Автор Тема: Самостоятельная ходьба  (Прочитано 172286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Самостоятельная ходьба
« : 24 Апреля 2009, 01:16:16 »
 Не знаю  в какой рубрике задать вопрос, ребенку нравиться поза на четвереньках и он этим пользуется очень ловко, поэтому вертикально поставить его можно приказом(правда только у опоры) как говорят врачи вот-вот пойдет, но этого не происходит и счет уже на года, если отвлечется и забудется может стоять сам, но как только "очухается" падает с криком " я стоял", как только скажешь стой тут же  начинает падать,  у самой страх отпустить его не предупреждая( все равно поддерживаю), свое состояние объясняет, что  у его за спиной страх стоит ( даже пробовали его выгонять), иногда складывается впечатление, если не его лень и боязнь, он бы уже пошел ( может я и ошибаюсь), Он постоянно себя контролирует, если я отровусь вдруг упаду? Я боюсь , я упаду, ну и все в этом роде, сейчас уже об этом не говорит, только обещает, что начнет ходить.... указывая даты, подскажите может есть способы  или убеждения, чтоб побороть страх, он есть у всех детей, но иногда смотрю, дети которые гораздо сложнее его уже ходят, а он все никак, в чем причина не знаю, да и врачи уже говорят мы не знаем почему он ещё не пошел, может кто-то из вас поможет найти причину,может кто-то с этим сталкивался?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1 : 24 Апреля 2009, 14:17:04 »
Цитировать
свое состояние объясняет, что  у его за спиной страх стоит ( даже пробовали его выгонять), иногда складывается впечатление, если не его лень и боязнь, он бы уже пошел



Недавно прочитала как объясняет это Л.М Зельдин. Он говорит, что у всех ДЦПят в той или иной степени присутствует "срах пространства за спиной". Предлагает свои способы преодоления. Мне понравились упражнения, которые он называет "стекания" - для тренировки реакций равновесия и баланса учить ребенка как бы плавно падать.
Почитайте здесь, много интересного:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=166
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #2 : 24 Апреля 2009, 15:22:23 »
Вовчик, я, конечно, не специалист, извини за мои непрофессиональные советы  lljj Но  разговаривала на эту тему с массажисткой, она говорит, что многое действительно зависит от характера. Кто-то не боится и ходит, кто-то боится - и даже у опоры встать толком не может. Лень и нежелание что-то в себе менять тоже играет роль, но это уже у деток постарше. Малышня по-любому должна хотеть двигаться, такая в ней программа  fe Нужно переубеждать, может быть, работать с психологом.
Еще конечно, есть замечательный совет специалистов, что нужно учить ходить самостоятельно как можно раньше, т.к. потом страх будет все больше и больше. Но тут я лично уже молчу  xde
нам в сентябре будет 6 лет и все это время мы пытаемся научится ходить, самое интересное в Пятигорске врач с клининики БИ в 4года говорит через 2-3мес пойдет, в Польше 4,7г -врач говорит, у нас такие дети, как Вова в 2 года ходят,(имела ввиду степень тяжести), у нас в реаб. центре -почему еще не пошел не знаем, а хорошего психолога  у нас нет.

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 16:16:17 »
Нюра спасибо, почитала, скопировала даже себе, чтоб еще раз внимательно почитать. Мы ребенка учили правильно падать, раньше он заваливался назад, а сейчас уже умеет падать с опорой на руки вперед.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 16:20:10 от Вовчик »

