Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1110 : 09 Августа 2018, 15:55:57 »
Тоже отмечусь, вдруг кому пригодится. 18 дала нам заключение с рекомендацией. Но так как все наши диагнозы по-отдельности не тянут, рекомендовали на мсэ давить на совокупность. Прогнозируют, что если дадут, то на год. И это по-своему хорошо.
Осталось для себя разобраться с 88 формой. Почему мне не дали ее сразу, когда зашла речь об оформлении, хз.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1111 : 09 Августа 2018, 20:31:49 »
@Tottoro, по совокупности же сейчас не дают... или тоже правила изменились?

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1112 : 09 Августа 2018, 23:10:16 »
@Nattilli, невролог из 18 сказала, что скорее всего должны дать. Посмотрим. Отпишусь, как будут новости.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1113 : 09 Августа 2018, 23:28:41 »
@Tottoro, нам тоже скоро предстоит оформление. У нас дцп атонически-астатической формы. Но степень не тяжелая. Ребенку 3 года. Сам ходит, но плохо. Падает через каждые 10 метров, шатается, почти не говорит. Надежды на то, что дадут инвалидность - мало. Хотя врачи из стационара в выписке рекомендовали получение инвы. Но в МСЭ сейчас, говорят, всё очень сложно....

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1114 : 13 Августа 2018, 15:19:10 »
@1Сакура1, а какая форма дцп?

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1115 : 13 Августа 2018, 23:52:46 »
@Nattilli, спастический тетрапарез

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1116 : 14 Августа 2018, 22:20:20 »
Добрый день!сегодня были в 6-ке, для ЦПМПК, психиатр сказала можем оформлять инвалидность...Но нам 3 года и 3 месяца, УО пока рано, но у нас ментальное нарушение,которое уже не уйдет...Код пока написала 84.8 другие расстройства общего развития, выраженная задержка интеллектуального развития, неуточненное речевое расстройство у ребенка ( 1 степени)с особенностью эмоц.волевой сферы.
Вот думаю, дают ли с таким кодом инвалидность... :lost:По ребенку,конечно видно сразу и невооруженным глазом((Сказала все напишет еще для МСЭ (это для ЦПМПК).
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1117 : 14 Августа 2018, 22:37:43 »
@julchana,  наверное,  дадут,  если рекомендуют это.  Они же знают критерии.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1118 : 14 Августа 2018, 22:39:26 »
@julchana,  наверное,  дадут,  если рекомендуют это.  Они же знают критерии.
я вот тоже думаю,что раз отправляет,значит могут дать...я думала до 7 лет нам точно не дадут...Она и заикнулась сама.
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн Margrethe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1119 : 21 Августа 2018, 18:36:38 »
Подскажите про ПМПК комиссию.
Есть ли какой то официальный документ о ее необходимости? Ребенку 1.3 . В Реацентре мне говорят что таким маленьким не нужна ПМПК а в поликлинике настаивают.. а с этой комиссией процесс затягивается месяца на 2 (там дикие очереди). Мы только начали оформлять, может кто из знающих подскажет правду и на какой документ сослаться если отказывают?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1120 : 21 Августа 2018, 18:45:47 »
@Margrethe,  правда в том,  что на МСЭ вас посмотрят с теми документами,  что у вас будут. ПМПК  рекомендации для сада,  школ ( когда нужно коррекция).  Ну не отметят вам в ИПРА   нуждаемость в спец условиях в садике и всего лишь.  Оно вам сейчас все равно не надо.  А когда будет надо,  тогда на ПМПК и сходите.
Короче,  поликлиника неправда.  Вы вообще вправе отказаться проходить ПМПК,  это добровольное дело.  Как и пройдя,  не понравившуюся их рекомендацию положить в угол и не выполнять.
В общем,  обязательно ти прохождения ПМПК нет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Margrethe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1121 : 21 Августа 2018, 20:06:57 »
Короче,  поликлиника неправда.  Вы вообще вправе отказаться проходить ПМПК,  это добровольное дело.  Как и пройдя,  не понравившуюся их рекомендацию положить в угол и не выполнять.
В общем,  обязательно ти прохождения ПМПК нет.

СПАСИБО! Я так и думала.. и не один человек уже мне говорил что это не может быть обязательным. Но сегодня в поликлинике на меня наехала заведующая с этим, причем очень грубо! Что если я откажусь, они не подадут документы на МСЭ так как их все равно не примут и что она все знает а я тут пришла и пытаюсь их правила поменять. Очень неприятно, но тратить столько времени на бесполезную комиссию я не хочу...

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1122 : 21 Августа 2018, 21:08:46 »
@Margrethe,  скажите заведующей  что вы просто пойдете и напмшете заявление на МСЭ с просьбой о свидетельствовать вашего ребенка,  а причину обращение напрямую укажите,  что в поликлинике предъявляют неправомерные требования и не оформляют документы.
Это действительно  один из путей получения инвалидности - обращение в МСЭ самостоятельно,  см первый пост.
Думаю,  они таки отстанут.  Попросите показать на основание какого нормативного документа она это требует.  Если вообще прохождение ПМПК  - только по согласию и желанию родителя?
Ну что делать,  в нашей стране каждый суслик не просто агроном,  но еще и самый главный агроном ккк
Удачи вам! @@@@
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:40:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Margrethe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1123 : 21 Августа 2018, 22:35:28 »
@NAB спасибо огромное! Будем доказывать суслику-агроному что мы не верблюды))) надеюсь все получится

Оффлайн Виктория Грудинина

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1124 : 04 Сентября 2018, 13:25:19 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).

Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001



Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста

Добрый день,Ребенок 6,5 лет,диагноз по неврологии резидуальные явления перинатального поражения цнс,лёгкий рефлекторный Монопарез,гипотрофия и укорочение правой ноги на 1,5 см.по данным  ЭНМГ имеются признаки снижения функциональной активности двигательных зон коры левого полушария в сочетании с лёгкой дисфункции сегментарного аппарата на уровне корешка s1 сегмента справа,дизартрия.По ортопедии эквинусная деформация правой  стопы,контрактура голеностопного сустава и укорочение правой ноги на 1,5 см.проведена операция Страйера.для предупреждения рецидива деформации стопы из-за неврологии нужна реабилитация,специальная сложная ортопедическая обувь, индивидуальный тутор для сна, являются ли его диагнозы основанием для получения инвалидности?