Автор Тема: Жизнь по новому  (Прочитано 10317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #15 : 23 Июня 2019, 23:09:34 »
Ну, насчёт раздела это вам в теремки, видимо.

Но я не об этом.

Если просмотрите названия тем вниз по списку.
Там много таких вещей, как кто виноват и что делать.
Ну и как жить вообще.

То есть по порядку,  отрицание, гнев, торг, и т д.
До принятия.

Чтобы все это пройти людям иногда годы требуются. Торг особенно. Можно кстати кое что выторговать иногда.

А у вас сразу как то все с конца начинается.

Вобщем нетипичный вы случай.

Ладно. Время все расставит по местам.

Спасибо гляну.

Про кто виноват - тему не открывая я уже закрыла. Там было столько неблагополучия что вычислить что же, невозможно, бессмысленно, разрушающе. Как жить -это интересно, временами депресивно. По тому что харизма такая и так заперта безнадёжно порой кажется. Его не ждали, возможно пытались избавиться до рождения. Он родился, выжил, развивается, чему-то учится. Меняется, вырос там где в принципе дти не растут - радоваться надо, а не гадать. Привычка жить действием. Что с моих торгов будет, он молодец, он многое сделал сам, я помогу где смогу.

Я ещё лифт не прошла и торг тоже..возвращаюсь. Но торговать нам мало что можно 4 года просто лежал в больнице, 2 садят, как-то худо -бедно заниматься пытаются. Но без особых инициатив, бобатов, диет, игрушек, рассчёта на развитие итд. Сейчас буквально считаные месяцы как игровую сделали, не счиалось почти до наших дней что нужно что-то кроме ухода, жутко стыдно за такую богатую страну, так относящуюся к своим гражданам.

Это я сейчас просто на хорошей волне. приданое сейчас перебирала на вырост одежды у нас коробками футболка про любимую игру в футбол, с принтом... Стараюсь верить что многое будет, не знаю как но будет.

В теремки наверное рано...он по прежнему государственный..
« Последнее редактирование: 23 Июня 2019, 23:16:28 от Zaratistraa »

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #16 : 23 Июня 2019, 23:16:59 »
Здравствуйте , нет ли возможности ребёнка на время брать перед усыновлением или опекой ?Может стоит посмотреть как вы вместе уживаться будете..
у меня тоже подобные порывы были , но не осилила в итоге..

Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #17 : 23 Июня 2019, 23:21:33 »
Здравствуйте , нет ли возможности ребёнка на время брать перед усыновлением или опекой ?Может стоит посмотреть как вы вместе уживаться будете..
у меня тоже подобные порывы были , но не осилила в итоге..
у меня заключение на временую передачу ребёнка в семью, но это как правило с подростками такая форма работает, помочь социализироваться, с малышами -нет, не поймут. На время мне отказались его дать, эпилепсия симптоматическая в стадии отсутствия приступов\редких очень приступов в лёгкой форме(до конца так не понятно из разных источников по раззному) банально по этой причине, хотя их много, я живу от Саши в 240 км. В квартире в которой пока нет для него ничего. Ребёнок считается лежачим. Общаюсь я на основании этого заключении это примерно как дальняя родня.

Так то если дадут -только насовсем.

Оффлайн Charot

Re: Жизнь по новому
« Ответ #18 : 23 Июня 2019, 23:59:25 »
Честно сказать, не знаю как и воспринять это всё.

Есть некий скепсис, чего таить.
И вы кажется слабо представляете глубину лужи, в которую собираетесь ступить.

С другой стороны, это совсем не означает, что вы не справитесь.

Тут вопрос тонкий, довольно личный поднимается.
Наверное обсуждать его на форуме неправильно.

Будем считать свершившимся фактом, что вы мама особенка, шести лет. Раз вы сами так себя ощущаете.






Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #19 : 24 Июня 2019, 00:07:07 »
Честно сказать, не знаю как и воспринять это всё.

Есть некий скепсис, чего таить.
И вы кажется слабо представляете глубину лужи, в которую собираетесь ступить.

С другой стороны, это совсем не означает, что вы не справитесь.

Тут вопрос тонкий, довольно личный поднимается.
Наверное обсуждать его на форуме неправильно.

Будем считать свершившимся фактом, что вы мама особенка, шести лет. Раз вы сами так себя ощущаете.

