Автор Тема: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?  (Прочитано 75687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Привет Всем! Я хочу  обратиться к тем у кого дети двойняшки, посоветуйте как уделить внимание обеим , Мне приходиться часто уезжать с Диной,  на лечение, то в санаторий. Моим девочкам по 6 лет. Одна больна ДЦП, я конечно тоже как и вы прошла круги ада, девочки родились 7 месячные по 1500 кг,  больно и обидно смотреть как ребенок мучается ,  конечно я одинаково люблю обеих, но той что слабее приходиться уделять больше времени, а вторая страдает, она очень чувствительная и добрая девочка, конечно она помогает сестре,  но чувство соперничества преобладает, иногда обижает её.  efy

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Алис, как психолог будущий советую: Обязательно уделять личное время каждой малышке, выделять время чтобы заниматься индивидуально, стараться развивать те черты которые у них разные.
Теперь как мама близнецов: Когда они совсем маленькие были, мне помогала мама и муж не работал, я Тимку дома оставляла. Вообще, я фактически до года была с Артемкой в больнице. Это скорее проблема для меня. Я сейчас изучаю психологию и там говориться что в это время очень важно общение с матерью,я боюсь что что-то не додала ему. Но мы с мужем понимали как все будет тяжело и поэтому как-то справились. ;D   До школы вообще проблем не должно возникать, можно с двумя ложиться на госпитализацию и в санатории( я с этим сталкивалась)Удачи!

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
 у меня есть брат он младше меня на 4 года. у него порок сердца и конечно его растраивать было нельзя. мне попадало за каждый его писк. виновна я или нет. в итоге я возненавидела его+ невосприятие родителей с моей стороны. я начала понимать своих родителей и простила все и всем только в 21 год когда родила сына. вот к чему может привести великая любовь к больному ребенку если есть и другие здоровые дети

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
У меня такая же ситуация, близнецы, у первого-ДЦП.  У меня такие способы - договариваться, даже с самыми маленькими можно договориться, и искать игры, в которые они могут играть вместе. С возрастом количество таких игр растет. Но,конечно, без дополнительной помощи со стороны, я имею ввиду других людей, не обойтись. У нас дома каждая человекоединица на счету, используются все способы экономии времени и ресурсов.


 

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
 dghj  У нас младшая девочка, а проблемы такие же как с двойняшками. Все внимание Лиле, а ей достается меньше, да и требуем с младшей больше...
Как правильно поступать? не знаю....  ммм
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 10:33:50 от Ruta »

Оффлайн Lyutik

У меня двойняшки тоже но ДЦП у обоих...только один ходит, а другой нет... Когда пришлось выбирать кого везти в Трускавец выбирала из мед. показаний...кому больше нужно...Скажу честно было тяжело, обидно, но выбрала того что не ходит.... Я надеюсь что второй меня поймет когда вырастет...Для меня сейчас главное что бы Дима пошел....да и Никита за него очень переживает и всячески ему помогает....По поводу внимания- стараюсь что бы и один и другой не были обделены ничем в том числе и любовью и вниманием... Стараюсь чтобы все было поровну, но Диме все равно достается больше как не крути, и Слава Богу Никита понимает почему... Я думаю в этом вопросе главное правильно объяснить..... А получают оба....и жалеть ни одного не собираюсь, мы к ним относимся и воспитываем как здоровых деток...
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн Каруселька

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Каринкина мама
    • Мой теремок
    • Награды
А я вообще детей не разделяю, никогда не говорю младшей, что ее сестренка больна и к ней поэтому нужно относиться снисходительно. Учу их уважать друг друга, уступать и договариваться. Девочки, ведь ДЦП это не болезнь, а скорее образ жизни. Для ребенка очень важно быть полезным и знать, что и он может кому-то помочь. Моя старшая не ходит, может только ползать, но различия между ними я никогда не делаю. Если дерутся - разнимаю и наказываю обеих поровну, а во время игры сажусь между ними и придумываю общую игру. А еще мы по выходным делаем уборку все вместе, младшая убирает игрушки и вещи, а Карине даю тряпку и она вытирает пыль там, где может достать сидя на коленках, чувствует потом себя очень гордой, потом говорит бабушке : "Я в субботу занята, маме помогаю убираться, я ведь старшая" ;D Я считаю, говоря ребенку "твоя сестренка (или братишка) больна, ей нужно уступать", этим только унижаешь ребенка, а потом он начинает этим пользоваться.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Эх, в том то и дело, что Лиля, как старшая, жалеет и понимает младшую Маришку. А вот у Марины появляется комплекс недовнимания, и еще такой возраст, когда ей хочется абсолютного внимания к ней... или характер такой "лидерский" - всегда быть первой, а тут такое дело.... и ей не получается подстроиться под ритм с лежачей сестрой, начинает замыкаться...  ыыы
Раньше была передача по ТВ, как няни приходили в дом с детьми и налаживали отношения... Жаль её сейчас нет, сколько там было полезных советов.  ммм

