Автор Тема: Легкая степень аутизма  (Прочитано 16304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #30 : 25 Февраля 2020, 08:12:17 »
@Estrella17,  сделайте для спокойствия нормальный мониторинг несколько часов и со сном. У вас на короткой ничего страшного, но вроде как замедление ритмов тоже не совсем хороший момент.
Лучше для спокойствия сделать более подробное ЭЭГ. Нормально - значит можно с этой стороны подвоза не ждать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #31 : 25 Февраля 2020, 08:17:06 »
@Estrella17,
Я понимаю, что есть странности, я просто пытаюсь объяснить, что просто наличие странностей не означает обязательно аутизм. Более того - многие проблемы неврологического характера дают картину, схожую с аутизмом, потому что большинство внешних проявлений аутизма - это попытки организма защититься от глубинных проявлений. Например, тот же уход в себя - это защита от сенсорной перегрузки. Но у ребенка даже с легким поражением мозга может быть такая же перегрузка, и реакция будет такая же. Я больше скажу - если здорового ребенка искусственно перегрузить впечатлениями, реакцией тоже будет временный уход в себя. Понимаете? Когда человек нервничает, он начинает шевелить руками. Но больной ребенок будет нервничать гораздо чаще и больше, а реакция будет практически та же. Почему сразу выделяются аутисты? Потому что почти весь окружающий мир будет заставлять их нервничать, и то же шевеление руками будет гораздо более выражено.
Поэтому наблюдение и еще раз наблюдение и без паники :) Удачного вам похода к нейропсихологу!
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #32 : 29 Февраля 2020, 20:16:49 »
@Moonlike, Спасибо большое за Ваш отклик. Были у нейропсихолога, провели тестирование ADOS, сказали аутизма нет, но есть особенности поведения, которые нужно корректировать. И дочка вела себя по другому: на приеме у психолога она сразу увидела ручки и карандаши и увлеклась рисованием, на имя не реагировала, просьбы не выполняла. А у нейропсихолога - она активно вступила в игру, играла в мяч, с мыльными пузырями, надували шарики. Так дочка и просьбы хорошо выполняла и на имя реагировала. Тем не менее есть над чем работать, будем ходить на занятия к логопеду-дефектологу и сенсорную интеграцию.

Оффлайн Moonlike

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #33 : 29 Февраля 2020, 20:26:19 »
@Estrella17,
Замечательно :)
Удачной вам коррекции. Не пугайтесь, если не будет быстрого результата, возможно, что первые занятия вообще будут чисто для знакомства, хороший контакт очень важен.
Разбивать инструкции пробовали?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #34 : 29 Февраля 2020, 21:05:49 »
@Estrella17, тут главное ходить регулярно. Мы неделю про болели и опять пошла с папой в кабинет и работал ать не стала. Наша советует ходить 2 раза в неделю чтоб перерыв был не больше 4 дней. Логопед очень хорошо.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #35 : 29 Февраля 2020, 21:36:50 »
@Estrella17, ну вот и хорошо! Работать надо конечно, вы это сами знаете.
Но похоже, "модность" аутизма порой во вред...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 07:48:03 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #36 : 01 Марта 2020, 22:50:55 »
@Moonlike, Спасибо еще раз! Да, стараемся разбивать инструкции, работает)

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #37 : 01 Марта 2020, 22:54:00 »
@murilka, Мы для начала 3 раза в неделю будем ходить, там посмотрим по результатам

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #38 : 01 Марта 2020, 23:01:40 »
@NAB, Да, будем работать. Спасибо большое за советы!

Оффлайн Nattilli

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #39 : 11 Марта 2020, 16:12:48 »
Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 4 месяца. До сего момента у него стоял диагноз зпрр и онр-2. На недавнем обследовании у психиатра эти диагнозы сняты и выставлен f93.2 социальное тревожное расстройство детского возраста с аутистичными проявлениями. 
Ребенок говорящий. Если на него смотреть со стороны, то кажется, что он здоровый ребёнок, но ему не более 3 лет. Точнее, чуть более двух с половиной. И по речи, и по мышлению, и по поведению, и по самообслуживанию, да и по росту.
В детском саду он ходит в группу на год младше.  И всё равно дети кажутся взрослее его по всем параметрам. Они играют друг с другом, сами одеваются, едят. Мой же сын не умеет этого делать. Он замкнут. Ни с кем не взаимодействует.  Но со взрослыми на контакт идёт. И когда я говорю, что ему почти 4 с половиной, у всех округляются глаза. Однако зпрр сняли. Может ли такое быть?
И если это не зпрр, то что?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #40 : 11 Марта 2020, 16:38:13 »
@Nattilli, а сняли зпрр как? Вот врач написал  развитие соответствует возрасту и новый диагноз?
Зпрр ведь при многих диагноза ставят, оно сопутствует.
У моего писали и аутизм, и зпрр, (и дизартрию и кучу неврологических и ортопедических, оно все было)
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #41 : 11 Марта 2020, 16:51:36 »
@NAB, мы были месяц на дневном стационаре в психиатрической больнице. И нам в заключении написали f93.2. И всё
Фразы, что развитие соответствует возрасту, не было написано. Но на словах психиатр сказала, что зпрр нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #42 : 11 Марта 2020, 17:51:03 »
@Nattilli, Ну им виднее, если обследовали, наблюдали, тестировали и на этом основании вывод...
А а эндокринологу не отправляли с ростом маленьким? Он маленький - в границах возрастных норм, или уже не попадает них?  Вы сами с мужем какого роста?

Житейских мелкий ребёнок проблемный "удобнее", просто считают младше возрастом.
Наш наоборот, ему года на 2 больше считали , а он же с особенностями и развитие, речь хуже возрастной. Тип, к примеру, в 5 как развитый трехлетка вел, а выглядел на 7...наслушалась я тогда....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #43 : 11 Марта 2020, 19:06:04 »
@NAB, 4 года и 4 месяца. 96 см рост. Я даже не знаю, нижняя граница нормы это или нет
Мы с мужем невысокие. Я 160. Он 175 см

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #44 : 12 Марта 2020, 15:17:54 »
@Nattilli, дойдите  до эндокринолога. У меня девочка 4 года вчера исполнилось 94 см. Я 160, папа 180. По эндокринологисеским таблицами не патология но с тенденцией к этому.