Автор Тема: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур  (Прочитано 14449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Решила написать небольшой отзыв, т.к. Смена в этом году в списке на санкур, а про него ничего нигде почти не написано. Были там в 2015 от ЦСО. Реабилитация. Возил тогда Благовест.
Два собственника делят одну территорию. У одного ФДЦ лагерь, у него практически вся территория и правила пребывания на ней устанавливает он. У второго СКО Смена - несколько частных мини-отелей, которые стоят на этой территории.
В общем по сути, СКО Смена - это НЕ лагерь, и НЕ какой то санаторий в нашем привычном понимании. Это один ушлый предприниматель, который арендовал частные дома и заключил ГК С ДТиСЗН. Т.е. представьте нереальную картину. На ОГОРОЖЕННОЙ территории с охраной федерального лагеря, стоят ЧАСТНЫЕ дома, которые сдаются в аренду. Как они нам объяснили представители СКО Смена, эти дома там стояли всегда. Когда стали строить ФДЦ Смена, не смогли по каким то причинам договориться об их сносе. Поэтому они так и остались на этой территории. Часть домов собственник СКО Смена взял в долгосрочную аренду и заключил ГК с департаментом. А часть домов, есть по полдома как у нас остались во владении хозяев этих домов. Вот мы попали в такой дом. Полдома была СКО, а полдома собственник делал ремонт за стенкой, чтобы потом сдавать. Потом он сдал его семье, у которой в лагере был ребенок. Кстати, ФДЦ и СКО Смена неплохой вариант, если вы хотите отправить своего ребенка в лагерь в первый раз, но боитесь за него. Та семья так и сделала. Ребенок был в лагере, а они на этой же территории снимали полдома. Ребенок под присмотром и вроде как и не с родителями, отдельно с лагерем.
Первое с чем столкнулись, нам запретили ходить по всей территории. Мы имели право ходить только от проходной, до своего домика и от домика до пляжа. Хотя мы с Мишкой все же ходили везде. Но был случай, когда одну маму с ребенком-колясочником отловил охранник и чуть ли не за шиворот заставил уйти во свояси.
Второе с чем столкнулись, что пляж принадлежит тому первому собственнику. Поэтому располагаться на нем мы могли только когда там не было пионеров. Если там пионеры, охрана в грубой и физической форме гнала нас оттуда. И тогда мы перемещались за территорию пляжа, по сути где купаться запрещено, в воде были куски металла и мазут. А купались пионеры в то время, когда можно купаться всем нормальным людям, до 12 и после 16. Т.е. нам предлагалось купаться в то время, когда нельзя, с 12 до 16.
Пляж, по крайней мере тогда оборудован стационарными навесами и деревянными лавками, которыми как уже понятно можно пользоваться в отсутствие пионеров. А так только на своей подстилке в сторонке.
Пляж галька, разной величины, глубина относительно средняя. Т.е. несколько метров и уже по шейку. Не как в Анапе, где можно километр по колено идти, больше на Сочи похоже.
Ходили жаловаться собственнику, который заключил ГК с ДТиСЗН, он пожимал плечами, мямлил, никаких действий не предпринимал. Я так поняла, что сила и закон на стороне первого собственника, а этот не пришей кобыле хвост там.
Но вишенкой к пляжу было еще то, что проходить на него через большие нормальные ворота по нормальной дороге мы тоже не имели право. Мы проходили огородами, сбоку, по деревянному настилу через какой то деревянный сарай, именуемый домом культуры, в котором был душ и туалет. Колясочники там пройти не могли. Носили на руках или не ходили вообще. Тоже ругались, но толку не было.
Кормили и нас и лагерь в ресторане Горный. Но это громко сказано, на самом деле простая кафешка.Т.е. детей коммерческих кормили в столовой на территории и говорят хорошо. А детей социальных и нас вот в этой кафешке. Еда НЕ заказная, а шо дадут. Готовили на всех. Т.е. питались мы лагерной социальной едой. Дешевые сосиски, каши, пюре на воде, супы какие то, горячие компоты из сухофруктов, солянка через день, запеканки размером со спичечный коробок с подливой из киселя из брикетов. Фруктов и овощей не было.
Моей знакомой повезло с домиком и с номером. А мне совсем не повезло. У меня за стенкой дядька делал ремонт. Все 21 день мы слушали перфоратор и нюхали краску. Переговоры с ним ничем не увенчались, он оказался вредный и хамоватый. Сказал пишите куда хотите, я частное лицо и к вашем Департаментам не имею никакого отношения. Это мой дом, что хочу, то и делаю. Поэтому просто терпели как могли. Но вишенкой к нашему номеру стала огромная сцена, которую лагерные установили прямо у меня под окном, прямо в 20 метрах. И врубали они музыку там на все децибелы какие существуют в природе. Часто ребенок просыпался и орал от страха. С тех пор мой ребенок начал писаться и писается до сих пор. Опять же переговоры с руководством ничего не дали.
Был даже случай, когда к ребенку из СКО Смена не пустили скорую! Ребенка пришлось нести на руках до ворот, а это почти километр без малого.
Т.е. конфликт между ФДЦ и СКО Смена ПОСТОЯННО, во всем, а страдают дети и родители, которых туда отправляют от Департамента.
Про Сукко. Это поселок. Но поселок спального типа и он в стороне. В стороне идет дорога по которой с друх сторон дома и только дома, ни магазинов, ничего. А рядом со Сменой маленький рыночек. Гулять можно от Смены до этого рыночка и по нему, это буквально метров 500 в общей сложности. Потом начинается трасса без тротуаров и по сути идти некуда. В общем эта дорожка и рыночек все развлечение куда можно пойти. Можно ехать в Анапу. Но маршрутки набитые до отказа, сесть в них еще труднее чем на Пионерском. Можно поехать в Утриш. Там дельфинарий. Это все. Через дней 10 мы уже не знали куда себя деть, хотелось уже бросаться на стенку от скуки и постоянного дня сурка каждый день.
Лечение. На лечение нужно ходить, это минут 15 вниз и потом 15 вверх обратно по узенькой почти не асфальтированной тропинке. Тропинка то земляная, то куски асфальта, то колдобины, и по ней всегда идут пионеры, которых надо пропускать. Мой не колясочник, но тяжко. А с коляской мне даже представить трудно. Лечения никакого тоже. Я даже не помню какую то фигню нам назначили типа ингаляций и фиточая. По моему был еще массаж 10 минут. В общем ходить не стали.
В итоге родители звонили в Департамент, писали письма. Благовест под конец подсунул акты в которых были приписки по процедурам и заставил подписывать под шантажом того, что не пустит в автобус ехать домой. Был большой скандал, родители писали в прокуратуру. После этого Благовест пропал, его заменили Соц.туризмом, СКО Смена тоже пропал. И вот прошло 3 года, и СКО вернули назад.
Не знаю что и как там сейчас. Но для себя решила четко, если предложат, то лучше останусь без санкура в Москве, потому что то, что мы там пережили, это лучше десять раз съездить в Известия, которые все ругают.
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 09:23:27 от МамаМишаньки »

