Автор Тема: Сохранность интеллекта  (Прочитано 206910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makarkinamama

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1755 : 23 Мая 2019, 17:27:53 »
@Makarkinamama, там не совсем 1+1, но идти на 8 вид ( точнее в вашем варианте это 6.3, видимо)  не стоит. И да,  если эта программа,  поставят уо легкую,  иначе как ее рекомендовать.  А оно вам надо?
Если идут гуманитарные,  учитесь.  Ну  будут тройки  дохлые по математике.

Я просто боюсь физики и химии в будущем, для самой то темный лес там был , а ему вообще будет чаща..
Спасибо , я тоже с учителем обсуждала, что не все же математики и здоровым некоторым из жалости 3 ставят...
Психиатр говорит,что типа он не будет справляться, это будет его раздражать- расшатывать нервную систему, а у нас и так сейчас есть проблемы с тревожностью и волнениями...По хорошему нам бы еще год посидеть в 4 классе, но учительница сказала, чт в 4 классе на второй год не оставляют...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1756 : 23 Мая 2019, 17:33:46 »
@Makarkinamama,  ну а осознание,  что я не смог,  не справился,  переход- это нервную систему укрепить,  что ли?
И перейти,  на то пошло,  можно и после 5 или 6, 7 приходили в школу сына так ребята. Физика и химия - не математика,  особенно химия,  есть кто слабо в математике а с химией нормально.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Makarkinamama

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1757 : 23 Мая 2019, 17:39:55 »
@NAB, Спасибо, значит еще поучимся "как все":)

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1758 : 23 Мая 2019, 18:06:03 »
@Makarkinamama, там не совсем 1+1, но идти на 8 вид ( точнее в вашем варианте это 6.3, видимо)  не стоит. И да,  если эта программа,  поставят уо легкую,  иначе как ее рекомендовать.  А оно вам надо?
Если идут гуманитарные,  учитесь.  Ну  будут тройки  дохлые по математике.
@Makarkinamama,,, поддержу.
Куча здоровых, которые математику не знают вообще и на 3-х выезжают. Учителям тоже надо хоть как-то тянуть вашего ребенка. Потому что если другие предметы - ок, то значит с ребенком все ок.
Я бы не стала переводить на 6.3.
С такой успеваемостью, у ребенка еще все впереди. Психическое развитие еще только развивается. Много раз рассказывала, дочь моей знакомой - ДЦП, ЗПР, рассказывала, как именно в средней школе задержка начала уходить намного бОльшими темпами, чем в началке.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 11:26:23 от EAB »
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1759 : 23 Мая 2019, 18:08:17 »
@Makarkinamama, у вас сколько детей в классе? вы в инклюзии, да?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Makarkinamama

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1760 : 23 Мая 2019, 20:13:34 »
@Makarkinamama, у вас сколько детей в классе? вы в инклюзии, да?
Мы на домашнем обучении.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1761 : 23 Мая 2019, 20:48:31 »
@Makarkinamama, сейчас многое изменится, учителя будут разные. Очень многое не от ребёнка, а от учителя зависит. Наблюдала, как ребёнок, прекрасно подготовленный к школе, считавщий до школы через десяток, умудрился скатиться на двойки во 2 классе. Пришла другая училка, сразу же все стало понятно и начал прекрасно решать примеры. Когда я училась, главный олух класса, который еле на тройки тянул, стал звездой по физике и по химии, повезло с педагогами.
С уо уйти будет нереально. Не торопитесь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1762 : 23 Мая 2019, 21:32:41 »
@Makarkinamama, у вас сколько детей в классе? вы в инклюзии, да?
Мы на домашнем обучении.
Тем более,  смысл менять  программу? 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iron-cat

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1763 : 24 Мая 2019, 11:21:47 »
Это очень странно! Английский и русский на 5+, (а это далеко не простые предметы!), а математику никак?! Конечно не идите ни на какие 8 и 6 программы. На тройку вытяните точные науки и все! Зачем кислород перекрывать, если ребенок справляется с остальными предметами?
Вообще что-то здесь не так. У вас точно ЗПР? Ищите подход!

