Автор Тема: Первая поездка в Китай на лечение  (Прочитано 17761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, добрый вам день!
Собираюсь впервые везти ребенка в Китай на лечение. Сейчас на стадии выбора клиники. Но вопрос не об этом. А о самой поездке.
Многие пишут, что нужно везти еду с собой. Расскажите мне, как вы это делали.
Один раз я ездила с сыном в 1,3 (возраст) от нашего города до места лечения целых 10 часов на газельке. Ехали на лечение всего на 15 дней. На все 15 дней брала ему еду. Я ездила с мамой. Иначе даже не представляю, как бы справилась. С нами был чемодан еды кг на 15, чемодан одежды, автопереноска, так как автокресло нам не выдали в газельке,  коляска весом 15 кг и сам ребенок весом 10 кг, он на руках, так как не ходит. Я чуть не застрелилась, если честно со всем этим грузом.
А тут ехать на 3 месяца. Каким образом везутся микроволновки, мультиварки, блендеры, или еда? КАК???
Вы ездите мама+ребенок или мама+ребенок+помощник (отец, родственник, бабушка)?

Второй вопрос. Изучала рейсы на самолеты. Так как я еще не определилась с клиникой и городом, выбираю еще и транспорт. Я из Читы. Есть рейс Чита-Иркутск-Пекин-Харбин. Лететь 37 часов. Есть поезд, ехать 2 суток. Только вот с самолетами как быть с этим грузом. Его автоматически будут из самолета в самолет грузить, или каждый рейс нужно будет встречать на конвейере? Наверно для нас поезд будет удобнее. Хотя не знаю. Какие в Китае перроны, можно ли сразу грузчика позвать?

Третий вопрос, одежда. Например ехать на 3 месяца. август-сентябрь-октябрь - это везти одежду на три сезона или лучше там купить?
Вопросов тьма. Но пока эти главные для меня. Спасибо за ответы

Оффлайн pap2212

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 949
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • ВКонтакте: https://vk.com/harbintcm
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #1 : 30 Марта 2016, 12:30:20 »
здравствуйте. К чему такие сложные маршруты вы выбираете? есть прямой авиарейс Чита-Харбин (с декабря 2015 года открыли), очень удобный, летает по пятницам, если не ошибаюсь, время в пути меньше часа. Одежда нужна будет лето-осень.
+8614745781753 (вотсапп)
группа ВК https://vk.com/harbintcm
эл.почта oxana.harbin@yandex.ru

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #2 : 30 Марта 2016, 12:43:02 »
здравствуйте. К чему такие сложные маршруты вы выбираете? есть прямой авиарейс Чита-Харбин (с декабря 2015 года открыли), очень удобный, летает по пятницам, если не ошибаюсь, время в пути меньше часа. Одежда нужна будет лето-осень.
Спасибо огромное! Я видела это сообщение. Это отличный вариант полета. Но вот сайты по поиску авиабилетов ни один не выдал этот маршрут, а выдают какие то сумасшедшие комбинации причем цена от 150 000.
конечно же лучше позвонить в аэропорт и все узнать.

Оффлайн pap2212

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 949
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • ВКонтакте: https://vk.com/harbintcm
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #3 : 30 Марта 2016, 12:46:12 »
на сайте авиаперевозчика и покупайте. Уральские авиалинии
http://www.uralairlines.ru/schedule/
+8614745781753 (вотсапп)
группа ВК https://vk.com/harbintcm
эл.почта oxana.harbin@yandex.ru

