Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Мария555, лучше с такими вопросами проконсультироваться у нейрохирурга(можно и удаленно).

Оффлайн DinaMa

@Мария555, лучше с такими вопросами проконсультироваться у нейрохирурга(можно и удаленно).
А еще лучше, с рентгенологом. Именно рентгенолог ставит диагноз по снимкам, именно ему нужно задавать вопросы.@Мария555, Вы выкладываете снимки , которые сделали в 10 месяцев, и пытаетесь выяснить по ним причины плохого самочувствия ребенка в 2, 5 года. Вам самой не кажется это странным? Мозг это не то, что дано однажды при рождении и до смерти не меняется. Проблема сегодня?- Обследование сегодня. Нет смысла гадать оглядываясь назад и заглядывать вперед, нужно решать проблемы по мере поступления , мне так кажется.

Оффлайн Мама_Ксении

Мне кажется, что эту тему нужно в целом закрыть. Тут давно уже никто не консультирует. Вопросы остаются без ответа. Автор темы давно на форуме не пишет.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Мария555

@Мария555, лучше с такими вопросами проконсультироваться у нейрохирурга(можно и удаленно).
А еще лучше, с рентгенологом. Именно рентгенолог ставит диагноз по снимкам, именно ему нужно задавать вопросы.@Мария555, Вы выкладываете снимки , которые сделали в 10 месяцев, и пытаетесь выяснить по ним причины плохого самочувствия ребенка в 2, 5 года. Вам самой не кажется это странным? Мозг это не то, что дано однажды при рождении и до смерти не меняется. Проблема сегодня?- Обследование сегодня. Нет смысла гадать оглядываясь назад и заглядывать вперед, нужно решать проблемы по мере поступления , мне так кажется.
Эти снимки сделаны 3 дня назад

Оффлайн Tserkasina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: fi
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, подскажите, что такое нарушение миелинизации в правой лобной доле? Ребёнку мрт слелан в 2.7, сейчас нам 2.10

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Мы делали мрт в 1 мес., с тех пор кучу неврологов прошли, никто мне толком не сказал что повреждено и чем нам это грозит. Один неврооог сказал: «поврежедно белое вещество, за что оно отвечало вам никто не скажет». Как так? Есть же какие то классификации: это отвечает за это, то за то. Сейчас обнаружили эпиактивность, до этого не было ее. Наверное по мрт были какие-либо предпосылки к этому, почему меня заранее неврологи не предупредили. Девочки, посмотрите, пожалуйста, мрт. Что у нас поврежедно? Белое вещество? Там вроде пишут истощение серого вещества... ничего не понятно. На что влияют эти поврежедния? Пожалуйста, кто разбирается в этом. На что следует обратить внимание?


Оффлайн eliksit

Мамочки, если кто понимает. Посмотрите наше мрт🙏🏻 Спасибо










Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Я не эксперт в расшифровке мрт ,может есть кто опытнее но я так поняла пораженно белое вещество мозга мелкими кистами в результате первентикулярной лейкомаляции и это привело к истечению серого вещества мозга. Там где лейкомаляция мозг умер грубо говоря и там изменения.
Пвл чаще всего двигательне нарушения .а эпи активность от того что мозг работает не в режиме и его в любой момент может закоротить то есть возникнуть эпилепсия.не знаю можно ли эпи предсказать по мрт но вероятность её возникновения у всех есть у кого мозг поврежден.

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Я не эксперт в расшифровке мрт ,может есть кто опытнее но я так поняла пораженно белое вещество мозга мелкими кистами в результате первентикулярной лейкомаляции и это привело к истечению серого вещества мозга. Там где лейкомаляция мозг умер грубо говоря и там изменения.
Пвл чаще всего двигательне нарушения .а эпи активность от того что мозг работает не в режиме и его в любой момент может закоротить то есть возникнуть эпилепсия.не знаю можно ли эпи предсказать по мрт но вероятность её возникновения у всех есть у кого мозг поврежден.
спасибо вам большое🤗

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Я не эксперт в расшифровке мрт ,может есть кто опытнее но я так поняла пораженно белое вещество мозга мелкими кистами в результате первентикулярной лейкомаляции и это привело к истечению серого вещества мозга. Там где лейкомаляция мозг умер грубо говоря и там изменения.
Пвл чаще всего двигательне нарушения .а эпи активность от того что мозг работает не в режиме и его в любой момент может закоротить то есть возникнуть эпилепсия.не знаю можно ли эпи предсказать по мрт но вероятность её возникновения у всех есть у кого мозг поврежден.
а вы не знаете случайно, какие зоны на речь влияют? У нас сенсо-моторная алалия под подозрением.

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Не знаю к сожалению моя ещё не говорит .год только исполнился

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ЮлияS,  зоны,  отвечающие за речь - в левой височной доле.
Но далеко не всегда видны именно поражения там.
Как мне объясняли когда то,  показывается как бы явно отличающиеся по характеристикам зоны.  А повреждения бывают и очень мелкие,  аппарат слабый не покажет.
У вас они,  как я понимаю,  мелкие и множественные были. И как во становилось,  зарубцевалось,  заменилось "водичкой" неизвестно.
Можно,  конечно,  повторно сделать МРТ.  Но нужна ли она по клинической картине,  т е есть ли вопросы,  на которые нужен ответ  по мрт (?  Ну и гарантий нет даже при вопросах,  что ответ,  картинка мрт,  поможет их решить ккк


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@ЮлияS,  зоны,  отвечающие за речь - в левой височной доле.
Но далеко не всегда видны именно поражения там.
Как мне объясняли когда то,  показывается как бы явно отличающиеся по характеристикам зоны.  А повреждения бывают и очень мелкие,  аппарат слабый не покажет.
У вас они,  как я понимаю,  мелкие и множественные были. И как во становилось,  зарубцевалось,  заменилось "водичкой" неизвестно.
Можно,  конечно,  повторно сделать МРТ.  Но нужна ли она по клинической картине,  т е есть ли вопросы,  на которые нужен ответ  по мрт (?  Ну и гарантий нет даже при вопросах,  что ответ,  картинка мрт,  поможет их решить ккк
извините, а как вы поняли что у нас мелкие повреждения?

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Я не эксперт в расшифровке мрт ,может есть кто опытнее но я так поняла пораженно белое вещество мозга мелкими кистами в результате первентикулярной лейкомаляции и это привело к истечению серого вещества мозга. Там где лейкомаляция мозг умер грубо говоря и там изменения.
Пвл чаще всего двигательне нарушения .а эпи активность от того что мозг работает не в режиме и его в любой момент может закоротить то есть возникнуть эпилепсия.не знаю можно ли эпи предсказать по мрт но вероятность её возникновения у всех есть у кого мозг поврежден.
извините, ещё спрошу. Извините, просто вы единственная кто мне изначально ответил😂смотрите у нас написано «лейкопатия», а не «лейкомаляция». Можно ли здесь говорить о пвл? Не пойму, в чем отличие этих слов.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ЮлияS,  " диффузные " я так понимаю - в разных местах небольшие зоны с разным  сигналом,  т е с разными характеристика и,  отличающимися от той ткани,  что там находится.
Но я не спец в этом.  Могу не правильно понимать.
За тучами всегда есть солнце!