Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, вообще вы имеете право пройти за 2 месяца. Другое дело почему в справке написали 1 месяц. На мсэ накосячили значит, а поликлиника боится. Может вам на горячей линии узнать?
    В прошлый раз так же было написано.Завтра позвоню на саму комиссию.

    Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk

    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн НlTka

    @OLENENOK500, а вы заведущую спросите она сама то законы читать умеет, или слушает всех подряд сидящих на лавочке??? Вам можно за 2 мес до намеченой даты начать проходить комиссию, тем блее учитывая что все узкие специалисты должны принимать не более чем 2 нед с момента обращения по регламенту. вот и высчитайте когда вам начать проходить врачей. + 30 дней для МСЭ. сейчас идите и начинайте проходить сами врачей и говорите что вы для МСЭ прхоите. они будут делать соответсвуюие записи.

    Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
    Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

    у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

    Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


    Оффлайн НlTka

    и запоните, а лучше запишите : 323ФЗ - вы имеете право читать изучать копирроват записи из мед карты ребенка!!!!!
    Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
    Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

    у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

    Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, а вы заведущую спросите она сама то законы читать умеет, или слушает всех подряд сидящих на лавочке??? Вам можно за 2 мес до намеченой даты начать проходить комиссию, тем блее учитывая что все узкие специалисты должны принимать не более чем 2 нед с момента обращения по регламенту. вот и высчитайте когда вам начать проходить врачей. + 30 дней для МСЭ. сейчас идите и начинайте проходить сами врачей и говорите что вы для МСЭ прхоите. они будут делать соответсвуюие записи.
    Я записалась на 22 октября,а педиатр сказала рано,начинайте проходить в ноябре.Но на ноябрь записи пока нет,думаю за неделю пройду всех.

    Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk

    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн Kukusha

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 15
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Добрый вечер! 22 октября предстоит продление инвалидности в третий раз с диагнозом дцп, правосторонний гемипарез!на Гончарной! Как настроена комиссия? Кто недавно проходил? Ребёнок самообслуживании себя, переживаю как бы не сняли

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66618
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Kukusha,  больше жалоб ( утомляемость,  необходимость использовать опору,  сложности спуска подьемампо лестница,  сложно ходить может по неровным дорогам,  требуется больше времени на ходьбы,  отдых часто нужен) ,  одежду обувь не удобную,  а такую,  где сложно ( пуговицы,  шнурки).  И не помогайте ни в чем на комиссии.
    Просто мы привыкает и нам норма,  а рядом со здоровым это не совсем так и требует усилий больше.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    Как я и обещала отписываюсь о итогах обжалования .17 числа было у нас обжалование в Главном бюро на Никитинскрй улице ,в общем вердикт их что правомерно нам районное бюро на год инв.продлили,мол должно пройти 4 года именно с инвалидностью и только потом они будут рассматривать возможность продления на более долгий срок .Заявление с просьбой продлить до 18 писала подавала им ,кучу выписок так же принесла с собой где указано что с 2013 года нет динамики положительной а только куча сопутствующих диагнозов прибавляется и прогрессирует укорочение конечностей но увы нам отказали ,сказали что моей целью должно быть снятие полностью инвалидности а не установление на более долгий срок ,и мол для ребёнка год огромный срок что за год как улучшение резкое может быть так и ухудшение а на мой ответ что я с ними конечно полностью согласна и рада бы чтобы ребёнок был здоров и инв нам сняли ,но по факту улучшений нет а беготня вечная каждый год с бумагами для мсэ и нервотрепкой уже достала,мне сказали что в этом ничего сложного нет ,сейчас все намного проще стало ,что поликлиники сами все заполняют  и отвозят и что надо только в назначенный день придти на комиссию с ребёнком ...вот такие дела в общем ...

    Оффлайн Ольга П.

