Автор Тема: Чем накормить подростка?  (Прочитано 4382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iv.natalijaАвтор темы

Чем накормить подростка?
« : 25 Февраля 2014, 16:08:42 »
Опытные мамы подскажите!Ребенок постоянно хочет есть!Но ему можно, он у нас стройный(худой)  ;D Мне на кухню нельзя уже заходить, постоянно что-то просит, стучит по холодильнику, но он у нас не говорит, поэтому еду заказывать не умеет, только когда на столе предлагаю, может отказаться.Он у нас раньше ел "как птичка" вообще не замечала, что он ест.Утром кашу, в обед суп, вечером кефир. ;D А теперь возраст что ли, вот есть стал уже больше меня, а я ем не мало. ллл
 Сладкое ему стараюсь не давать и не готовить(берегу зубы, лечить ребенку с психдиагнозом их проблематично)Есть может все, но если вид не привычный может отказаться, орехи тоже может есть, а сухие печенья не любит, вообще жевать не любит, кашу ест по 30 минут.Одно и тоже есть тоже не хочет, требует другого, но чего  ккк Вот и думаю, чем другие мамы своих детей кормят.Подскажите!!!

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #1 : 25 Февраля 2014, 16:49:29 »
Опытные мамы подскажите!Ребенок постоянно хочет есть!Но ему можно, он у нас стройный(худой)  ;D Мне на кухню нельзя уже заходить, постоянно что-то просит, стучит по холодильнику, но он у нас не говорит, поэтому еду заказывать не умеет, только когда на столе предлагаю, может отказаться.Он у нас раньше ел "как птичка" вообще не замечала, что он ест.Утром кашу, в обед суп, вечером кефир. ;D А теперь возраст что ли, вот есть стал уже больше меня, а я ем не мало. ллл
 Сладкое ему стараюсь не давать и не готовить(берегу зубы, лечить ребенку с психдиагнозом их проблематично)Есть может все, но если вид не привычный может отказаться, орехи тоже может есть, а сухие печенья не любит, вообще жевать не любит, кашу ест по 30 минут.Одно и тоже есть тоже не хочет, требует другого, но чего  ккк Вот и думаю, чем другие мамы своих детей кормят.Подскажите!!!
Я с Егором общаюсь с помощью планшета))) Фотографирую все блюда, когда готовлю - у нас уже целый альбом. В отдельную папку скидываю те блюда и продукты, которые в наличии или могу быстро приготовить (кашу, яичницу) и он выбирает. Так и общаемся))
В последнее время Егор очень полюбил поливки: макароны с сыром, макароны с кетчупом, с подливкой, с медом, с йогуртом(это у нас вместо сметаны) и так со всеми продуктами. С утра каша рисовая, вечером пшенная, а весь день гарниры с разными подливками. Еще блинчики с начинкой (в начинке может быть все что угодно: картошка, капуста, яблоки, рис, мясо, ливер).
Child"Space

Оффлайн iv.natalijaАвтор темы

Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #2 : 25 Февраля 2014, 18:30:13 »
valigma, про планшет прикольно, только у нас его нет.Да и фотки для меня это трудно.А через них, да, им проще понять,т.к. устно не все понимают.Но мне кажется он просто не наедается!Макароны он не ест почему-то. ккк  а подливки тем более, даже пробовать не будет, т.к. куски мяса он не ест давно, боится подавиться.Он у меня как-то блином подавился.Полон рот зубов, а не жует нормально.Блины с начинкой я не умею, попробую научиться этим начинкам, спасибо.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #3 : 25 Февраля 2014, 19:01:34 »
Если плохо работает язык, ребёнок и не будет жевать нормально, жуют-то зубы, а вот пищу на них подаёт язык.
А подливки - они же жидкие или пюреобразные, там мясо можно смолоть или мелко нарезать, чем там давиться?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #4 : 25 Февраля 2014, 19:05:09 »
iv.natalija,  может у вас и не покатит, но вот у нас сын, когда вошёл в подростковую фазу и есть хочет постоянно, есть стал и те блюда, которые разлюбил или не ел когда-то (видать, голод - не тётка!  ллл ). Так у нас не питал любви к кашам (лет до 7 ел обязательно утром, потом как отрезало) - снова ест, печёнку. Может, стоит  этак ненавязчиво время от времени  и нелюбимое предлагать (если, к примеру, всё равно это готовите) - вдруг и клюнет ненароком?
 ПыСы - они потом ещё и больше папы едят,  больше мамы - это ещё фигня  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 23:54:16 »
Опытные мамы подскажите!Ребенок постоянно хочет есть!Но ему можно, он у нас стройный(худой)  ;D Мне на кухню нельзя уже заходить, постоянно что-то просит, стучит по холодильнику, но он у нас не говорит, поэтому еду заказывать не умеет, только когда на столе предлагаю, может отказаться.Он у нас раньше ел "как птичка" вообще не замечала, что он ест.Утром кашу, в обед суп, вечером кефир. ;D А теперь возраст что ли, вот есть стал уже больше меня, а я ем не мало. ллл
 Сладкое ему стараюсь не давать и не готовить(берегу зубы, лечить ребенку с психдиагнозом их проблематично)Есть может все, но если вид не привычный может отказаться, орехи тоже может есть, а сухие печенья не любит, вообще жевать не любит, кашу ест по 30 минут.Одно и тоже есть тоже не хочет, требует другого, но чего  ккк Вот и думаю, чем другие мамы своих детей кормят.Подскажите!!!
Вот сладкое зря совсем не даете!Должна же быть у ребенка какая то радость от еды.От хорошего шоколада и если немного кариеса никогда не будет.Моя мамзель тоже сейчас много ест,возраст очень близок к вашему.Все ест что ни положу.И сладкое, лучше дам шоколад, чем таблетку от нервов.Зубы кстати все хорошие ,ни одной пломбы.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 11:09:58 »
кстати, насчёт хорошего шоколада в умеренных дозах - согласна. Именно хороший и немного,  лучше в первой половине дня (он активизирует).
У нашего ещё были периоды сильной слабости (сосуды слабые, резкий рост) - тоже помогало давать немного шоколада  в эти периоды.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tata k

