Автор Тема: Левосторонний гемипарез  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зоя ВысоцкаяАвтор темы

Левосторонний гемипарез
« : 13 Сентября 2019, 20:54:59 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я тут человек новый, неопытный поэтому прошу прощения заранее, если что-то не так. Хотелось бы спросить совета, информации, опыта. В общем мне 28 лет, у меня дочь 3,5лет и у неё левосторонний гемипарез, плоско вальгусная деформация стоп, зрр. Пережили много всего, и это лучшее что мы имеем, из того что могло быть. Роды в срок, никаких проблем, только вот на 21 день жизни, вжк 3ст,тампонада справа(соответственно поражения левой стороны как следствие) гидроцефалия, вторичный минингит
Нас вытащили, спасибо врачам. В год ребёнок пошёл и падала при опоре на левую ножку, тогда нам и выставили дцп левосторонний гемипарез. Конечно сразу бросились в реабилитацию, все делаем что нужно. Но, при ходьбе левая ножка на носке, и чем старше тем сильнее. Теперь мы стоим перед выбором-ортопед настаивает на вмешательстве хирургическом, так как дальше будет только хуже, обещает что опустим пяточку ей будет легче, невролог наоборот не рекомендует типа это ничего не даст, таким маленьким не делают и вообще лучше дотягивает до 12-15 лет. (диспорт кстати пробовали, не пошёл) и я честно в большом замешательстве как поступить, как взять ответственность на себя. Стоит ли делать, чтоб не упустить время, или подождать но потом жалеть об упущенном времени будет бессмысленно. Как то так в кратце, буду рада ответам, поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #1 : 14 Сентября 2019, 09:33:21 »
Здравствуйте!
Покажитесь нескольким ортопедам, как минимум 3. Причем не оперирующим. Хирурги-ортопеды конечно сразу рекомендуют резать. Но с каждым скачком роста ситуация будет ухудшаться (( Не станешь же резать каждые 3 года..
Нам советовали оттянуть момент операции на как можно более позднее время, в идеале - на подростковый возраст.  Спасаемся ортезами.
Вы носите ортезы?

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Зоя ВысоцкаяАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #2 : 14 Сентября 2019, 10:12:06 »
Здравствуйте! Да были как раз у троих ортопеда, все в один голос говорят одно. Ортез назначен только на ночь, но мы в нем спим не больше 2х часов, начинаем сильно плакать.

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #3 : 14 Сентября 2019, 10:47:38 »
@Зоя Высоцкая, тогда это тутор,  раз на ночь )) Может вам попробовать аппарат, который для ходьбы? Ножка выводится хоть примерно на 90°?
У Охапкина были? У Зельдина?

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Charot

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #4 : 17 Сентября 2019, 21:58:34 »
А что вам собираются резать?
Сухожилие?

Оффлайн ПозиТиФФФчиК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #5 : 18 Сентября 2019, 03:45:49 »
@Зоя Высоцкая, Зоя, здравствуйте. Я как мама ребенка с геммпарезом, с сильной спастикой могу вам сказать. Ситуация с тонусом будет ухудшаться все больше и больше, по мере роста ребенка. Никакие массажм, ЛФК вас на пятку не поставят, а при постоянной хотьбе на пятке , вы начнёте зарабатывать кучу других проблем. Может начаться укорочение конечности, дисплазия, подвывих, контрактура. У вас не будет положительной реабилитации, пока вы не посиавите ребенка на стопу, не расслабить нужные мышцы. Мы тоже старались избегать изначально операции , но пришло всё к тому что заработали кучу ортопедических проблем к 7 годам. В 8 лет всё таки сделали Ульзибат, и я совсем не пожалела. Просто небо и земля, с тем что было и тем что стало. Но конечно, операция не избавит вас от всех проблем, а только поможет ребенку в приобретении новых навыков, и реабилитация будет гораздо плодотворнее . Возможно удастся избежать тяжёлых ортопедических нарушений.

Оффлайн ledy_anna

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #6 : 19 Сентября 2019, 14:31:17 »
@ПозиТиФФФчиК,  а сколько времени прошло у вас после операции? И ещё, если вы считаете что затянули с операцией, то в каком возрасте вы бы посчитали её оптимальной для своего ребёнка?

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #7 : 21 Сентября 2019, 21:11:51 »
Гипсование, разработка, массаж, ЛФК. Только потом поползёт спина. Готовьтесь лечить сколиотическую осанку. Но это лучше, чем на носочке. У дочери сейчас сколиотическая осанка. Лечим. Хуже не становится. Походка немного припрыгивающая, если торопится. Бегает нормально. При медленной ходьбе-походка сойдёт за нормальную. Но я постоянно разрабатывала ей ТБС, КС, ГСС,  стопу(без фанатизма, конечно)-параллельно на здоровой ноге. Итог-избежали операции. ТБС в норме. Вертлужные впадины в норме, головки на месте. Всё индивидуально. Если ЛГ не запущенный, можно вывести ребенка почти до нормы. Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 21:19:49 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез