Автор Тема: Ишемия 2я степень  (Прочитано 24014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Ишемия 2я степень
« : 24 Июля 2019, 17:06:38 »
Здравствуйте! Неделю назад родилась моя дочка. Беременность была непростая: кровянистые выделения на 9 неделе, анемия, в третьем триместре поставили задержку росту плода 2й степени. Родила через КС 37 нед. 6 дн. Дочка 2480, 47 см, 7/8 апгар. Закричала сразу. ИВЛ не было.Поставили диагноз церебральная ишемия 2 степени, НСГ показал признаки гипоксии (повышен индекс резистентности и слабое повышение эхогенности перивентикулярной области). Провели несколько дней в палате интенсивной терапии, сейчас ждём выписку на втором этапе выхаживания. Невролог смотрел: есть гипотонус, большинство рефлексов присутствуют, но не все. Сейчас дочка в основном спит. Когда просыпается, ведёт себя активно, грудь берет, но долго сослать не может. Врач говорит, все пройдёт к 3 месяцам, и диагноз снимут. Невролог говорит не читать про дцп. Но мне просто страшно, не могу об этом не думать. Есть ли у нас шансы на восстановление? Насколько они велики и что зависит от нас? Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 17:31:47 от Yuppi »

Оффлайн anna8916

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #1 : 24 Июля 2019, 18:16:13 »
Здравствуйте! Шансы всегда есть. У моего сына 2 инсульта обширных ишемических бегает, прыгает, читает и считает в 5 лет, начал играть со здоровыми детьми во дворе, много стихов наизусть. У нас не все само, много работали, особенно рот нам с трудом дался, вправляли дизартрию. Была дистония всего, сейчас только пузик не уработанный нас выдает. Массажей и реа море за 3.5 года пройдено, но по результату вижу, что не зря тьфу, тьфу, тьфу.
Вам нужно просто растить ляльку и успокоиться. Записать ей ЭЭГ мозга 12 часовой видеомониторинг сна желательно, у нас на коротких ничего не показывало. После поражения мозга возможно эпи исключить этот момент, и получить рекомендации по реабилитации, если она потребуется.
Я бы прививки не стала ставить однозначно, даже если с развитием все хорошо будет, подождите с ними.
И настраивайтесь на положительную динамику. Будут отставания, начнете их решать, главное не затягивать. Пусть вас пройдет стороной все это, тьфу, тьфу. тьфу.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #2 : 24 Июля 2019, 19:26:01 »
У нас была тяжелее ситуация-плюс к ишемии2 добавилось угнетение цнс в течение недели, недоношеннось 35 нед, вуи... Сейчас 2 г 5 мес, задержка речи, в остальном все ок ттт. Двигательно нормализовались к году, можете нашу историю тут почитать,листочек под ником. Каак же я переживала! Надо наблюдать и решать проблемы по мере поступления. Сейчас главное спокойствие-ваше и ребенка,сон,прогулки и кормежка! Пока все! Месяцев до 2-3 лучше дать ребенку передохнуть

Оффлайн Ubuntu

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #3 : 24 Июля 2019, 19:32:13 »
сейчас только пузик не уработанный нас выдает. Массажей и реа море за 3.5 года пройдено, но по результату вижу, что не зря тьфу, тьфу, тьфу.
@anna8916, простите а что это означает, что значит не уработанный?

Оффлайн anna8916

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #4 : 24 Июля 2019, 19:54:23 »
@Ubuntu, провисает) Торчит короче как у рахитных деток, там мышцы слабые. Моему сыну делали постоянные массажи и не курсами по 10-15 раз, а сплошняком практически. Месяц перерыв потом 2-3 месяца работаем. Последний наш закурс был на 6 месяцев подряд. После него он заговорил и стал прыгать.  Скорее реабилитация, а не только массаж. ЛФК, грязи, ванны, лазер по точкам, иглорефлексотерапия около 10 курсов прошли, дефектолог, по 3 логопеда в день во время реабилитации 5 дней в неделю. Ну и по мелочи там физио, соляная комната, бак 2 курса, микрополяризация 2 курса,томатис, много что пробовали. Мы из санатория в санаторий курсировали в итоге логопед в санатории + 2 логопеда в городе. Я в Евпатори его лечила.
Живот особо не трогают, у нас там почки не самые здоровые и оперированные, по нему видно что у нас с мышцами было. Мы на него тейпы клеили, но малоэффективно.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 20:03:16 от anna8916 »

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #5 : 25 Июля 2019, 15:15:02 »
Здравствуйте, то что вы описали - совсем не страшно. У нас похожая история, может только рефлексы новорожденных не вызывались или не полностью вызывались. Также очень слабо и плохо сосал, потому было св, потом ив. По нсг было выраженное Повышение эхогенности той же зоны, затем умеренное, в месяц норма. В итоге лёгкий гемипарез, интеллект и речь норма. Предлагаю отложить прививки,  найти хорошего платного невролога, показать лучшему остеопату. . И дальше наверное стоит пройти ээг длительное. Если остеопат и невролог не против, то с 2-3 мес грудничковое плавание в ванне с тренером, в 3-4 мес проф массаж.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #6 : 25 Июля 2019, 20:30:20 »
@Роберта Джонс, спасибо! По результатам второго осмотра (8 дней дочке) невролог сказал, что к нам претензий нет, только слабоватый тонус ножек еще. Сосет она со второго дня, как только дали приложить груди - сразу присосалась. От прививок у нас медотвод на месяц. То есть то, у нас только слабое повышение эхогенности - это хорошо? Значит, мозг не сильно пострадал от гипоксии?
 Сколько сейчас Вашему сыну?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 20:40:32 от Yuppi »

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #7 : 27 Июля 2019, 22:30:49 »
@Роберта Джонс, спасибо! По результатам второго осмотра (8 дней дочке) невролог сказал, что к нам претензий нет, только слабоватый тонус ножек еще. Сосет она со второго дня, как только дали приложить груди - сразу присосалась. От прививок у нас медотвод на месяц. То есть то, у нас только слабое повышение эхогенности - это хорошо? Значит, мозг не сильно пострадал от гипоксии?
 Сколько сейчас Вашему сыну?
Здравствуйте, да, такая эхогенность это слабая, это хорошо. У многих все ок после неё  :icecream: Смотреть надо на клинику, а она у вас хорошая. Грудь сосёт хорошо, это очень хороший признак. У нас плохо Сосал, засыпал все время, пришлось начать кормить из бутылки. Моему уже 1.8. Очень хороший адекватный мальчик. Со стороны обычный ребёнок, детали вижу я и специалисты. Есть некоторая слабость всего, но он у меня ещё сам по себе худенький и невысокий, как бы мяса не хватает. Так что предлагаю мониторить нсг, обязательно ещё в один и три месяца сделать. Я уверена, что все будет хорошо, так как кроме минимального изменения нсг ничего вам не беспокоит.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #8 : 02 Августа 2019, 13:31:04 »
@Роберта Джонс, к груди она тянется, сосет хорошо, но не очень долго. Кормлю пока тоже из бутылочки, потому что из груди она много не может сама съесть. Плюс ко всему у неё не совсем до конца раскрылись легкие при рождении, и хотя по рентгену уже все ок, одышка во время кормления сохраняется.
Угнетение цнс нам тоже ставили. На второй неделе она стала меньше спать и чаще просыпаться сама к кормлению. Пока стараемся набирать вес, получается с переменным успехом.
Пишут, что ишемия 2 - это 50/50, зависит от того, как выкарабкается. От чего это вообще зависит? Ей 2,5 недели: мы пока делаем гимнастику по несколько раз в день, как показывал невролог: на животике у неё хорошо получается по несколько секунд держать головку и отталкиваться ножками от опоры. Очень переживаю. В конце беременности все пошло не так, последние 2 месяца все время на нервах(((

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #9 : 17 Августа 2019, 18:06:01 »
Буду писать здесь новости, вдруг кому-то со схожей ситуацией окажется полезно.
В месяц сделали НСГ, все в норме. Правильно ли я поняла, что если на месте повышенной эхогенности не сформировались кисты, то ПВЛ нет, и это хорошо? Или тут нельзя доверять НСГ?
Невролог в районной ПК сказала, что у дочки гипотонус( Если тонус не нормализуется, то пропишет массаж. Хотя массаж, думаю, в любом случае будем делать. Прочитала, что гипотонус может привести задержке моторного развития( а у нас и так небольшой срок гестации и маловесность. По весу надеюсь хотя бы к 2 месяцам впишемся в нормы. К платному неврологу пока не ходили.

