Автор Тема: Самостоятельная ходьба  (Прочитано 172694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1650 : 27 Марта 2018, 01:01:24 »
@Маленькая Рыбка, да, интеллект сохранён, слава Богу. Она у меня трусиха ещё та, и когда падает я ловлю, конечно, но она успевает испугаться, но пока этот страх быстро проходит. Я почитала ваш теремок, у вас дочка в нашем возрасте тоже за ручку ходила, да ещё и ползала( моя не ползает) и вы ходунки использовали. Как вы считаете, ходунки способствовали ходьбе или , наоборот, тормозили? Я просто тоже задумываюсь о ходунках...

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1651 : 27 Марта 2018, 13:46:13 »
@tajna, Конечно способствовали! Ребенок тренируется, вертикализируется, появляется самостоятельность хоть какая-то, мышцы же тоже надо напрягать, чтоб двигаться в ходунках и головой думать, чтоб не врезаться во что-то.
И в вашем возрасте она за ручку совсем немного, несколько шагов могла пройти, закручивалась и падала...

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1652 : 27 Марта 2018, 16:37:41 »
@Маленькая Рыбка, ну, значит, надо выбирать ходунки. У вас какая модель была? Ксюша тоже за руку совсем немного может пройти, походка, конечно, своеобразная, не как у здоровых детей. Мы ещё в вертикализаторе стоим, может уже и не надо...

Оффлайн Нима

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1653 : 27 Марта 2018, 16:54:52 »
@tajna, я своего, помню, когда тот был на примерно таком же двигательном уровне (ходит за ручку, и то нетвердо, парезная нога на ципке и все время заплетается, опора плохая, сам стоять не может) тренировала на ходьбу на коротенькие расстояния: буквально, два-три шага, от меня до дивана, чтоб не успел испугаться, а сразу схватился за опору и при этом все же почувствовал свободный шаг. и стоять учила - от двух-трех секунд до полминуты дошли где-то за 2 летних месяца. как только научился спокойно стоять секунд 40, тут и ходить начал с большей охотой, и "перебежки" стали удлиняться. но сначала, конечно, убилась с мотивацией на эти первые 2-3 самостоятельные шажочка - песни и танцы, чтоб только забыл страх и шагнул. Да, и ходунки мы тоже использовали, тоже, считаю, помогли включить понимание кайфа от самостоятельного передвижения - хочу, иду быстро, хочу, встану, хочу -  поверну, это же круто!  а потом ходуны начинают мешать, хочется освободить руки - вот и стимул для первых своих шагов. в итоге мой стал ходить на 5-10 шагов где-то в 2 года, и еще год расхаживался, осваивал остановки и повороты. падал и бился, бедный, при этом.... жуть! но, ничего, навтырялся. удачи доченьке!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1654 : 27 Марта 2018, 17:48:22 »
@Нима, спасибо большое за советы) я тоже пытаюсь учить стоять самостоятельно - ставлю, помогаю принять устойчивое положение тела( ноги правда немного согнуты в коленях, по другому пока никак) и отпускаю руки, страхуя, конечно. Пока получается несколько секунд простоять и теряет равновесие. Будем тренироваться, конечно. Надеюсь на летние прогулки, можно чередовать езду в коляске и пытаться ходить, держась за коляску сначала.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1655 : 27 Марта 2018, 17:53:38 »
@Нима, а сейчас как сын ходит? И сколько ему?

Оффлайн Нима

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1656 : 27 Марта 2018, 17:57:11 »
10 лет. бегает как конь, хромает, правда, парезную ногу волочит, она заметно слабее и плохо слушается, но уже как-то привык с ней управляться. работаем над улучшением походки почти постоянно.  основные навыки нарабатывались долго и медленно. вставать с пола без опоры учился почти 2 года. ходить по лестнице до уровня "держась одной рукой" - окончательно стало получаться только лет в 7. сидеть на корточках, приседать и вставать, не падая - тоже лет в 7, после гипсования. Медленно все это идет, и за ортопедическими проблемами надо всегда следить. поэтому, когда малышка пойдет сама - помните, это огромная радость, но при этом - начало нового и непростого этапа. покой нам только снится)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Айна1990

