Автор Тема: Эпилепсия  (Прочитано 798502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Эпилепсия
« : 16 Июня 2008, 17:49:42 »
Уважаемые пользователи!
Темы, перенесенные в Архив, рассортированы по годам и прочищены от неактуальных сообщений, полезная информация сохранена.
Для нахождения нужной информации воспользуйтесь кнопкой "Поиск".


2008-2009 год в Архиве Эпилепсия
2010 год в Архиве Эпилепсия
2011 год в Архиве Эпилепсия
2012 год в Архиве Re: Эпилепсия
2013 год в Архиве Re: Эпилепсия
2014-2015 год в Архиве Эпилепсия

« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 19:23:44 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Nastyusha_Lerusha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Instagram: nastula91
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6210 : 12 Февраля 2020, 08:13:44 »
@Nastyusha_Lerusha, по описанию больше похоже на аффективно-респираторный приступ. Он не эпилептической природы. Такое бывает из-за недозрелой нервной системы даже у абсолютно нормотипичных деток в дошкольном возрасте, когда цнс ещё дозревает. Бывает так называемый "белый" приступ и "синий". При "белом" ребенок заходится в плече, в какой-то момент перестаёт дышать, не может ни вдохнуть ни выдохнуть, бледнеет и даже может на секунды потерять сознание. Всё происходит считанные минуты. "Синий" - ну то же самое, заходится, ни вдохнуть ни выдохнуть, но краснеет и потом синеет, может очень сильно посинеть. Ну гипоксия же. Тоже длится минуты, ну две-три. Конечно в таком состоянии ребенка они кажутся вечностью. Бывают смешанные, сначала может посинеть, потом побелеть и потерять сознание. В редких случаях могут развиться и судороги с непроизвольным мочеиспусканием.
Но эти приступы не опасны для ребенка. Конечно страшно, но если хлопать по щекам, то не сильно, можно усугубить панику у ребенка, он может быть в сознании, когда не дышит, это состояние пугает его. А может и не помнить. Неплохо об этом говорит Комаровский. Я не со всеми его речами согласна, но вот в видео с его выступлением о аффективно-респираторных приступах всё им рассказывается так, как я читала во многих статьях и общалась со специалистами. У моих обоих детей были эти приступы.
Хотя ЭЭГ-мониторинг можно было бы сделать лишний раз.
Спасибо большое за подробное разъяснение, очень похоже по описанию, вот у нас вчера видимо был "синий", до этого то, что я видела, был "белый". 25 числа у нас ещё консультация эпилептолога, расскажу ей еще

Отправлено с моего JSN-L22 через Tapatalk

Оффлайн MamaMatushi

Re: Эпилепсия
« Ответ #6211 : 13 Февраля 2020, 17:51:34 »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где сейчас принемает Миронов Михаил Борисович???

Оффлайн Татьяна Пестрова

  • Консультант
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • г. Москва
    • ВКонтакте: https://vk.com/galileorussia
    • Facebook: https://www.facebook.com/galileomed/
    • Galileomed.ru
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6212 : 14 Февраля 2020, 15:54:28 »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, где сейчас принемает Миронов Михаил Борисович???
Добрый день!
Он принимает у нас в центре по четвергам . В другие дни я не знаю, но могу спросить.
С уважением ,Татьяна Ивановна.
8 495 1234606      pestrova@mail.ru

Оффлайн Stasiya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6213 : 28 Февраля 2020, 10:14:39 »
Добрый день! Вчера в теме шунтированные детки писала нашу историю. Повторю и здесь. В результате естественных преждевременных родов на 35 неделе моя племянница родила мальчика, 2200 кг и 49 см, 6/7 по Апгар, закричал (потом пробыл на ИВЛ 3 дня). Но на следующие сутки сделали НСГ, где выявили ВЖК 3 слева, ПВЛ (степень не сказали). Через три недели поставили шунт, так как по НСГ желудочки увеличивались.  Выписались через 1 месяц после рождения. Сейчас ребенку 3 месяца. Вес набирает хорошо, улыбается игрушкам, любит черно-белые картинки. Голову держит плохо, вертикально хуже, чем горизонтально. Провели курс массажа легкого в 2 месяца. Недели 3 назад начали косить глазки (к переносице, вниз, вбок). Смотрит прямо потом начинает заводить вбок, потом снова прямо . Может ли это быть проявлением эпи активности? Думаем начать с мониторинга ЭЭГ, может посоветуете, где лучше сделать? Здесь советуют Институт Детской Неврологии и Эпилепсии им. Святителя Луки. Ссылка на видео 
https://www.youtube.com/watch?v=hT9qDgnSaRg
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2020, 10:23:30 от Stasiya »

Оффлайн Ольга П.

