Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 124938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #330 : 30 Августа 2015, 09:41:25 »
и можно вопрос по поводу луп. хочу приобрести лупы для чтения.но не знаю какие лучше при 10%. Электронной пробовали ,но доче неудобно было -теряла текст, окошко маленькое, мало вмещает текста..спасибо!

Вам надо поехать в магазин где большой выбор луп и выбрать по комфортности для ребенка.
У вас лупа вписана в ИПР - её можно купить, потом сдаете документы на компенсацию и большую часть денег или полную сумму (в зависимости от купленной вами лупы) - вам возвращают.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #331 : 30 Августа 2015, 16:17:27 »
Чазн вроде не прогрессирует-чуть хуже -лучше периодами. А магазина оптических приборов в городе нет,поэтому нужно заказывать по интернету и  не хочется ошибиться.. fffd как выбрать,какие лучше при таких особенностях зрения.. А инва у нас не оформлена . efy за ответы!

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #332 : 30 Августа 2015, 20:43:43 »
Чазн вроде не прогрессирует-чуть хуже -лучше периодами. А магазина оптических приборов в городе нет,поэтому нужно заказывать по интернету и  не хочется ошибиться.. fffd как выбрать,какие лучше при таких особенностях зрения.. А инва у нас не оформлена . efy за ответы!

Выбирать лупы  лучше с ребенком.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #333 : 31 Августа 2015, 07:27:46 »
@Madik,
А вы можете сделать фото вашей лупы и написать её название , фирму и т.д.
Попробую вам подобрать.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн EndG

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #334 : 22 Декабря 2015, 23:19:01 »
Девочки, очень хочется узнать ваше мнение! Может я дурочка и чего-то не понимаю?.. Моему сыночку 6 месяцев. За игрушками не следим. В 3 месяца поставили ангиопатию сетчатки. В 5 месяцев окулист в отделении при осмотре глазного дна выставила диагноз: субатрофия зрительного нерва. pgcv Узнала про зрительные стимуляции по Доману, купила фонарик и начала проводить опыты. Зрачок сужается, не быстро, но сужается. Деть реагирует на свет фонарика, не следит, НО! когда он в темноте лежит сучит руками и ногами, пищит-гулит и я свечу фонариком в глаза, он затихает и вроде как пытается найти источник света... Это происходит не единожды, а при каждом свечении (ну, за исключением когда он капризничает и ему пофигу на все мои движения). Теперь вопрос: на сколько я понимаю, субатрофия - это слепота. Тогда что это за реакции???

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #335 : 23 Декабря 2015, 00:30:05 »
так субатрофия бывает разной степени-если не ошибаюсь до 3-5 строчек по таблице, то есть 0,3-0,5. а бввает только светоощущение.Вы пока маленькие,шансы восстановиться большие .занимайтесь и даст Бог ,будут улучшения!

Оффлайн Таисия Князева

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #336 : 10 Марта 2016, 17:25:58 »
Мне не совсем понятны некоторые моменты.
Начнем с того, что ЧАЗН -это вообще таинственное заболевание, как мне объяснили врачи - при нем глаз видит, а мозг нет. МАло того, как показывают мои наблюдения за ребенком - мозг еще и видит избирательно -это вижу, а это не хочу. -раньше думали, что ребенок реагирует на звук предмета, но после проб с беззвучными предметами поняли, что не в звуке дело. МОЗГ НА САМОМ ДЕЛЕ ВИДИТ ВЫБОРОЧНО! И это при том, что у нас инвалидность по зрению!
Ок, это один момент. Второй: черно-белые картинки мы давно прошли -нам 5 лет. вся комната была ими увешана. Сейчас приступаем к обучению чтению. Вопрос: каким образом совмещать на дню показы слов и показы карточек с картинками для стимуляции зрения? ИЛи одно другому не противоречит (не мешает)?
Ищу пару для проживания в номере  папа+ребенок в летний интегративный лагерь в Сочи  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54211.new#new

