Автор Тема: 39 недель. Вентрикуломегалия  (Прочитано 2992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond2013Автор темы

39 недель. Вентрикуломегалия
« : 13 Июня 2019, 14:42:22 »
Девочки, милые помогите советом! Кратко опишу ситуацию, заранее прошу прощения за то, что сбивчиво пишу... волнуюсь очень...

Сегодня срок 39 недель, на узи в роддоме поставили вентрикуломегалию - нашли увеличение боковых желудочков до 12 мм  и 3-его аж до 4-4.5 мм. Боковые ладно, но вот 3-ий меня беспокоит...
При этом реб крупный, по узи 4200, голова немаленькая (БПР 100 мм, норма для моего срока до 102)

При этом 2.5 недели назад на узи в этом же роддоме у этого же врача все было в норме по желудочкам. Я просто на всех узи прошу обратить на них внимание, т.к. старший ребенок - особый (на инве, в 5 мес ставили ГГС и гидру под ?)
В квалификации узиста сомневаться причин нет

Не могу найти нормы размеров для 3 желудочка... как вообще понимать такую ситуацию с желудочками?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: 39 недель. Вентрикуломегалия
« Ответ #1 : 13 Июня 2019, 16:26:44 »
Девочки, милые помогите советом! Кратко опишу ситуацию, заранее прошу прощения за то, что сбивчиво пишу... волнуюсь очень...

Сегодня срок 39 недель, на узи в роддоме поставили вентрикуломегалию - нашли увеличение боковых желудочков до 12 мм  и 3-его аж до 4-4.5 мм. Боковые ладно, но вот 3-ий меня беспокоит...
При этом реб крупный, по узи 4200, голова немаленькая (БПР 100 мм, норма для моего срока до 102)

При этом 2.5 недели назад на узи в этом же роддоме у этого же врача все было в норме по желудочкам. Я просто на всех узи прошу обратить на них внимание, т.к. старший ребенок - особый (на инве, в 5 мес ставили ГГС и гидру под ?)
В квалификации узиста сомневаться причин нет

Не могу найти нормы размеров для 3 желудочка... как вообще понимать такую ситуацию с желудочками?
У меня подругу затаскали по УЗИ с вентурикуломегалией, в том числе ездила на консилиум, а после рождения диагноз не подтвердился, только вот ребенок родился почти 4500(УЗИ показывало меньше).

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: 39 недель. Вентрикуломегалия
« Ответ #2 : 13 Июня 2019, 18:11:32 »
@Diamond2013, а врачи что-то предлагают? может тактику родов какую-то, роддом определенный? Мне кажется, сейчас уже важнее не нервничать (на сколько это возможно), доносить и крайне удачно родить . А далее вот сразу делать грамотную диагностику.

У старшего ребенка во время Вашей беременности находили похожие отклонения?

есть возможность сходить к другому узисту (но заранее ничего ему не говорить)?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Diamond2013Автор темы

Re: 39 недель. Вентрикуломегалия
« Ответ #3 : 14 Июня 2019, 01:41:37 »
@Мама гуськи-гу, кесарево уже сделали
Малыш 8/8 по Апгар, закричал сразу. Правда сказали есть признаки незрелости (смазки много), многоводие и сыпь (мол инфекцию какую-то перенес, но TORCH под контролем были во время беременности, все чисто)

НСГ в роддоме будут делать, что еще посоветуете? (от прививок отказ, естественно)

Во время беременности у старшего ничего такого не находили, гипоксия в родах была судя по всему

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: 39 недель. Вентрикуломегалия
« Ответ #4 : 14 Июня 2019, 17:16:54 »
@Diamond2013, Поздравляем с бебиком!!!!!  эээ

ребеночка можно самого проверить на инфекции (для успокоения), от прививок , наверно, есть смысл пока отказаться, НСГ сейчас в роддомах почти везде всем подряд делают, его можно еще в месяц повторить.

А так же, может стоит показаться к глазному врачу, чтоб под глазное дно посмотрел.

А так - наблюдайте, но не прям каждую секунду, оставьте себе время насладится материнством!!!!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама_Ксении

Re: 39 недель. Вентрикуломегалия
« Ответ #5 : 14 Июня 2019, 22:30:14 »
Как хорошо, что кесарево сделали!! Сердечно поздравляем вас! Из стандартных обследований в таких случаях:
Нсг
Ээг
Рентген шоп
Глазное дно
Проверка слуха
И остеопат будет не лишним.
Отказ от прививок и всяких непонятных лекарств типа ноотропов.
К неврологу периодически проверять рефлексы.


Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk