Автор Тема: Бульбарный и псевдобульбарный синдром  (Прочитано 132270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #15 : 27 Июня 2010, 09:06:09 »
Срыгивание - это первый признак повреждения шейных позвонков.


У меня Данька с рождения срыгивал. Когда лежала с ним перинатальном центре, его так и называли "хрустальная ваза", потому что любое движение вызывало срыгивание. Около часа после кормления его нельзя было даже на бочок переворачивать. Это после того как 20-30 минут держала столбиком. Но мрт показало, что с шейными позвонками все в порядке. Правда нам в 4 месяца бабушка правила и шейку и спинку. Чуть меньше стал срыгивать, когда перешли на Фрисовом (антирефлюксная смесь), но все равно, стоило перевернуть на живот или начать делать гимнастику..... До полутора лет это был кошмар. Как он в весе прибавлял, до сих пор не понимаю, мне казалось - сколько съел, столько и срыгнул.
После 1,5 лет стало намного меньше. А полностью прекратились срыгивания после операции на сердечко. Когда убрали коарктацию аорты и нормализовали давление. В течение 2-х месяцев после операции вообще кайф был, ни одного срыгивания. Сейчас бывает изредка. у меня сразу паника - вдруг все вернется...

Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #16 : 27 Июня 2010, 14:41:27 »
При бульбарных поражениях не всегда могут быть срыгивания.БУЛЬБАРНЫЙ И ПСЕВДОБУЛЬБАРНЫЙ СИНДРОМЫ
Бульбарный синдром. Сочетанное поражение языкоглоточного, блуждающего и подъязычного нервов по периферическому типу приводит к развитию так называемого бульбарного паралича. Он возникает при поражении ядер IX, Х и XII пар черепных нервов в области продолговатого мозга или их корешков на осно­вании мозга, или самих нервов. Это может быть как односторон­нее, так и двустороннее поражение. Последнее несовместимо с жизнью. Наблюдается при боковом амиотрофическом склеро­зе, нарушении кровообращения в области продолговатого мозга, опухолях ствола, стволовых энцефалитах, сирингобульбии, полио-энцефаломиелите, полиневрите, аномалии большого затылочного отверстия, переломе основания черепа и др.
Возникает паралич мягкого неба, надгортанника, гортани. Голос становится гнусавым, глухим и хриплым (афония), речь— невнятной (дизартрия) или невозможной (анартрия), наруша­ется акт глотания: жидкая пища попадает в нос, гортань (дис-фагия), отсутствуют глоточный и небный рефлексы. При осмотре выявляются неподвижность небных дужек и голосовых связок, фибриллярные подергивания мышц языка, их атрофия, подвиж­ность языка ограничена вплоть до глоссоплегии. Наблюдаются нарушения жизненно важных функций организма (дыхания и сердечной деятельности).
Подобные расстройства глотания, фонации и артикуляции речи могут возникать в тех случаях, когда поражаются не сами IX, Х и XII пары черепных нервов, а корково-ядерные пути, соединяющие кору головного мозга с соответствующими ядрами черепных нервов. Так как в данном случае продолговатый мозг не поражается, этот синдром получил название «ложного» буль-барного паралича (псевдобульбарный синдром).
 
 
Псевдобульбарный синдром. Основным отличием псевдобуль-барного синдрома является то, что, будучи параличом централь­ным, он не ведет к выпадению безусловных стволовых рефлек­сов, связанных с продолговатым мозгом.
При одностороннем поражении надъядерных путей никаких расстройств со стороны языкоглоточного и блуждающего нервов не наступает вследствие двусторонней корковой иннервации их ядер. Возникающее при этом нарушение функции подъязычного нерва проявляется лишь отклонением языка при высовывании в сторону, противоположную очагу поражения (т. е. в сторону слабой мышцы языка). Расстройства речи при этом обычно от­сутствуют. Таким образом, псевдобульбарный синдром возникает только при двустороннем поражении центральных двигательных нейронов IX, Х и XII пар черепных нервов. Как и при любом центральном параличе, атрофии мышц и изменения электровоз­будимости при этом не бывает. Кроме дисфагии, дизартрии, выражены рефлексы орального автоматизма: назолабиальный , губной , хоботковый , ладонно-подбородочный Маринеску — Радовичи  и др., а также насильственные плач и смех . Поражение корково-ядерных путей может произойти при различных церебральных процессах: сосудистых заболеваниях, опухолях, инфекциях, ин­токсикациях и травмах головного мозга.
  Случайная болезньИмпотенция
  Импотенция - это отсутствие эрекции полового члена у мужчин, приводящее к невозможности проведения... 