Оффлайн Rusana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #337 : 11 Марта 2016, 20:34:14 »
Девочки вот я не могу понять что  называется светоощущением?это когда зрачки реагирует на свет ?мой видит телефон,телевизор,игрушки светящиеся,смотрит в окно это все светоощущение? И следит за за этими предметами..но зрачки при стимуляции не до точки сужается и у меня тоже проверяла  (((вот думаю все таки стимулировать если у меня точно также сужается как и у сына?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #338 : 12 Марта 2016, 00:31:06 »
Если предметы видит, то это предметное зрение. Светоощущение, это когда предметы не различает, а только реагирует на темно-светло. Даже при нормальном втором-третьем уровне первый уровень может быть с проблемами. Это означает, что нарушения все-таки есть и их нужно исправлять.
Интересно, как Вы проверили сужение зрачка на себе? Это должен проверять на Вас кто-то другой или Вы на ком-то другом.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Rusana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #339 : 12 Марта 2016, 09:26:28 »
Если предметы видит, то это предметное зрение. Светоощущение, это когда предметы не различает, а только реагирует на темно-светло. Даже при нормальном втором-третьем уровне первый уровень может быть с проблемами. Это означает, что нарушения все-таки есть и их нужно исправлять.
Интересно, как Вы проверили сужение зрачка на себе? Это должен проверять на Вас кто-то другой или Вы на ком-то другом.
на мне мама проверяла  говорит также как и у мелкого сужается ..если он за источником света следит то всеравно делать 1й этап стимуляции? Зрение у меня  хорошее  но зрачки ну никак до точки не сужается а намного больше...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #340 : 12 Марта 2016, 15:11:26 »
@Rusana, в норме зрачок должен достаточно быстро сузиться до точки. Если у ребенка с этим проблемы, то заниматься нужно. Если у Вас тоже проблемы с сужением зрачка, то на Вас лучше не ориентироваться. Найдите для ориентира человека, у которого в этом вопросе норма. Просто легче заниматься, когда уже видел нормальную реакцию и знаешь, к чему нужно стремиться. Доман считал, что проблемы первого уровня даже при нормальном втором и третьем уровнях могут спровоцировать какие-нибудь отклонения зрения от нормы. У некоторых так и получается, а другие (как Вы, например), живут с этим без проблем.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #341 : 12 Марта 2016, 15:33:52 »
А ,по моему ,у людей просто разное понятие размеров  "точки" ) у меня тоже не точка от ручки .а точка от маркера, к примеру))

Оффлайн Rusana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #342 : 12 Марта 2016, 19:04:11 »
Девочки  у мамы и у дочки моментально сужается до точки а у сына и у меня как две точки вместе взятой :/ пойду мужа ещё проверю :)

Оффлайн Таисия Князева

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #343 : 13 Марта 2016, 18:07:29 »
@Rusana, в норме зрачок должен достаточно быстро сузиться до точки. Если у ребенка с этим проблемы, то заниматься нужно. Если у Вас тоже проблемы с сужением зрачка, то на Вас лучше не ориентироваться. Найдите для ориентира человека, у которого в этом вопросе норма. Просто легче заниматься, когда уже видел нормальную реакцию и знаешь, к чему нужно стремиться. Доман считал, что проблемы первого уровня даже при нормальном втором и третьем уровнях могут спровоцировать какие-нибудь отклонения зрения от нормы. У некоторых так и получается, а другие (как Вы, например), живут с этим без проблем.
Вообще, скажу это довольно странный метод  проверки зрения вообще. У нас зрачок отлично реагирует - сжимается моментально, в то время как у нас  инвалидность по причине ЧАЗН, причем степень поражения зрения аж третьей степени тяжести. Таким образом делаю вывод, что по крайней мере для детей с ЧАЗн этот метод не подходит.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 19:09:52 от Таисия Князева »
Ищу пару для проживания в номере  папа+ребенок в летний интегративный лагерь в Сочи  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54211.new#new

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #344 : 13 Марта 2016, 23:33:05 »
@Rusana, в норме зрачок должен достаточно быстро сузиться до точки. Если у ребенка с этим проблемы, то заниматься нужно. Если у Вас тоже проблемы с сужением зрачка, то на Вас лучше не ориентироваться. Найдите для ориентира человека, у которого в этом вопросе норма. Просто легче заниматься, когда уже видел нормальную реакцию и знаешь, к чему нужно стремиться. Доман считал, что проблемы первого уровня даже при нормальном втором и третьем уровнях могут спровоцировать какие-нибудь отклонения зрения от нормы. У некоторых так и получается, а другие (как Вы, например), живут с этим без проблем.
Вообще, скажу это довольно странный метод  проверки зрения вообще. У нас зрачок отлично реагирует - сжимается моментально, в то время как у нас  инвалидность по причине ЧАЗН, причем степень поражения зрения аж третьей степени тяжести. Таким образом делаю вывод, что по крайней мере для детей с ЧАЗн этот метод не подходит.
Этим методом не зрение проверяют, а неврологические проблемы. Методика разработана для детей с поражением головного мозга, а не органа зрения. У моего тоже ЧАЗН, до 6 лет было только светоощущение, предметного зрения не было вообще. По методу Домана занимались год. Теперь ребенок достаточно неплохо видит, учится в школе, сам читает книги, даже с мелким шрифтом. У нас остались проблемы с фиксацией взгляда и прослеживанием. Если бы занимались дальше, думаю, что и в этих проблемах было бы улучшение, но ребенок заниматься не хочет.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.