Онлайн Нима

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1764 : 24 Мая 2019, 13:41:49 »
@Makarkinamama, у моего примерно такая же картина, русский и литература отлично, математику - с трудом. тоже заканчивает 4 кл., тоже с ужасом думаю о физике-химии. но я решила не рыпаться и не менять программу, т.к. в 5 кл. физики еще нет, (добавляется история, биология, география), посмотрю, как пойдет, уйти на облегченную программу всегда успеем.
 И насчет "стресса из-за неуспешности" - лично я своего с первого класса настраиваю, что у каждого свои сильные и свои слабые стороны, вот, к примеру, он писать не может (в первом классе так было, два года ставили руку), зато стихи заучивает хорошо. И еще ему постоянно говорю - плевать на оценки, надо получить базовые знания по всем предметам, а потом выбрать то, что тебе нравится, и этим заниматься, а остальное просто вытягивать, и за тройки в аттестате его никто ругать не будет. как-то так. 
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн iron-cat

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1765 : 24 Мая 2019, 13:48:51 »
Вот очень правильно!
Я кстати тоже до третьего класса руку ставила с большим трудом. При этом училась в обычной школе, и комплексов не было по этому поводу никогда! Я бюезмерно благодарна своим родителям, что они не запихивали меня ни в спец.школы, ни на домашнее обучение...
И вообще! Все комплексы у детей-инвалидов (не важно, с чем они связаны!) - это в первую очередь комплексы их родителей. Все зависит оттого, как ВЫ поставите ребенка, как вы относитесь к его особенностям.
"Стресс от неуспешности..." Не нужно сдувать с нас пылинки. У всех стрессы, и этого не нужно бояться.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1766 : 24 Мая 2019, 14:00:07 »
@Makarkinamama, там не совсем 1+1, но идти на 8 вид ( точнее в вашем варианте это 6.3, видимо)  не стоит. И да,  если эта программа,  поставят уо легкую,  иначе как ее рекомендовать.  А оно вам надо?
Если идут гуманитарные,  учитесь.  Ну  будут тройки  дохлые по математике.

Я просто боюсь физики и химии в будущем, для самой то темный лес там был , а ему вообще будет чаща..
Спасибо , я тоже с учителем обсуждала, что не все же математики и здоровым некоторым из жалости 3 ставят...
Психиатр говорит,что типа он не будет справляться, это будет его раздражать- расшатывать нервную систему, а у нас и так сейчас есть проблемы с тревожностью и волнениями...По хорошему нам бы еще год посидеть в 4 классе, но учительница сказала, чт в 4 классе на второй год не оставляют...
я сама по физике с  химией честно отхлопала глазами в которых не было и следа мыслительного процесса за весь курс школы, сейчас также хлопает глазами мой сын и ПА нам вот решили здесь на форуме, но он на надомном и физику у нас ведет учитель русского. Если б вел настоящий физик то может и понял бы больше, но я до сих пор вообщше ничего не понимаю, муж ржет, он то углубленно по физике учился и сдавал экзамены.
При этом у меня с алгеброй было все неплохо очень, а с геометрией средненько на грани, а у сына с геометрией еще лучше чем с алгеброй, с которой у него  тоже все неплохо, учитывая график учебы надомника wsx
Я бы не лишала ребенка пока что более продвинутой программы, если у него гуманитарные науки на 5+, мне жалко было б их запускать ибо в 8 виде такие знания он не получит вообще. А так посмотрите может что то осенит ребенка вашего, раз ЗПР то модет с задержкой выдаст знания и на тройку натянете по математике и пр.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Makarkinamama

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1767 : 24 Мая 2019, 18:58:57 »
Спасибо, девочки, мы тоже так с мужем решили, что на более легкий вариант всегда можно уйти... Сегодня было ПМПК, пока оставили нас так же на адаптивной на год( на 5 класс) - дальше будем смотреть. Решили взять на лето репетитора по математике-  подтянуть и может объяснить, чего не допонял...
Еще вот вопрос : ПМПК нам насоветовала и дефектолога и психолога и даже логопеда xde, хотя речь у нас как раз и чистая и ясная, но чт то им там показалось бедный словарный запас или еще что.. Так вот как мне все это получить в школе , если нет таких спецов? идти сразу в Департамент образования? или сначала пободаться с директором?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1768 : 24 Мая 2019, 22:52:43 »
@Makarkinamama, а смысл? Право слово, я только краем уха слышала об эффективной работе "бесплатных" логопедов, психологов, дефектологов, а реально сталкивалась с абсолютно обратным.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1769 : 25 Мая 2019, 03:07:36 »
Спасибо, девочки, мы тоже так с мужем решили, что на более легкий вариант всегда можно уйти... Сегодня было ПМПК, пока оставили нас так же на адаптивной на год( на 5 класс) - дальше будем смотреть. Решили взять на лето репетитора по математике-  подтянуть и может объяснить, чего не допонял...
Еще вот вопрос : ПМПК нам насоветовала и дефектолога и психолога и даже логопеда xde, хотя речь у нас как раз и чистая и ясная, но чт то им там показалось бедный словарный запас или еще что.. Так вот как мне все это получить в школе , если нет таких спецов? идти сразу в Департамент образования? или сначала пободаться с директором?
Этих специалистов берет школа если есть такой запрос. Берет без проблем. Проэтому сначала озвучивайте этот запрос в школе. Если они откажутся, тогда в департамент.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________