Автор Тема: Гадание на воске  (Прочитано 2824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Гадание на воске
« : 04 Декабря 2011, 16:24:39 »

Девочки скоро наступит новый 2012 год. Как обычно наступает такое волшебное время когда хочется особенно поверить в чудо. vv
Предлагаю погадать на свечах  dd\


http://gadania-na-lubov.ru/gadanie-na-voske-online.html

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Гадание на воске
« Ответ #1 : 06 Декабря 2011, 16:08:59 »
  Мир вам!
 
  Да, скоро Новый год. И не только дети, но и взрослые где-то в глубине подсознания ждут чуда. Но чудо чуду рознь. От кого будет совершено это чудо уже можно определить по тому, что для гадания берут именно церковные свечи, а не хозяйственные из магазина. А что потом? Потом идут в храм за помощью, потому что дома стало что-то неладное твориться.
 
  Так может не нужно творить таких вот "чудес." А готовить себя, чтобы встретить достойно праздник Рождества. 

Оффлайн АлисаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Гадание на воске
« Ответ #2 : 06 Декабря 2011, 20:47:27 »
Святочные гадания это давняя русская традиция. Странно что вы с таким осуждением об этом отзываетесь.
Издавна гадания для русского народа являлись значимым обрядом. Сначала они были частью языческих священнодействий, затем постепенно стали любимым занятием накануне великих праздников. Большое число народных гаданий приходилось на Святки, пору таинственную и волшебную.

Людей всегда манила возможность прикоснуться к неведомому миру и постичь хотя бы самую малость о собственной участи. Как правило, чаще к гаданиям прибегал женский пол, стремясь узнать о замужестве и предстоящих событиях

Оффлайн Птица Феникс

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 940
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Натали_я
    • Награды
Re: Гадание на воске
« Ответ #3 : 06 Декабря 2011, 21:21:30 »
Странно что вы с таким осуждением об этом отзываетесь.

Нет, Алиса, это совсем не странно ;D
Любой православный знает об этом 767 Гаданием грешила, будучи подростком (как и многие, думаю).

А вот когда на исповеди была - тогда-то меня батюшка и спросил, гадала ли я? Вообщем, снял с меня этот грех (да-да, это именно так считается). Теперь с этим завязала... Да и неинтересно мне это стало :ah:

Я вас ни в коем случае ни к чему не призываю - т.к. каждый сам для себя решает. Просто разъяснила ситуацию sqwe ;D


А зовут мамино сокровище - Дашенька

Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: Гадание на воске
« Ответ #4 : 12 Июля 2012, 15:37:07 »
Кстати, хочу поделиться своим детским опытом. Помню, когда училась в школе - много гадала и вообще это было популярно. Та вот, при гадании на суженного на воске (методом капания со свечки в воду) у меня получилась буква Д - начальная буква фамилии мужа. А еще, помню, гадала по тени от сожженной бумаги, на то, чем суженный будет заниматься. Вышло кресло! Короче, в этом что-то есть.