Re: Эпилепсия
« Ответ #6214 : 28 Февраля 2020, 17:30:24 »
Добрый день! Вчера в теме шунтированные детки писала нашу историю. Повторю и здесь. В результате естественных преждевременных родов на 35 неделе моя племянница родила мальчика, 2200 кг и 49 см, 6/7 по Апгар, закричал (потом пробыл на ИВЛ 3 дня). Но на следующие сутки сделали НСГ, где выявили ВЖК 3 слева, ПВЛ (степень не сказали). Через три недели поставили шунт, так как по НСГ желудочки увеличивались.  Выписались через 1 месяц после рождения. Сейчас ребенку 3 месяца. Вес набирает хорошо, улыбается игрушкам, любит черно-белые картинки. Голову держит плохо, вертикально хуже, чем горизонтально. Провели курс массажа легкого в 2 месяца. Недели 3 назад начали косить глазки (к переносице, вниз, вбок). Смотрит прямо потом начинает заводить вбок, потом снова прямо . Может ли это быть проявлением эпи активности? Думаем начать с мониторинга ЭЭГ, может посоветуете, где лучше сделать? Здесь советуют Институт Детской Неврологии и Эпилепсии им. Святителя Луки. Ссылка на видео 
https://www.youtube.com/watch?v=hT9qDgnSaRg
Моему внуку тоже 3 месяца. Смотрит также в разные стороны. Я ничего необычного не заметила.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Stasiya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6215 : 28 Февраля 2020, 17:51:55 »
@Ольга П., спасибо за отклик. Мне посоветовали сюда написать, да и сама я читала, что эпи может так начать проявляться. Еще есть сходящееся косоглазие, часто заводит глаза к переносице. До 2 месяцев ровно смотрел, потом глаза стали вот так плавать. Не подскажете, где качественно сделать ЭЭГ?

Оффлайн Ольга П.

Re: Эпилепсия
« Ответ #6216 : 28 Февраля 2020, 18:18:35 »
@Ольга П., спасибо за отклик. Мне посоветовали сюда написать, да и сама я читала, что эпи может так начать проявляться. Еще есть сходящееся косоглазие, часто заводит глаза к переносице. До 2 месяцев ровно смотрел, потом глаза стали вот так плавать. Не подскажете, где качественно сделать ЭЭГ?
Наверное качественно зависит не от места, а от времени записи. Чем дольше, тем больше шансов поймать и зафиксировать эпизод. А прочитать уже можно обратиться к любому врачу даже онлайн.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Stasiya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6217 : 29 Февраля 2020, 12:04:49 »
@Ольга П., спасибо! С этого, видимо, и начнем.

Оффлайн LyubaMila

Re: Эпилепсия
« Ответ #6218 : 04 Марта 2020, 23:34:05 »
Девочки, у кого дети говорящие. Как описывают приступ или может в ауре что то говорят?
Свою спросить не могу она не описывает ситуацию. В ауре кого то видит явно и боится, а тут спросила "ты кто такой?"
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Vapuda

Re: Эпилепсия
« Ответ #6219 : 05 Марта 2020, 16:19:50 »
Как понять говорящие?
У моих нет ауры, приступ в бессознательном.

Оффлайн Nattilli

Re: Эпилепсия
« Ответ #6220 : 07 Марта 2020, 11:47:07 »
подскажите, бывает ли так. У ребёнка было 3 приступа с потерей сознания. Во время игры ребёнок замирал, потом обмякал и терял сознание. Надо прошествии нескольких секунд приходил в себя и был вялый весь день. Невролог сказала что это эпилепсия. Но на ээг нет эпи активности. Что это может быть?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6221 : 07 Марта 2020, 11:52:20 »
@Nattilli, Насколько подробно обследовались в плане эпи? Мониторинг делали?
А так - например, нарушение кровообращения мозгового, сосуды такое могут тоже. Будет потеря сознания, потом приход в себя. Это моё детство, как заболевала, до подъёма Т - грохалась в обморок, позже перед месячными часто это было.
В общем, надо обследовать и врачей трясти.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Эпилепсия
« Ответ #6222 : 07 Марта 2020, 12:34:22 »
@NAB, ночной мониторинг не делали. Ребёнок не дался. Он орал и срывал с головы провода. Кричал до рвоты

Оффлайн LyubaMila

Re: Эпилепсия
« Ответ #6223 : 07 Марта 2020, 12:47:37 »
@Nattilli, у нас и на суточных мониторингах нет активности. А приступы постоянные. Это такая форма эпилепсии, пишется только в момент приступа.
У нас ээг отличная уже пять лет...
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Nattilli

Re: Эпилепсия
« Ответ #6224 : 07 Марта 2020, 12:55:43 »
@LyubaMila, как же её доказать на мсэ?