Автор Тема: Консультации по вопросу реабилитации  (Прочитано 164712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #45 : 09 Декабря 2014, 09:24:59 »
Тогда делайте для спины это самое то!

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #46 : 09 Декабря 2014, 09:33:21 »
 Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. Спаст.диплегия, вальгус. пополз в год и месяц, начал ходить в нод и 8 мы посещаем 2 вида лфк- на одном игровая кинезиотерапия без всякого насилия,принципиально против укладок и жестких растяжек, на другом лфк классические упражнения с жесткой растяжкой. Ребенка сажают практически на шпагат и заставляют так сидеть по полчаса. Настаивают, чтобы и дома мы делали такие укладки. Я в растерянности: кого слушать?Боюсь что без растяжек появятся контрактуры, но после каждой такой укладки он еще пару дней ходит просто отвратительно, сильнее качается, сильнее сгибает ноги. Какое ваше мнение на укладки и растяжки?

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #47 : 09 Декабря 2014, 11:18:30 »
Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. Спаст.диплегия, вальгус. пополз в год и месяц, начал ходить в нод и 8 мы посещаем 2 вида лфк- на одном игровая кинезиотерапия без всякого насилия,принципиально против укладок и жестких растяжек, на другом лфк классические упражнения с жесткой растяжкой. Ребенка сажают практически на шпагат и заставляют так сидеть по полчаса. Настаивают, чтобы и дома мы делали такие укладки. Я в растерянности: кого слушать?Боюсь что без растяжек появятся контрактуры, но после каждой такой укладки он еще пару дней ходит просто отвратительно, сильнее качается, сильнее сгибает ноги. Какое ваше мнение на укладки и растяжки?
Мое мнение, что всему должна быть грань, ребенку необходимы "растяжки", всех основных групп мышц, они должны представлять минимально возможный дискомфорт, при этом варианте хорошо использовать различные позы из йоги и сформировав из них правильную последовательность можно пучить хороший результат. По поводу игровой кинезотерапии, отличная вещь, главное чтобы на ней шло развитие и закрепление правильных стереотипов движений, что конечно не просто сделать при повышенном тонусе(не снимая его предварительно, теме же "растяжками"). Опять повторюсь проводите все движения через себя, почувствуйте правильно ли оно, физиологично.

Оффлайн meet2fit

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #48 : 11 Декабря 2014, 03:56:18 »
Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. Спаст.диплегия, вальгус. пополз в год и месяц, начал ходить в нод и 8 мы посещаем 2 вида лфк- на одном игровая кинезиотерапия без всякого насилия,принципиально против укладок и жестких растяжек, на другом лфк классические упражнения с жесткой растяжкой. Ребенка сажают практически на шпагат и заставляют так сидеть по полчаса. Настаивают, чтобы и дома мы делали такие укладки. Я в растерянности: кого слушать?Боюсь что без растяжек появятся контрактуры, но после каждой такой укладки он еще пару дней ходит просто отвратительно, сильнее качается, сильнее сгибает ноги. Какое ваше мнение на укладки и растяжки?

Я работаю реабилитологом и хочу поддержать Григория - растяжка это хорошо, но только в определенных пределах.
Каждое движение у нас работает по определенному паттерну (шаблону)  - те мышцы, которые должны создавать движение (основные двигатели сустава или "синергисты" или "агонисты", как их еще называют), получают сигнал от мозга на сокращение. В том время, как мышцы, выполняющие противоположное движение этого сустава должны в это время быть расслаблены, чтобы не перетягивать сустав на себя. Например, во вложенной картинке показано, как работают трицепс и бицепс. Когда бицепс сокращен, а трицепс расслаблен - рука сгибается. Когда трицепс сокращается, а бицепс расслаблен, рука разгибается. И то и другое  - очень важные факторы движения.

У детей с ДЦП этот паттерн нарушен - сокращаются обе стороны, то есть мозг отправляет сигнал на сокращение и тех и других мышц. В итоге, каждая пытается перетянуть на себя и движение "не получается". Учить мышцу "сокращаться" можно силовыми упражнениями, то есть концентрированным намеренным ее сокращением. Учить мышцу "расслабляться" можно растяжкой, то есть намеренным растягиванием и расслаблением. НО это только часть работы!

То есть есть три основных фактора, которые могут помочь ребенку:
1. Сильные синергисты (агонисты или основные двигатели сустава)  - в разных движениях это разные мышцы. То есть сильными они должны быть ТОЛЬКО в этом движении. Например, при сгибании руки в локте  - сильным должен быть бицепс, а слабым и расслабленным трицепс. Если будет наоборот, то движение не получится. То есть, в данном случае, для сгибания руки в локте важна способность бицепса сократиться или быть сильным, когда это необходимо.

