Автор Тема: Аудиозависимость  (Прочитано 4527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Аудиозависимость
« : 01 Сентября 2017, 22:46:48 »
Хочуподнять пробл5му,которая,вероятно,имеется умногих деток- но не в такой ярко вывраженной форме как у нас к,т.к.при занятиях на реабилитации поголовно почти вижу деток с планшетами,телефонами и прочими "успокаивающими" предметами,однакоу нас это вылилось в очень большую проблему.И может не только у нас?.
У нас тяжёлая форма дцп,тетрапарез,ЧАЗН. С младенчества ,т.к. ребёнку не были доступны обычные игры и занятия-руки ноги не работали,плюс мы инвалиды по зрению- я развивала единственную почти сохранившуюся у нее модальность- слуховую. Хорошие сказки,инсценировки,добротные советские мультфильмы,наизусть знаю почти всего Пушкина- это у нас "хит" и т.д.
Сейчас нам шесть лет.Что имеем в итоге? Ребенок не способен жить без аукдиораздражителей.т.к. он все время требовал сказки,песни,а делать это 12 часов в сутки я физически не в состоянии,то включала ей музыку,сказки.
Без этого мы не едим и,не занимаемся,в машине почти всегда чтото звучит,засыпает она только после сказки,рассказанной шопотом.
Первая реакция после просыпания- недовольный стон,перерастапющий в плач,если ничего не включить.Включили- ребёнок издает облегченный вздох.
Я знаю,что многие используют аудио,гаджеты и т.д. как трамплин для дальнейшего развития. Тут и игры и карточки на планшете и разные обучалки. Мы тоже это пробовали,но ничего не вышло,ребенкео просто хочет "развлекаться" 12 часов в сутки. Из отвлекающего маневра это превратилось в форму существования.
По итогу,мой шестилетний ребенок- аудионаркоман?? Ребят,я серьёзно,не утрирую.
Какими только способами не пробовали переключать внимание!! Занимались у дефектолога. Ноль!.
Мне уже хочется давно кричать "караул" и после тонны прочитанных книг по развитию тяжёлых дцп шек у меня просто опустились руки. Последняя идея фикс,которой хоть немного привела в порядок свой мозг ,это- мой ребёнок дцп- шный аутенок! По данному поводу сдаем анализы для Гречаниной.
По общему темпераменту деть мой стопроцентный интраверт,она вся в себе,и если даже это не аутизм,то очень сильная акцентуация характера. Я четко провожу здесь различия с сенсорными нарушениями у тяжелых дцп шек,потому что знапю массу примеров детей ,более тяжелых чем мы,но открытых и общительных,есмли такможно выразиться о неречевых детках. А моя.....она вся погружена в свой мир,при этом взгляд ясный,четкий,все соображает.
И что делать.....я не знаю.Вообще. awe
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 22:56:13 от Анастасия Павловна »

Оффлайн ШУЛЯ

Re: Аудиозависимость
« Ответ #1 : 02 Сентября 2017, 05:06:19 »
Здравствуйте,у нас такая же проблема подарили диск со сказками слушаем его уже месяца 4 без продуху,он уже заедать начал.Выключаем или что нибудь другое воспринимается криком. У врачей спрашивала,мне сказали пусть слушает вам что жалко,если куда то едем берем с собой всю нашу аудиотеку вместе с проигрывателем.Знаю мам и деток в своем городе,у них другое преимущество они смотрят сериал Сваты,но когда куда то едут все свое хозяйство с собой как мы не берут.Что сказать Вам я не знаю как с этим бороться по сути дела я сама его подсадила на сказки и песенки с 3 месяцев,потому как и Вас ЧАЗН,одно радует мы не одни такие. juu juu.Единственное что мне удалось это музыка перед сном,но этому способствовало лежание в реанимации и еще уезжаем гулять далеко к детскому лагерю там тихо и просто гуляем,там сидит спокойно в коляске,а днем сказки,песенки.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Re: Аудиозависимость
« Ответ #2 : 02 Сентября 2017, 12:53:45 »
 