     Ramone Arts

 

ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #17 : 27 Июня 2010, 14:52:23 »
Да, со срыгиваниями нас немного не в ту степь занесло.  :lost:

Нам такой синдром никогда не ставили. Хотя проблемы с кормлением были, но другие.
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #18 : 27 Июня 2010, 15:09:37 »
Да, со срыгиваниями нас немного не в ту степь занесло.  :lost:

Нам такой синдром никогда не ставили. Хотя проблемы с кормлением были, но другие.
Срыгивания-это может быть рефлюкс,заброс из желудка в пищевод и в нек случаях в бронхи.Как у нас было,почему нам операцию сделали нтирефлюксную,чтобы исключить заброс в легкие.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #19 : 27 Июня 2010, 15:22:57 »
Да, со срыгиваниями нас немного не в ту степь занесло.  :lost:

Нам такой синдром никогда не ставили. Хотя проблемы с кормлением были, но другие.
Срыгивания-это может быть рефлюкс,заброс из желудка в пищевод и в нек случаях в бронхи.Как у нас было,почему нам операцию сделали нтирефлюксную,чтобы исключить заброс в легкие.

Я думала на неврологию  про срыгивания, а у нас это скорее всего сердечко так влияло. Когда давление у ребенка 140-200 в верхней части тела, а  в нижней практически отсутствует...

Про эти синдромы я думала, спрашивать у врачей не хотела, все-таки не совсем похоже у нас. Я так понимаю страдает именно процесс глотания больше всего. А Данька глотает хорошо, если и поперхивается, то только потому что выгибается и капризничает. А вот воду глотать проблематично. Это имеет какое-то отношение к этим синдромам?
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #20 : 27 Июня 2010, 16:19:02 »
То что воду плохо глотает может и имеет,но только потому что есть неврология,а рефлюкс можно проверить есть или нет есть узи специальное водосифонная проба,когда ребеночек кормится ему делают узи и проверяют куда идет еда.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Заинька-пушинка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Женя г.Глазов
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #21 : 09 Июля 2010, 12:36:46 »
У моего Женечки тоже псевдобульбарный синдром,мы до трех месяцев питались через зонд,а потом приучились к ложке(долго боролись со стридером при глотании),из кружки до сих пор пить не научились(нам три года),употребляем в основном протертую пищу.Пытается что -то сказать,но неможет.Недавно стал хорошо открывать ротик и немного достает язык изо рта.У нас обильное слюноотделение,подскажите как с этим можно бороться.
                                                                     

Оффлайн Светхен

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света,Тёма и Андрей г.Калининград
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #22 : 12 Июля 2010, 15:46:52 »
Девочки,подскажите....
Мой Тёмка щас на зондовом питании-после реланиума перестал сосать...но глотает...пытаемся есть с ложки...но очень вяло....
подскажите,как бороться с рвотой?Всё что ни дам-ну всё назад...
И сколько нужно еды 6 килограммовому ребёнку?

Оффлайн Шармэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Никита. Уже 14 лет
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #23 : 12 Июля 2010, 16:08:04 »
Девочки,подскажите....
Мой Тёмка щас на зондовом питании-после реланиума перестал сосать...но глотает...пытаемся есть с ложки...но очень вяло....
подскажите,как бороться с рвотой?Всё что ни дам-ну всё назад...
И сколько нужно еды 6 килограммовому ребёнку?
Про зондовое питание: этой зимой после  реанимации наш Никитка тоже был с зондиком, после реланиума и теопентала. Когда меня положили с ним в обычную палату я сразу начала предлагать ему соску (самую обычную резиновую мягкую),он мог выпить максимум грамм 30,остальное вливала через зонд... Я ещё заметила,что когда вставлен зонд,тогда он ел хуже,всё таки инородное тело. Потом по тихоньку по маленьку силёнки копились,и он начал съедать больше,через недельку мы выписались домой без зондика.
Я норма питания для ребёнка до года рассчитывется как 1/10 часть веса в сутки.
Караваны мыслей сквозь миражи...
Нет счастья без боли, нет правды без лжи..

