Автор Тема: Воспитание ребенка с ДЦП  (Прочитано 20552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #30 : 23 Мая 2016, 11:01:45 »
Забыла написать. Ребенок не говорит, не понимает речь, тяжелый. Только эмоции: нравится, не нравится. Поэтому понять и спросить от чего так не можем.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #31 : 23 Мая 2016, 12:00:31 »
Напугать в последнюю прогулку никто или ничто не могло? Он же всё понимает и помнит. Мозг запомнил точную ситуацию во время испуга, место, положение тела, окружающую среду и всё. У меня дочка такая же. Она хоть немного и говорит, но когда пугается, то просто глаза огромные и истошный крик, спастика страшная и всё. Недавно смотрела мультик Машу и Медведь и в это время загудела дрель, кто-то ремонт начал делать. Так вот, мало того, что дрель она боится, давно, но поскольку случилось во время мультика, то и мультик она тоже стала бояться. Теперь если начинается заставка, т.е песенка мультика, или он уже идет, то у дочки начинается истерика, т.к она запомнила обстоятельства своего страха и боится всё, что с ним связано.

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #32 : 23 Мая 2016, 12:17:44 »
Напугать в последнюю прогулку никто или ничто не могло? Он же всё понимает и помнит. Мозг запомнил точную ситуацию во время испуга, место, положение тела, окружающую среду и всё. У меня дочка такая же. Она хоть немного и говорит, но когда пугается, то просто глаза огромные и истошный крик, спастика страшная и всё. Недавно смотрела мультик Машу и Медведь и в это время загудела дрель, кто-то ремонт начал делать. Так вот, мало того, что дрель она боится, давно, но поскольку случилось во время мультика, то и мультик она тоже стала бояться. Теперь если начинается заставка, т.е песенка мультика, или он уже идет, то у дочки начинается истерика, т.к она запомнила обстоятельства своего страха и боится всё, что с ним связано.

Что-то конкретное сейчас и не вспомнить про последнюю хорошую прогулку. После нее несколько дней были дома (шел дождь). А потом началось: испуг именно такой, как вы описали: огромные глаза и истошный крик. И спастика. Совершенно точно стал бояться ветра. Но и в безветренную погоду тоже самое, только крика меньше.

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #33 : 24 Мая 2016, 11:15:20 »
Я своей стала на прогулку корочку хлеба брать. Начинает кричать-капризничать -хлеб в зубы, это мы любим помусолить. И гуляем дальше.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #34 : 24 Мая 2016, 12:10:46 »
@Seishella, в нашем случае помогает время. Но с прогулкой сложнее, гулять-то нужно каждый день, свежий воздух...
У нас такое было года в 2.5-3 кажется...тоже в один день истерика на улице, мы даже домой уходили, а потом началась зима, и мы некоторое время не ходили гулять в принципе и никуда не выходили. А если и выходили по делам, то старались чтобы нас машина везла или включали планшет. Потом само прошло. И вот последний раз ровно год назад дикий страх на метро. С рождения в рюкзаке мотались и всё нормально, а тут неожиданно стала истерить в метро, звук дверей, диктор, даже пИсалась, тремор начался. Она и так в памперсе, а за 45мин в метро памперс насквозь. Я на руки брала, она утыкалась ко мне в грудь, я даже купила затычки для ушей. В итоге, нам пришлось отменить все занятия, связанные с метро и другим обществ.транспортом, двери и диктор, сразу истерика, вздрагивает. Начала вздрагивать во сне. Потом мы уехали в Евпаторию, там никаких метро и автобусов, всё спокойно, сели в коляску и поехали, смотрели на трамвай, изучали его со стороны, и в сент вернулись домой, всё нормально. Сейчас ездим на метро и автобусе нормально, вздрагивает, но не так сильно страха очевидно меньше стало.
Я думаю, только ждать...потому что никто не знает, что случилось и что творится в мозге и душе...а транквилизаторы..я против. Я ничего не давала.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #35 : 24 Мая 2016, 22:42:27 »
У нас тоже были моменты,когда не хотела гулять. Я,заметила что совпадает с обедом. Т.е. после обеда в 12 дочке просто хотелось полежать дома на диване. Сдвинули время прогулки после сна на 16 и все хорошо. Ну и очень выручает прослушивание музыки во время прогулки.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #36 : 25 Мая 2016, 16:10:17 »
У нас начался сильный страх,когда стал видеть снег. С детства всегда снег зимой,а вот через 9 лет вдруг что то случилось. Только на улицу,истерика. Потом увезли к бабушке,у нее зимой снег редко. Когда выпадал,они на улицу не ходили,потому как опять истерика.Прошло года два,он стал спокойно реагировать.Что это было,мы до сих пор не знаем.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн мама Гриши

