо что-то подправить "спинку укрепить", "ножки растянуть" и т.д.
Мы полностью ушли от курсовой реабилитации в больницах в 1 год (до этого прошли 4 курса реабилитации, были и в Солнцево, и в НЦЗД, и в 18). Ушли от курсовой реабилитации в реа.центрах к 2м годам. С 1 года  на чали заниматься  "бобат" терапией  с черногорцами, они формировали двигательные навыки у ребенка сразу, не давая ему научиться "как Бог пошлет" и закрепить неправильный паттерн.(  бобат в кавычках, так как у нас называют техники, которые используют физические теоапевты из Черногории, но не отражают сути, так как техники разные, PNF очень хорошо восстанавливает при ДЦП). Физ.терапевт стал  другом ребенка и  "играл" с ним, ребенок занимался с удовольствием, тем более мы совмещали отдых на море с занятиями). С 3х лет мы ушли от ЛФК совсем, перешли на иппотерапию и плавание. Сейчас практически не пересекаемся в реальной жизни с сообществом. Ребенок ходит в обычный детский сад. Благодаря занятиям иппотерапией и плаванию смог в 5 лет оторваться от опоры и сделать первые самостоятельные шаги без страха и без слез.
Планируем продолжать заниматься иппотерапией и плаванием. Хотим добавить верховую езду на пони (управление) и скалолазание в будущем.

Я считаю, что если бы не Уверенное начало с идеологом Клочковой, то мы бы также обтирали чужие койки на курсовых реабилитациях, а ребенок бы так и сидел в коляске. А может бы еще и каких операций наделали типа СДР.  Никто не верил, что он сможет пойти. Я сама до сих пор в это не верю. А ребенок уже в саду ходит с девочкам за ручку парами.

Так радостно читать такие сообщения )
Про мозг вы верно подметили.
Мы уже несколько лет не занимаемся в команде Екатерины Викторовны, сложно со школой совмещать, но ни в жизни я не приму предложения "полежать полечиться", которые так настойчиво все врачи предлагают.
Тоже ходили в бассейн, и несколько лет на лошадях катались, очень поддерживаю ваш выбор. Помимо пользы столько ещё удовольствия и радости это приносит. Ребенок прям прыгал от радости если "сегодня бассейн" или "едем на лошадку". Одно это стоит того, чтобы заниматься. Сама открыла для себя какие прекрасные это животные.
Мой хоть и не пошел, и уже не пойдет, считаю годы с командой Клочковой самой большой удачей, которая случалась с нами.

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн mama_irina

@Скво, ну, пошел, это я конечно, громко сказала ) но свои 5 шагов он делает без поддержки. А с поддержкой ходит достаточно уверенно.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Grita

@Скво, может быть. Я в таких тонкостях не разбираюсь.
Отзывы о программе нейтральные среди мам, по большей степени пусть будет, но непонимания больше, чем понимания.
Девочки приходят молодые и неопытные, но у них часто курсы и тренинги, и опыта прибавляется)
Мы год почти в программе, у нашего куратора за этот год произошли значительные сдвиги.
Сдвиги должны быть у Вашего ребенка, а не у куратора. А учиться пусть на кошечках учатся.
Сдвиги от чего должны быть у ребенка?
Данная программа не рассчитана ни на какие "сдвиги", тут нет никакой абилитации. Это не специалист по лфк, войте, бобату, абм, это не нейропсихолог, нейрореабилитолог или логопед. Какие сдвиги вы считаете, должны быть от куратора?
А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?
Сейчас ребенку 5 с половиной лет. Мы были участниками программы с 6 мес до 3 лет. Вместе с куратором пошли в детский сад, адаптировали среду, персонал.
Польза от программы для нас безусловная  - программа полностью пепеформатировала мой мозг и научила видеть в ребенке Человека, а не сломанную куклу, которой надо что-то подправить "спинку укрепить", "ножки растянуть" и т.д.
Мы полностью ушли от курсовой реабилитации в больницах в 1 год (до этого прошли 4 курса реабилитации, были и в Солнцево, и в НЦЗД, и в 18). Ушли от курсовой реабилитации в реа.центрах к 2м годам. С 1 года  на чали заниматься  "бобат" терапией  с черногорцами, они формировали двигательные навыки у ребенка сразу, не давая ему научиться "как Бог пошлет" и закрепить неправильный паттерн.(  бобат в кавычках, так как у нас называют техники, которые используют физические теоапевты из Черногории, но не отражают сути, так как техники разные, PNF очень хорошо восстанавливает при ДЦП). Физ.терапевт стал  другом ребенка и  "играл" с ним, ребенок занимался с удовольствием, тем более мы совмещали отдых на море с занятиями). С 3х лет мы ушли от ЛФК совсем, перешли на иппотерапию и плавание. Сейчас практически не пересекаемся в реальной жизни с сообществом. Ребенок ходит в обычный детский сад. Благодаря занятиям иппотерапией и плаванию смог в 5 лет оторваться от опоры и сделать первые самостоятельные шаги без страха и без слез.
Планируем продолжать заниматься иппотерапией и плаванием. Хотим добавить верховую езду на пони (управление) и скалолазание в будущем.

Я считаю, что если бы не Уверенное начало с идеологом Клочковой, то мы бы также обтирали чужие койки на курсовых реабилитациях, а ребенок бы так и сидел в коляске. А может бы еще и каких операций наделали типа СДР.  Никто не верил, что он сможет пойти. Я сама до сих пор в это не верю. А ребенок уже в саду ходит с девочкам за ручку парами.
А мы лично,  никогда и не обтирали койки на курсовых реабилитациях от слова совсем,  так как мне было понятно это  и без Клочковой. Америку она не открыла. 
Врачи и реабилитологи и спецы попадались грамотные,  вам видимо с этим не повезло.

Оффлайн Grita

Бассейн и иппо это ещё Семёнова советовала,  классика,  ничего нового.
И да, очень эффективно.