Автор Тема: История моей сестры, не знаем что делать, расскажите, кто знает что это...  (Прочитано 9619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вика06Автор темы

Добрый вечер всем!
Моя сестра родила 14 января 2012 года. Второй раз рожала, первого кесарили, вторую заставили рожать, прошло 5 лет. Родить сестра не могла, плот не выходил, и девочка начала задыхаться и родилась мертвой, но находилась она мертвой недолго, сразу завели сердечко. По шкале Апгар 1 балл был.Лежит в реанимации уже 1.5 месяца. Делали вчера МРТ. Сказали: "На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1-иТ2 взвешенных изображений мозговой веществе обоих полушарий головного мозга определяется множество кист диаметром от 1,0до 1,7см,с МР-сигналом, идентичным сигналу от ликвора. Патологических изменений в мозжечке и в стволовых отделах мозга не выявлено.
Средние структуры не смещены.
Определяется расширение передних рогов боковых желудочков мозга до 0,8см,тел-до1.1см, а также расширение подоболочечных пространств лобно-теменных областей.
Заключение: Кистозная дегенерация мозгового вещества обоих полушарий головного мозга. Расширение боковых желудочков мозга и подоболочечных пространств любно-теменных областей". Что это все означает не знаем, поедем к другому врачу, чтобы сравнить результаты снимков, но хочется услышать еще чье-то мнение, кто знает. Девочка плачет, ножками, ручками шевелит, глазками водит, единственное, что в больнице, чтобы не заморачиваться кормят через зонд, раньше говорили, что сосет бутылку, а сейчас нет.

Кто-нибудь, ответьте, кто знает....на знаем, что и делать :(((

Оффлайн mariafad111

Кисты и плотность мозговой ткани схожая с ликвором на данном этапе не показательны, девочка маленькая, а ишемизированая мозговая ткань на МРТ отражается так же как и кисты, это постотечные явления мозга и делать МРТ надо ближе к году, когда ишемизированные участки мозга восстановятся, спадет окончательно отек и тогда будет ясна полная картина очагов лейкомаляции, если таковые будут. Чем больше очагов лейкомаляции тем тяжелее органическое поражение. Так что делать выводы пока преждевременно, но и витать в облаках при таком МРТ тоже не стоит. Просто начинайте думать о реабилитации, посмотрите темки по Доману, особенно по зрительной стимуляции - ожидаемы проблемы со зрением, по своему опыту говорю, а зрение именно по Доману мы восстановили. Темку по Войта терапии посмотрите и ищите специалиста. Избегайте прививок. Не злоупотребляйте стандартными препаратами, которыми всех пичкают, типа диакарба и аспаркама, а так же ноотропов типа ноотропила, пирацетама и проч. Обратите внимание на сосудистую терапию. Самое главное посоветуйте мамочке беречь грудное молоко и кормить дочу молоком - это самый лучший иммунитет для ребенка и самое лучшее питание.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
 gfds
а есть динамика у малышки? кроме МРТ, какие еще проведены обследования, набирает и вес? пусть мамочка (если возможно) постарается сохранить молочко свое, и покрестить нужно (если еще не сделали это)
пишите побольше о вас



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Вика06Автор темы

Извиняюсь, что больше не рассказала. Малышку зовут Виктория - победа! Я из Петербурга. Кто-нибудь знает хороших врачей здесь?
Недели 3 назад, врач говорила, что динамика есть, она пила из бутылочки, т.е. сосательный рефлекс был, глазками уже ловила, а не просто расплывчато смотрела, а потом ей сделали энцефалограмму, которая показала, что мозг не активен, амплитуда небольшая. И врач сразу сделала печальный прогноз.
У сестры молоко пропало, сначала возили, отдавали медсестрам, чтобы кормили, говорили, что дают, а там кто его знает. А потом на нервной почве молоко пропало, к сожалению.
У девочки была тяжелая форма асфиксии. Врачи отказались делать кесарево, пока девочка не умерла, а как поняли, что ошиблись, подсунули сестре бумагу, чтобы та подписалась, что ответственности врачи не несут.
И еще не понятно, врач говорит , что у Викульки почти нет коры головного мозга, и что кора уже не растет, а это самый главный орган, который отвечает за умственное развитие человека. НЕ совсем понимаю, что это значит, еще не гуглила, хочу почитать, что в инете пишут по этому поводу. Если кто знает, то напишите.

Спасибо вам, что ответили. Честно, никогда не думала, что такое можете произойти в нашей семье, а как оказалось, может произойти с каждым. Жутко обидно и жалко девочку.