    Как я и обещала отписываюсь о итогах обжалования .17 числа было у нас обжалование в Главном бюро на Никитинскрй улице ,в общем вердикт их что правомерно нам районное бюро на год инв.продлили,мол должно пройти 4 года именно с инвалидностью и только потом они будут рассматривать возможность продления на более долгий срок .Заявление с просьбой продлить до 18 писала подавала им ,кучу выписок так же принесла с собой где указано что с 2013 года нет динамики положительной а только куча сопутствующих диагнозов прибавляется и прогрессирует укорочение конечностей но увы нам отказали ,сказали что моей целью должно быть снятие полностью инвалидности а не установление на более долгий срок ,и мол для ребёнка год огромный срок что за год как улучшение резкое может быть так и ухудшение а на мой ответ что я с ними конечно полностью согласна и рада бы чтобы ребёнок был здоров и инв нам сняли ,но по факту улучшений нет а беготня вечная каждый год с бумагами для мсэ и нервотрепкой уже достала,мне сказали что в этом ничего сложного нет ,сейчас все намного проще стало ,что поликлиники сами все заполняют  и отвозят и что надо только в назначенный день придти на комиссию с ребёнком ...вот такие дела в общем ...
    Мда, видать ужесточили негласные правила мсэшникам. Мы в неполные три года жизни получили до 18. О каких.четырёх годах вообще речь?

    Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

    Оффлайн Olesha

    @marusiaburtceva, очень жаль. Спасибо, что написали.

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66618
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @marusiaburtceva, жалко.
    Как мама у которой было 7 ежегодных продлений,  понимаю вас.  Это два месяца в году вычеркнутых из жизни,  что бы в справке поставлена были другие даты. Я осень любимую ненавидеть начала,  т к у нас сентябрь октябрь под это семь лет...
    @Ольга П., Оля,  там по диагноза еще список,  видимо,  ваше попадало.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Olesha

    @NAB, Наташ, вот и у нас с августа по ноябрь переосвидетельствование! А с Марта беготня по платным специалистам за выписками.

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    Как я и обещала отписываюсь о итогах обжалования .17 числа было у нас обжалование в Главном бюро на Никитинскрй улице ,в общем вердикт их что правомерно нам районное бюро на год инв.продлили,мол должно пройти 4 года именно с инвалидностью и только потом они будут рассматривать возможность продления на более долгий срок .Заявление с просьбой продлить до 18 писала подавала им ,кучу выписок так же принесла с собой где указано что с 2013 года нет динамики положительной а только куча сопутствующих диагнозов прибавляется и прогрессирует укорочение конечностей но увы нам отказали ,сказали что моей целью должно быть снятие полностью инвалидности а не установление на более долгий срок ,и мол для ребёнка год огромный срок что за год как улучшение резкое может быть так и ухудшение а на мой ответ что я с ними конечно полностью согласна и рада бы чтобы ребёнок был здоров и инв нам сняли ,но по факту улучшений нет а беготня вечная каждый год с бумагами для мсэ и нервотрепкой уже достала,мне сказали что в этом ничего сложного нет ,сейчас все намного проще стало ,что поликлиники сами все заполняют  и отвозят и что надо только в назначенный день придти на комиссию с ребёнком ...вот такие дела в общем ...
    Мда, видать ужесточили негласные правила мсэшникам. Мы в неполные три года жизни получили до 18. О каких.четырёх годах вообще речь?
    Нужно чтобы именно 4 года прошло на инвалидности,хотя по закону вроде как если ещё до направление на мсэ были реабилитационные мероприятия которые не принесли положительных результатов то и первично возможно установление до 18 лет,а они твердят что им все равно что там было «До»,отходите каждый год 4 года а там видно будет 🤷‍♀️

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    @marusiaburtceva, жалко.
    Как мама у которой было 7 ежегодных продлений,  понимаю вас.  Это два месяца в году вычеркнутых из жизни,  что бы в справке поставлена были другие даты. Я осень любимую ненавидеть начала,  т к у нас сентябрь октябрь под это семь лет...
    @Ольга П., Оля,  там по диагноза еще список,  видимо,  ваше попадало.
    Вот и у нас так же третий год начиная с конца августа и сентябрь бегаем по врачам,собираем бумажки инвалидность до 1 ноября...трясти от «предвкушения» с июля начинает 😬Ещё в след году нам это предстоит и через год в лучшем случае глядишь и на подольше дадут

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66618
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @marusiaburtceva, у нас ровно так же по срокам было,  до 1.11. И да,  с конца августа или с самых первых чисел сентября.  Раньше бесполезно,  т к у нас все  обычно до сентября нормально не работает,  того нет,  этот в отпуске.
    У меня при слове сентябрь начиналась нервная прчесуха. 
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Kukusha

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 15
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Девочки, а это во всех Бюро такое безобразие творится? Или только в 74?у нас комиссия в этот понедельник, уже трясёт!ребенку 5 лет, инвалидность 2 раза по 2 года, , интересно, они посчитают, что уже 4 года