Автор Тема: Не сидит в один годик. Угроза дцп, спастический тетрапарез.  (Прочитано 7671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Здравствуйте! Сложно заочно что то советовать. Мне кажется сидение сейчас вас должно волновать меньше, чем ползание. В подобной ситуации дети могут садиться из четверенек значительно позже. Он встает на них? Раскачивается? Следующий этап - ползание на четвереньках. Этим навыкам нужно обучать. По поводу диагнозов и т.д. - это тоже все второстепенно. Главное развитие. Если оно идет - то идет. С буквами, розовыми справками или без..разницы нет. Инвалидность - это скорее социальный статус. Не надо над ним плакать) развивайте и радуйтесь успехам. Они обычно в малом. Нужно просто уметь увидеть. Не сел - пошел, а задержал взгляд,  правильно вынес ножку, вытащил из под себя ручку и т.д. с условием, как все начиналось - вы двигаетесь хорошими темпами, у ребенка хорошие шансы компенсироваться, на это уйдет больше времени, но у него вся жизнь впереди.

Оффлайн Ubuntu

@Ирина-мама Егора, у меня девочка, 30 недель, 1160 гр при рождении. Мы из тех, кто легко отделался, ПВЛ нет, было ВЖК 1, сидеть стала поздно, очень долго не держала голову при тракции за руки, села самостоятельно почти в 11 мес, но при этом уже ползала и ходила у опоры. До этого присаживалась с опорой на руки из четверенек. Пошла в год и 3 недели. Все остальное развитие в срок или с небольшим отставанием. Самое что гадкое в вашей ситуации это наличие ПВЛ. Прогноз предсказать сложно, у всех по-разному. Первый год я жила в ужасе, сейчас оглядываюсь понимаю, что лишь загнала себя в депрессию, глушила стресс вкусняшками))), набрала лишние килограммы. Но жизнь она здесь и сейчас и качество жизни зависит от вас.  Никто не скажет как будет, живите сегодня. Если советуют инвалидность - оформляйте, пенсию потратите на ребенка, снять потом можно.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Раз ножки нашел - хорошо. Занимайтесь ЛФК, спину надо и пресс укреплять.

Оффлайн Ирина-мама ЕгораАвтор темы

@Ubuntu, спасибо за поддержку. Я продолжаю жить в ужасе, мне кажется, что всё что я не делаю, не помогает, опускаются руки.
 @Плодожор, спасибо за совет. Мы тренипуем спину наклона ми вперёд, он поднимается обратно. Пресс качаем так, слегка за ручки присаживаем. Как ещё можно, подскажите пожалуйста что-то действенное @tatty23, здравствуйте. Мы к сожалению даже не планируем становиться на четвереньки. Он ползает по пластунски с августа месяца и всё никак дальше не продвигаемся

Оффлайн Ubuntu

@Ирина-мама Егора, у меня дочь тоже поздно заинтересовалась ногами, а когда в рот тянут свои ножки это хорошее упражнение перед навыком сидения, мы покупали такие носочки- игрушки, можно на алиэкспресс посмотреть или в детском мире, набор браслеты и носки - у нас жираф и зебра, ребенок интересовался и подтягивал ноги посмотреть поближе, хватала руками, какая-никакая, а все же тренировка.
Сейчас в 2,5 года играет ими как игрушками на руку, типа кукольного театра.



Оффлайн Ирина-мама ЕгораАвтор темы

@Ubuntu, спасибо за подсказку! У нас есть такая игрушка для ручек, но я её цепляю на ножки. Ещё могу на ступни привязывать целофановые пакеты, сын любит, когда шуршит.

Оффлайн ell

@Ирина-мама Егора,
Вам сейчас реабилитация и занятия с ребенком нужны..без фанатизма конечно. Через что вы сейчас проходите мы через это все прошли..в руки взять себя трудно, а практически невозможно. С неврологом поговорить серьезно, без розовых очков, что как, оформлять ли инвалидность. больше чем на год не оформят, не переживайте, а деньги вам будут нужны.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Валик под живот подкладывают когда лежит на животе, так стимулируют пролзанье. на фитболе спинку тренируют, упражнение типа лодочка.  Это все для обычных детей.  Бассейны тоже хорошо если есть поблизости. ну и методики есть для деток с проблемами, пойду сам и т д. Тут много про эти методики говорят.

Оффлайн АннаK

Здравствуйте, Ирина! Как ваш малыш сейчас, что умеет? Во сколько Вы сели? Ходить начали?