Автор Тема: Нужна ли операция?  (Прочитано 37390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли операция?
« Ответ #75 : 29 Ноября 2015, 10:46:20 »
Алексей Валерьевич, доброго времени суток! Сыночку 10 лет (ДЦП тяжелой степени,спастико-гиперкинетическая форма(2я гемеплегия с двоиным атетозом), самостоятельно не сидит,не ходит и тд. Полтора года назад поставили диагноз  вывих тбс, операции сказали таким детям не делают. Когда были на консультации врач сказала, что на ноги лучше не ставить, но если хочется очень, то можно. До диагноза мог стоять держась за руки по 1.5часа, но левую ногу в это время подгибал, на нее не вставал вообще, как я понимаю больно. Не ставим на ноги , сидим в СВОШ, иногда в шине Виленского. Нога становиться  все короче(изначально 1-2см, сейчас 3-4см). Ребенок растет и все тяжелее становиться, и не могу смериться с тем, что на ноги нельзя ставить и ходить заставлять его. Тк по характеру мальчик активный, сам ходить не будет, но передвигаться с поддержкой за подмышки( как было ранее) сможет. Во вложении снимки сентябрь 2014г и январь 2015года. Что посоветуете, делать операцию или нет?


Тяжесть неврологического статуса такова, что решиться на реконструктивную операцию по поводу вывиха левого бедра очень тяжело. Особенно если выражены гиперкинезы - тогда весьма велика опасность рецидива. В таких случаях, если затруднено отведение бедер, я рекомендую паллиативную операцию - миотомию аддукторов бедер - с последующей вертикализацией в шине Виленского или СВОШе.
К сожалению, подобные пациенты - это большая и до конца не решенная на сегодняшний день проблема.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Lydada

Re: Нужна ли операция?
« Ответ #76 : 30 Ноября 2015, 09:24:10 »
Огромное спасибо!