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #37 : 25 Мая 2016, 18:04:39 »
Это может быть вообще что угодно!!!! Вам только наблюдать, анализировать, сравнивать и обязательно поймёте. Отвлекать ребеночка на прогулке это конечно хорошо,но лучше знать причину. мы например сейчас гулять с надувными шариками длинными ходим, тискает его пока не лопнет, хохочет, а я новый надуваю..... так и гуляем. А бывало и так, что пока от дома идём,  он орет, ему надо чтоб к дороге шли, машинки смотреть и слушать, короче у нас причуд дофига)))) Маме скучно не бывает, кстати мой тоже не говорит. А когда было ему 6 месяцев, то в один день только выходим на улицу, начинал орать, задыхаться и как будто даже типа пена из рта. Выяснилось- БЛД. А пару лет назад, честно даже и не помню кто рассказывал, у ребенка так же при выходе на улицу судороги начинались. Я что хочу сказать, поведение вашего сына может обозначать вообще что угодно, вариантов множество, к сожалению.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #38 : 25 Мая 2016, 19:33:33 »
А  может попробовать вынести на улицу на руках - чтобы он чувствовал  себя защищенным, при этом ласково разговаривая или музыку включить на телефоне, чтобы отвлечь от окружающей обстановки? Посидеть немножко на лавочке и как только начнет паниковать - сразу домой. А в следующий раз (если на руках не испугается) уже попробовать пересадить в коляску.
Это действительно может быть все что угодно, бесполезно гадать! У меня дочка тоже лежачая, тяжелая, но гулять любит. А вчера вот остановились возле лавочки, из подъезда напротив вышли два парня, негромко разговаривая сели в сторонке и закурили, а у дочки вдруг такая паника началась - руки раскидывает, выгибается, дико кричит и как будто задыхается! Пока мы в сторону не отошли, не успокоилась! Это при том, что она не видит, громких звуков не боится и людей тоже, чего она могла так испугаться - не понятно!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #39 : 25 Мая 2016, 19:39:01 »
Дык запаха могла испугаться... а может и на дым реакцию дать именно как задыхание...

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #40 : 25 Мая 2016, 22:08:53 »
Дык запаха могла испугаться... а может и на дым реакцию дать именно как задыхание...
Она орать-то уже начала, когда они только собирались закурить! И у нее реакция по-типу "задыхания" всегда во время паники начинается, может я неправильно выразилась, но это такие глубокие вздохи, как бывает когда человек из воды выныривает и жадно хватает ртом воздух. Да и нет у нее реакции на дым - мы не так давно из общаги переехали, там в коридоре вечно кто-нибудь курил.
Еще вспомнила, в лифт с коляской как-то заходили и меня дверями прижало и я "ойкнула", не скажу что громко, но у нее это вызвало такую-же реакцию - сначала глубокие вздохи, выгибания, раскидывания рук и дикий крик. Потом еще недели две при каждом заходе в лифт у нее начиналась паника, удавалось чуть-чуть успокоить ласково с ней разговаривая и подбадривая, потом забылось.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 22:17:44 от Натаsha »

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #41 : 05 Июня 2016, 14:43:21 »
Очень животрепещущая тема, особенно для мам, у кого дети с сохранным интеллектом.
Наш психолог на протяжении полугода воспитывает меня, а не мою дочь. Пытаясь до меня донести, что к Маше надо относиться как к нормальному ребенку, требовать от нее по полной, как от своего сына. Разумность ее слов я понимаю. Я понимаю, что чем более самостоятельными мы их воспитаем, тем им же по жизни легче будет. Но так уж получилось, что дети у меня с характером и ну очень упрямые! И если с сыном можно было договориться, то с дочкой договориться не удается в принципе.
Пример: научила ее есть ложкой. Может, знаю. Ест только тогда, когда она этого хочет.
Если она не хочет, то все, труба. И она останется голодной , но ложку не возьмет, а в хитрющем взгляде читается "не буду есть, и что ты мне сделаешь"? А ничего, кормить то надо... или оставлять голодной? И уходить пыталась, и говорила, что тогда вкусняшек не получит. Без толку. Ей все равно. А еще и истерику может закатить...
А со стороны получается "встретились два барана большой и малый, и"?

 Кто с таким сталкивался? на какие хитрости вы шли?
Возможно я сама не замечаю, что действительно многое за нее делаю... но вот как это перебороть?!
Вот и получается, что прежде чем воспитывать своих ангелочков, начать надо с себя?
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #42 : 05 Июня 2016, 15:35:33 »

Пример: научила ее есть ложкой. Может, знаю. Ест только тогда, когда она этого хочет.
Если она не хочет, то все, труба. И она останется голодной , но ложку не возьмет, а в хитрющем взгляде читается "не буду есть, и что ты мне сделаешь"? А ничего, кормить то надо... или оставлять голодной? И уходить пыталась, и говорила, что тогда вкусняшек не получит. Без толку. Ей все равно. А еще и истерику может закатить...
А со стороны получается "встретились два барана большой и малый, и"?

 Кто с таким сталкивался? на какие хитрости вы шли?
Возможно я сама не замечаю, что действительно многое за нее делаю... но вот как это перебороть?!
Вот и получается, что прежде чем воспитывать своих ангелочков, начать надо с себя?


Как раз только вчера читала об этом в книге Нэнси Финни  , цитирую
" Такая же ситуация возникает, когда вы стараетесь, чтобы ребенок ел больше. Поев, он начинает играть с едой и превращает стол в помойку. Заставляя ребенка есть больше или быстрее, вы даете ему повод сопротивляться вам и порождаете восстание. Если же вы относитесь к нему как к человеку, который сам знает, что ему нужно, игра с едой будет лишь означать для вас, что он сыт. Недоеденное надо спокойно убрать и не возвращать, невзирая на протесты, пусть ждет следующего приема пищи. Если он не возражает, значит, он наелся, а если протестует – будет знать, что надо есть, а не играть."

И сюда же
"Очень важно, чтобы ребенок получал достаточно калорий, то есть энергии, необходимой для роста и развития. Сейчас существует множество пищевых добавок в порошках, которые служат для повышения калорийности пищи. Вы можете подмешивать их в еду, повышая в ней содержание питательных веществ. Важно, чтобы вскармливание было полноценным не только в самом начале – в младенчестве, но и на протяжении всей жизни, иначе, если ребенок потеряет вес, он может начать есть меньше, и порочный круг замкнется."
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 15:41:31 от Na_Shi »

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #43 : 05 Июня 2016, 16:02:11 »
@Na_Shi, Не, у нас с аппетитом , Слава Богу, все ок. Когда я кормлю, она ест, если наедается, начинает мотать головой. Я прекращаю кормление. Насильно никогда не кормлю. Я говорила о другом, взять ложку и есть самостоятельно. Чаще всего, с утра, с самого начала кормления либо корми, либо не ест. В обед в процессе еды, берет сама ложку и доедает. На ужин тоже чаще всего, сама берет ложку и ест. Когда начинает баловаться, я забираю ложку, пытаюсь докормить. либо доедает, либо мотает головой, показывая, что наелась. Культа накормить и побольше, у меня точно нет.
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #44 : 05 Июня 2016, 16:26:19 »
@Na_Shi, Не, у нас с аппетитом , Слава Богу, все ок. Когда я кормлю, она ест, если наедается, начинает мотать головой. Я прекращаю кормление. Насильно никогда не кормлю. Я говорила о другом, взять ложку и есть самостоятельно. Чаще всего, с утра, с самого начала кормления либо корми, либо не ест. В обед в процессе еды, берет сама ложку и доедает. На ужин тоже чаще всего, сама берет ложку и ест. Когда начинает баловаться, я забираю ложку, пытаюсь докормить. либо доедает, либо мотает головой, показывая, что наелась. Культа накормить и побольше, у меня точно нет.

Ну я смысл немного не тот уловила.  ллл Но суть то там не именно в том чтобы запихнуть побольше  ghj   ;D . Грубо говоря, дали тарелку с едой,подождали,ни ест,убрали. Если начинает баловаться, опять же убрали и до следующего раза. Чтобы пришло понимание того что если сама не удовлетворит свою потребность в еде,то никто этого не сделает. Ну и опять же дисциплина- с едой играть нельзя. 2 дня истерик и все войдет в норму. Как говорит Баиров " еще никто не умирал рядом с тарелкой супа". Тут все зависит от маминой выдержки. Дети они очень умные создания и отличные манипуляторы.
Но смысл такого поведения может быть и в другом. Возможно,таким образом она добивается вашего внимания,общения,близости тогда и пути решения этой задачи уже другие.
А вообще ,мне кажется,всему свое время.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 16:48:59 от Na_Shi »