Глубину не представляю -вы правы, но в этой луже я живу)хотя плаваю очень плохо по этому только по поверхности. у самой пары-тройки квадратных см мозга не хватает, мцд, всд итд)
вы угадали примерно так считаю)

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #20 : 24 Июня 2019, 00:13:05 »
@Charot, здесь недавно была тема, женщина собиралась взять из ДД ребенка с проблемами. Тему сейчас не вижу, удалили, видимо. И писали в ней примерно то же, что здесь пишут.
То, что с кровными детьми в будущем у автора может не сложиться, меняет дело слегка. Боль нереализованного материнства - это страшно, все перекрывает, и душевная боль из-за этого страшная. Поверьте.
Может, автор так свою душу от этой боли спасает, нам не знать. И любовь и жалость к этому ребенку сейчас будет как "клин клином". А справится или нет...ну здесь не угадать. И с кровными не все справляются, но какими они "получатся" - пока не вырастут, не узнаешь.

Есть форумы приемных родителей, но в большинстве своем там негатив сплошной. И дети очень сложные, и родители приемные к ним привыкнуть не могут (адаптация), короче, жуть. И такие вещи пишутся, что думаешь: а зачем брали-то?
Так что уж лучше здесь пообсуждаем.



 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #21 : 24 Июня 2019, 00:19:59 »
@Charot, здесь недавно была тема, женщина собиралась взять из ДД ребенка с проблемами. Тему сейчас не вижу, удалили, видимо. И писали в ней примерно то же, что здесь пишут.
То, что с кровными детьми в будущем у автора может не сложиться, меняет дело слегка. Боль нереализованного материнства - это страшно, все перекрывает, и душевная боль из-за этого страшная. Поверьте.
Может, автор так свою душу от этой боли спасает, нам не знать. И боль и жалость к этому ребенку сейчас будет как "клин клином". А справится или нет...ну здесь не угадать. И с кровными не все справляются, но какими они "получатся" - пока не вырастут, не узнаешь.

Я пишу не только на этом форуме) писали и то же самое, понятно с лёгкими вариациями. Это логично. На форуме приёмных так же есть мамы с особятами то же и говорят по тому что физически понятно с детками они проходят то же что вы с своими, только борются ещё и с постсиротским поведением и с проблемами психологическими детскими и своими. Это непростая ноша.

Люди иногда меняют намерения или жизненные обстоятельства, я знаю.

А у меня не боль и не жалость - у меня как раз восхищение! Умиление, нежность. Раздражение, когда что.

Боль и жалость - не советчики в приёмном материнстве, жалость пройдёт, по тому что эти дети вытягивают из вас всё что недобрали. Эмоции, чувства, силы, порой материальные ресурсы. Это их базовая установка - тяни иначе не выживешь. Надолго жалости тут не хватит, включится самосохранение.
Приёмные дети -быстро вычисляют слабые места, они дети без детства. Они мстят за нелюбовь их семьи.

Мне так стыдно за эту часть своего прошлого. Много что должно было быть в моём детстве -не было, было много того что быть не должно, по эмоциональной не зрелости некоторых из окружавших меня взрослых родственников. Этого не перекроить. А в Сашку что-то ещё можно внести. Порой улыбается так нелепо вроде, неумело просто от прикосновений. Тянется. Что за силы спрятаны в таком тощем и слабом теле, не знаю. Но чтобы у них был мотив быть -очень хочу.

Я не думаю, что не сложится) Я хочу чтобы сложилось. Для меня скорее Саша мотив пересматривать имеющиеся установки по жизни. Кому-то замуж не мешают выйти и 10 детей, кто-то и без детей не выходит. Наверно я так увлеклась Сашей что не задумываюсь над вопросом кровных детей или расслабилась. Не нужно думать от кого, какого пола, не нужно думать про возраст -вот бери и будь рядом.


Всё что выше про приёмные сложности пока не проявляется , они знают что зацепить нужно того кто пришёл, особо если к нему лично , показаться самыми лучшими сторонами. По этому видно как замирает порой  как-то приноравливается к ощущением, распробывает что ли и выражение лица специфичное наморщен лоб, чуть больше приоткрыты глаза, голова чуть назад отклонена. Что покажет себя в полную силу дома и тогда буде туши свет. Это частая причина почему не справляются там один, желающий нравится, а дома как освоится, окажется совсем другим -не оценишь что будет, какие перемены. По этому если только жалость я бы и не задумалась. Теоретически подкована годами чтения форумов, историй и главные правила я знаю.

Не жалеть -но сочувствовать
Не делать всё за - но поощрять и требовать делать что может сам, если не справляется -помогать.
Не идти на поводу и жёстко объяснять роли.
Знать что всё поменяется так или иначе.
Знать что всё временно.
Быть благодарным тому что есть.
Отвечать за свои действия и не спрашивать за то что отвечать сам не можешь.
Верить в лучшее, а значит в ребёнка.
В то что абсолютных истин нет и в то что невозможное это лишь то до чего пока не открыта дорога.



Сила неимоверная заложена в нём. И как она так там заложена в месте где нет почти ничего, в пни. Я не знаю.Три буквы, которых боится каждый родитель особого ребёнка. Это то место откуда родом Сашка.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 00:44:29 от Zaratistraa »

Оффлайн Джулиа

Re: Жизнь по новому
« Ответ #22 : 24 Июня 2019, 00:43:29 »
@Zaratistraa, извините за вопрос, но вам нравится ваша работа? У вас хорошее образование...вы больше  никогда не хотите работать, или няню возьмете? Есть ли у Вас хобби/увлечения? Будет ли Вам кто-то помогать с ребенком?
Живи! Делай, пробуй, ошибайся, падай, вставай и снова делай! Потерял одно - забей и ищи другое! Не цепляйся за раздражающую работу, изматывающие отношения, ненадёжных друзей, надоевшие хобби.

Забудь себя прошлого, наполняй себя настоящего, не разочаровывай себя будущего. Так ли будет важно, что о тебе думали люди, чьих имён ты даже не вспомнишь? Что бы ты больше хотел сказать: "Я жил не своей жизнью" или "Я сделал всё, о чём мечтал"? (c)неизвестен.

Оффлайн Charot

Re: Жизнь по новому
« Ответ #23 : 24 Июня 2019, 00:44:31 »

Глубину не представляю -вы правы, но в этой луже я живу)хотя плаваю очень плохо по этому только по поверхности. у самой пары-тройки квадратных см мозга не хватает, мцд, всд итд)
вы угадали примерно так считаю)

Я о другой луже. Луже ответственности.

Считаю эту тему слишком деликатной для публичного обсуждения.




Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #24 : 24 Июня 2019, 00:46:01 »
Я не думаю, что не сложится) Я хочу чтобы сложилось. Для меня скорее Саша мотив пересматривать имеющиеся установки по жизни. Кому-то замуж не мешают выйти и 10 детей, кто-то и без детей не выходит. Наверно я так увлеклась Сашей что не задумываюсь над вопросом кровных детей.



Мне кажется, у Вас с моральными установками по жизни все нормально, иначе б и не посмотрели в сторону "тяжелого" инвалида, тем более чужого, и подавно не восхищались бы им, не возили бы ему в ДДИ все необходимое, не заботились бы.

А о кровных подумать надо...я поняла, что у Вас есть шансы родить ребенка с проблемами, поэтому с этим сложно. Ваших особенностей не знаю, но если Вы-таки для себя не списываете со счетов шанс иметь своих - рожайте! Сейчас напишу тяжелую вещь..хорошо, если Саша, оказавшись с Вами, в любви, ласке и заботе, долго будет жить и будет рядом. А если это будет не дано - очень пожалеете потом, что за заботой о больном ребенке, которого не стало, упущены годы и своих детей уже по возрасту родить не получится. Конечно, пути Господни неисповедимы, а таких "Саш" много в стране, увы...но все же, все же.
И я не пр "замуж" пишу, Бог с ним, и с тяжелыми детьми семьи создаются, а вот каково будет Вам, ухаживая за  лежачим ребенком и таская его постоянно на себе, свое здоровье сохранить, женское в том числе, об этом подумайте (это я опять же про возможность деторождения в будущем, если Вы это рассматриваете). А если еще и помощников нету...

Сама инвалид, детей нет, но при всей моей биографии и при том, что сама выросла под опекой, не знаю, смогла ли бы принять приемного ребенка в семью. Здесь и запас сил нужен огромный, и душевный уклад...в общем, пойдет на такое не каждый. Хотя...у нас людям с "группой" усыновлять не позволяет закон (Беларусь), поэтому вопроса такого для меня не стоит. Но я, скорее всего, и не смогла бы пойти на этот шаг. А так, кто его знает... 
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 15:58:50 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #25 : 24 Июня 2019, 00:51:11 »
@Zaratistraa, извините за вопрос, но вам нравится ваша работа? У вас хорошее образование...вы больше  никогда не хотите работать, или няню возьмете? Есть ли у Вас хобби/увлечения? Будет ли Вам кто-то помогать с ребенком?