Здравствуйте,у нас такая же проблема подарили диск со сказками слушаем его уже месяца 4 без продуху,он уже заедать начал.Выключаем или что нибудь другое воспринимается криком. У врачей спрашивала,мне сказали пусть слушает вам что жалко,если куда то едем берем с собой всю нашу аудиотеку вместе с проигрывателем.Знаю мам и деток в своем городе,у них другое преимущество они смотрят сериал Сваты,но когда куда то едут все свое хозяйство с собой как мы не берут.Что сказать Вам я не знаю как с этим бороться по сути дела я сама его подсадила на сказки и песенки с 3 месяцев,потому как и Вас ЧАЗН,одно радует мы не одни такие. juu juu.Единственное что мне удалось это музыка перед сном,но этому способствовало лежание в реанимации и еще уезжаем гулять далеко к детскому лагерю там тихо и просто гуляем,там сидит спокойно в коляске,а днем сказки,песенки.
Здравствуйте! Да,совпадения просто поразительны-  juu мы при перемене обстановки тоже не склонны зацикливаться на одних только аудио. Ещё пробовали хоть как то подключать к этому делу моторику купили синтезатор,африканский барабан. Все не то.побренчит от силы 15 минут.
Может быть проблемы бы и не было, тем более что слушает она только хорошую музыку- Гребенщиков, Калинов мост,этно, фолк....но если уребенка нет концентрации внимания,а её и быть не может,если он все время что то только слушает,то нет и обучаемости((
Бороться с этим,тихо,никак нельзя...может у наших детей  слушать- это единственная связь с миром. И самое грустное,что никто из спецов ничего бального не может тпосоветовать.Хотя бы сориентироваться б кто не что делать,а надо ли вообще что делать...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #3 : 02 Сентября 2017, 19:27:43 »
а у нас примерно тоже самое, когда дома занят сам - то мульты, причем если себя плохо чувствует (приболел), только барбоскины и маша и медведь, в другое время и совесткие нормально . А так же детские песенки. В машине тоже телек, но на прогулках и в школе без.
А с другой стороны, если больше ничего сам не можешь, то толко смотреть и слушать.

Причем песенки, мне еще в Морозовской, когда Тохе было пару месяцев посоветовали, штучки 4 для начала, так с ними он мог немного полежать один в кроватке с удовольствием, а не капризничая (пока я мне надо было отойти). А потом телек помог не быть всегда на ручках.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #4 : 02 Сентября 2017, 22:46:24 »
У моего тоже небольшая аудиозависимость. @Анастасия Павловна, что я могу вам посоветовать, это, например, подключить иностранный язык. Включайте хорошие детские песенки, сейчас их больше всего на Ютьюбе. Моего сына сильно привлекают песенки, в которых есть что-то неожиданное, или необычное.
Ещё можно попробовать изменители звука. В таких программах можно записать звук и сделать звуковые эффекты. Это может стимулировать речь.
Мой с 7 до 9 лет очень увлекался этими саундчейнджерами.

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #5 : 03 Сентября 2017, 10:14:47 »
Моя тож любитель гаджетов, но что еще делать лежачему ребенку, в потолок чтоль смотреть, сами бы вы смогли пролежать  весь день ничего не делая, без телика. книжки?ну не скажу , что 12 часов, на улицу не берем, занятия  без сопровождения тоже, но если планшет сломается, то истерики обеспечены, поэтому сейчас у нас 2 планшета. на случай если один сел, с проводом не даю смотреть...
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #6 : 03 Сентября 2017, 11:40:00 »
У нас та же проблема, только мультики. С утра просыпается и ползет в зал к телевизору, протягивает руку ааааа -значит надо включать. В режиме нон-стоп. Периодически ей надоедают любимые мультики, а другие смотреть не хочет, и постоянно орет требует переключить. Тогда говорю -телевизор сломался! закрываю его простыней. Тогда пару дней играть начинает, книги полистает, игрушки переберет.
На реа тоже с ноутом.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Re: Аудиозависимость
« Ответ #7 : 03 Сентября 2017, 16:17:37 »
У моего тоже небольшая аудиозависимость. @Анастасия Павловна, что я могу вам посоветовать, это, например, подключить иностранный язык. Включайте хорошие детские песенки, сейчас их больше всего на Ютьюбе. Моего сына сильно привлекают песенки, в которых есть что-то неожиданное, или необычное.
Ещё можно попробовать изменители звука. В таких программах можно записать звук и сделать звуковые эффекты. Это может стимулировать речь.
Мой с 7 до 9 лет очень увлекался этими саундчейнджерами.
Спасибо за наводку🌷как раз сейчас занимаюсь записью на диктофон различных бытовых звуков,ритмов и т.д. судя по тому,что моя начинает навострять уши, а не просто пассивно поглощать звук,должно сработать. Знаю,что есть  ещё логопедической программы с профессиональной записью звуков и голосов,пока не нпшлап,кажется,она платная,но ничего.
А неожиданности в звуках вашему сыночку нравятся потому, что расширяется звуковой диапазон восприятия+ концентрация внимания ( а это всегда энергия) к новому явлению.
Насчет иняза. Как вы считаете,не будет в ущерб,если не речевого ребя учить инязу? Ведь он и по русски не говорит ещё.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #8 : 03 Сентября 2017, 21:06:18 »
Считаю, что главное, чтобы ребёнку было интересно.
Моему сначала понравилась песенка hickory dickory dock , где в конце слон залезает на часы и ломает их, а потом он начал другие слушать и заинтересовался английским. 
Есть каналы и на русском, например, little baby bum на русском и другие. Там хорошие развивающие песенки.
Вам, конечно, через заинтересованность звуком надо как-то обратную связь нарабатывать, чтобы дочка сама на что-то влияла.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Аудиозависимость
« Ответ #9 : 05 Сентября 2017, 22:54:11 »
@Анастасия Павловна, мой тоже слушал много детских песенок, а также и взрослые хиты, Пугачева ему нравилась, разные хиты 80х. У него в телефоне есть взрослый список и детский список.  Сейчас он в коляске по прежнему слушает эту музыку, а дома на ютьюбе  смотрит детские видеоклипы. Там убойные детские хиты, они и ко мне уже привязались, я же их тоже постоянно слышу. В основном на английском, но есть и хорошие переводы на русский.  У меня уж и в голове звучит: Мистер круг, мистер круг, ты такой круглый круглый крууг, .... или я мою, моою, свои руучки!!! Я мою,  моою свои глаазки!  Или scary flying shark, scary flying shark, care for you it will catch you in the dark!    Или i like to eat, eat, EAT, apples and bananas!!!   Или baby shark! Dodododod-dudu! Mummy shark! Daddy shark!
 Причем он находит клипы, в которых ему мерещится что-то страшное, и я потом должна его долго утешать, и делать разбор и анализ этих клипов, чтобы выявить это страшное и помочь ему, так сказать, примириться с этим. Причем он спокойно смотрит и слушает клипы для Хэллоуина, а самыми страшными для него были клип, где были шутки насчёт невкусного сочетания продуктов, и клип, где белки пели про яблоки и бананы и с этих фруктов сняли шкурку. Ну и ещё про акулу.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Аудиозависимость
« Ответ #10 : 18 Ноября 2017, 03:20:29 »
Как я завидую тем родителям, чьи дети смотрят хотя бы мультики. Нас абсолютно не интересуют ни мультики, ни детские сказки или песенки, только разговоры родных и близких людей. И вот мы записываем друг друга на телефоны, желательно, чтобы в текстах были любимые Варины слова и выражения, и во у нас целый день эти записи целыми днями прокручиваются))))