Оффлайн Изотова Екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сынок Мишенька 23.11.2014 спастический тетрапарез
    • Skype: shoekat1
    • Instagram: katrin.izotova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id303076
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/478004858
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 19:04:01 »
Девочки, добрый вам день!
Собираюсь впервые везти ребенка в Китай на лечение. Сейчас на стадии выбора клиники. Но вопрос не об этом. А о самой поездке.
Многие пишут, что нужно везти еду с собой. Расскажите мне, как вы это делали.
Один раз я ездила с сыном в 1,3 (возраст) от нашего города до места лечения целых 10 часов на газельке. Ехали на лечение всего на 15 дней. На все 15 дней брала ему еду. Я ездила с мамой. Иначе даже не представляю, как бы справилась. С нами был чемодан еды кг на 15, чемодан одежды, автопереноска, так как автокресло нам не выдали в газельке,  коляска весом 15 кг и сам ребенок весом 10 кг, он на руках, так как не ходит. Я чуть не застрелилась, если честно со всем этим грузом.
А тут ехать на 3 месяца. Каким образом везутся микроволновки, мультиварки, блендеры, или еда? КАК???
Вы ездите мама+ребенок или мама+ребенок+помощник (отец, родственник, бабушка)?

Второй вопрос. Изучала рейсы на самолеты. Так как я еще не определилась с клиникой и городом, выбираю еще и транспорт. Я из Читы. Есть рейс Чита-Иркутск-Пекин-Харбин. Лететь 37 часов. Есть поезд, ехать 2 суток. Только вот с самолетами как быть с этим грузом. Его автоматически будут из самолета в самолет грузить, или каждый рейс нужно будет встречать на конвейере? Наверно для нас поезд будет удобнее. Хотя не знаю. Какие в Китае перроны, можно ли сразу грузчика позвать?

Третий вопрос, одежда. Например ехать на 3 месяца. август-сентябрь-октябрь - это везти одежду на три сезона или лучше там купить?
Вопросов тьма. Но пока эти главные для меня. Спасибо за ответы

Мы едем с сыном 1,4 года в Харбин  в конце апреля начале мая 2016 г,прочитав Ваше сообщение я как будто себя увидела,те же самые вопросы,не считая того,что мы из Москвы.
Я сейчас активно собираю информацию,если какие-то вопросы накопились пишете, вместе проще все узнать,тем более что мы нашли двух знакомых которые живут в Китае и у них можно кое-какие моменты узнать,плюс я общаюсь с ребятами,которые там лечили детишек и опыт имеют. Несмотря на это у меня голова уже кипит и я боюсь что-либо просто напросто забыть спросить,поэтому предлагаю скооперироваться и познавать им вопросы,ну и написать здесь для других мамочек полезно будет.

Что я уже узнала важного - нужно вести с собой все которые только можно лекарства на себя и ребенка чтобы не столкнуться с проблемой чем лечить если заболеет, болеют достаточно часто. Я так думаю стоит навестить нашего педиатра,чтоб он нам составил список лекарств и дозировки для покупки их в аптеке ну и чтоб если что знала как давать все-таки мы малыши.

Еду действительно все говорят надо брать с собой мы будем брать педиашур и малоежку,мясо,думаю каши в пакетах,ну фрукты овощи картошку уж там найти

На счет лететь,мы летим туда с папой чтобы помог обустроиться,так как насколько я поняла мы заезжаем в абсолютно пустую квартиру в которой нет даже постельного белья а потом останемся одни,месяца через полтора папа должен привезти нам еще питания

На счет пластиковых карт - не все там действуют,сказали виза классик и мастеркард вроде как действуют остальные нет,но наверное наличные все же спокойнее.

С обменом валют тоже все сложно. У них в банке замороченно обменять доллары...можно только определенную сумму в день раньше было...
Они там какие-то доки еще составляют. Мы уже думаем может быть обменять в Китайском посольстве у нас тут хотя бы немного.

Счет нам предоставили в юань но насколько я поняла оплата в долларах по текущему курсу

Сама процедура - высылают счет договариваетесь о времени реабилитации, по паспорту присылают приглашение и идете с ним оформляете визу ну и тд

Особо сильные надежды на Китай питать не стоит,моя знакомая прошла там множество курсов а помогли в России но в то же время другие мои знакомые прямо таки на ноги там встали,то есть несколько все индивидуально и зависит не только от диагноза но и от особенностей его протекания скажем так. Мы решили попробовать,будет сдвиг,было бы здорово,нет больше не поедем - у нас спастический тетрапарез можно почитать про нас в Истории Мишаня и спастический тетрапарез или по ссылке внизу моего поста.

Коляску сдаете и получаете у входа в самолет, и так же по прилету вам должны ее поднять к выходу
В самолете придупрелите стюардессу о том чтобы вам по прилету коляску подняли.Если она начнет говорить что мол это зависит от аэропорта..скажите ей что вас это не волнует так как ребенок особый.

В Китае нет ни сыра ни колбасы хлеб сладкий и в воздухе всегда запахи и пыль,молоко пикетирование долгоиграющее.

Обязательно спрашивайте на счет переводчиков как они работают входит ли это в стоимость и тп,так как везде они разные и отношение разное.

Еще консульский сбор за визу мы не платим так как ребенок особенный.

Пишите если еще что то нужно узнать и я напишу что еще узнаю интересного.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 20:00:51 от NAB »

Оффлайн мама Алена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #5 : 08 Апреля 2016, 06:44:31 »
что нужно вам везти зависит от того, какие условия проживания вам предоставляет клиника, т.е. чем оборудована квартира. Обычно мультиварки и блендеры покупают на месте. Зачем вам микроволновка, если у вас будет плита?? Подогреть можно и в мультиварке, если вы боитесь газовых плит. Короче говоря, принцип такой, что вся посуда, если ее нет в квартире (а в лучшем случае там есть только чайник обычно), покупается на месте, если у вас неходячий ребенок.

По поводу пищи, тут все зависит и от места, куда вы едете, и от типа питания вашего ребенка. Чего нельзя купить в Китае: сыр, колбасу, сливочное масло, манную крупу. Ко всему остальному можно приспособиться: лапша немного другая, но есть, мясо-рыба дорогие, но есть, много йогуртов, молоко длительного хранения, круп навалом разных (кроме манки), гречка только зеленая. Овощей куча. Фрукты есть, но тоже не дешевые. Выпечки всякой разной туча. Детские растворимые каши в коробках международных брендов типа Нестле есть. Подгузники недорогие японские даже есть. Вся бытовая химия и средства гигиены - навалом, можно не везти с собой всё на 3 месяца, а купить по мере необходимости. Одежда тоже есть недорогая, сами понимаете.

Вот с кофе проблема, если вы кофеман, то берите с собой. Чая тоже куча, как и соков и газировок.

Не берите с собой лишний груз из вещей.

Что нужно брать обязательно - это лекарства!!!! На все случаи жизни. И деньги, разумеется.
Добро пожаловать в блог о нашем опыте лечения дцп, и не только об этом

Оффлайн Дайкири

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7785
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 212
  • Пол: Женский
  • Елена и Лёшик, Владивосток
    • Instagram: urbanistka_vl
    • Telegram: https://t.me/urbanistka_vl
    • Вкусности
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #6 : 15 Апреля 2016, 12:23:58 »
Насчет мяса - дорогая говядина, куры и свинина вполне себе недорогие ну по сравнению с Владивостоком  ;D)
Сливочного масла навалом, есть европейское и корейское с названием Suki подешевле, но пачка рублей 300 и выше
Берите свеклу, если варите борщи, берите сухие укроп-петрушку, там нет, только кинза, сельдерей и фенхель
Макароны есть в отделах иностранных товаров, но пакет спагетти рублей 250
Детские консервы очень ограниченны в ассортименте и нету чисто мясных, все какие-то добавки
Сушите дома черные сухари, если не можете без хлеба, будете понемногу грызть
Хлеб есть типа наших саек, вполне съедобный, несладкий (если вы в Харбине, то это в супермаркете Сэнчури)

Оффлайн Дайкири

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7785
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 212
  • Пол: Женский
  • Елена и Лёшик, Владивосток
    • Instagram: urbanistka_vl
    • Telegram: https://t.me/urbanistka_vl
    • Вкусности
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #7 : 15 Апреля 2016, 12:28:26 »
поскольку климат там такой, что август может быть 28 С, а октябрь как наш ноябрь, то с одеждой на такой период проблематично, нужно или докупать, или чтоб привезли

Оффлайн irina surgut

Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #8 : 20 Апреля 2016, 11:27:01 »
Всем добрый день!
Я тоже загорелась поездкой в китай. пока ничего не знаю  wel. подскажите пожалуйста как изначально договориться с клиникой,не ехать же туда на консультацию. и сколько стоит переводчик. сколько кому обошлось на лечение, как найти квартиру.
Я так думаю, что надо найти созвониться с переводчиком, а он уже все подготовит и в клинику сходит?
Пока выбрала только клинику 999 в Гуанчжоу, на форуме нашла очень положительные отзывы.
 ldc ldc ldc

Оффлайн irina surgut

Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #9 : 20 Апреля 2016, 14:51:36 »
Вот что я нашла на форуме караван азия. Там много полезного заходите читайте.

Харбин. Инструкция по применению :) (информация для новичков)
« : 09 Январь 2011, 18:59:34 »
Здравствуйте!
Пришло время собрать информацию по нескольким источникам для того, чтобы тем, кто пришел сюда впервые, было проще сориентироваться в потоке информации. Надеюсь, это будет полезно тем, кто уже определился, и всем, кто в раздумьях. Информация собрана и подготовлена совместно с переводчиками Сергеем и Аленой.
Итак, вы выбрали местом для лечения Харбин. Вы пока еще в растерянности, потому что не знаете НИ-ЧЕ-ГО… Начнем по порядку  ;)
1. Визы.
Паспорта у вас уже есть. Теперь оформляем визы. Если вы живете в крупных городах, в которых есть китайские посольства, то вам повезло. Вы можете сделать визу без агентских процентов и немного быстрей, чем через них. Для визы необходимы следующие документы:
Туристическая виза
1. Действительный загранпаспорт.
2. Анкета для поездки в Китай.
3. Одна цветная фотография 30х40, светлый фон
4. Действительное приглашение, выданное уполномоченными туристическими фирмами Китая.
Мы предъявляем приглашение, присланное переводчиком по Вашему запросу. Сразу уточню, что срок лечения, указанный в приглашении, можно оговорить с переводчиком заранее и сделать его немного больше, чем вы действительно будете в Китае (чтобы избежать процедур продления виз на месте и не переплачивать лишних денег). Т.е. мы планировали находиться в Харбине 3 месяца, но попросили переводчика указать в приглашении курс лечения 120 дней (4 месяца – мало ли отсрочка лечения по каким-либо причинам: болезни, выходные, праздники и т.п.), и получили визу на 120 дней по цене одномесячной, т.е. 1500р. В московском посольстве нам пошли навстречу уже 2-й раз (в прошлый раз нам дали визу на 100 дней, основанием было обычное письмо от заведующей отделением больницы, присланное по факсу – т.е. даже не приглашение!) Подробней о нашем опыте получения визы в мае 2010 года здесь: http://karavan.asia/forum/index.php?topic=907.msg35561;topicseen#msg35561
  в октябре 2010 года визу в Харбин делали по той же схеме.

Китайское посольство: http://ru.china-embassy.org/rus/lsyw/sbqz/t128805.htm
Там же можно найти информацию о часах работы посольства, праздничных днях и т.п. Анкета на визу тоже есть там. Заполнять анкету нужно на русском языке. Адрес 1 клиники при Хэйлунцзянском университете ТКМ (эта информация требуется на обороте анкеты) можно найти на сайте у Сергея Пономарева или попросить написать Вашего переводчика, если Вы выбрали другую клинику.
Если Вы делаете визу через агентство, то проще делать однократную на 1 месяц (самую дешевую), и продлевать на месте. Визу в Харбине можно продлить, имея на руках регистрацию по месту жительства (оформляется при заселении в квартиру) и справку о прохождении лечения в больнице.
Координаты Алекса Вальдераса в Москве, который помогает оформить визу в Китай на необходимый срок за оптимальную цену. Для родителей с детьми на лечение, обращайтесь непосредственно к Александру и договаривайтесь по сотовому. Он знает всю тяжесть проблемы не понаслышке. Делает скидку на необходимый срок визы.
Алекс Вальдерас
Специалист Отдела по работе с ключевыми клиентами
Центр Визовой Поддержки
Тел:  +7 (495) 920-8980
Моб:  +7 (926) 703-3808
E-mail: info@wovisas.ru
Web: http://www.wovisas.ru

Надеюсь, с визами разобрались.  :phink:
 Записан
Самое главное глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце! (Экзюпери)
Nattaha
Старожил
****
Карма: +71/-13
Offline Offline
Пол: Женский
Сообщений: 393
WWW

Re: Харбин. Инструкция по применению :) (информация для новичков)
« Reply #1 : 09 Январь 2011, 19:12:01 »
2. Переводчики.
Как становится ясно из опыта пребывания в Китае русских семей, переводчик - это залог Вашего успеха в лечении! Ведь то, как он переведет ваш диагноз, особенности развития и состояния ребенка, насколько корректно будет переводить ваши вопросы докторам, - будет определена тактика лечения, назначены медикаменты и процедуры, выбран курс лечения. Ну, и конечно, насколько комфортно и защищенно вы будете чувствовать себя в чужой стране, тоже напрямую зависит от переводчиков, их советов, "руководств к действию", желания помочь вам освоиться и устроиться.
Услуги, предоставляемые переводчиками, в основном одинаковые. В любом случае при выборе переводчика свяжитесь с ним по указанным ниже контактам и заранее обговорите объем необходимых Вам услуг и их стоимость.

Услуги:
•   оформление приглашений,
•   оформление виз в аэропорту Харбина,
•   встреча в аэропорту,
•   трансфер из/в аэропорт,
•   размещение в гостинице,
•   поиск квартиры,
•   оформление регистрации по месту пребывания,
•   помощь в решении любых бытовых вопросов, походах по магазинам и т.д.
•   организация отдыха и экскурсий
•   организация транспорта
•   помощь в выборе места лечения
•   сопровождение в клинике
•   медицинский перевод - устный, письменный (заключения, анализы и тд),
•   продление виз в Харбине

Сергей Пономарев. Выпускник Хэйлунцзянского университета (2009г.), специализация – китайский язык и литература. Аспирант Хэйлунцзянского университета.
HSK – высокий уровень С (9 уровень).
Занимается медицинскими переводами с осени 2008 года.
Тел: 15846600189, E-mail: muinex@yandex.ru, Web-сайт: http://hrb-medic.ru

Алена Коваленко (ник Алена Харбин). С ней в команде работают 2 китайца, один ее супруг Алексей, второй их друг Олег.
тел.  Алена 13633635822, 18686859005
тел.  Алексей 13633632822, 18686859006
skype: kovaliona84,
e-mail: alenakitai@mail.ru
Алена. Хорошо переводит устно, умеет читать, обучается на курсах письменного китайского языка, знакома с медицинской терминологией. Опыт работы медицинским переводчиком 2 года, постоянно живет в Китае в г. Харбине более 3-х лет. Замужем, сыну 3 года. В России с отличием окончила Тихоокеанский Государственный Экономический университет г. Владивостока по специальности менеджер ГМУ.
Алексей. Коренной Харбинец. Получил высшее образование в России, Тихоокеанский Государственный Экономический университет г. Владивостока по специальности менеджер, параллельно обучался на специальности русский язык как иностранный, хорошо говорит, пишет, переводит по-русски, получил по результатам сдачи государственного экзамена сертификат, подтверждающий знание русского языка 2-го уровня (самый высший 3-й), учился в России 6 лет. Опыт работы переводчиком 4 года, в том числе медицинским 2 года.
Олег. Учился по обмену в России, Тихоокеанский Государственный Экономический университет г. Владивостока по специальности мировая экономика, параллельно обучался на специальности «Русский язык как иностранный», говорит, пишет, переводит, получил по сдаче государственного экзамена сертификат, подтверждающий знание русского языка 2-го уровня, учился в России 3 года, опыт работы переводчиком 3 года.

Антон Мурзин.
Студент последнего курса Хэйлунцзянского университета (выпуск 2011), специализация – китайский язык и литература.
В Китае 5 лет. Свободный китайский устный и письменный.
Тел: 15244615725, E-mail: murzin.anton@gmail.com

Александр Черняев.
Выпускник Цицикарского университета (2008г.) специализация – китайский язык. Аспирант Хэйлунцзянского университета.
В Китае 6 лет, женат на китаянке. Свободный китайский устный и письменный.
Тел: 13936280205

Оффлайн sensitive

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Темочка г.Пыть-Ях
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #10 : 26 Апреля 2016, 17:01:20 »
Важная информация для тех, кто летит с пересадками авиакомпанией Уральские авиалинии.
Версия для печати
Субсидированные перевозки
Государственная программа авиаперевозок для пассажиров Дальнего Востока
В период с 01 апреля 2016 года по 31 октября 2016 года граждане РФ: в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 1-ой группы и их сопровождающий, а так же сопровождающий ребенка – инвалида могут совершить перелет по специальным тарифам.
Маршрут
Тариф в одну сторону, руб
Чита – Москва, Москва – Чита   
6200
Улан-Удэ – Москва, Москва – Улан-Удэ   6200
Благовещенск – Москва, Москва – Благовещенск   6400
Санкт-Петербург – Владивосток, Владивосток – Санкт-Петербург   
7500
Санкт-Петербург – Иркутск, Иркутск – Санкт-Петербург
6300
Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский   
7500
Санкт-Петербург – Якутск, Якутск – Санкт-Петербург   7000
Санкт-Петербург – Хабаровск, Хабаровск – Санкт-Петербург   7300
Якутск – Екатеринбург, Екатеринбург – Якутск   6000
Якутск – Новосибирск, Новосибирск – Якутск   
5500
Петропавловск-Камчатский – Владивосток , Владивосток – Петропавловск-Камчатский   
6000
Хабаровск – Екатеринбург, Екатеринбург – Хабаровск   6200
Хабаровск – Новосибирск, Новосибирск – Хабаровск   5700
Владивосток – Екатеринбург, Екатеринбург – Владивосток   
6400
Владивосток – Новосибирск , Новосибирск – Владивосток   
5900
Норильск – Минеральные Воды, Минеральные Воды – Норильск   
6700
Чита – Екатеринбург, Екатеринбург – Чита   
5000

Дети до 2 лет, путешествующие с предоставлением места и дети в возрасте от 2 до 12 лет получают скидку в 25% от обозначенного тарифа. Один ребенок до 2 лет в сопровождении взрослого путешествует бесплатно без предоставления места.
Выписка билета должна быть осуществлена в течение 24 часов после бронирования.
Для оформления билета по льготному тарифу необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.
Количество мест на рейсах по специальным тарифам ограничено.
Оформить билеты можно в офисах агентов авиакомпании «Уральские авиалинии» и авиакассах на всей территории РФ. Получить дополнительную информацию о правилах программы можно по телефону — 8-800-7700-262 (звонок по РФ бесплатный).

Оффлайн Изотова Екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сынок Мишенька 23.11.2014 спастический тетрапарез
    • Skype: shoekat1
    • Instagram: katrin.izotova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id303076
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/478004858
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #11 : 07 Мая 2016, 19:51:24 »
Наша первая поездка в Харбин. Подробности на нашей страничке https://vk.com/izotovmishutka

Расскажу немного как у нас прошел перелет и первый вечер в Харбине.

Наш долгий маршрут Москва-Хабаровск-Харбин:
Вылетели мы из Москвы по расписанию в 20.45 1-го мая, перелет занял всю ночь, Мишутка хорошо перенес самолет,и практически всю дорогу до Хабаровска проспал.

Хабаровск встретил нас 2 мая дождливой погодой с температурой воздуха +7,но как нам показалось,там было достаточно тепло,возможно из-за высокой влажности воздуха. Пересадка длилась 7 часов.

Из Хабаровска мы прилетели в Харбин (город на Севере Китая). Температура воздуха вчера +14, сегодня утром +7,ветрено и очень туманно. Вообщем прохладно.

Разница во времени с Москвой у нас плюс пять часов!!! То есть у нас сейчас во всю утро,а вы еще спите=)

В целом перелет прошел удачно,если не обращать внимание на то,что Аэрофлот в эту поездку подвел нас по полной программе (разные кода бронирования у билетов, регистрация чемоданов до конечного пункта без предупреждения о том,что в Хабаровске их нужно самим переносить в международный терминал, потеря и потом нахождение нашей коляски и неподача ее к трапу самолета и многое другое...ну не будем о плохом).

В аэропорту Харбина нас встретили координаторы клиники и отвезли в нашу квартиру.

Поселили нас в большое, высокое, охраняемое здание на 18 этаж в квартиру-студию. По Китайским меркам как мы поняли это достаточно неплохая квартира, - нам квартира понравилась.
Кухня-столовая находится на застекленном эркере, поэтому пишу сейчас,и любуюсь видами города=))
В квартире две кровати, душевая,стиральная машина, плитка с одной газовой конфоркой, холодильник,WI-FI и даже есть телевизор и компьютер (которые нам не нужны так как там все на китайском и мы все-равно на нем не понимаем). Отопления в квартире нет,так что достаточно свежо,есть кондиционер,но дабы не болеть мы его не включаем.

Вчера немного разобрав вещи мы отправились на поиски магазинов с водой и едой, пока это сложновато,так как вокруг одни иероглифы и никто не понимает даже на английском, но все же булки на завтрак и воду мы купить смогли. Мы сделали вывод,что китайцы достаточно рано ложиться спать и достаточно рано встают,потому как в 21.00 город как будто вымирает,улицы становятся абсолютно тихими и безлюдными,все закрывается. А в семь часов утра город уже во всю бурлит...

Зашли в первое попавшееся открытое кафе,заказали рыбу и картофельные шарики (заказать реально только по картинке), по факту оказалось,что шарики это не картошка,а что-то типа полусладких пончиков с какой-то фруктовой начинкой в кляре=)) рыба безумно острая,а порции просто огромные. Непривычно,но сравнительно вкусно.
По стоимости за такие порции по нашим меркам это недорого. А вообще цены не дешевые, например маленький пакетик сока стоит на наши деньги 30-35 рублей,практически как и у нас. Но думаю о ценах я напишу отдельный пост,посте того как нам покажут супермаркеты с более менее европейскими товарами.

Клиника у нас на праздниках, поэтому наше лечение начнется только завтра 4 мая,а сегодня нас познакомят с координатором клиники,которая покажет и расскажет где, как и что.



Оффлайн Изотова Екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сынок Мишенька 23.11.2014 спастический тетрапарез
    • Skype: shoekat1
    • Instagram: katrin.izotova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id303076
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/478004858
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #12 : 07 Мая 2016, 19:52:32 »
Наша первая поездка в Харбин. Подробности на нашей страничке https://vk.com/izotovmishutka

С утра мы пришли в клинику,пообщались с координатором и переводчиком,познакомились с китайскими массажистами,получили назначение по лечению и у нас начались процедуры.
Первую неделю нам назначили вводный курс из 4-х процедур,чтобы сразу не перегрузить Мишутку и постепенно дать ему привыкнуть,а далее по словам координатора занятия будут добавляться.
Процедуры у нас идут с понедельника по субботу в течении целого дня,в воскресение один выходной.

Итак наши процедуры на эту неделю,каждая процедура по 40 минут:
1. ОТ - массаж рук
2. РТ - массаж ног (очень интенсивный)
3. ЛФК
4. Общий массаж

Казалось бы всего четыре процедуры,но Мишутка был выжат как лимон, все процедуры очень-очень интенсивные. Перерыв на обед с 12-13.00 (весь перерыв Мишутка проспал не обращая внимания на шум вокруг),кстати говоря в клинике кормят обедом бесплатно, что -то по словам других мамочек можно смело кушать,ну мы еще не освоились в этом плане,кушаем в квартире,что сами приготовим.