работа у меня не по профессии) скромная я продавец-консультант в фотосалоне) биологам у нас негде работать, как оказалось. Санитаркой я и при Саше поработать успею, специалист по НОДА из меня посредственый, единственое что уяснила -дцп точно у нас нет! и это замечательно!!

Нет я не карьерист и не так много работала в жизни) я с лёгкостью откажусь от имеющейся работы, а позволить себе смогу единственную форму воспитания -приёмная семья, это считайте госконтракт. С зарплатой. Я ничего не потеряю.

Хобби я руками люблю творить шить-вязать у ребёнка очень нестандартная фигура и потребности наверное будет куда развернуться) какие-то мелкие декоративные вещи у меня получалось не за дорого продавать. У меня коллекция кукол) Нет ребёнка я вижу не в этом свете) Но увлечений много разных)

На няню мы пока не наскребаем, я живу рядом с мамой с которой потребуют письменное разрешение на принятие мной ребёнка. Всё зависеть будет от Саши, как он себя будет показывать, на сколько я справлюсь с уходом.


Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #26 : 24 Июня 2019, 01:02:18 »
Я не думаю, что не сложится) Я хочу чтобы сложилось. Для меня скорее Саша мотив пересматривать имеющиеся установки по жизни. Кому-то замуж не мешают выйти и 10 детей, кто-то и без детей не выходит. Наверно я так увлеклась Сашей что не задумываюсь над вопросом кровных детей.



Мне кажется, у Вас с моральными установками по жизни все нормально, иначе б и не посмотрели в сторону "тяжелого" инвалида, тем более чужого, и подавно не восхищались бы им, не возили бы ему в ДДИ все необходимое, не заботились бы.

А о кровных подумать надо...я поняла, что есть шансы родить ребенка с проблемами, поэтому с этим сложно. Ваших особенностей не знаю, но если Вы-таки для себя не списываете со счетов шанс иметь своих - рожайте! Сейчас напишу тяжелую вещь..хорошо, если Саша, оказавшись с Вами, в любви, ласке и заботе, долго будет жить и будет рядом. А если это будет не дано - очень пожалеете потом, что за заботой о больном ребенке упущены годы и своих детей уже по возрасту родить не получится. Конечно, пути Господни неисповедимы, а таких "Саш" много в стране, увы...но все же, все же.
Сама инвалид, детей нет, но при всей моей биографии и при том, что сама выросла под опекой, не знаю, смогла ли бы принять приемного ребенка в семью. Здесь и запас сил нужен огромный, и душевный уклад...в общем, пойдет на такое не каждый. Хотя...у нас людям с "группой" усыновлять не позволяет закон (Беларусь), поэтому вопроса такого для меня не стоит. Но я, скорее всего, и не смогла бы пойти на этот шаг. А так, кто его знает...

Так я не знала что он на столько тяжёлый, оформили бумажку что посещать могу пришла а по ходу выяснилось что тут проблема, тут не просто, тут ничего. Ну я тоже не подарок. Это жизнь, она полна обломов.

Приёмство -это да не для каждого, да) А рожать так воспитали что от первого встречного не пойду) От не первого -не пойду тоже. Ну не знаю я от кого не знаю, а от гипотетического донора -да ну бред. И да пришла на готовое, никаких токсикозов и прочего) Грудь в приличной форме. Мне морально нужен партнёр, очень важна психологическая поддержка и опора. Т.е. либо тот кто в масть, либо никого.

А Саша с его диагнозами в детдоме имеет отношение -сколько наживёт, была история громкая и не давняя, с сложной девочкой, дцп изначально было но не сложное, мать -алкоголичка изувечила и внешне и вторично пострадал сильно мозг,девочку у матери отобрали, ребёнок жил на баклофеновой помпе и случилось чудо, нашлась семья приёмная на Чёрном море живущая. Они приняли и заботились, устроили день рождения на 7 лет девочки, а через пол года ребёнка не стало - остановка сердца во сне, никто не знал что так будет, никто не хотел такого. Никто не гарантирует что Саша будет жить долго. Никто не гарантирует что он на столько как говорят тяжел. Никто ничего не гарантирует ни с тем что я вообще смогу родить, я не пробовала, не привелось. Моя реальность такова, что в ней есть шестилетний худощавый мальчишка и что без него мне плохо. Никто не гарантирует что он станет моим. Я просто наслаждаюсь им, надеюсь он тоже что-то от этого получает.