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #4 : 09 Мая 2009, 14:52:56 »
Вовчик как я вас понимаю. Мы с вами "друзья по ненастью" 777. Уже голова кругом идет, не знаю что сделать с этим страхом? ppp Завтра даже к бабки хочу поехать пускай яйца выкачает, я уже на все согласна.
Нам в июле будет 5 лет, врачи говорили еще год назад что мышцы готовы к ходьбе. На вопрос"Почему же она не ходит?", всегда слышу ответ "Не много заяц трусоват" lljj. Время идет, а стах не уходит. Самое обидное что ведь может, но боится.
Ползает она у меня очень хорошо, можно сказать что летает, и раньше не представляла что можно как то по другому передвигаться, все ползком. Дошло до того что я запретила ей ползать, врачи говорят что пускай ползает но я все равно стою на своем. Теперь хоть есле ей что то надо то она берет меня за руку и идет.
Потом у нее было такое что она говорила"Если я буду ходить то меня некто на руках носить не будет", доигралась, запретила всем носить ее на руках, теперь она знает что если мы идем куда то то она идет за руку и идет все дорогу.
Сейчас я вожу ее на вожках, ходит сравнительно хорошо, может зделать сама 25-30 шагов, но сама даже не пробует"я боюсь" и все.Не представляю что делать, и как бороться с этим страхом. Все методы перепробовала, и кричала, и заставляла, и упрашивала, и объясняла, а она мене "боюсь", и я сама вижу и понимаю что страх сельнее нее. И еще самое плохое что она боится попробовать, ведь я знаю что есле бы она попробовала ей понравилось.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #5 : 10 Мая 2009, 00:29:31 »
Вовчик как я вас понимаю. Мы с вами "друзья по ненастью" 777. Уже голова кругом идет, не знаю что сделать с этим страхом? ppp Завтра даже к бабки хочу поехать пускай яйца выкачает, я уже на все согласна.
Нам в июле будет 5 лет, врачи говорили еще год назад что мышцы готовы к ходьбе. На вопрос"Почему же она не ходит?", всегда слышу ответ "Не много заяц трусоват" lljj. Время идет, а стах не уходит. Самое обидное что ведь может, но боится.
Ползает она у меня очень хорошо, можно сказать что летает, и раньше не представляла что можно как то по другому передвигаться, все ползком. Дошло до того что я запретила ей ползать, врачи говорят что пускай ползает но я все равно стою на своем. Теперь хоть есле ей что то надо то она берет меня за руку и идет.
Потом у нее было такое что она говорила"Если я буду ходить то меня некто на руках носить не будет", доигралась, запретила всем носить ее на руках, теперь она знает что если мы идем куда то то она идет за руку и идет все дорогу.
Сейчас я вожу ее на вожках, ходит сравнительно хорошо, может зделать сама 25-30 шагов, но сама даже не пробует"я боюсь" и все.Не представляю что делать, и как бороться с этим страхом. Все методы перепробовала, и кричала, и заставляла, и упрашивала, и объясняла, а она мене "боюсь", и я сама вижу и понимаю что страх сельнее нее. И еще самое плохое что она боится попробовать, ведь я знаю что есле бы она попробовала ей понравилось.
один в один, мы также, запретила с утра вставать с кровати и ползти в ванну, так мы ходим по стенки и это уже норма и уже и в мыслях нет ползти, за руку ходит только левую, за правую плохо, конечно моя ошибка если опаздываем то на руки и бегом,  а у нас тоже есть возжи, надо попробовать( но сначала их найти) мы и к бабкам водили, и меня учили, и волос закатывали, ни фига, а ваша сама стоит?

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #6 : 10 Мая 2009, 10:04:23 »
Стоит, но не долго, с минуту, может не много больше.
По стенке тоже ходит, но только что бы я шла рядом.Мы даже купили ей велосипед 2-х колесный, с дополнительными колесами, так она крутит их как ошпареная, но тоже я должна идти и держать ее то ли за руль, то ли за капишон.
Пили мы вот недавно Ноовен(от страха), так не много стало лучше, но немного.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #7 : 10 Мая 2009, 13:57:10 »
мы по стенке ходим давно и сами, а вот стоять не можем, если только забылся, дома ставим его в лыжные ботинки стоит 2-3 минуты, но там опора хорошая, а в ортопедической может чуть-чуть ну чтобы кто-то рядом стоял, надо проконсультироваться про Ноовен, не слышала, здорово когда есть с кем пообщаться на "больную" тему, столько нового узнаешь, спасибо.