Оффлайн MamaVera

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Солнечная Вероника
    • Награды
Отличный санаторий...Какой кошмар

Оффлайн maria081271

 ssse Зато Известия москвичам не нравятся!)Рай,  по сравнению со Сменой. Про Анапа Анапа молчу уже,  шикарный!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн MamaVera

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Солнечная Вероника
    • Награды
Господи, почему наши дети должны отдыхать в подобном ужасе??? Есть ли совесть у людей, которые заключают контракты ? То Радость в Туапсе всем подсовывают, теперь вот это...А Еще забыла про Кубань- то же тот еще ужас. Но он хоть в центре Анапы

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
ssse Зато Известия москвичам не нравятся!)Рай,  по сравнению со Сменой. Про Анапа Анапа молчу уже,  шикарный!)
Я теперь пересмотрела свои взгляды по поводу Известий. Читала все время ужасы. А в этом году решила почитать и посмотреть все, медленно и объективно. Плюс туда съездила мама Мишкиного одноклассника, которую я знаю давно и хорошо. Настя мне все подробно рассказала. И хочу сказать, что Известия ничем не хуже, чем те места куда нас засылал Департамент. Конечно есть шикарные типа Эволюции и Солнечного берега, или нижняя Ореадна. Но мы там не были. Мы были в этой Смене, в Кристалле (Сочи), в Анапа-Анапа, в Роднике (Анапа), в Мечте (Анапа) и в Фея-1 (Анапа). Кажется ничего не забыла. Так вот Известия ничем совершенно не хуже этих мест совершенно. А раз не хуже, значит ехать можно. Я решила, что если в этом году предложат, поеду точно и не не задумываясь. Ну а Смена да, вот такая она. Возможно что то поменялось за 3-4 года, не знаю. Но ехать не рискну.

Оффлайн maria081271

@МамаМишаньки, Очень рада,  что ваше мнение о Известия поменялось!) Желаю вам получить туда путевку!  sdfe
Сейчас у подруги спросила про Смену,  они там были в декабре 2012,  конечно с вашим отзывом есть разница,  но и время много прошло,  все поменялось не в лучшую сторону!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Спасибо за ОТЗЫВ!!! Тоже сижу рассматриваю вариант! И Департаменту не стыдно? Туда точно не поедем!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
ssse Зато Известия москвичам не нравятся!)Рай,  по сравнению со Сменой. Про Анапа Анапа молчу уже,  шикарный!)
Нам этим летом не повезло с Анапа Анапа. Поселили на 3 этаже в 5 номере с выходом на улицу. Жара, духотень, окно не откроешь, от перепадов тем-ры дети заболели. и с утра до 3 ночи " Крокодилы!!!!" и тыц, тыц, тыц, тыц. Если туда ехать, то в конце лета, но море уже совсем грязное, в начале лета-не покупаешься. Спасал только бассейн.... но это уже совсем другая история.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн maria081271