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #24 : 12 Июля 2010, 16:34:08 »
Девочки,подскажите....
Мой Тёмка щас на зондовом питании-после реланиума перестал сосать...но глотает...пытаемся есть с ложки...но очень вяло....
подскажите,как бороться с рвотой?Всё что ни дам-ну всё назад...
И сколько нужно еды 6 килограммовому ребёнку?
мы тоже очень долго мучались с рвотой wel  Сейчас ребенок ест обычную еду, ту что едим я и муж. Я просто кормила очень часто и совсем по чуть-чуть. Иногда мне казалось, что вся жизнь заключается в приеме пищи pgcv серьезно, были моменты что мы ничего не могли делать, только кушали, ждали когда все это провалится, ждали отрыжки и снова кушали :lost: начинали по 5-10- 15-20 мл, по-тихоньку увеличавала дозу, как только начинала борщить и увлекалась, фонтаном все наружу, по этому торопиться не надо, все обязательно наладится. Воду мы учились пить из пипетки обычной, потому что даже если поить из чайной ложки, то все шло обратно.
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #25 : 12 Июля 2010, 17:10:01 »
А у нас вот тоже проблема с приемом пищи!!  нам сейчас 8 месяцев
Были и поперхивания: в основном жидкой смесью, теперь даю только смесь антирефлюкс или жидкая+разводная каша.

Но самая главная проблема-  то.что она не ест в бодрствующем состоянии! У кого-нибудь было такое??? когда подносишь соску ко рту, она высовывает язык, даже если очень голодна, или начинает делать сосательное движение и прекращает, либо начинает плакать. wel
Приходиться усыплять ее и в сонном состоянии кормить. причем спящая есть превошодно без всяких проблем, ну и как это назвать?? ki ki
А это, случайно, не гиперкинезы? Они во сне пропадают.

Оффлайн Светхен

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света,Тёма и Андрей г.Калининград
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #26 : 12 Июля 2010, 21:54:59 »
Девочки,подскажите....
Мой Тёмка щас на зондовом питании-после реланиума перестал сосать...но глотает...пытаемся есть с ложки...но очень вяло....
подскажите,как бороться с рвотой?Всё что ни дам-ну всё назад...
И сколько нужно еды 6 килограммовому ребёнку?
Про зондовое питание: этой зимой после  реанимации наш Никитка тоже был с зондиком, после реланиума и теопентала. Когда меня положили с ним в обычную палату я сразу начала предлагать ему соску (самую обычную резиновую мягкую),он мог выпить максимум грамм 30,остальное вливала через зонд... Я ещё заметила,что когда вставлен зонд,тогда он ел хуже,всё таки инородное тело. Потом по тихоньку по маленьку силёнки копились,и он начал съедать больше,через недельку мы выписались домой без зондика.
Я норма питания для ребёнка до года рассчитывется как 1/10 часть веса в сутки.
У нас как-то соска с рождения не прижилась...и ещё замечала такую вещь,ещё до зонда-начинаешь кормить,он выворачивается весь и появляется рвотный рефлекс...хотя соску ему глубоко не пихаешь,а очень-очень аккуратненько...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 23:27:38 от Светхен »

Оффлайн Светхен

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света,Тёма и Андрей г.Калининград
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #27 : 12 Июля 2010, 23:39:09 »
Цитата: Н@Т@Ш@ link=topic=14396.msg397039#msg397039
[/quote
мы тоже очень долго мучались с рвотой wel  Сейчас ребенок ест обычную еду, ту что едим я и муж. Я просто кормила очень часто и совсем по чуть-чуть. Иногда мне казалось, что вся жизнь заключается в приеме пищи pgcv серьезно, были моменты что мы ничего не могли делать, только кушали, ждали когда все это провалится, ждали отрыжки и снова кушали :lost: начинали по 5-10- 15-20 мл, по-тихоньку увеличавала дозу, как только начинала борщить и увлекалась, фонтаном все наружу, по этому торопиться не надо, все обязательно наладится. Воду мы учились пить из пипетки обычной, потому что даже если поить из чайной ложки, то все шло обратно.
Я вот тоже заметила шприц-ну максимум 2...больше дашь-вырвет...
И я сижу,кормлю,кормлю,можно целый день торчать и кормить...это ужас какой-то...
с утра с ложки грамм 20 за час съел и вырубился...и больше сам сегодня есть не захотел...

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #28 : 12 Июля 2010, 23:50:04 »
Реланиум даёт о себе знать, заменить его нечем?, но только не на клоназепам.
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Светхен

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света,Тёма и Андрей г.Калининград
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #29 : 12 Июля 2010, 23:56:19 »
Веснушка,а мы на феназепаме...а это одна фигня...это ведь может быть из-за него,да?
Реланиум-на случай войны,уж когда совсем плохо...