Автор Тема: Остеотомия по Солтеру - в России или в Германии?  (Прочитано 6674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GlavkoshАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Добрый день!
У дочери (1,8) двусторонний врожденный вывих бёдер. Год консервативного лечения не помог, показана операция.
Подали на КВОТу в институт Турнера, но узнали, что вывихи успешно оперируют в Германии.
Наш лечащий врач рекомендует рассматривать только институт Турнера, однако я читала очень хорошие отзывы об операциях в Германии, в том числе на этом форуме.
Знаете ли вы принципиальное отличие в методиках? Может есть какая-то статистика или хоть минимально независимое мнение?
Как выбрать? Голова кругом.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Добрый день!
У дочери (1,8) двусторонний врожденный вывих бёдер. Год консервативного лечения не помог, показана операция.
Подали на КВОТу в институт Турнера, но узнали, что вывихи успешно оперируют в Германии.
Наш лечащий врач рекомендует рассматривать только институт Турнера, однако я читала очень хорошие отзывы об операциях в Германии, в том числе на этом форуме.
Знаете ли вы принципиальное отличие в методиках? Может есть какая-то статистика или хоть минимально независимое мнение?
Как выбрать? Голова кругом.

В Турнера оперируют так как надо.
А понятие "операция в Германии", согласитесь, весьма расплывчато. Германия большая, врачей много. То есть - все как у нас.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн GlavkoshАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Спасибо за ответ!
Я действительно несколько расплывчато написала.
Насколько я понимаю, данная операция стандартизирована, поэтому практически в любой клинике с детской ортопедией ее сделают примерно одинаково. Человеческий фактор вы имеете в виду? Опыт конкретного оперирующего хирурга?
Вот в Университетской клинике Хайдельберга многоопытные хирурги, вы что-нибудь знаете про нее?
Я скорее пытаюсь понять, чем на практике отличаются методики. Ведь это все равно остеотомия по Солтеру. Только крыша моделируется у нас из бедренной кости, а там из другой. И у нас ставят только спицы, а в немецких на бедренную кость ставят пластину.
Засчет этого, насколько я понимаю, меньшее ограничение на нагрузку (хотя тоже есть, конечно. И сон тоже более полугода в аппарате).

Я прошу меня правильно понять - я ни секунды не сомневаюсь в профессионализме нашего лечащего врача (он же и оперировать собирается), у него золотые руки, каждый день он спасает детей и часто просто переделывает чужую некачественную работу.
Но и не узнать максимум информации тоже не могу себе позволить - в три ребенкиных месяца мы уже доверились репутации врача и клиники, которые диагностировали просто отставание в развитие тбс и прописали подушку Фрейка. При двустороннем вывихе и при отсутвии крыш вообще. Вот теперь мы разгребаем последствия. 
И конечно хочется все болезненные неприятные процедуры облегчить для ребенка.

Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
Присоединяюсь к вопросу о методиках с той лишь разницей что мы запланированы на февраль в 6-е отделение но еще не записывались и морально не готовы... Тем более что в Поленова увидели ребенка с прекрасными результатами после проколов.
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн GlavkoshАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Присоединяюсь к вопросу о методиках с той лишь разницей что мы запланированы на февраль в 6-е отделение но еще не записывались и морально не готовы... Тем более что в Поленова увидели ребенка с прекрасными результатами после проколов.
А у вас что за операция планируется? Ребенок, которого вы видели, где оперировался? Уже результат виден был? Вы на квоту не подали?

По поводу методик я начала узнавать, потому что несколько взрослых знакомых оперировали сложные переломы с использованием пластин. Уже прошло несколько лет - все прекрасно срослось, люди вернулись в спорт. Появилась надежда, что и в детской хирургической ортопедии есть "чудеса технологий".
Опять же не в претензию к родной медицине, но ведь и правда часто случается, что врач золотой, оперирует прекрасно, но условия и реабилитация оставляют желать лучшего.
Вот бы где найти идеальный вариант: нашего хирурга да с современными материалами и техническим оснащением и европейским уровнем зарплаты и социальных гарантий

Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
У нас вывихи ребенок спинальник 2,4 года планируется остеотомия в 18 больнице врачами Алексей Валерьевич еще год назад говорил что пора а мы вот ни как уже было готовы были здаваться но как сказали что пол года без движения так не могу пока с этим согласиться потому как появились попытки стоять и шаговые движения. В институте Турнера сказали расхаживаться, в институте Поленова нейрохирурги тоже пока не рекомендуют и тут я встретила такого же ребенка только им 4 года, так вот им в СарНИИТО в три делали прокол крыши справа, левую не трогали потому что была более менее нормальная, сейчас справа крыша почти полностью сформировалась.
Хотелось бы услышать комперентное мнение по данному методу лечения.
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн GlavkoshАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
У нас вывихи ребенок спинальник 2,4 года планируется остеотомия в 18 больнице врачами Алексей Валерьевич еще год назад говорил что пора а мы вот ни как уже было готовы были здаваться но как сказали что пол года без движения так не могу пока с этим согласиться потому как появились попытки стоять и шаговые движения. В институте Турнера сказали расхаживаться, в институте Поленова нейрохирурги тоже пока не рекомендуют и тут я встретила такого же ребенка только им 4 года, так вот им в СарНИИТО в три делали прокол крыши справа, левую не трогали потому что была более менее нормальная, сейчас справа крыша почти полностью сформировалась.
Хотелось бы услышать комперентное мнение по данному методу лечения.
А, то есть тот ребенок оперировался в России, но каким-то нестандартным методом? И вы хотите узнать, как делают в Германии?

Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
Это не совсем операция как мама девочки сказала прокол, я отправила запрос на сайт данного НИИ (это в Саратове) потому что не где не могу найти информацию а проф Ульрих Э.В. Очень даволен их результатом, и естественно меня интересует что делают в германии, как любая мать я хочу найти мене болезненный вариант лечения ребенка, если не получится пойдем здаваться.
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Присоединяюсь к вопросу о методиках с той лишь разницей что мы запланированы на февраль в 6-е отделение но еще не записывались и морально не готовы... Тем более что в Поленова увидели ребенка с прекрасными результатами после проколов.

Я не знаю, о каких проколах речь. Для оценки этой методики мне надо видеть хотя бы снимки до и после операции.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Спасибо за ответ!
Я действительно несколько расплывчато написала.
Насколько я понимаю, данная операция стандартизирована, поэтому практически в любой клинике с детской ортопедией ее сделают примерно одинаково. Человеческий фактор вы имеете в виду? Опыт конкретного оперирующего хирурга?
Вот в Университетской клинике Хайдельберга многоопытные хирурги, вы что-нибудь знаете про нее?
Я скорее пытаюсь понять, чем на практике отличаются методики. Ведь это все равно остеотомия по Солтеру. Только крыша моделируется у нас из бедренной кости, а там из другой. И у нас ставят только спицы, а в немецких на бедренную кость ставят пластину.
Засчет этого, насколько я понимаю, меньшее ограничение на нагрузку (хотя тоже есть, конечно. И сон тоже более полугода в аппарате).

Я прошу меня правильно понять - я ни секунды не сомневаюсь в профессионализме нашего лечащего врача (он же и оперировать собирается), у него золотые руки, каждый день он спасает детей и часто просто переделывает чужую некачественную работу.
Но и не узнать максимум информации тоже не могу себе позволить - в три ребенкиных месяца мы уже доверились репутации врача и клиники, которые диагностировали просто отставание в развитие тбс и прописали подушку Фрейка. При двустороннем вывихе и при отсутвии крыш вообще. Вот теперь мы разгребаем последствия. 
И конечно хочется все болезненные неприятные процедуры облегчить для ребенка.

Сожалею, но тут ничем помочь не могу - выбирать Вам. Я лишь написал, что остеотомию таза по Солтеру в России делают многие, давно, и смею заверить - не хуже, чем в Германии.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн GlavkoshАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Спасибо за ответ!
Я действительно несколько расплывчато написала.
Насколько я понимаю, данная операция стандартизирована, поэтому практически в любой клинике с детской ортопедией ее сделают примерно одинаково. Человеческий фактор вы имеете в виду? Опыт конкретного оперирующего хирурга?
Вот в Университетской клинике Хайдельберга многоопытные хирурги, вы что-нибудь знаете про нее?
Я скорее пытаюсь понять, чем на практике отличаются методики. Ведь это все равно остеотомия по Солтеру. Только крыша моделируется у нас из бедренной кости, а там из другой. И у нас ставят только спицы, а в немецких на бедренную кость ставят пластину.
Засчет этого, насколько я понимаю, меньшее ограничение на нагрузку (хотя тоже есть, конечно. И сон тоже более полугода в аппарате).

Я прошу меня правильно понять - я ни секунды не сомневаюсь в профессионализме нашего лечащего врача (он же и оперировать собирается), у него золотые руки, каждый день он спасает детей и часто просто переделывает чужую некачественную работу.
Но и не узнать максимум информации тоже не могу себе позволить - в три ребенкиных месяца мы уже доверились репутации врача и клиники, которые диагностировали просто отставание в развитие тбс и прописали подушку Фрейка. При двустороннем вывихе и при отсутвии крыш вообще. Вот теперь мы разгребаем последствия. 
И конечно хочется все болезненные неприятные процедуры облегчить для ребенка.

Сожалею, но тут ничем помочь не могу - выбирать Вам. Я лишь написал, что остеотомию таза по Солтеру в России делают многие, давно, и смею заверить - не хуже, чем в Германии.
Все равно спасибо )
Ни минутки не сомневаюсь! И нашему врачу доверяю безгранично.
Просто пытаюсь рассмотреть варианты с операцией "не хуже", но в лучших условиях и с более активной реабилитацией.