Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн imiracle


Вы поймите одно,  комиссии все равно на вашего ребенка.Это проблема и забота родителей. Комиссия только  посылает, а если бы они сами занимались этими детками, развивали бы их.Да в их услугах это все есть -все педагоги, только все они платно. А про успеваемость, есть дети и без якобы отклонений, только тоже устают, не успевают, педагоги тоже их называют дебилами( я это знаю т.к. была в этой сфере, педагог по образованию) и считают, что опускаться. т. е разъяснять не один , а 2-3 раза ниже их достоинства и они бы всех их отправляли в классы ЗПР. Только вот почему то потом эти самые ЗПРошники большего добиваются по жизни , чем те же самые отличники. Все дети по разному усваивают программу школьную, давайте теперь всех троечников в спец классы. Просто кому то достаточно услышать, кому то написать, а кому то прочитать и может быть не один раз , чтобы разобраться ....И про  то  что ребенок будет один в  классе это не правда, посещая школу не обязательно быть там от звонка до звонка, можно половину программы изучать дома, чтобы ребенку было легче. Про туалеты, они должны быть везде для инвалидов приспособлены, только практика показывает обратное. И конечно в школе никому не нужен лишний геморрой с  ребенком инвалидом. И учителя смотрят на это со своей колокольни , им нужно искать дополнительно подход к этим деткам, а кому охота, это ведь не их проблема .

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды
Девчоночки! Так все же, что делать? Справку из ПМПК требуют каждый день! Или справка с направлением в коррекционный класс, или переводят в нормакласс. Но почему-то сами приказ не издают о переводе, а требуют написать заявление своей рукой. Типа сами захотели. Что, тупо ходить в свой класс и плевать на их требования? Мамы уже согласны с тем, чтобы дети не питались, раз в этом вся проблема, просто пусть учатся в классе коррекции. Нет, нельзя...Замкнутый круг. Проблема в том, что мы точно не знаем на что имеем право, а на что нет, чтобы воевать.

Оффлайн imiracle

просите отказы в письменной форме. Делая запрос в двух экземплярах. Здесь по другому практически ни как .Поэтому они и говорят , чтобы мамочки сами писали заявления , чтобы потом заявлять, что вы сами так захотели. Если отказы не требовать в письменном виде, тогда вариант один -соглашаться с ними у пусть детки учатся в спец классах или вообще сидят изолированные дома.Справку можете принести, и приложить к нему закон об образовании.купите книжку с законами об инвалидах, там все законы есть. И в инете найдите информацию о ПМПК. И еще раз -только мы сами можем отстоять интересы и права наших деток, никакой комиссии и школе они не нужны.

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды
Спасибо всем! Вышли на тропу войны... i5t
Жаль, что юристы так и не подтянулись...

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Спасибо всем! Вышли на тропу войны... i5t
Жаль, что юристы так и не подтянулись...
Во-первых, это темка - не для консультирования юристами. Здесь вы просите консультации у логопеда.
Только сейчас, вроде, поняла, про что вы спрашивали.!!!
Ребенок учится в классе и цель - остаться учиться в том же классе, а вовсе не проходить ПМПК!!!! Так?
У меня была похожая ситуация с садом, а не с школой.
Документы, которыми вы интересуетесь - это УСТАВ заведения и ПОЛОЖЕНИЕ о заведении. Эти документы есть в каждом учебном заведении и в каждом они свои. С этими документами вас должны были ознакомить на первом же родительском собрании или вы имеете право просто прийти и попросить прочитать их. (так же прочтите поподробнее договор - может быть то, что вы ищете прописано именно в нем).
Нужно искать пункт на основании чего ребенок исключается из школы (класса).
В ДОУ есть пункты: по желанию родителей, по состоянию здоровья и пр.
Думаю, что они именно и добиваются от вас выполнения одного из этих пунктов: или чтобы вы написали заявление сами или чтобы ПМПК выдало бы вам медицинскую справку о том, что вы не можете посещать учебное заведение.
У меня тоже требовали справки дополнительные на детей. Я сказала, что по состоянию на 1 сентября ВСЕ!!! необходимые документы я сдала, договор подписан и никаких дополнительных справок от меня не имеют права требовать и ничего более я приносить не буду.
Думаю, что просто нужно продолжать учиться и все. Если они хотят доказать, что у ребенка медицинские противопоказания, то пусть они это сами и доказывают!
Другое дело, каково ребенку будет учиться в такой атмосфере - если пока нормально - то и хорошо.
Конечно - это путь войны. Можно и не агрессивно вести войну, а пассивно-выжидательно. Мол, мною все документы сданы, знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю.

Оффлайн imiracle

все местные уставы как в саду так и в школах нарушают права ребенка на получение образования. Мне в одном саду тоже показали  устав, в котором было написано , что ребенок должен сам передвигаться, хотя д\с был для деток с нарушениями ОДА. Но их местная садовская комиссия сами расписали в уставе каких деток хотят брать.Просто нужно не забывать, что все дети имеют одинаковые права , просто нужно взять и почитать законы, которые касаются той или иной ситуации. За вас этого никто не сделает и на блюдечке не принесет. Когда коснулась меня эта проблема я просто купила законы и начала их понемногу читать, там нет ничего сложного, просто можно еще проконсультироваться с юристом, чтобы уже наверняка быть уверенной. А бояться бороться за своего ребенка это самая большая глупость и чем дольше мы будем молчать, тем дольше будет этот беспредел и наши дети будут изгоями  в этом" здоровом"обществе и учиться в закрытых спец заведениях или просто сидеть дома.

Оффлайн vesca

Девочки, подскажите!    :uhm: Дочери недавно исполнилось 3 года. Нам в ИПР недавно вписали дет сад группа с наруш. ОДА. ПМК в нашем городе 1 раз год, была весной. Нас тогда не взяли. Чтобы пройти сейчас, нас направили в соседний город Саратов в Областной центр психолого- педагогической коррекции и реаб. А те просят привести направление от психиатора. А просто справка, что на учете не состоит, котор. нам дали в поликл. не подходит. Когда мы ходили весной на нашу ПМК, пребовалось только направление от невролога. Как вы думаете, почему такие требования? И почему нас должен направлять психиатр, если на учете мы не стоим?


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нас когда направляли на комиссию, в перечне документов тоже назвали справку от психиатра, что на учёте не состоит. Ну я и попёрлась послушно за этой справкой. А психиатр мне никакую справку писать не стала, отказалась категорически, сказала, что такая справка не нужна. А когда я ей напомнила, что восемь лет назад мы проходили комиссию со старшим сыном, и я лично у неё брала такую справку, она сказала так: "Вас посылают, потому что они сами не знают, что нужно. Восемь лет назад такая справка была нужна, а теперь - нет. Законы с тех пор изменились".

Оффлайн vesca

Вот я и собираюсь на ПМК прийти с записью в катрочке "на учете не состоит" и направление у невролога взять.  gttt Только не знаю, что нои на это скажут  qqq


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды

Попытались от отчаяния создать новую темку по ПМПК. Хотелось именно юридической помощи именно людей неравнодушных, т.к. мало кто из юристов занимается этой проблемой. Это, как правило, особи восседающие в департаментах образования, а они не заинтересованы в том, чтобы нам помочь. Вот мы и понадеялись.  Ведь среди нас мамочек, я уверена, есть юристы. Но нас перенаправили именно в эту тему. Поэтому, извините, если мы не туда попали.
А на счет законов, то мы их естественно прочитали. В департаменте говорят, что понимают, что законы нарушают, но ничего поделать не могут, т.к. есть "Царь и БОГ" ПМПК и направление они должны дать. Вот и возник конкретный вопрос - наделена ли эта комиссия такими неограниченными правами решать (а не рекомендовать, а дальше выбор за родителями) судьбу наших детей. В школе же говорят об обычной формальности (я уже подробно описывала проблему)- направление ПМПК. Круг замкнулся на ПМПК.
Кстати характеристику детям писала учительница, которую по нашим жалобам о жестоком обращении с детьми и некорректном с родителями отстранили от работы(или она сама отстранилась - нас так и не поставили в известность). И в заявлении фамилии родителей детей, о которых идет речь, были первыми. Кроме того эту же характеристику подписывали психолог, которая не видела наших детей за год ни разу, и логопед, которая видела их пол-раза.
 Так, что просто закона об образовании и нарушения ст. 29 конвенции о правах ребенка им не достаточно...К сожалению.
 Еще раз подчеркиваю - круг замыкается на ПМПК. В первом сообщении этой темы читаю п.9,13,20 и у меня возникает масса вопросов. Поэтому я и попыталась их здесь уточнить.
Спасибо всем еще раз за неравнодушие!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 10:29:22 от Eviuss »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Eviuss,
если вам нужна грамотная консультация насчет прав школы, ПМПК и проч, обратитесь в Центр лечебной педагогики в Москве. на их сайте можно найти телефоны, чтобы связаться с их юристами. в Москве на эту тему они устраивают очные бесплатные консультации, думаю, по телефону или через инет не откажут.
 у меня записан какой-то номер ЦЛП: 8 499 131 06 83, но не помню, ресепшн это или какой-то отдел.
Еще можно на сайте Особое детство найти инфу про ПМПК и, по-моему, тоже проконсультироваться с юристами.
Слава Богу за все!

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды
Спасибо, попробуем обратиться.

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды
Севилья, спасибо большое! Очень помог сайт "Особое детство"! Девочки, что могу сказать теперь, после того, как мы "нырнули" глубоко в данную проблему. Самое главное не соглашаться ни при каких обстоятельствах на УО!!!! Очень часто родителей уговаривают согласиться с данным диагнозом, дабы легче было получить инвалидность. Этот диагноз единственная зацепка ПМПК, чтобы заставить перейти на 8 вид обучения. Во всех остальных сучаях все бессильны и все бессильно без согласия родителей. Еще не конец нашим мытарствам, но, надеюсь, двух деток  в классе отвоюем! А для нас каждый ребенок важен! Удачи всем и спасибо! fffvv

Оффлайн vesca

Такой вопрос: что по закону весомее, рекомендации ИПР (сад, гр. VI вида) или заключение  ПМК (орг.поражен. голов. мозга, задержка интеллект. развития). Диагноз бредовый, никто еще нам такого не писал, но говорят с таким направляют уже в др.сады.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн veramaria

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама ангела.
    • Награды
Такой вопрос: что по закону весомее, рекомендации ИПР (сад, гр. VI вида) или заключение  ПМК (орг.поражен. голов. мозга, задержка интеллект. развития). Диагноз бредовый, никто еще нам такого не писал, но говорят с таким направляют уже в др.сады.
Заключение ПМПК носит рекомендательный характер! В первом посте все расписано. Это еще не бредовый диагноз, наш интереснее: аномалия развития ЦНС - это в три года.