Оффлайн Каруселька

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Каринкина мама
    • Мой теремок
    • Награды
Рута, да у нас тоже такое было, правда Ксюша у меня поменьше, чем твоя Мариша ;D Был период, когда они никак не могли меня поделить, даже массаж не давала Каринке делать. И играть она с ней не могла, потому что Карина все делает медленно и не может угнаться за ней, я чуть себе голову не сломала, придумывая как это исправить ыыы
Потом стала просить Ксюшу помогать мне купать Карину (сначала она просто подавала ей игрушки, поливала ножки водой и т.д.), показать Карине как поднимать ножки, ручки и т.д. Потом у нее это переросло в своеобразную игру, она стремится показать что она лидер, что у нее все  получается лучше всех. Так они научились играть вместе. В общей сложности у меня на это ушло полгода.
А то что характер лидерский, это здорово, с таким характером в жизни легче.
Хотя я думаю, что у нас тоже такая проблема еще возникнет, когда Ксюшке будет лет5 999 Буду придумывать новые методы ммм

Оффлайн Lyutik

А я вообще детей не разделяю, никогда не говорю младшей, что ее сестренка больна и к ней поэтому нужно относиться снисходительно. Учу их уважать друг друга, уступать и договариваться. Девочки, ведь ДЦП это не болезнь, а скорее образ жизни. Для ребенка очень важно быть полезным и знать, что и он может кому-то помочь. Моя старшая не ходит, может только ползать, но различия между ними я никогда не делаю. Если дерутся - разнимаю и наказываю обеих поровну, а во время игры сажусь между ними и придумываю общую игру. А еще мы по выходным делаем уборку все вместе, младшая убирает игрушки и вещи, а Карине даю тряпку и она вытирает пыль там, где может достать сидя на коленках, чувствует потом себя очень гордой, потом говорит бабушке : "Я в субботу занята, маме помогаю убираться, я ведь старшая" ;D Я считаю, говоря ребенку "твоя сестренка (или братишка) больна, ей нужно уступать", этим только унижаешь ребенка, а потом он начинает этим пользоваться.
Полностью согласна wer wer wer Сама всегда так делаю....Они у меня и полы сами моют, и пыль вытирают, и посуду расставят...А на счет болезни, просто говорю что Диме нужно научится ходить и Никита ему в этом всячески помогает, он не считает что Дима больной и не такой как все.... И наказываю одинаково...И хвалю тоже....
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Katusha

  • Гость
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #10 : 24 Декабря 2009, 19:39:29 »
ревность и обиды возникают даже если дети здоровы, вот мы со старшей сестрой до сих пор не разговариваем. Потому, что ее бабушка избаловала, а потом вернулись родители из длительной загранкомандировки и начали воспитывать, а тут еще я как назло родилась.
Своих стараюсь воспитывать одинаково, не всегда получается. Правда они у меня не двойняшки, а погодки.
И проблемы со здоровьем у старшего.

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #11 : 25 Декабря 2009, 13:28:25 »
и начали воспитывать, а тут еще я как назло родилась. 
  ллл ллл
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Одинаковое внимание двоим - как справляетесь?
« Ответ #12 : 25 Декабря 2009, 13:59:10 »
У меня двойняши, мальчик ДЦП, девочка здорова, правда большой помощник мне в семье старшая дочь. Знаете я все больше прихожу к выводу, что  на самом деле больше переживаю я , а они меня принимают такой какя я есть , и  любят они нас  беспричинно, просто любят потому, что мы их родители. Мы то же стараемся не разделять детей, вместе играем, если в бассейн то то же вместе , если на санких , то тоже вместе , ну и .т.д. Они вырастут и у них будет своя жизнь, а я их уже давно отпустила  , в смысле того что они самостоятельные личности , если когда вырастут осудят меня за невнимание ( например), или еще за что  , это не главное , главное что бы они сумели выстроить свою жизнь так чтобы не услышать осуждений.

Anni

  • Гость
Девочки , рожать второго, здорового ребеночка просто необходимо. Это с научной точки зрения. Женщина должна состояться как успешная мамочка, иначе могут возникнуть проблемы как личностного, так и социального плана. Если второй ребенок здоров, мамочка по другому смотрит на мир, менее тревожна, менее депрессивна, короче со всех сторон более успешна. Так что подумайте о втором ребенке с этой точки зрения. Это просто необходимо как для вас самих,  так и для вашей семьи.

Милые мамы, а также папы, бабушки и все кто с нами!
У меня есть вопрос о ваших семьях.
Вы  делаете героические ежедневные поступки, чтобы наши детки научились простым и обычным вещам, порой годы занятий - и первые шаги малыша.
Как вы занимаетесь с братьями и сестрами ангелочков, прикладываете ли столько же усердия чтобы они были успешны? Занимаетесь ли с ними отдельно, по специальным методикам (тот же Доман, Люпан и др.). Ставите ли целью высокие достижения своих здоровых детей?

Расскажу о себе: проблемы с младшим ребенком заставили четко соблюдать распорядок дня, и это отразилось на старшем сыне, уже школьнике - стал более собранным, организованным, улучшилась успеваемость (он способный мальчик, но с ленцой). А у меня стали появляться мысли, что я свои амбиции в отношении успешности детей перенесу на старшего сына и буду загружать его тнтеллект по полной.

Оффлайн Асся