Автор Тема: Обливания и закаливания  (Прочитано 77282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElsiАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Обливания и закаливания
« : 16 Июня 2010, 22:49:28 »
Давайте поговорим об обливании. Как раз время года для тех, кто хочет начать. Хотелось бы увидеть мнения тех, кто это практикует. Как начинали, как снижали градусы. Мы 2 года назад Катюхе обливали ножки. Потом уехали, когда приехали - заболели, выздоровели - был уже октябрь и мы не продолжили. Сейчас хочу снова взяться за это дело.
Україна понад усе!!!

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #1 : 16 Июня 2010, 22:55:23 »
Хорошая тема! Мы обливаемся холодной водой уже год (сейчас дочке год и девять мес). После вечерней ванны просто окатываю её из кувшина прохладной водой, градусов 25. Голову не обливаю. Специально температуру для обливания не измеряла. Начинали обливать водой, которая по ощущениям прохладней, чем её в ванне. Потом понижали. Она не возмущается, только съёжится немножко. Потом заворачиваем в тёплую пелёнку))) ;D
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн ФЕЯ

Re: Обливания и закаливания
« Ответ #2 : 16 Июня 2010, 22:58:14 »
ой хочу хочу!!! Даже слышала историю, как с помощью таких обливаний поставилит на ножки ребенка с ДЦП, слышала, что при резком обливании холодной водой начинают активизироваться нервные клетки, которых у нас много в запасе, но они дремлют.

Но как это сделать???? Моя до ужаса боится холодной воды. И даже после прохладной начинает трястись, как осиновый листочек.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #3 : 16 Июня 2010, 23:06:15 »
Вик, вот от прохладной и трясется, а от ОЧЕНЬ холодной жарко становится. Во всяком случае, для активизации нервных клеток вода нужна ледяная.
Но вот у нас с Филей этот метод не прошел. Причем не потому, что он болел, а тонус хуже становился. И для его внутричерепного давления хуже было. Но может, это только у нас. Хотя когда на Крещение в ледяную воду окунается и в святых источниках, где вода +4 градуса, ему помогает.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #4 : 16 Июня 2010, 23:17:30 »
Но как это сделать???? Моя до ужаса боится холодной воды. И даже после прохладной начинает трястись, как осиновый листочек.
Аналогично! Я сам скоро так начну глобально укреплять свою нервную систему. Даешь  -30. Шутка!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Kristya

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #5 : 16 Июня 2010, 23:27:41 »
Я в свое время в детстве сама решила обливаться холодной водой. Замучила моя вечная вегето-сосудистая дистония (слабость, мухи перед глазами, головокружения, потливость, плохой аппетит). Это не ДЦП, конечно, но тоже неврологическая проблема отчасти. Эффект был очень хороший  dcvf Я чувствовала себя гораздо лучше. Жалко, что бросила, теперь так трудно себя снова заставить  ewew
А вот про то, что это манюньке моей может быть полезно я в 1-й раз задумалась  999 Всегда была уверена, что холодная вода всегда сильно повышает тонус. Это не так?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #6 : 16 Июня 2010, 23:33:27 »
Так в этом весь и смысл. Не просто повышает, а ОЧЕНЬ сильно повышает. А затем автоматом следует расслабление.

Kristya

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #7 : 16 Июня 2010, 23:35:01 »
Так в этом весь и смысл. Не просто повышает, а ОЧЕНЬ сильно повышает. А затем автоматом следует расслабление.
А точно следует?  999

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #8 : 16 Июня 2010, 23:41:36 »
Угу. Есть даже такой метод, если надо, чтобы ребенок расслабил какие-то мышцы. Надо попросить его очень сильно их напрячь. Через некоторое время расслабятся.

Оффлайн ElsiАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #9 : 16 Июня 2010, 23:48:47 »
А ведь я, открывая эту тему, думала об укреплении имунной системы. Тем более в этом году на море Катьку никак не получится. А если еще и нервную хоть на капельку укрепить, так это вообще было бы великолепно.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 23:50:26 от Elsi »
Україна понад усе!!!

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #10 : 16 Июня 2010, 23:57:04 »
ну да,есть же даже в лечении ДЦП криотерапия,моему в реацентре делали,просто тупо замораживали льдом мышци-сгибатели.Мы правда не прочувствовали всей прелести-заболели,но по-факту после процедуры он на какоето время расслаблялся.А вообще,как старый астматик со стажем,которого мама лечила по методике Кузнецова могу объяснить механизм действия холодной воды на организм человсека.Надпочечники резко выбрасывают от шока картизол и адреналин,которые способствуют снятию всевозможных спазмов в организме и после обливания у человека наступает эффект расслабления всего,чего только можно-сосуды,бронхи,мышци и.т.д.
но хочу заметить,через некоторое время,как и от всего экстримального,вырабатывается своеобразная зависимость от подобных процедур(прямо-таки ломки какие-то если день пропустишь.)Да, и главное,после обливания мне мама делала специальный согревающий массаж,опять-таки по вышеуказанной методике.
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #11 : 16 Июня 2010, 23:59:46 »
Я всегда считал, что адреналин увеличивает спастику...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #12 : 17 Июня 2010, 00:11:42 »
мы до шести лет не воспринимали холодную воду- поднималась ужасная спастика и происходил спазм сосудов и ребенок выкручивался, выгибался и орал все остальное время, если делать обливания то орал дурным голосом.
тем летом начали купаться в реке, у нас редко бывает жара поэтому вода плохо прогревается, так вот слава богу эти плохие явления исчезли, просто синели губы и смешно трясся подбородок ;D а вот с мая начали обливаться, но после горячей ванны, т.е получается типа контраста и все ОК, ребенок не только не плачет на холодную воду, а прыгает, резвится, скачет в руках не удержать, тонус не повышается и перед сном очень хорошо 767 снимается излишнее перевозбуждение если таковое было и наступает расслабление
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 00:13:53 от танья »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #13 : 17 Июня 2010, 00:16:34 »
Я всегда считал, что адреналин увеличивает спастику...
Ну наверно в момент самого выброса-да,но если  подумать,то почему люди балдеют после экстрима?Адреналин улучшает обменные процессы усиливает потребление кислорода, влияет на содержание в крови глюкозы. Усиление секреции надпочечниками происходит в ситуациях необходимости быстрой адаптивной перестройки обмена веществ.
Может действительно попробовать применить это относительно своего ребенка?Ой,что-то страшновато....  dghj

   
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #14 : 17 Июня 2010, 00:25:45 »
У меня другая версия. Холодная вода это специфический раздражитель.Такой же как резкий шум, свет, движение. Организм неспецифически реагирует на все эти раздражители - страхом,выбросом адреналина,спастикой. Но в процессе тренировки и адаптации происходит уменьшение выброса адреналина. А значит уменьшаются и сопутствующие ему реакции  страха и спастики. Как то так я полагаю происходит этот процесс.
The mind needs to look at the world from different perspectives