Оффлайн Маняша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Наташа и Ариночка п.ВЛАСИХА
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #8 : 10 Мая 2009, 14:05:39 »
Вовчик, а что за ботинки? А какой самый маленький размер?
 Мы в прошлом году у Романова видели, но там стояли большие дети.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #9 : 10 Мая 2009, 16:49:51 »
мы по стенке ходим давно и сами, а вот стоять не можем, если только забылся, дома ставим его в лыжные ботинки стоит 2-3 минуты, но там опора хорошая, а в ортопедической может чуть-чуть ну чтобы кто-то рядом стоял, надо проконсультироваться про Ноовен, не слышала, здорово когда есть с кем пообщаться на "больную" тему, столько нового узнаешь, спасибо.
Я извинюсь, допустила ошибку правильно Ноофен, у нас в Виннице (Украина), таким деткам назначают через одного, хорошо для нервной системы. Мы его пьем, давно (в год 3-4 курса делаем)
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #10 : 10 Мая 2009, 22:02:35 »
Вовчик, а что за ботинки? А какой самый маленький размер?
 Мы в прошлом году у Романова видели, но там стояли большие дети.

  Маняша, нам когда об этом сказали мы ( т.е мамочки, мы общаемся в реаб. центре) ринулись искать, одна нашла в спортивном секонд хенде, закупились все, я последняя мне достались ужас , еще и думала большие,  пришла домой начала мыть, разобрала и достала стельку, а она точь в точь наш размер, а на вид большие, я сфотала, если получиться выставлю.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #11 : 10 Мая 2009, 22:17:44 »
Вовчик а как вы учите ребенка, стоять или ходить? Мене говорили что надо учить ходить, ведь если сможет ходить то сможет и стоять. А мама мене доказывает что надо учить стоять.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #12 : 11 Мая 2009, 16:03:37 »
smirnova, а нам наоборот говорили, как "поймает" равновесие и начнет стоять, то пойдет, мы сейчас учимся ходить на коленках( стоять может), здесь в разделе ЛФК есть упражнения, а стоять учили, сначала возле стенки спиной ставили, потом шаг вперед и обратно, но сам боится хватается за меня,  затем  лицом к опоре и чтоб отпускал руки и стоял,хватает на секунды, что самое интересное он может по приказу сделать 5-6 шагов от меня до мужа, но это на "автомате", самое интересное, что он может делать упр-ия, способствующие равновесию, но все равно не стоит( он делает на четвереньках " ласточку", по-очередно вытягивает, то одну ногу, то другую), а научил его этому мальчишка чисто случайно, мы были у них в гостях а тот занимался дома  и Вовчик увидел это упр и повторил, так и начал делать, уже 1,6 года,  а толку мало, а еще он не мог вставать у опоры,  к нам тоже пришли друзья мальчику было 10мес, он подполз и встал у дивана, Вовчику было 2,6, он повторил за ним причем правильно, потом начал делать, но уже по-своему, не правильно, в общем я уже незнаю как с ним бороться.

Оффлайн ИрчикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #13 : 11 Мая 2009, 17:34:24 »
Вовчик, а что за ботинки? А какой самый маленький размер?
 Мы в прошлом году у Романова видели, но там стояли большие дети.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 17:36:18 от Вовчик »

Оффлайн Kulichka

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #14 : 01 Мая 2010, 10:55:10 »
Доброе утро!!

Вопрос возник не просто так. Нам сейчас 1 год и 6,5 месяцев, мы не ходим и сами не стоим (только с поддержкой, уже давно).
До 1,6 лет нам все педиатры, ортопеды и невропатологи говорили: Ждите, скоро пойдет. Но мы так и не расходились. Две недели назад мы попали на прием в невропатологу, которая много лет работала в 18 ДПНБ, диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, атактический синдром.
Я не врач, но судя по описанию спастики у нас нет!! У нас слабость мышц!! Атактический синдром тоже под большим вопрососм, т.к. мы с 10 месяцев ручку крышечкой закрываем!! У генетика были: все ок.
Хотя с походкой, да, большая проблема!! На данный момент, если захочет, то простит секунд 5-7 без поддержки. С 24 марта делает самостоятельные шаги, сейчас 4-7 шага делает сама, а пару дней назад стала не ходить, а пробегать эти 4-7 шагов.
11 мая мы едем на консультацию в 18 ДПНБ для уточнения диагноза.
С 4 мая очередной курс массажа.

И поэтому вознокло несколько вопросов, ответьте, пожалуйста:
1. Какая форма ДЦП у вашего малыша
2. Какая тяжесть заболевания
3. В каком возрасте малыш сделал самостоятельный шаг
4. В каком возрасте пошел
5. Как дело обстоит с равновесием
6. Какие особенности походки (сильно ли походка отличается от "нормы")
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 14:11:50 от Kulichka »