Автор Тема: причины эпилепсии: родовая травма  (Прочитано 6626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГабераАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
причины эпилепсии: родовая травма
« : 11 Февраля 2017, 01:44:57 »
Здравствуйте!

Такое сообщение я отправила в тему остеопатия, т.к. там было больше всего информации по проблеме:

Подскажите новичку, пожалуйста, в следующей ситуации. Дочке 1.4 года. Диагноз - эпилептическая энцефалопатия. Пробуя все, по личной инициативе сделали узи сосудов шеи с доплером. Результаты врача удивили (сначала говорила, что возможно лишь деньги выбросим, да ребенка промучаем). Все исследование и даже все уз-заключение описывать не буду. Коротко: S-образные изогнутости обеих позвоночных и обеих сонных артерий, ассиметрия диаметров артерий, скоростей кровотока в 4 сегментах, затруднение венозного оттока. По мнению врача речь идет о родовой травме при кесареве, связанной с сильным вытяжением  шеи и соответственно артерий, затронута в большей степени область основания черепа и первых двух позвонков. Посоветовала остеопата, и после его осмотра уже делать определенный ренген. Но нужно ждать записи, и мнения о рекомендованном враче противоречивы у людей, которых знаю лично.

Отсюда вопросы:

1.Какой врач должен правильно назначить ренген?

2. Какой именно ренген нужно делать в данной ситуации (просто назначениям врачей слишком часто не приходится верить)?

3. К какому врачу (фамилия, профиль) посоветуете обратиться, если обнаружатся, а они обнаружатся, проблемы позвоночником. Мой город - Липецк, значит, если повезет, в  Воронеже или Москве?

4. Что делать с сосудами, можно ли это как-то лечить, и врач какого профиля этим занимается?

5.Что можно и нет ребенку на данный момент: массаж, повороты шеи, переворачивания вниз головой и тд.

Для данной темы добавлю нашу предисторию. Первые приступы в 11 месяцев, на их фоне ребенок пошел. В год ставят синдром Веста при первом наблюдении в стационаре после 5 минутного ЭЭГ. В данный момент, консультируясь  с несколькими эпилептологами и обследуясь в больницах мы получили очень гадостный для эпи, но размытый диагноз - эпилиптическая  энцифалопатия в криптогенной форме.

Подсев на тему  о родовых травмах шеи (ШОП), я в шоке, почему именитые профессоры не начинают диагностику с исключения родовой травмы, особенно шеи, а вместо этого быстренько назначают антиконвульсанты, максимум отмахнутся назначением МРТ головного мозга, (ЭЭГ  не упоминаю).
Я сейчас просто жажду получить информацию куда дальше двигаться с нашим узи сосудов.
У кого есть опыт, поделитесь. А тем кто не знает (как и я недавно), что еще  сделать в плане обследований может пригодится.

Оффлайн Анна-Таисия

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #1 : 12 Февраля 2017, 12:11:30 »
Скажите, сколько стоит УЗИ шеи с доплером?

Оффлайн ГабераАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #2 : 13 Февраля 2017, 11:46:06 »
Скажите, сколько стоит УЗИ шеи с доплером?
Мы делали в Липецке два исследования: сосудов головы и шеи, каждое по 2000руб и минут по 40 в два приема. Лучше начинать с сосудов шеи, а второе, может, и не потребуется.

Оффлайн Елена мама Тихона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #3 : 02 Марта 2017, 11:53:59 »
почему именитые профессоры не начинают диагностику с исключения родовой травмы, особенно шеи, а вместо этого быстренько назначают антиконвульсанты, максимум отмахнутся назначением МРТ головного мозга, (ЭЭГ  не упоминаю).
Потому что никому не надо лечить, поэтому и отмахиваются, чтобы вы ещё к ним приходили и деньги за очередной приём платили.
Что делать с сосудами, можно ли это как-то лечить, и врач какого профиля этим занимается?
Остеопат занимается и монуальный терапевт. В Москве могу посоветовать - Галлямова Альбина Фанисовна (клиника ОСТ-мед). Нам помогла. Монуальщик после дополнит её работу. А также центр реабилитации "Реацентр" г.Самара (есть филиалы в др.городах). На сайте есть отдельная тема, посвящённая этому замечательному центру, где просто творят чудеса, и ЭПИ там тоже успешно лечат. Успехов вам с дочкой!

Оффлайн ГабераАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #4 : 02 Марта 2017, 20:26:29 »
@Елена мама Тихона, Спасибо за отклик! Написала вам сообщение, но видимо отправила в личные. На всякий случай повторюсь. Ваши рекомендации обязательно изучу. Сейчас сделали рентген, который ничего не показал, т.к. дочь крутилась, да и делали только в двух проекциях. А вот узи шоп показало смещение атланта, изменения в мышцах. Начали ходить к остеопату в нашем городе. О результатах говорить рано. Невропатолог-эпилептолог категорично отмела мое мнение, что состояние сосудов шеи может вызывать эпилепсию, но все же назначила консультацию ортопеда. Я осталась при своем мнении.

Оффлайн Леночка Сергеевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #5 : 06 Июня 2017, 09:36:03 »
@Габера, как у вас дела сейчас? Мы тоже неожиданно выяснили, что у ребенка травма ШОП. У нас грубая задержка развития, ДЦП спастический тетрапарез, но еще меня очень волнуют вздрагивания, трясучка и гримасничанье во сне, потение... ЭЭГ делали 5 раз -все время чистое, но мониторинг ни разу... Ваша эпи уходит после коррекции ШОП?

Оффлайн Chatter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #6 : 10 Сентября 2017, 10:04:20 »
Кто-нибудь подскажите, где в Москве делают УЗИ сосудов шеи грудничкам. Спасибо
Сынок 3 года, синдром Веста, ЗПРР

Оффлайн IRUSIANDIA

Re: причины эпилепсии: родовая травма
« Ответ #7 : 22 Декабря 2020, 19:02:04 »
Подскажите пожалуйста, как лечить шоп? Есть ли положительные примеры исчезновения эпи после лечения шоп? Сколько по времени это лечится и излечимо ли?
У Бога нет других рук для творения, кроме твоих!