@Zolotushka, Мы тоже были в 2018 в Анапе , в конце августа, но жили в другом санатории.На Высоком берегу море чистое.Все равно это лучше , чем Смена!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
@МамаМишаньки, Очень рада,  что ваше мнение о Известия поменялось!) Желаю вам получить туда путевку!  sdfe
Сейчас у подруги спросила про Смену,  они там были в декабре 2012,  конечно с вашим отзывом есть разница,  но и время много прошло,  все поменялось не в лучшую сторону!
Спасибо! Я очень хочу в Сочи. Очень теплые воспоминания в Хосте. Воздух с ароматами цветов, море пахнет морем, сам Сочи есть куда пойти, ностальгия. Пока еще дают путевки, хочу в Сочи.

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Re: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур
« Ответ #10 : 24 Января 2019, 18:11:50 »
ssse Зато Известия москвичам не нравятся!)Рай,  по сравнению со Сменой. Про Анапа Анапа молчу уже,  шикарный!)
Нам этим летом не повезло с Анапа Анапа. Поселили на 3 этаже в 5 номере с выходом на улицу. Жара, духотень, окно не откроешь, от перепадов тем-ры дети заболели. и с утра до 3 ночи " Крокодилы!!!!" и тыц, тыц, тыц, тыц. Если туда ехать, то в конце лета, но море уже совсем грязное, в начале лета-не покупаешься. Спасал только бассейн.... но это уже совсем другая история.
Из Анапа-Анапа тоже бежали бегом. Конечно не такие кошмары как Смена, но тоже хватило. Днем крокодилы, ночью караоке. Море болото в прямом смысле, деть купался только 2 дня, потом все. Пляж маленький, тележки едут по головам. В общем в первый раз мне 12 дней хватило выше крыши. Были от МГТ там. Единственное что радовало - что все рядом, банкоматы, магазины, парк, поющие фонтаны, все в шаговой доступности, есть куда податься.

Оффлайн maria081271

Re: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур
« Ответ #11 : 24 Января 2019, 18:12:22 »
@МамаМишаньки, Очень рада,  что ваше мнение о Известия поменялось!) Желаю вам получить туда путевку!  sdfe
Сейчас у подруги спросила про Смену,  они там были в декабре 2012,  конечно с вашим отзывом есть разница,  но и время много прошло,  все поменялось не в лучшую сторону!
Спасибо! Я очень хочу в Сочи. Очень теплые воспоминания в Хосте. Воздух с ароматами цветов, море пахнет морем, сам Сочи есть куда пойти, ностальгия. Пока еще дают путевки, хочу в Сочи.
Я сама сплю и вижу его уже!)Мы прошлом году там не были,  так соскучились! gf
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Re: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур
« Ответ #12 : 24 Января 2019, 18:16:59 »
Спасибо за ОТЗЫВ!!! Тоже сижу рассматриваю вариант! И Департаменту не стыдно? Туда точно не поедем!
Я когда увидела в списке, аж затрясло от возмущения. На эмоциях решила написать. Жалко своих, нам и так всем достается. Видимо кто то кому то хороший откат дал за такую сделку. Потому что их после того скандала убрали. А возможно конечно там что то изменилось  и теперь все иначе. Хотя я сомневаюсь. 

Оффлайн MamaVera

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Солнечная Вероника
    • Награды
Re: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур
« Ответ #13 : 24 Января 2019, 19:06:34 »
Да даже если изменились условия проживания- все равно это дыра, в которой даже податься как вы пишите некуда. Ну 21 день не будешь же по территории бродить...По мне , если уж санаторий паршивый, то хоть что бы было где погулять, куда сьездить.

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Re: СКО «Смена» Анапский район, с.Сукко - санкур
« Ответ #14 : 24 Января 2019, 20:25:01 »
Да даже если изменились условия проживания- все равно это дыра, в которой даже податься как вы пишите некуда. Ну 21 день не будешь же по территории бродить...По мне , если уж санаторий паршивый, то хоть что бы было где погулять, куда сьездить.
Да, там совсем некуда. Мы рынок наизусть выучили, весь товар у кого чего, сколько и какого цвета. И нас продавцы выучили чуть ли не по именам всех. На рынке правда были машинки ездить малышне и аттракцион "рыбалка". Но на все деньги нужны и потом все равно надоедает, одно и тоже с утра до вечера. Магазинов нормальных нет. А мне нужны были банки ребенку. Поехали в Анапу. Пришлось ехать сначала в Утриш и там садиться в маршрутку назад в Анапу, потому что мы пропустили 10 маршруток и не могли в них влезть. Аптека одна, цены там бешеные и есть не все. Детской площадки нет никакой. Я не знаю чем там занимают пионеров, чем они там занимаются, потому что им вообще и с территории уходить нельзя, а делать на территории нечего. Там для них только стадион большой, видела в футбол с утра до вечера играют. А нам вообще делать нечего.