Автор Тема: Поддержка желудочно-кишечного тракта  (Прочитано 67953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnNulik

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #255 : 05 Марта 2020, 23:31:44 »
@Shnuk, мне кажется фгдс нам только с наркозом можно, он не выдержит. А чтобы подтвердить/опровергнуть рефлюкс сказал надо сутки с трубокой ходить. Вообще хвалят этого гастро но он меня, мягко говоря, удивил. Даже муж отметил что ведет себя так будто у нас какая-то ерунда а мы тут бучу устроили в стакане воды

Оффлайн Инда

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #256 : 06 Марта 2020, 09:17:01 »
@InnNulik, Нексиум есть в пеллетах. Разводится в воде. Очень дорого получается, но с проглатываем проблем обычно не бывает.
Омез длительно пить не рекомендуется.
Однако любой ИПП , если его длительно пить доведет до атрофического гастрита, проблем с поджелудочной и пр.
Гормоны, Депакин могут привести с кровотечениям из ЖКТ. Они противопоказаны при язвах. У Лены (ник Воnda C.) был печальный опыт , связанный с Депакином.
Боли при проблемах с ЖКТ могут быть очень сильными и вызывать пароксизмы похожие на приступы.
ФГДС везде делают по разному. Где то только под наркозом, где-то без наркоза. Вся процедура занимает не более 5 минут, а то и меньше.

Оффлайн Инда

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #257 : 06 Марта 2020, 09:52:55 »
@InnNulik, я точно не помню вы писали или нет, что принимаете зонегран.
У Зонегран одна из полочек может быть ацидоз, который в свою очередь также может вызвать рефлюкс. Попробуйте дать минеральной воды, она обычно щелочная, и посмотреть на реакцию. Также можно попробовать Панангин (калий и магний). Переодически тема рефлюкса всплывает в теме Паллиативных. А Лена @Shnuk, имеет очень большой опыт и обширные знания в том числе и по этой теме.

Депакин ещё повышает лактат. Можно сдать анализ крови и на него, чтобы убедиться, что он в норме.

П.с. у нас никогда не было рвоты ни на ацидоз, ни на рефлюкс. Только на сильные кровотечения...но тогда уже  wel

Оффлайн Shnuk

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #258 : 06 Марта 2020, 10:47:56 »
@InnNulik, по поводу диагностики рефлюкса. Фгдс только косвенно может подтвердит  рефлюкс (если будут в наличии эрозии пищевода) по идее, если рефлюкс начался недавно, то эрозии может еще и не быть. Зато фгдс может показать состояние слизистой желудка (гастрит, бульбит и пр).
Мы лежали в НЦЗД в Москве в отделении торокальной хирургии, там были врачи (ну и сейчас есть) которые ранее работали в Филатовской (тч их опыт можно приравнять ту и ту больницу) проф Разумовский (спец по гр клеткам и рефлюксу соотв.) в общем они отказались от суточного РН мониторирования (то что вам предложили сутки с трубкой ходить) , по их мнению достаточно рентгена с барием для диагностики.
Мы делали эту процедуру у них. Ребенок пьет барий (у них это обследование проходит любой ребенок независимо от возраста и невролорического статуса, если сам не может пить, дают через зонд) и смотрится в динамике прохождение бариевой взвеси через ЖКТ, те видео, и там все видно и рефлюкс и скорость прохождения и анатомию ЖКТ.

Ну а по поводу ацидоза и пр придется разбираться самой, я ни одного врача не встретила, который стал бы в этом копать, увы.
У нас ацидоз был из за рефлюкса, но когда ацидоз (по любой другой причине) усиливается то и рефлюкс обостряется, тч вот такой замкнутый круг. Нам очень хорошо помогали элекролиты (конечно  идеале в вену капать, но это только стационар и не реально практически) но и регидрон, панангин тоже хорошую пользу давал (панангин в ампулы пить, таблеточный менее заметно у нас работает). Ну и да, минералка конечно, надо подбирать что подойдет лучше ребенку, на ощупь к сожалению.

Оффлайн Bonda С.

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #259 : 06 Марта 2020, 14:45:54 »
Девочки, кто в теме напишите пожалуйста!!! Я себя доведу до вторника, консультация только во втроник(
Интересует как проявляется рефлюкс и когда понять что все, капец, надо менять ПЭП... Ребенок сглатывает периодически, сильнее перед сном. Бульк идет от желудка, потом в рот и глоток. Запаха нет, боли нет.
То что вы описываете, называется руминация ( в следствии регургитации). И да, это к рефлюксу имеет отношение.
Почему ваши врачи считают, что рвота является основным симптомом рефлюкса странно, но не удивительно, увы.
Почему фгдс вам отказали делать?

А если все тоже самое, бульк идёт от желудка, если не от кишечника (сильно с низу) но достаточно  болезненное и с запахом? 
В 2018 язва желудка и 12персткрй кишки, на фгдс от августа 19 гастрит на три копейки, типа  на такой гастрит даже у здоровых можно внимания не обращать, что уж про вас (нас, лежачих) говорить.

Оффлайн Bonda С.

