Автор Тема: Гиперкинезы  (Прочитано 131293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1515 : 28 Февраля 2016, 04:16:00 »
@tatty23, большое спасибо.
Вспомнила, как старшие, во младенчестве радовались, очень похоже, но там движения симметричные, а тут диагональ. Но опять же, ребенок стоит, в любом другом варианте падал бы.
Просто когда такая "радость"приходит циклом три-пять подряд, без перерыва. Начинаешь нервничать. Да и по ребенку видно, что устает. И рот перекашивает..так хорошо заснять получилось первый раз, до этого или со спины или сбоку, но это полной картины не давало.

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1516 : 28 Февраля 2016, 11:21:11 »
Добрый день. Хочу спросить мнение участников форума.
видео
http://vk.com/video?z=video267280226_171916131%2Fd90a1ecf0c1e658f54%2Fpl_updates

Ребенок выдает такие движения, когда очень сильно радуется, на зрительный раздражитель. На мультик. На папу. Стоя и сидя. Передергивание по диагонали.
Последнее месяца три все чаще и чаще. Рутинная ЭЭГ чистая. Невролог твердит точно не эпи. Предположений не выдвигает. Показать могу только на видео, на приеме восторга ребенок не испытывает... Из основных диагнозов. Центральный тетрапарез. ВЖК 2-3. Окклюзионная гидроцефалия. ВНШ. ЗПМР. ЗРР. Атаксический синдром. Гипотонус.
Буду благодарна за мнение.

похоже на то как ребенок танцует. ну это мне так показалось
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1517 : 28 Февраля 2016, 13:33:31 »
@Summer, спасибо, но к сожалению нет, это не танец.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1518 : 28 Февраля 2016, 14:18:24 »
@Ulana159, по мне так радуется просто, ничего особенного не увидела. Моя дочь, когда нервничает или что-то не нравится, как-бы пинается левой ногой, при этом эта же нога была с тремором, потом была постоянно согнута в колене. При этом мы не сидит и не стоим.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1519 : 28 Февраля 2016, 17:59:33 »
А при таком возбуждении его можно отвлечь?  . Что то интересное показать, хлопнуть- он отвлечется, остановится? Просто гиперкинезы так вот не прекратишь. Тут гадать можно долго.   Вот он танцует под музыку- и если резко выключить?- будет продолжать? До какого момента?  Ну и влюбом случае- наверное сейчас что приходит в голову- поменьше растормаживать, поспокойнее с ним разгтваривать,  тоесть меньше давать эмоциональной нагрузки, видимо моторно он с ней не справляется. То, что диагональ- ну, возможно межполушарные связи пока только формируются, хорошо с ними справляется методика баланс,и нейропсихологи очень любят- правая рука- левое ухо - т.д.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1520 : 28 Февраля 2016, 23:18:44 »
@Ulana159, у нас такие циклические движения всю жизнь. Раньше были очень часто, сейчас пореже. При возбуждении чаще, при полном спокойствии вообще могут пропасть. Мне когда-то невропатолог говорила, что это признак незрелости нервной системы.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1521 : 29 Февраля 2016, 05:20:49 »
@tatty23,
спасибо. Вы меня успокоили. Отвлечь можно, особенно если это связано с музыкой или мультиком. Останавливается почти сразу. Если эмоции вызваны чем то другим, встречает папу или поезд в метро, например, просто так не отвлечешь, продолжит так "скакать" и сидя на руках и на стуле, но не продолжительное время. Как только полностью переключится, все проходит. Испугало то, что раньше это было, грубо,  раз в неделю, а теперь по "сто раз на дню". И то что это не контролируемый процесс, проходит как судорога, аж руки назад выламывает и рот кривит. Но и ребенок стал более эмоциональным и живым, после шунтирования. Видимо еще нервная система не перестроилась полностью...
Про методику прочитаю. еще раз спасибо!

@рамилюша, спасибо.
@Наталья Александровна, Спасибо. Надеюсь и у моего будут все реже и реже.

Большое всем спасибо. Я успокоилась. Буду наблюдать и надеяться, что перерастет..

Онлайн Evgeshka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Мама Сафиюшки
    • ВКонтакте: http://vk.com/id210704867
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/555738559520
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1522 : 02 Апреля 2016, 16:20:17 »
Нам сегодня сказали что  у нас это (((
Доча когда радуется или играет, слушает музыку - вся оживляется, ручками машет, ножками дергает, смеется и улыбается, что то на своем болтает.... Не ужели это гиперкинезы... Эпи есть. Ремиссия с января 2015г.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1523 : 02 Апреля 2016, 16:46:32 »
@Evgeshka, комплекс оживления может просто, как у грудничков при виде мамы или близкого человека. То, что вы описали, по мне так патологией не назовешь, понятно, что это поведение, которого не должно быть у ребенка такого возраста. Но и ведь нервная система и мозг совсем не по годам. Если же вам сказал невролог, который компетентен и вызывает доверия, то, наверное, есть и гиперкинезы.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1524 : 02 Апреля 2016, 16:56:10 »
Девочки,
у моей дочки ночью бывают движения всем телом (как уж на сковородке), с гримасами и перекошенным ртом, при этом она спит.
До полугода были каждую ночь практически, не могли остановить даже на руках, до получаса.
Потом прошло. А сейчас периодами снова появилось такое. То чаще, несколько ночей подряд, по 10-30 минут, то единично.
У кого-то бывает такое?
Пугает, что движения быстрые, она вертится с боку на бок, и эта гримаса. И спит при этом, не реагирует.
ЭЭГ чистая, но вот это верчение конкретно на мониторинге не ловили.

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1525 : 02 Апреля 2016, 17:41:04 »
Девочки,
у моей дочки ночью бывают движения всем телом (как уж на сковородке), с гримасами и перекошенным ртом, при этом она спит.
До полугода были каждую ночь практически, не могли остановить даже на руках, до получаса.
Потом прошло. А сейчас периодами снова появилось такое. То чаще, несколько ночей подряд, по 10-30 минут, то единично.
У кого-то бывает такое?
Пугает, что движения быстрые, она вертится с боку на бок, и эта гримаса. И спит при этом, не реагирует.
ЭЭГ чистая, но вот это верчение конкретно на мониторинге не ловили.
Сделайте суточный мониторинг т.е бодорствование сон и пробуждение похоже на приступы

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1526 : 02 Апреля 2016, 17:46:06 »
@Просто Надюшка, очень трудно поймать. Это не каждую ночь бывает.
А может такое быть, что двухчасовой со сном чистый мониторинг, а в другое время появляется активность?
Вот только в январе мониторились...

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1527 : 02 Апреля 2016, 17:48:43 »
@Просто Надюшка, очень трудно поймать. Это не каждую ночь бывает.
А может такое быть, что двухчасовой со сном чистый мониторинг, а в другое время появляется активность?
Вот только в январе мониторились...
Ой знаете не знаю даже но мы делали 12ти часовое с 8ми вечера до 8ми утра . и именно ночью есть какой то доли секунд приступ(((но сейчас спать ложу с собой и тьфу тьфу никаких поддергиваний

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1528 : 02 Апреля 2016, 17:59:46 »
Спасибо! Будем наблюдать. Если участится, промониторим ночью.

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Гиперкинезы
« Ответ #1529 : 02 Апреля 2016, 18:01:15 »
Спасибо! Будем наблюдать. Если участится, промониторим ночью.
Ввздоравливайте!

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!