Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 183664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #45 : 10 Сентября 2014, 09:40:37 »
рамилюша, а так и продается.
http://www.leto-shop.ru/upload/good221.jpg
http://letotorg.ru/upload/iblock/439/%2C%20tuxzu%20hdbhmvfn%20fkvdxk.jpg
мы такую в аптеках покупали
второе название Водяника черная

Оффлайн Светлана П

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #46 : 22 Января 2015, 14:39:01 »
Ну не сравнивайте пожалуйста депакин и диакарб с шикшой...это как сравнить волны в тазике и в океане...) Шикша имеет мочегоное свойство,но чтоб вывести калий и магний ее надо выпить ведро за раз...и еще,шикша выводит лишнюю жидкость из мозга,а лекарства из всего организма...
Мы вот пропили уже 2 курса шикши,очень довольна.
шикша не выводит лишнюю жидкость с мозга она просто мочегонит.а лекарства многие выводят имеено с мозга чтоб отека не было и это как раз диакарб и дексаметазон

В инструкции написано, что шикша применяется при водянке, а это научными словами гидроцефалия. Так что воду из головы шикша точно выводит.
Сила не в мышцах, а в душе.


Оффлайн Светлана П

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #47 : 22 Января 2015, 14:59:13 »
Moan, Вы прям МЕГАМОЗГ! читаю и поражаюсь как вы всё это находите, перерабатываете и понятным языком до всех остальных доносите!
Низкий вам поклон за столько информации и свои личные выводы, они ооочень важны для таких как я например незнах и неумех)))
Девочки, спасибо!!!!! ттт ттт ттт ттт ттт
ЗЫ: заказали шикшу, уже жду недождусь когда заварю и попробую))) А при мигренях она может помочь? Хотя попробую - потом напишу)))

Наташа, у меня мигрень. Я шикшу сама решила попить. Пью неделю. С мигренью пока не помогла, но думаю неделя - это слишком мало для результата. Но в туалет точно чаще бегать не стала.  ллл
Сила не в мышцах, а в душе.


Оффлайн NatаZhenia

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #48 : 22 Января 2015, 17:35:59 »
Moan, Вы прям МЕГАМОЗГ! читаю и поражаюсь как вы всё это находите, перерабатываете и понятным языком до всех остальных доносите!
Низкий вам поклон за столько информации и свои личные выводы, они ооочень важны для таких как я например незнах и неумех)))
Девочки, спасибо!!!!! ттт ттт ттт ттт ттт
ЗЫ: заказали шикшу, уже жду недождусь когда заварю и попробую))) А при мигренях она может помочь? Хотя попробую - потом напишу)))

Наташа, у меня мигрень. Я шикшу сама решила попить. Пью неделю. С мигренью пока не помогла, но думаю неделя - это слишком мало для результата. Но в туалет точно чаще бегать не стала.  ллл
Ну хотя бы поймём что наши малые чувствуют.

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #49 : 22 Января 2015, 19:07:17 »
Мамочки, дорогие!!!! Доброго всем дня. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, хорошего фитотерапевта. Нас сажают на второй АЭП, на фоне возобновившихся приступов. Не хочу добавлять дочке еще одну химию..... хотели бы вообще уйти с противосудорожных.
Повторю свой вопрос...... и еще, мамочки, а есть такие, кто совсем отказался от ПЭП и лечится только травками?....
Юлия1982, Ну а почему бы вам с Шикши не начать-то? Тут практически вся тема о ней. Ни кто вам однозначного совета не даст, всё индивидуально. У нас так получилось мы с ПЭП на Габа-чае ушли. Но у нас не было возобновления приступов как у вас. Ну и сказать что мы в большой и полной ремиссии были не могу
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 19:14:51 от oksana41-37 »
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #50 : 22 Января 2015, 19:30:47 »
Юлия1982, я пэпы только попробовала. Справлялись травами, гомеопатией и руками специалистов. Приступов ТТТ нет уже несколько лет.

Оффлайн ulencka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Юля&Артем
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #51 : 22 Января 2015, 20:31:57 »
Мамочки, дорогие!!!! Доброго всем дня. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, хорошего фитотерапевта. Нас сажают на второй АЭП, на фоне возобновившихся приступов. Не хочу добавлять дочке еще одну химию..... хотели бы вообще уйти с противосудорожных.
Повторю свой вопрос...... и еще, мамочки, а есть такие, кто совсем отказался от ПЭП и лечится только травками?....
Есть. Мы такие. Слезли с топамакса в декабре. Пьём шикшу. После отмены было нарушение сна, три недели мучились, словили приступ, начали пить траву и сон нормализовался. Приступов пока нет, даже вздрагивания очень редко, на перемену погоды только.

Оффлайн Люська

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #52 : 22 Января 2015, 20:48:20 »
Мамочки, дорогие!!!! Доброго всем дня. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, хорошего фитотерапевта. Нас сажают на второй АЭП, на фоне возобновившихся приступов. Не хочу добавлять дочке еще одну химию..... хотели бы вообще уйти с противосудорожных.
Повторю свой вопрос...... и еще, мамочки, а есть такие, кто совсем отказался от ПЭП и лечится только травками?....
Мы тоже отказались от пэп,пьем шикшу и гомеопатию,плюс остеопатия и мкт.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн ОЛЬГА И ПАША

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #53 : 22 Января 2015, 20:58:31 »
а мы начали пить шикшу и ребенка рвет от нее и незнаю что теперь делать.что посоветуете?

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #54 : 22 Января 2015, 21:02:17 »
а мы начали пить шикшу и ребенка рвет от нее и незнаю что теперь делать.что посоветуете?
Как даёте? Крепкую, маленьким объёмом?
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн NatаZhenia

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #55 : 22 Января 2015, 21:33:26 »
Девочки, заварила сейчас шикшу, пару дней сама попью. Но она реально горчит, можно её мёдиком подсластить?

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #56 : 22 Января 2015, 21:35:46 »
NatаZhenia, я подслащиваю, если горчит , развожу кипяченой водой

Оффлайн NatаZhenia

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #57 : 22 Января 2015, 21:38:27 »
NatаZhenia, я подслащиваю, если горчит , развожу кипяченой водой
до какого объёма? если не сложно напишите сколько чистой заваренной и сколько водички добавляете. Вообще есть значение мало и концентрированная или больший объём разбавленная?

может шприцом набирать и в ротик и давать запить? сколько тогда мл набирать?

извините, если такой вопрос уже задавали  lljj

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #58 : 22 Января 2015, 21:40:35 »
мы выпиваем за день 120 мл, наливаю завареной травы 50 мл и добавляю кипяченой воды 70 мл
добавляю мед или сахар, за раз даю 4-5 столовых ложек, можете и со шприца давать, как вам удобно

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #59 : 22 Января 2015, 21:42:27 »
NatаZhenia, я не знаю какой у вас настой, я развожу водой и пробую, чтобы не горчило, цвет получается, как у чая слабо заваренного. Не знаю, понятно ли объяснила?