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #260 : 06 Марта 2020, 14:47:53 »
@Shnuk, мне кажется фгдс нам только с наркозом можно, он не выдержит. А чтобы подтвердить/опровергнуть рефлюкс сказал надо сутки с трубокой ходить. Вообще хвалят этого гастро но он меня, мягко говоря, удивил. Даже муж отметил что ведет себя так будто у нас какая-то ерунда а мы тут бучу устроили в стакане воды

Сыну делали тоненьким  зонтом через нос.  Ну пркричал, конечно, но проблем особых не возникло с проведением процедуры.

Оффлайн Bonda С.

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #261 : 06 Марта 2020, 15:06:26 »
@InnNulik, Нексиум есть в пеллетах. Разводится в воде. Очень дорого получается, но с проглатываем проблем обычно не бывает.
Омез длительно пить не рекомендуется.
Однако любой ИПП , если его длительно пить доведет до атрофического гастрита, проблем с поджелудочной и пр.
Гормоны, Депакин могут привести с кровотечениям из ЖКТ. Они противопоказаны при язвах. У Лены (ник Воnda C.) был печальный опыт , связанный с Депакином.
Боли при проблемах с ЖКТ могут быть очень сильными и вызывать пароксизмы похожие на приступы.
ФГДС везде делают по разному. Где то только под наркозом, где-то без наркоза. Вся процедура занимает не более 5 минут, а то и меньше.

Ой, Надя,  это  из серии век живи, век учись. Вот  действительно  особо никто не разбирается и приходится самим методом проб и шишек. Омепразолы  у сына после  язвы назначены десять дней каждого месяца. но я  периодически забиваю (забываю), может, это и к лучшему?

Оффлайн InnNulik

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #262 : 07 Марта 2020, 10:46:18 »
Спасибо всем за ответы и рекомендации!! Короче копать нам ещё и копать... Да, начался рефлюкс именно на депакин на заронтине усилится и видоизменился. Изначально покашливания перед сном (фосфалюгель снимал мгновенно) сейчас сглатывания из живота идёт газ. Странно что мне кажется дитю лучше хотя вчера ходила опять к врачу, пришли анализы наши. Все вроде не плохо. Он возмутился на иберогас, говорит вам это вообще не надо, начинайте омес. А иберогас помогает. Вот как так??? Болей нет и не было, стул обычный. Дозу пэп удвоили уже, хуже не становится вроде в плане живота. По диагностике я думаю все варианты как минимум в областной больничке, у нас нет ни фига для сложных детей

Оффлайн Инда

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #263 : 07 Марта 2020, 12:14:54 »
@InnNulik, а если госпитализироваться по квоте в СПб или в Мск ?
Тут отслеживают действие ПЭП: кровь, моча, ЭЭГ, МРТ,  консультации смежных специалистов. Провозятся консилиумы. Во время госпитализации можно ещё обратиться платно к другим специалистам. Это я про Педиатричку.
Минус только в том, что все привозят свои вирусы и дети болеют, поэтому аб лучше начинать пить сразу.

Оффлайн InnNulik

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #264 : 07 Марта 2020, 12:28:39 »
@Инда, вот получается что мне поликлиника даже не даст направление, не считают проблему серьезной. Ну или вообще не видят проблемы. Попробую еа иберогасте посидеть посмотрим куда выкатит. Но страз все это конечно

Оффлайн InnNulik

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #265 : 07 Марта 2020, 15:22:13 »
@Инда, сдали лактатдегидрогеназ 190. Норма. Или это не то? По биохимии только щф сильно высокий
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 15:32:55 от InnNulik »

Оффлайн Инда

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #266 : 07 Марта 2020, 17:16:11 »
@InnNulik, обычный лактат. Вы сдали ЛДГ.
Проблему я вижу в ПЭП. Не знаю насколько у вас все серьезно. Это должен определить специалист. Хорошо если это будет несколько специалистов и их мнения сойдутся.
Я вообще трусиха всего, что касается ПЭП... Именно поэтому, как рекомендация, отделение ,,,Эпилепсия и нарушение сна,, в Педиатричке.
Щелочная фосфатаза ... У нас с ней были проблемы при нехватке витамина Д. Кстати, рахит не только детское заболевание. Нас он нагнал в 11-12 лет.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 17:22:14 от Инда »

Оффлайн InnNulik

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #267 : 13 Марта 2020, 17:27:51 »
@Инда, подскажите а педиатричка это что и как туда попасть))) яндекс дает противоречивые оченл советы....началась рвота у ребенка, немножко паникую.

Оффлайн Инда

Re: Поддержка желудочно-кишечного тракта
« Ответ #268 : 13 Марта 2020, 17:54:57 »
@InnNulik, Санкт-Петербургский Педиатрический медицинский университет

Вот сайт и написано как попасть жителям других регионов.
https://gpmu.org/patients/hospitaliz/

На форуме консультирует врач реаниматолог. Попробуйте связаться с ней и объяснить ситуацию.
Посмотрите на форуме, где то я видела раздел про него....
Я сейчас посмотрю форум тоже.

Вот, нашла, можно здесь вопросы задать
Государственная педиатрическая медицинская академия,Санкт-Петербург

Врач-педиатр, анестизиолог-реаниматолог
Ваш вопрос врачу-педиатру
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 18:05:17 от Инда »