2. Слабые, расслабленные, растянутые антагонисты - мыщцы которые находятся с противоположной стороны сустава от тех мцшы, которые должны сократиться. Например, в сгибании локтя - расслабленным должен быть трицепс. То есть каким бы сильным не был бицепс, если трицепс с другой стороны сустава не может расслабиться, сила бицепса просто не сможет выполнить свою работу. Поэтому если в трицепсе есть спастика, то его надо растягивать. И эта растяжка будет работать только при сильном бицепсе и для определенного движения - сгибания локтя.

Для разгибания, например, наоборот - трицепс должен быть сильным, а бицепс растянутым и слабым. То есть здесь будет работать обратные упражнения - на растяжку бицепса и тренировку силы (способности к сокращению) трицепса.

3. Это координация движения. Умение выполнять движения по правильному шаблону - умение мозга отправить правильные сигналы на сокращение и расслабление. При том же сгибе локте - отправить сигнал на сокращение бицепса и расслабление трицепса.
Этому можно научиться и можно научить мозг. Постоянно повторяя эти движения, вдумчиво и концентрированно, мозг "учиться" паттерну (шаблону) движения, учится отправлять правильные сигналы.  Это самая главная часть! Первые два пункта - это база, которая способствует тому, чтобы спастика в одних мышцах и чрезмерная слабость в других не мешала "обучаться" правильному паттерну движения. Но главное - это обучение координации.

То есть получается, что растягивая мышцы - вы работаете только над первой частью. Работая надо растяжкой только одной группы мышц, вы работаете над 1 пунктом и только для какого одного движения. Точнее, для мышц-антагонистов, чтобы они растягиваясь, не мешали сокращаться мышцам в основном движении. А если вы при этом НЕ работаете над силой мышц агонистов или синергистов, то вполне понятно, почему походка становится слабой и вялой.

На примере того же трицепса и бицепса: самый показательный пример движения сустава. Представьте себе, что у ребенка спастика в бицепсе, то есть рука все время согнута и слабость трицепса, соответственно. То есть, чтобы поддержать паттерн разгибания руки, надо тренировать трицепс на способность сокращаться. И расслаблять бицепс "растяжкой"  - пишу в кавычках, потому что растягивать бицепс невозможно, но другие мышцы в такой ситуации вполне можно.

Но если при этом вы будете растягивать трицепс и бицепс постоянно и больше ничего не делать, вы сделаете трицепс еще длиннее и слабее в результате растяжки и слабее бицепс. При отсутствии тренировки силы мышц и координации движений - это не даст ничего, кроме слабости в этом суставе.

Не знаю, понятно ли объяснила механизм работы. Но я хотела подчеркнуть основную рекомендацию Григория: основным должно быть  - тренировка правильных стереотипов движений (паттернов, шаблонов движений): приседаний, толчков. Когда одни мышцы напрягаются, другие расслабляются. И только если те мышцы, которые должны расслабляться в этом движении, не могут расслабиться никак, то надо их растягивать, но без дискомфорта. И это все только для того, чтобы помочь ребенку закрепить физиологичный правильный шаблон движений.

Различные позы из йоги и их последовательность, как раз тренирует шаблоны движений, чередуя расслабление и сокращение мышц в физиологически функциональных движениях.

Может быть этот совет звучит банально, но в нем заложен основной метод реабилитации при ДЦП  - клиническая эффективность которого сейчас доказана мировыми экспертами.

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #49 : 12 Декабря 2014, 11:44:58 »
Спасибо!За подробные ответы!
Проблема в том, что ребенок еще мал чтобы вдумчиво делал упражнения. Йога вообще построена на самоконцентрации. Поэтому и приходится половину самой делать- когда приседает восемьдесят процентов я за него делаю

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #50 : 13 Декабря 2014, 12:10:39 »
Спасибо!За подробные ответы!
Проблема в том, что ребенок еще мал чтобы вдумчиво делал упражнения. Йога вообще построена на самоконцентрации. Поэтому и приходится половину самой делать- когда приседает восемьдесят процентов я за него делаю
Так чем меньше тем лучше, есть такое понятие пассивное проведение по движению, поесть вы сами его проводите и устанавливаете то положение которое вам нужно, вдумчивость пока не нужна) нужна правильная работа тела!

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #51 : 13 Декабря 2014, 12:11:13 »
meet2fit, Спасибо Вам за развернутый комментарий! Всегда приятно услышать мнение специалиста!