Если Сашки не станет в какой-то момент, я дам шанс ещё одному ребёнку с ситуацией попроще, сиротпром имеет к сожалению весьма крупный оборот( Никто не помешает мне взять ещё одного ребёнка или родить. Если в 62 года нынче женщины рожают, мне до 62х далеко ещё)

Инвалидность у меня была , должна была быть с роддома, но оформили лишь в 10 лет, на 2 года, врачам показалось это не важным, не сказали.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 01:16:15 от Zaratistraa »

Оффлайн Джулиа

Re: Жизнь по новому
« Ответ #27 : 24 Июня 2019, 01:26:28 »
@Zaratistraa, т.е. у вас нет своего собственного жилья? Надеюсь это не будет преградой.
Но  честно сказать почитав вашу историю она кажется немного странной, складывается ощущение что вам некуда себя девать. Возможно личная жизнь не сложилась, с работой не ладится и вы решили пожертвовать собой на благо, этакий порыв. Но вы еще так молоды. Главное что б не возникла у вас никогда мысль - зачем я это сделала! Время назад увы не отмотаешь, оно безжалостно утекает сквозь пальцы вместе с нашей жизнью. Возможно перед таким важным решением следует с психологом пообщаться. Это только во благо.

Живи! Делай, пробуй, ошибайся, падай, вставай и снова делай! Потерял одно - забей и ищи другое! Не цепляйся за раздражающую работу, изматывающие отношения, ненадёжных друзей, надоевшие хобби.

Забудь себя прошлого, наполняй себя настоящего, не разочаровывай себя будущего. Так ли будет важно, что о тебе думали люди, чьих имён ты даже не вспомнишь? Что бы ты больше хотел сказать: "Я жил не своей жизнью" или "Я сделал всё, о чём мечтал"? (c)неизвестен.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #28 : 24 Июня 2019, 01:37:04 »
Ну, психологи тоже люди ))) и обычные человеческие эмоции им не чужды. И "покрутить пальцем у виска" на решение взять приемного ребенка они могут ровно так же, как любая здесь. Сколько раз общалась с психологами, возникло ощущение, что многим из них самим психолог нужен, а то и психиатр. Что называется, сапожники без сапог.
Уж если про психологов...есть один человек "в теме", Людмила Петрановская, она как раз большинство своих работ посвятила воспитанию приемных детей. Вот она пишет умные и дельные вещи в тему. Читала ее "Дитя двух семей", в частности, но автору этой темы неактуально в ее случае - о раскрытии тайны усыновления и о том, насколько это важно. Если у Петрановской все книги по теме на таком же уровне, то ей респект огромный за труд.

А еще - найдите в интернете информацию о семье Клименко и о Вере Дробинской (люди, воспитывающие приемных детей с различной степенью инвалидности). Полезно почитать будет.
 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ZaratistraaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жизнь по новому
« Ответ #29 : 24 Июня 2019, 01:40:09 »
Подумала что ещё важно дописать.

Что я не знаю куда выведет эта дорожка по тому что у меня весьма крупные неприятности с планирующимся переездом. И по тому что поведение органов опек не всегда предсказуемо.

Но скажу точно - цените то что ваши дети просто рядом с вами, не важно что они могут, умеют, в каком они состоянии, просто то что они сейчас и здесь, живут в той же квартире, дышат тем же воздухом. Что можно просто взять и увидеть.

Это может быть роскошью. Недоступной. По несколько месяцев(у нас карантин всю зиму +\ пару месяцев, карантин был прошлым летом), оформление бумажек по 2мес сряду и прочая прочая.

Нет если ему суждено прожить не долго , но рядом со мной я буду гордиться что была пускай не так долго мамой самого чудесного на свете ребёнка. Микроцефалия и атрофия коры -страшные диагнозы сокращающие жизнь, это ставлено лишь по поверхностным обследованиям. Их может не оказаться, они могут быть реальными и сопровождаться кучей дополнительных проблем. Это удивительнейший ребёнок, Московские нейрохирурги приезжали в дди, потом через третьи руки я получила переданную  фразу "органика сожрала почти всю кору". Микроцефалия вторичная(судя по всему), спастический центральный тетрапарез средней тяжести., симптоматическая эпи, чазн . глубокая уо, которую поставили в 3 года. Много что понаписано в доках, никаких кт и мрт разумеется, видеооээг мониторинг с боем пробила чтобы сделали платно, остальное "не показано".

По ранее полученным данным чмт он получил ещё до рождения. Удивительно сильный ребёнок.
Так и живём карточка своей жизнью, мы с ребёнком отдельно)