Оффлайн strongsatu

у нас тоже страшное было  понаписано в первых выписках и о головном мозге и об общем состоянии ребенка, вы правильно делаете, что стараетесь разобраться.
про грудное молоко - много времени прошло с того момента, как ушло молоко? я себе "разработала молоко", сцеживаясь ручным молокоотсосом каждые два часа и днем и в ночное время (ставила будильник). вся грудь была в синяках, жутко болели соски... каждый раз перед сцеживанием  приходилось  глаза зажмуривать от предстоящего "удовольствия"... все время уходит на то, чтобы сцеживаться, кормить, мыть молокоотсос и бутылочки, чуть-чуть поспишь, а уже опять пора сцеживать. ЗАТО не оставалось времени на депрессию. плюс пила отвар=> 2 ст л мелиссы+2 ст л мяты+ 2 ст л чабрец+ 2 ст л душицы залить стаканом кипятка, постоять 45 минут, процедить и пить как обычный чай, разбавляя водичкой. я сама успокоилась от этого чая, и грудь была  набита молоком, всё время молочко текло. я ребенка не кормила грудью 9 дней от рождения. очень надеюсь, что у сестры восстановится молоко. говорят, когда ребенок сосет, мозг волей-неволей начинает развиваться.
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн mariafad111

Извиняюсь, что больше не рассказала. Малышку зовут Виктория - победа! Я из Петербурга. Кто-нибудь знает хороших врачей здесь?
Недели 3 назад, врач говорила, что динамика есть, она пила из бутылочки, т.е. сосательный рефлекс был, глазками уже ловила, а не просто расплывчато смотрела, а потом ей сделали энцефалограмму, которая показала, что мозг не активен, амплитуда небольшая. И врач сразу сделала печальный прогноз.
У сестры молоко пропало, сначала возили, отдавали медсестрам, чтобы кормили, говорили, что дают, а там кто его знает. А потом на нервной почве молоко пропало, к сожалению.
У девочки была тяжелая форма асфиксии. Врачи отказались делать кесарево, пока девочка не умерла, а как поняли, что ошиблись, подсунули сестре бумагу, чтобы та подписалась, что ответственности врачи не несут.
И еще не понятно, врач говорит , что у Викульки почти нет коры головного мозга, и что кора уже не растет, а это самый главный орган, который отвечает за умственное развитие человека. НЕ совсем понимаю, что это значит, еще не гуглила, хочу почитать, что в инете пишут по этому поводу. Если кто знает, то напишите.

Спасибо вам, что ответили. Честно, никогда не думала, что такое можете произойти в нашей семье, а как оказалось, может произойти с каждым. Жутко обидно и жалко девочку.

То что врачи чего то подсунули подписать не имеет никакого значения, скажет пускай в состоянии аффекта была, так как врачебная ошибка вам дорого обошлась. Пишете заявление в страховую компанию, которая вас обслуживает, пускай проводит экспертизу оценки качества медицинских услуг и если дефекты оказания помощи найдутся, то обязательно в суд, вам понадобится не просто много денег на реабилитацию, а ОЧЕНЬ МНОГО!!!  wel и тут не до отговорок будет, если напортачили пускай оплачивают.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вика, у нас схожие проблемы. Ребенок тоже родился в асфиксии, правда 6/6 Апгар, но это цифры завысили, там не более 4-х было по состоянию. В реанимации находились 3 недели, кормились через зонд три месяца, пока домой не выписались, дома за две недели научились сосать бутылочку. У нас тоже по ЭЭГ, которую три месяца назад делали, активность мозга приближается к нулю, однако сынок и взгляд фиксирует, и следит за мной и предметом, и звуки стал издавать...люди, которые не знают наших проблем, говорят, какой у нас умный взгляд:))) так что не зацикливайтесь на результатах ЭЭГ, начнется развитие! Выпишитесь домой, постоянно разговаривайте с ребенком, неважно что, главное громко и четко...ну и конечно изучите здесь на сайте методы реабилитации! На одних лекарствах далеко не уедешь, массаж, ЛФК, плавание - вот что нужно нашим деткам!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
согласна с mariafad111, что значит не несут? тогда вообще в чем смысл мед учреждений?

клетки коры головного мозга погибли при асфиксии, то есть из-за кислородного голодания, поэтому так говорят (что нет коры головного мозга), но скорее всего какая-то часть сохранилась, да и компенсаторные возможности у детишек очень большие, нельзя точно сказать, как и что будет в таком возрасте

скажите а как у вас дела с судорожной активностью?

я еще в больнице начала Антошке включать тихонько детские песни и петь сама, теперь у нас это самое лучше лекарство  ;D



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!