У нас в центре занятия проходят на третьем этаже,первый этаж это аптека,второй я еще не поняла для каких целей,но тоже что-то связанное с медициной,а третий как раз наш корпус.

Центр достаточно небольшой,несколько комнат (4-5) для занятий,в комнатах стоят большие кушетки типа массажных,для каждого малыша своя закрепляется,на нее стелется теплое одеяло и начинается работа, специалисты сами приходят к малышу, в конце занятий мама сама убирает и протирает свою кушетку.

В комнате от 3-6 коек где-то.

После каждой процедуры специалист помечает,что она выполнена в специальном бланке,в конце недели все это считается и оплачивается в кассу. То есть оплата по недельно, а в конце срока пребывания уже общий счет и заключение как я поняла. Оплата в юань.

В центре проходят реабилитацию только русскоговорящие семьи, сейчас порядка 10 мамочек с детками, китайских детей нет,так как они лечатся в основном корпусе Тадуна,и наверное это даже хорошо,так как иммунная система разная и я читала много отзывов о том,как сильно болеют детки когда такая смесь.

Наш центр является своего рода отпочковавшимся самостоятельным звеном для русскоговорящих , под кураторство Марины,которая много лет координировала Тадун.

В целом нам первый день понравился,много чего еще непонятно и мы стараемся адаптироваться, но мне кажется процедуры которые мы видели и уже успели пройти достаточно эффективные если сравнивать с тем,что я видела в Москве.

Многие мамы тут лечатся от 3-5 месяцев,детки по возрасту от 1-7 лет, отзывы разные, но мы стараемся думать своей головой и смотреть что и как у нас происходит,так как степень тяжести у всех разная и процедуры назначаются исходя из этого,да и их количество. Соответственно стоимость реабилитации тоже у всех разная в зависимости от объемов назначений + лекарства+ тутора под заказ и тп.

завтра с утра пойдем сдавать кровь и ЭКГ,а также в местную полицию для регистрации,далее процедуры.

Оффлайн Изотова Екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сынок Мишенька 23.11.2014 спастический тетрапарез
    • Skype: shoekat1
    • Instagram: katrin.izotova
    • ВКонтакте: https://vk.com/id303076
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/478004858
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #13 : 07 Мая 2016, 19:54:09 »
Наша первая поездка в Харбин. Подробности на нашей страничке https://vk.com/izotovmishutka

Сегодня мы пришли в клинику,сдали кровь из вены в четыре пробирки на разные исследования, сделали ЭКГ и пока было время отправились в Китайскую полицию оформлять регистрацию (отметиться), нас проводил сопровождающий от клиники туда и обратно,сделал ксерокопии документов и тп. От нас требовалось только присутствие. Очень удобно!

Оплатили в кассу за занятия за первую неделю 240*4= 960 юаней
Оплатили в кассу за анализы и ЭКГ - 197 юаней (20+115+57)

Далее мы вернулись в клинику на процедуры,все прошли с перерывом на обед и Мишуткин сон как и вчера. Также нам сообщили,что планируют со следующей недели добавить нам массаж шеи,чтоб ее укрепить,всвязи с тем,что голову держим плохо.

И еще - Мишаня научился захватывать игрушки и переворачиваться,правда перевернувшись лежит и незанят что дальше делать,так как ручки слабые. Раньше он это делал,но очень- очень редко,а теперь достаточно активно.
Не знаю насколько это связано с полученным лечением,так как его было еще совсем мало,но вот так совпало,чему мы рады!

В клинике сегодня кормили какими-то штуками похожими на наши манты, но больше в раза два, и тесто больше похоже на хлеб,а внутри капуста с мясом,достаточно вкусно,хоть и необычно=)

Оффлайн Rutilant

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • нет пути к счастью. счастье - это путь
    • Награды
Re: Первая поездка в Китай на лечение
« Ответ #14 : 10 Июня 2016, 08:33:24 »
Екатерина, спасибо за ваши заметки. Летим тоже в Китай, такие подробные отзывы очень важны! Сынок у вас чудесный, солнышко такое!