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 11:52:29 »
а если блендером взбивать фруктовые пюре, то можно их и в кашу добавлять и в молоко. и вкуснее и полезно. А если мясо в виде фарша? может быть посытнее будет. а возраст у ребенка какой? если лет 14 то они все поедают в это время в неограниченных количествах.

Оффлайн tata k

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #8 : 26 Февраля 2014, 11:54:16 »
если макароны не ест, то попробуйте вермишель. она маленькая ее и жевать практически не надо.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #9 : 26 Февраля 2014, 12:33:04 »
Я отваривала мясо и пропускала его в блендере вместе с бульоном из-под мяса. Получалась очень хорошая консистенция! Тут главное, подобрать правильную пропорцию мяса и бульона.
Это мясо даже жевать не обязательно - можно просто глотать.
Мне кажется, без мяса подросток сыт не будет.
А еще очень сытный и питательный бульон из-под баранины (если говорить про то, что жевать не нужно).

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2014, 08:58:21 »
Мне кажется, без мяса подросток сыт не будет.

это точно. Точнее, без белков в достаточном количестве - строительство идёт вовсю  ;D
 А с яичными блюдами у вас как обстоит? Омлет сделать - и быстро, и глотать это можно, почти не жуя? Пару раз в неделю можно. Да и глазунья простая жевания особо не требует.
Творожок  можно блендером в пасту творожную,  добавить сметану, сахара немного, пюре из ягод или фруктов. Орехи хорошо, но если не жуёт, давится - их только  размалывать в пудру,  а они жирные, плохо это делают.
Запеканки творожные, если ест их, они мягкие  - а добавлять можно туда много разного.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iv.natalijaАвтор темы

Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2014, 18:21:56 »
Да ест он мясо, фрикадельки в супе(и куриные и мясные), котлеты ест, сковородку может съесть  ;D без гарнира и без хлеба, хлеб не любит корки кусать, ну его же тоже жевать надо.Вот например картофельное пюре не ест, а жареную картошку ест, и в супе тоже ест.А макароны раньше ел только одной формы. другой ни за что! :lost:
 Курицу в духовке тоже ест, я ему несколько лет назад сказала, что это рыба  ллл Он поверил, рыбу он ест.
В последнее время не хочет есть суп и щи, а что хочет  ккк Яйца ест сразу по 5 шт., капусту квашенную половину литровой банки  ллл
Ну а так да, стал больше видов еды есть, сладкое даю, это я знаю, да и просит порой, но если много съест, кричит потом несколько дней без причины.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн iv.natalijaАвтор темы

Re: Чем накормить подростка?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2014, 18:32:04 »
Если плохо работает язык, ребёнок и не будет жевать нормально, жуют-то зубы, а вот пищу на них подаёт язык.
А подливки - они же жидкие или пюреобразные, там мясо можно смолоть или мелко нарезать, чем там давиться?
У него все мышцы слабые, эпилепсия, думаю причина, у него и пальцы(даже указат.жеста нет) и ноги он еле волочит на улице, упадет, ждет когда подниму, сам не пытается встать.Но все занятия вызывают приступы, а приступы откат. :lost:
А про подливки, не знаю, он необычного вида их тоже не будет есть  ppp как то не готовлю их часто почему-то.Вообще он у меня давно отбил тягу к экспериментам, ест только привычную еду, остальную даже не пробует никогда, он даже конфеты до 4 лет не пробовал, боялся.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская