Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 106439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роберта Джонс

Добрый день! Просьба, чтобы кто-нибудь из пользователей этого полезного форума прокомментировал кт моего сына в 1 мес. Пришли мы туда по причине непонятного костного образования на голове. В расшифровке только и указано, что признаки оссфицированной кефалогематомы. НО это не кефалогематома (это гиперостоз, синдром каффи сильвермана). В связи с этим сомнения, смотрели ли они вообще снимок... В родах недоношен,  гипоксия, угроза пвл, ишемия 2, сейчас лёгкий геми.

Оффлайн Olgaalex80

Мама Лили, добрый день. Заливаю по новой фото КТ, может так получше видно. Посмотрите, пжл, еще раз. Спасибо.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Juliromarusya

@Роберта Джонс, а вам тут по снимку точно 1 месяц?Не 1 год?

Оффлайн Роберта Джонс

@Роберта Джонс, а вам тут по снимку точно 1 месяц?Не 1 год?

Добрый день! Да, месяц полтора. Сейчас нам 11 мес. Извините, а с чем связан вопрос? Если касательно родничка - то да, начал закрываться с трех месяцев, полностью закрылся около 6, голова совсем небольшая, но и сам миниатюрный.

Оффлайн Maryna 5




Здравствуйте, мне к сожалению ничего так и не удалось услышать вразумительного, кроме того что все очень плохо. Желудочки больше мозга это и так видно.
Хирург сказал что операция не нужна. Сыну 6 месяцев в момент снимка.

Оффлайн Juliromarusya

@Роберта Джонс, я не знаток далеко)))просто извилин много,как по снимку вижу я.Это ж хорошо,но я не знаток,вот просто спросила про возраст,а так вам подскажут более компетентные

Оффлайн Роберта Джонс

@Роберта Джонс, я не знаток далеко)))просто извилин много,как по снимку вижу я.Это ж хорошо,но я не знаток,вот просто спросила про возраст,а так вам подскажут более компетентные

Спасибо!
Да я особо уже не жалуюсь. У нас и физика и лирика по возрасту. Есть только небольшой геми, но он даёт такие проблемы по ортопедии шоппц. И не понимаю откуда вылез геми, когда по расшифровке кт и словам неврологов все ок. Надеюсь, что кто-то знающий подскажет. Хотя есть подозрения у меня...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@мама лили, Можно задам вопрос про маму свою? ей 64 года, сходила на МРТ  - в описании ее зацепило - около 20 (по не более 3 мм) мест с глиозом на оба полушария (так, конечно, написано не так коряво, как я излагаю - но мама очень расстроена была и я в итоге не все запомнила. Еще она почитала инет - и там ей назначали еще пару лет жизни)... я почитала сама - ничего такого особо ужасающего не обнаружила.

Хотелось бы послушать Ваше мнение и всех, кто знает больше меня



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Laruska1




Здравствуйте, мне к сожалению ничего так и не удалось услышать вразумительного, кроме того что все очень плохо. Желудочки больше мозга это и так видно.
Хирург сказал что операция не нужна. Сыну 6 месяцев в момент снимка.
У вас тотальная атрофия головного мозга,на фоне нее заместительная гидроцефалия поэтому  и желудочки большие,операция не показана тк мозг не страдает ,не сжат он. Что более внятное вы хотите услышать.Почему операцию не показана? У вас нет истинной гидроцефалии ,если при таком состоянии устанавливается шунт (гипотетически,конечно не один нейр не возьмется) высока вероятность гипердренажа и обрыва вен с массированным кровоизлиянием ну и летальный.Поэтому при тотальной атрофии и даже при истинной гидре с оклюзией нейры до последнего тянут.А если оклюзия явяется причиной смещения серединных структур например и рисом отека ствола или вклинения и тд и тп ,тогда они оперируют тк польза условно превышает риск.Если не прооперировать умрет,а если прооперировать то может и выживет.Уж не знаю исчерпывающий ли ответ дала вам.У нас тоже мало что от мозга осталось ,тоже не хотели оперировать именно по причинам изложенным выше мной,но у малой образовалась ликворопродуцирующая киста и начала двигать структуры мозга,прооперировали было кровоизлияние опять во время операции именно по причине что указала ,но мы опять выжили .Вот как -то так.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Maryna 5

@Laruska1, спасибо за ваше мнение, то что операция не показана и почему, мне нейр объяснил. Интересно скорее узнать что осталось и скорее о каких-то шансах на дальнейшую жизнь. Сыну 2 г 4 месяца, в физическом плане- контроль головы, при поддержке за руки встаёт и опираясь о что-то может постоять, пьёт из бутылки, кушает из ложки, недавно начал смеяться в ответ на смех и щекотку, слоги ги, ди, не, ай ай когда что-то болит, понимает когда спрашиваю хочет ли пить, если говорю толкайся ножками и он выполняет. У меня на коленях сидит и удерживает спинку и голову.
Небольшая положительная динамика присутствует, несмотря на картинку мозга.
-

Оффлайн DinaMa

Интересно скорее узнать что осталось и скорее о каких-то шансах на дальнейшую жизнь.
На счет шансов, на дальнейшую жизнь. Стараюсь особенно не выкладывать фото своего ребенка. Но вот Вам снимки: https://drive.google.com/file/d/1-tv17qEmM8eme-p0lrZHzQ_4QyucyBbl/view?usp=sharing
 Добавлю, что внутри желудочков у ребенка опухоли ( хариоидпапилломы)
А потом файл занятий с обладателем этого снимка. Ребенку 4 года.
https://drive.google.com/file/d/1RYkB2hBGt3yfWgsl7NdDv3NXSvall1XJ/view?usp=sharing
 Выводы делайте сами.

П.С. файл большой. Не знаю, ни как меньше сделать, ни как лучше)))
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 13:45:23 от DinaMa »

Оффлайн Maryna 5

@DinaMa, спасибо что поделились, доченька такая молодец, дай бог ей здоровья!

Оффлайн tanuchka

Какой замечательный реабилитолог у вас. Это он всегда так выкладывался на занятии?

Оффлайн DinaMa

Какой замечательный реабилитолог у вас. Это он всегда так выкладывался на занятии?
Именно он уже не работает. Но все тренеры, работающие по методике Ефименко, именно так и работают. .Каждое занятие в форме игры, ребёнок развивается и физически и умственно. Мы с этим тренером работали больше 4-х лет, за время занятий, выучили формы, цвета, буквы, научились читать. Понятно , что в виде игры и занимались ещё и дома, но на занятиях все это применяли активно.

https://www.youtube.com/watch?v=8_XmFqNJyaU это занятие наставника нашего тренера

Оффлайн tanuchka

@DinaMa, ваша дочка ходит?