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #52 : 13 Декабря 2014, 17:19:58 »
У нас спастический вывих левого бедра и подвывих правого.  Невролог не разрешает ставить на ноги, чтобы не сделать хуже, ортопед разрешает, говорит, что хуже уже не будет. я не могу понять кого их них мне слушать. Сам ребенок ставит ноги на 2 стопы полностью, стоять ему нравится. Он даже патается сделать шаг.(наклоняет туловище вперед и пытается ногу переставить). Я щё хотела задать вопрос: попробовала посадить в позу по-турецки, так, он упираеттся руками сам и сидит практически без поддержки. Ребёнку очень нравится. но я сомневаюсь в том, что нам так можно.
Вопрос с вертикализацией всегда сложен, тут надо конечно индивидуально разбирать каждый случай, но если есть вывих, то ставить на ножки надо с крайней осторожностью чтобы не ухудшить состояние. Беспокойство невролога также понятно, что при движение с вывихом стереотип ходьбы будет формироваться не верно и потом сложно будет его переучить.
Да, я понимаю это. Нам операцию делать пока нельзя из-за тяжести неврологического статуса. Получается, что без операции нас ждет инвалидная коляска? Мне никто не отвечает на этот вопрос. Может вы подскажете? Заранее спасибо.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #53 : 13 Декабря 2014, 18:42:14 »
У нас спастический вывих левого бедра и подвывих правого.  Невролог не разрешает ставить на ноги, чтобы не сделать хуже, ортопед разрешает, говорит, что хуже уже не будет. я не могу понять кого их них мне слушать. Сам ребенок ставит ноги на 2 стопы полностью, стоять ему нравится. Он даже патается сделать шаг.(наклоняет туловище вперед и пытается ногу переставить). Я щё хотела задать вопрос: попробовала посадить в позу по-турецки, так, он упираеттся руками сам и сидит практически без поддержки. Ребёнку очень нравится. но я сомневаюсь в том, что нам так можно.
Вопрос с вертикализацией всегда сложен, тут надо конечно индивидуально разбирать каждый случай, но если есть вывих, то ставить на ножки надо с крайней осторожностью чтобы не ухудшить состояние. Беспокойство невролога также понятно, что при движение с вывихом стереотип ходьбы будет формироваться не верно и потом сложно будет его переучить.
Да, я понимаю это. Нам операцию делать пока нельзя из-за тяжести неврологического статуса. Получается, что без операции нас ждет инвалидная коляска? Мне никто не отвечает на этот вопрос. Может вы подскажете? Заранее спасибо.
Очень сложно отвечать на такие вопросы отвечать заочно, увы я вам никакой конкретики не смогу ответить. В данной ситуации я больше поддерживаю невролога, на рентгене или мрт есть недоразвитие таза и крыши сустава? или первопричина вывиха в свастике приводящей мускулатуры?

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #54 : 14 Декабря 2014, 22:36:20 »
В спастике.

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #55 : 14 Декабря 2014, 22:43:01 »
У нас спастический вывих.. Да, я понимаю, что заочно трудно отвечать. Извините). У меня ещё такой вопрос созрел: мы высоко поднимаемся на руках, отрываем голову, хохочем. Ставим ноги  согнутые в коленях, отталкиваемся коленями, но не можем пока соединить руки и ноги. Сегодня начал ставить согнутые ноги в коленях быстро-быстро толкаться ими. Так и передвигался. Как можно помочь ему ноги с руками соединить?. Получается, что он толкается ногами, когда опускает голову. а когда поднимается на руках, то одну ногу в колене сгибает просто и на бок заваливатся.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #56 : 14 Декабря 2014, 23:20:32 »
У нас спастический вывих.. Да, я понимаю, что заочно трудно отвечать. Извините). У меня ещё такой вопрос созрел: мы высоко поднимаемся на руках, отрываем голову, хохочем. Ставим ноги  согнутые в коленях, отталкиваемся коленями, но не можем пока соединить руки и ноги. Сегодня начал ставить согнутые ноги в коленях быстро-быстро толкаться ими. Так и передвигался. Как можно помочь ему ноги с руками соединить?. Получается, что он толкается ногами, когда опускает голову. а когда поднимается на руках, то одну ногу в колене сгибает просто и на бок заваливатся.
Рецапроктность движении или содруженность движений рук и ног, Войта терапию пробовали? Кинезиотейпирование на проприорецепцию?

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #57 : 15 Декабря 2014, 18:28:30 »
Войто делали, но не сейчас. У нас эпилепсия. Сейчас приступов нет, но нам реабилитацию пока не разрешают до февраля, Мы тогда ЭЭГ делать будем.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #58 : 15 Декабря 2014, 19:02:59 »
Войто делали, но не сейчас. У нас эпилепсия. Сейчас приступов нет, но нам реабилитацию пока не разрешают до февраля, Мы тогда ЭЭГ делать будем.
Да тогда конечно надо быть осторожными и лучше после ЭЭГ уже продумывать план работы.

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #59 : 16 Декабря 2014, 17:58:17 »
Да, мы после повторного ээг пойдем на реабилитацию. Просто нам сказали, что если он сам что-то делает, то пусть делает. А он сейчас пытается встать на четвереньки, но не получается сгруппироваться. а я не знаю, как ему помочь