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #10 : 18 Августа 2019, 22:19:26 »
Буду писать здесь новости, вдруг кому-то со схожей ситуацией окажется полезно.
В месяц сделали НСГ, все в норме. Правильно ли я поняла, что если на месте повышенной эхогенности не сформировались кисты, то ПВЛ нет, и это хорошо? Или тут нельзя доверять НСГ?
Невролог в районной ПК сказала, что у дочки гипотонус( Если тонус не нормализуется, то пропишет массаж. Хотя массаж, думаю, в любом случае будем делать. Прочитала, что гипотонус может привести задержке моторного развития( а у нас и так небольшой срок гестации и маловесность. По весу надеюсь хотя бы к 2 месяцам впишемся в нормы. К платному неврологу пока не ходили.
Здравствуйте, отличные новости! У нас в тоже в 1 мес норма была, в 3 были снова небольшие изменения. Сделайте нсг ещё в 3 мес.
Про ваш вопрос насчёт пвл не подскажу, для сих пор задаю такой же вопрос себе. Ведь у моего гемипарез пусть и лёгкий, но где-то же есть причина.
Тоже была гипотония, нам очень хорошо пошёл проф массаж и лфк. Ещё мы занимались плаванием.
Если есть возможность случае сделайте платно на дому, чтобы не ходить в больницы. Ну и ищите обязательно по отличным отзывам и лучше с реа центров

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #11 : 02 Октября 2019, 01:22:30 »
На НСГ все же увидели субэпителиальные псевдокисты, но успокоили, что на развитие это никак не влияет, т. к. вещество мозга ими не затронуто. Но раз они есть, значит, гипоксия была. Невролог на осмотре в неполные 2 месяца сказала, что на НСГ все норм, а псевдокисты ерунда, а по осмотру отметила нарушения тонуса: сниженный тонус в руках и дистония в нижних отделах ног. И не понравилось ей, как дочка взгляд фиксирует :( говорит слуховое сосредоточение - норм, а зрительное не очень. И все это на фоне незрелости. При беременности было ВЗРП 2, невролог сказала, что при лучшем раскладе догоним к 8 месяцам. Сейчас нам 2,5 мес, начали массаж, плаваем. Голову держит на животике 1-2 минуты, но иногда заваливается на бок. По моторике меня ещё беспокоит АШТР: с 1,5 мес. его отчетливо видно, дочка может подолгу лежать в такой позе, особенно на жесткой поверхности. Мне кажется, сейчас он стал немного слабее: лицевую руку она тянет в рот. Явный АШТР в таком возрасте норм или плохо? Тремор ног прошёл примерно к 1,5 месяцам, тремор подбородка редко, но бывает. Стала чаще спать с закрытым ртом и реже показывать язык; раньше рот почти всегда был приоткрыт - то ли гипотонус, то ли воздуха не хватало. Больше всего сейчас беспокоит зрительная концентрация. Когда дочка бодрая, она может очень долго следить за погремушкой при движении во всех направлениях. Любит смотреть черно-белые картинки. Но вот на лице реже останавливает взгляд, и в глаза смотрит нечасто. Если смотрит, то улыбается. Иногда у меня ощущение, что лица ей сложнее ухватить взглядом, чем контрастные предметы. Ещё иногда правый зрачок кажется чуть больше левого. Проблемы с глазками? Комплекс оживления вроде есть: во время активного бодрствования может подолгу общаться - улыбается, гулит, ручками-ножками активно машет. Но бывает, что она не спит, но и не очень активная, растормошить ее тогда бывает сложно. Ест понемногу. Мы на СВ: мое молоко хорошо ест, а смесь очень долго приходится скармливать.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 01:39:20 от Yuppi »

Оффлайн Kuzma

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #12 : 02 Октября 2019, 15:26:05 »
Запомните- у вас все будет хорошо! Мозг в порядке- это главное, задержка может быть, но и сзрп у вас никто не отменял. Я думаю, что к годику вас отсюда сдует, как ветром, и я этому буду очень рада hjg

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #13 : 02 Октября 2019, 16:51:04 »
@Kuzma, спасибо вам за поддержку! Очень надеюсь, что к году все наладится... и очевидно, что до года развитие не будет идти как по учебнику. С последних месяцев беременности все жду, когда можно будет сказать, что все плохое позади. И все никак не дождусь.

Оффлайн кисярыба

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #14 : 02 Октября 2019, 18:28:38 »
@Yuppi, Вы главное ноотропы не пейте и прививки лучше пока отложить. Пока не пойдёт и не заговорит .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!