Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 205254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #45 : 07 Октября 2016, 14:17:43 »
@Васина мама, вы вырвали из контекста мои слова. не вводите в заблуждение.

моя дочь дееспособна и я как мама получала 5500р
Не поняла из какого контекста я вырвала? Я уточнила, что после 18 лет, 5500 мама получает, если ребёнок признан недееспособным.
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #46 : 07 Октября 2016, 14:48:42 »
Не поняла из какого контекста я вырвала? Я уточнила, что после 18 лет, 5500 мама получает, если ребёнок признан недееспособным.
,,, ,  согласен .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн детонька

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #47 : 12 Октября 2016, 23:48:15 »
Девочки, подскажите. Нам в 29 октября исполняется18 лет.  До этого 10 лет инвалиды детства- лейкодистрофия . Ребенок тяжелый, лежачий. Сам себя необслуживает. Переоформляемся во взрослую инвалидную жизнь. Пока только невропатолога на дом пригласили. Завтра будет. Куда еще бежать и в какие двери стучаться? Как быть с пенсией? Я все 10 лет ухаживала и неработала. Что вообще нас ждет?

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #48 : 13 Октября 2016, 01:29:33 »
Я уточнила, что после 18 лет, 5500 мама получает, если ребёнок признан недееспособным.
не правда!
получала 5500р как мама дееспособного инвалида 1 группы


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #49 : 13 Октября 2016, 04:36:31 »
Я уточнила, что после 18 лет, 5500 мама получает, если ребёнок признан недееспособным.
не правда!
получала 5500р как мама дееспособного инвалида 1 группы

Полагаю,  незаконно  получали.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #50 : 13 Октября 2016, 04:42:02 »
@детонька ,  здравствуйте.
Девочки, подскажите. Нам в 29 октября исполняется18 лет.  До этого 10 лет инвалиды детства- лейкодистрофия . Ребенок тяжелый, лежачий. Сам себя необслуживает. Переоформляемся во взрослую инвалидную жизнь. Пока только невропатолога на дом пригласили. Завтра будет. Куда еще бежать и в какие двери стучаться?
Врач - невролог  обязан Вам сообщить  -  каких врачей ещё надлежит пройти и какие обследования сделать для  Медико - Социальной  Экспертизы.
Как быть с пенсией?
Размер пенсии совершеннолетним инвалидам зависит от установленной им группы инвалидности.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #51 : 13 Октября 2016, 07:23:37 »
@детонька, а с интеллектом как у вашего ребенка? 
Вопрос ведь не только в размере пенсии,  в том,  как ее получать после.  Взрослый инвалид все выплаты получает на свое имя,  свой счет. И родитель уже просто так вместо него действовать не может.
Может еще придется оформлять не дееспособность и опеку над ним, а это отдельное весьма хлопотное действо.  К пере оформлению инвалидности оно не привязано.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #52 : 13 Октября 2016, 08:03:10 »
@детонька, а с интеллектом как у вашего ребенка? 
Вопрос ведь не только в размере пенсии,  в том,  как ее получать после.  Взрослый инвалид все выплаты получает на свое имя,  свой счет. И родитель уже просто так вместо него действовать не может.
Может еще придется оформлять не дееспособность и опеку над ним, а это отдельное весьма хлопотное действо.  К переоформлению инвалидности оно не привязано.
,,, ,  Согласен  полностью.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #53 : 13 Октября 2016, 08:54:11 »
@юрист, законно!
Покажите, где написано, что только недееспособным данное пособие назначается?
Не думаю, что ПФ ошибся


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #54 : 13 Октября 2016, 09:08:08 »
Покажите, где написано, что только недееспособным данное пособие назначается?
Пункт  1  Указа  от  26.02.2013  №  175
В  соответствии  с  частью  2  статьи  61  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  от 29.12.1995  №  223 - ФЗ  родительские  права  и  обязанности  прекращаются  с  момента  наступления  полной  дееспособности  по  возрасту.  Далее  -  только  официальные  опека  либо  попечительство.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #55 : 13 Октября 2016, 10:16:38 »
@Ljna, Вы пишите "получала", а сейчас уже не получаете?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Русалочка

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #56 : 13 Октября 2016, 11:06:02 »
Я читала, что 1200- это по уходу просто за инвалидом 1 группы, а 5500- за инвалидом с детства 1 группы! Мои знакомые все так получают!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #57 : 13 Октября 2016, 11:21:51 »
Я читала, что 1200- это по уходу просто за инвалидом 1 группы, а 5500- за инвалидом с детства 1 группы!
Нет,  5500  руб.  ( Пять  тысяч  пятьсот  рублей )  полагаются  только  официальным  законным  представителям  ребёнка - инвалида  или  инвалида  первой  группы  с  детства.  Остальным  -  1 200  ( Одну  тысячу  двести )  рублей.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Русалочка

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #58 : 13 Октября 2016, 11:45:33 »
Я читала, что 1200- это по уходу просто за инвалидом 1 группы, а 5500- за инвалидом с детства 1 группы!
Нет,  5500  руб.  ( Пять  тысяч  пятьсот  рублей )  полагаются  только  официальным  законным  представителям  ребёнка - инвалида  или  инвалида  первой  группы  с  детства.  Остальным  -  1 200  ( Одну  тысячу  двести )  рублей.
А родители не считаются законными представителями?

Оффлайн udif

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #59 : 13 Октября 2016, 11:49:04 »
до совершеннолетия, а затем необходимо оформлять опекунство, если ребенок недееспособен (здесь круг и замыкается)