Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1140 : 19 Октября 2018, 00:30:33 »
Зачем на МСЭ задают вопросы про то, на каком этаже живет ребенок? сколько комнат в квартире? полная или неполная семья?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1141 : 19 Октября 2018, 06:27:43 »
@Nattilli, ну они после этих вопросов вам по правам и льготами должны провести беседу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1142 : 19 Октября 2018, 07:58:51 »
@NAB, вчера были с ребенком на комиссии. Нам отказали в инве. Комиссия признала нарушениям незначительными. Диагноз у нас G80.4 атаксический церебральный паралич. Ребенку 2 года и 11 месяцев. Ходит только за ручку. Шатается. Самостоятельная ходьба появилась недавно, но неуверенная и только в пределах комнаты в 5-7 метров. Как раз такую ходьбу ребенок и продемонстрировал комиссии в течение полуминуты. Сел на пол, покрутио в руках игрушку. Встать с пола сам не смог, так как не умеет этого делать. Комиссия признала эт нарушения незначительными со словами "он еще маленький. В 3 года еще многие дети плохо ходят".
Но цирк начался еще за месяц до комиссии. Когда я сдавала направление и выписки, девушка в регистратуре не приняла оригиналы заключений специалистов, а потребовала копии. Затем через 3 дня когда по телефону нам сообщили дату комиссии, эта же девушка спосила почему я сдала копии и не оригиналы...я сказала, что мне сказали сдать копии. На что она оиветила "не спорьте".  Я ответила сто могу в течение часа подвезти. Но она сказала " надр было самой раньше думать, а скйчас уже поздно". Я в шоке была. А вчера на мсэ врач снова обратила внимание что нет оригиналов. Я ей объяснила ситуацию и сказала что оригиналы сейчас у меня. На что яполучила снова ответ "не спорьте. Сами должны были думать раньше". Спросили про жалобы. Я сказала что у ребенка не самостоятельной ходьбы по сути, мышечный тонус снижен. На что ответили что я не врач и не могу оценивать мышечный тонус. Спросили как занимаемся с ребенком. Я сказала что постоянные реа, лфк, массажи, бассейн. На что врач мсэ ответила "продолжвйте, раз имеете возможность. Это хорошо". Врач еще спросила, работаю ли я. Я сказала, что да. Вышла на неполный день когда ребенку былр 9 месяцев. Врач удивилась - а с кем ребенок? Вы его бросаете??? Я ответила что он с моей мамой на 3-4 часа остается... врач откомментировала " оиставание в развитии может быть спровоцировано что он без вас долго остается"...
Затем врачи вынесли вердикт "ребенок здоров".нарушения незначительные, так как прогресс есть - ребенок сам стоит без поддержки и даже немного ходит. А шаткая неуверенная атаксическая ходьба в 3 года и полное отсутствие умения вставать с пола - это вариант номы для возраста 3 лет. Из кабинета попросили выйти. Затем попросили войти, сказали: прослушайте устное объявление. Комиссия приняла решение в  инве отказать, так как  ребенок практически здоров. Можете идти". Я спросила, можно ли мне спраку об отказе? Они удивились: "а зачем вам?". Потом выдали с недовольными лицами. Никаких разъснений о моем праве пожать на обжалование даже словом не обмолвился. 
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 10:21:29 от Nattilli »

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1143 : 19 Октября 2018, 10:43:16 »
@Nattilli,  обжаловать вы имеете право в любом случае. Они какие то малограмотные сами в части прав.  Это из обязанность - информировать вас,  что вы имеете право обжаловать и в какой срок. Работа из. Не цари они и не боги,  просто мед и соц чиновники,  работающие на государство,  а мы - граждане и налогоплательщики в нем и ничем не лучше и не хуже их. 
Вообщето сорри,  но не видела я плохо ходящих детей ни в два ни в три года в обычном саду... Вот бег,  прыжки - да,  по разному,  как и равновесие на одной ноге.
А в целом моторика как?  Оденется - разденется сам?  Пуговицы,  молнии?  Еда,  питье?
Насчет " отстал ибо бросаете с бабушкой" ( а вопрос,  ПОЧЕМУ!?!!!  маме пришлось выйти на работу  с таким малышом,  в их умные головы не попал, мимо пролетел.. ).
Ну и просто смешно,  зачем вот так вот маме комплексы создавать?  Я вообще с 4 мес с бабушкой росла,  мама в другом месте работала,  в те времена декрет короткий был,  мужа не было.  Жить надо было на что то. Да и не работать женщинам не давали,  стаж не идет,  да еще и статья была - тунеядство...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 10:50:52 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1144 : 19 Октября 2018, 10:46:10 »
А шаткая неуверенная атаксическая ходьба в 3 года и полное отсутствие умения вставать с пола - это вариант номы для возраста 3 лет.