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1657 : 27 Марта 2018, 18:33:27 »
Отпишусь и я пожалуй, может пригодится кому-нибудь. Когда сыну было 1.10 в первый раз решила написать на этом форуме, до этого и не знала, что здесь не только тема дцп , наверно если бы раньше узнала, по легче было бы перенести все переживания. Мы в 11 мес.делали мрт и были расширены желудочки гм до 14 мм, нейрохирург сказал, что это не гидроцефалии, а особенность такая т.к. окружность головы в норме и сказал, чтобы мы занимались с ребёнком без всяких лекарств. Чуть отошла от темы, так вот в 1.10 я писала на этом форуме, что ребёнок не ходит, на тот момент он не мог без опоры стоять. Сейчас нам 2.3, первые шаги сделал полтора месяца назад , я не думала, что он так быстро начнёт ходить без опоры , за две недели освоил ходьбу, теперь на месте не сидит. Очень хорошо ходит.  И самостоятельно с пола начал подниматься в 2 года. И уверенность появилась после ходунков, до этого признавать не хотел, первый раз в ходунках пошёл в 1.11.  Теперь у нас другая проблема ЗПРР, надеюсь и это придёт в норму. Всем желаю удачи!

Онлайн murilka

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1658 : 27 Марта 2018, 23:38:05 »
@Айна1990,  здорово. мы тоже быстро расходились. тоже где то недели за две от пары шагов от опоры к опоре до носиться целыми днями. пошли в 1,10. а в 2,0 сели с прямой спиной. очень неожиданно для меня.

Оффлайн Elena1966

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1659 : 17 Октября 2018, 10:52:15 »
Ребенок может в ортезах сделать несколько шагов сам , но при этом сильно наклоняется вперед , как старичек ,можно ему так ходить или нет?
Прдскажите может упр. Для правильного стояния и ходьбы без ортезов не стоит и не ходит

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1660 : 17 Октября 2018, 15:19:58 »
@Elena1966, а в каких ортезы вы ходите? Может ли ходить между двух брусьев, с ходунками/крабами/канадками? Какой возраст и диагноз(не вижу вашу историю)?

Оффлайн Elena1966

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1661 : 19 Октября 2018, 17:25:41 »
@Elena1966, а в каких ортезы вы ходите? Может ли ходить между двух брусьев, с ходунками/крабами/канадками? Какой возраст и диагноз(не вижу вашу историю)?
Можем с ходунками ходить .ортезы фирмы виго. Возраст 3 года ДЦП спастическая диплегия 3 степени.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1662 : 19 Октября 2018, 17:54:41 »
@Elena1966, я так поняла у фирмы Виго достаточно большой набор отртезов. Предположу, что у вас тутор или аппарат на голеностоп. Скорее всего наклоном корпуса ваш сын компенсирует напряжение в голени(опирается на носок, даже если визуально кажется, что пятка наместе). Так же возможно у него привычка наклоняться от ходунков(если они переднеопорные), тогда попробуйте с заднеопроными или переходите на крабы или канадки(гораздо больше мобильности). На мой взгляд вашему сыну было бы эффективно делать присидания(можно у опоры), не отрывая пятки от пола. У моей тот же диагноз и по gfms 3, ходить начала только в пять(сейчас по ровному идёт хорошо, по неровному не очень когда как, недавно научилась что-то в руках носить). Терпения вам, надеюсь сын порадует вас первыми шагами раньше.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1663 : 21 Октября 2018, 01:28:29 »
С ходунками я столкнулась с одной опастностью. Да, они дают такой важный опыт самостоятельности. Но! Центр тяжести!
Там иной центр тяжести.
Думаю, тут многие подтвердят на собственном опыте, насколько тяжело ходить самой, одной без коляски, когда ты к ней катастрофически за многие годы привыкла.

Оффлайн maria081271

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1664 : 21 Октября 2018, 01:36:11 »
@Moan, Это точно, ходунки зло!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!