У них видимо от инвалидов глаз замылился. Некоторые дети в 3 года начинают заниматься спортом и почти профессионально. Какая шаткая ходьба... Это в год еще может быть, в первые пару месяцев ходьбы. Но не в 3.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1145 : 19 Октября 2018, 10:55:57 »
@NAB, я вчера разревелась уже вечером дома.. ну как же так???? Они мне сказали: раз сами проводите реа, значит имеете возможность. Продолжайте проводить дальше"... и еще спросили- полная ли семья.. я ответила что папа с нами не живет сейчас. А живу я сейчас с моеими бабушкой и мамой. На что они ответили - не совсем это норма. Ещк и поэтому ребенок отстает

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1146 : 19 Октября 2018, 10:59:03 »
@NAB, @NAB, какой там раздеться одеться! Он горшок еще не понимает. Всё делает в штаны. И не жуют совсем!!! Мышцы как вата, не может жевать. Я им говорю, а они мне -не придумывайте! Вы просто не приучаете!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1147 : 19 Октября 2018, 11:01:57 »
@Nattilli, вы же тоже не прямо сами,  вот хочу тебя в инвалиды,  круть крутецкая...  ( тут все с радостью платили бы государство пенсию за возможность сделать его здоровым ыыы).
Врачи же видят проблемы,  не считают нормой.

Сволочи.   А почему у миллионов мам в разводе дети развиваются по возрасту,  а мамы  вообще никакими ЛФК не парятся,  слов таких не слыхали!?  Придурки.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1148 : 19 Октября 2018, 11:03:14 »
@Nattilli, ну раз знают как приучить - скажите,  вот вам дитё на месяц,  приду за умеющим!
Макаренки с Ушинскими,  блин.
 Знаете, что меня, собственно, возмущает в таких ситуациях?
 Вы ведь (да мы все) не за личным одолжением приходим, а к структуре, работащей по определенным правилам норматива. Ну профессиональная этика должна быть какая-то!? элементарная.
 Вы не советов по личной жизни просите. А  имея проблемы и рекомендации - пробуете оформить статус ребенка, на основание этих проблем.
Вот ребенок, вот документы - ваше заключение, что имеющихся проблем недостаточно, или недостаточно обследований и т п . Обьяснили причину отказа. Сообщили о праве обжалования. Если видите, что проблем таки немало, но вот бумажек с печатями от врачей маловато или врачи не очень круты для вас - рекомендуют обычно обследования.
 А делать какие то выводы и умозаключения, что ребенок не жует, потому что мама 4 час не дома   ppp А не потому что явно есть причина, единая для всех проблем с моторикой, отставанием умений, слабости мышц и атаксии.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 11:46:29 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1149 : 19 Октября 2018, 12:44:43 »
@NAB, перед мсэ мы прошли пмпк (об обязаиельном её проведении мне сказали в день принятия документов). Сказали -  пройдёте и возьмёте заключения пмпк с собрй уже непоспедственно на комиссию. Я так и сделала. Но врач на мсэ возмутилась, почему пмпк не было пройдено ДО подачи заявления... ну да ладно..это я, как говорится, "съела"...
К тому же, в ходе мсэ врач высквзала сомненеие по поводу правомерности заключений пмпк.. типа пмпк в составе 8 человек увидели нарушения, которых на самом деле нет... да и к тому же, ребенку всего 3 года, тут еще по психическому развитию еще ничего не поймёшь. Маленький еще, всё выравняется, сказали на мсэ....да и по поводу выставленного диагноза дцп тоже, говорит, есть сомнения... а я потом подумала - разве члены комиссии мсэ имеют право сомневаться в выставленных диагнозах??? Ведь нас десятуи врачей до этого с рожднния наблюдали, а комиссия за 10 минут ставит это всё под сомнение. Они же только степень утраты функций жизнедеятельности должны оценивать
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 12:54:01 от Nattilli »

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1150 : 19 Октября 2018, 15:39:24 »
@Nattilli, вообще конечно капец, у меня слов нет... Это у вас какой регион?

Мы первично оформили инву только в 4 года, врачи все в голос говорили в три не дадут, еще не все понятно с вами...

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1151 : 19 Октября 2018, 15:52:53 »
@drakonchik, волгоград

Оффлайн marusiaburtceva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1152 : 19 Октября 2018, 17:33:49 »
@NAB, вчера были с ребенком на комиссии. Нам отказали в инве. Комиссия признала нарушениям незначительными. Диагноз у нас G80.4 атаксический церебральный паралич. Ребенку 2 года и 11 месяцев. Ходит только за ручку. Шатается. Самостоятельная ходьба появилась недавно, но неуверенная и только в пределах комнаты в 5-7 метров. Как раз такую ходьбу ребенок и продемонстрировал комиссии в течение полуминуты. Сел на пол, покрутио в руках игрушку. Встать с пола сам не смог, так как не умеет этого делать. Комиссия признала эт нарушения незначительными со словами "он еще маленький. В 3 года еще многие дети плохо ходят".
Но цирк начался еще за месяц до комиссии. Когда я сдавала направление и выписки, девушка в регистратуре не приняла оригиналы заключений специалистов, а потребовала копии. Затем через 3 дня когда по телефону нам сообщили дату комиссии, эта же девушка спосила почему я сдала копии и не оригиналы...я сказала, что мне сказали сдать копии. На что она оиветила "не спорьте".  Я ответила сто могу в течение часа подвезти. Но она сказала " надр было самой раньше думать, а скйчас уже поздно". Я в шоке была. А вчера на мсэ врач снова обратила внимание что нет оригиналов. Я ей объяснила ситуацию и сказала что оригиналы сейчас у меня. На что яполучила снова ответ "не спорьте. Сами должны были думать раньше". Спросили про жалобы. Я сказала что у ребенка не самостоятельной ходьбы по сути, мышечный тонус снижен. На что ответили что я не врач и не могу оценивать мышечный тонус. Спросили как занимаемся с ребенком. Я сказала что постоянные реа, лфк, массажи, бассейн. На что врач мсэ ответила "продолжвйте, раз имеете возможность. Это хорошо". Врач еще спросила, работаю ли я. Я сказала, что да. Вышла на неполный день когда ребенку былр 9 месяцев. Врач удивилась - а с кем ребенок? Вы его бросаете??? Я ответила что он с моей мамой на 3-4 часа остается... врач откомментировала " оиставание в развитии может быть спровоцировано что он без вас долго остается"...
Затем врачи вынесли вердикт "ребенок здоров".нарушения незначительные, так как прогресс есть - ребенок сам стоит без поддержки и даже немного ходит. А шаткая неуверенная атаксическая ходьба в 3 года и полное отсутствие умения вставать с пола - это вариант номы для возраста 3 лет. Из кабинета попросили выйти. Затем попросили войти, сказали: прослушайте устное объявление. Комиссия приняла решение в  инве отказать, так как  ребенок практически здоров. Можете идти". Я спросила, можно ли мне спраку об отказе? Они удивились: "а зачем вам?". Потом выдали с недовольными лицами. Никаких разъснений о моем праве пожать на обжалование даже словом не обмолвился.
Кошмар какой ....подавайте на обжалование

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1153 : 31 Октября 2018, 20:57:52 »
Добрый день!

Ребенку 13.5 лет, официальный диагноз правосторонний гемисиндром. Атрофия зрительного нерва на одном глазу видит одну сторочку, другим глазом три строчки.

Офтальмологом Тушинской больницы  рекомендовано оформление инвалидности.

Подскажите пожалуйста, кто оформлял , ообенности оформления инвалидности по зрению.

Какие врачи, анализы нужны, с чего начинать? eas  спасибо

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1154 : 31 Октября 2018, 21:20:03 »
@pirozhok,  не думаю,  что там нужны какие то особые условия.
Рекомендация письменно есть из Тушинской? 
Идете в поликлинику, к профильному врачу - офтальмолог для вас.  Далее уже его работа.  В общем,  на уровне поликлиники это решается.
За тучами всегда есть солнце!