Автор Тема: Причины, классификация, клиника ДЦП.  (Прочитано 378637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milayakisss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #225 : 01 Января 2024, 17:58:00 »
А может ли быть дцп при хорошем МРТ? При рождении был отек мозга, в 6 месяцев сделали МРТ - всё чисто.

Оффлайн maria081271

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #226 : 01 Января 2024, 18:22:49 »
@milayakisss, Может!И скорее всего это ошибка врача, который писал заключение, он что то не увидел и не заметил, поэтому типа чистое МРТ.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн milayakisss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #227 : 01 Января 2024, 18:26:47 »
@maria081271, а почему так происходит, если повреждений на данный момент нет? Я просто читала что дцп это прежде всего какое-то повреждение мозга, да и к тому же много историй перечитала.

Оффлайн maria081271

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #228 : 01 Января 2024, 18:35:35 »
@milayakisss, Ну я откуда знаю, почему? У моей дочери все обследования ГМ до года в норме были. Правда МРТ мы не делали до 12 лет, типа ни к чему лишний наркоз, и так видно уже было, что ДЦП у ребёнка.
В 12 лет по необходимости сделали, врач написал хорошее заключение. В итоге свосем другой врач, на очень мощном компьютере разглядел изменения.
Ну и обратный вариант, знаю детей, у которых не очень хорошее МРТ, но дети по развитию гораздо лучше, чем описание МРТ. Как то так.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн milayakisss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #229 : 01 Января 2024, 18:37:16 »
@maria081271, спасибо за информацию

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #230 : 01 Января 2024, 19:35:55 »
@milayakisss,  зависит много от чего все. Есть дети с тяжелым началом  жизни,  но  далее, в более старшем возрасте  об этом узнать можно из рассказа родителей или записей в карте. И наоборот, все вроде  не очень страшно было в начале,  восстановился, а потом чтотоо серьезное в развитии - двигательное ли, психика, ум...
 От повреждения, места, степени, как быстро и насколько эффективно лечили врачи, насколько и как организм реагировал на лечение, как компесировал мозг повреждение.
Если развитие идет, умения по возрасту приходят - это уже хорошо.
 А так... есть здесь взрослая ДЦПшка Валя (ник Летнее Солнышко). Так вот когда-то в ходе какой-то старой дискуссии о связи степени и размера повреждения и последствий она выкладывала КТ своего мозга.  Картинка из серии - много воды, мозг по краям. А она ходит, закончила школу, универ, замужем, растит двоих детей. Не совсем здорова, естественно, инвалидность. Но по картинке - так она ни ходить, ни учиться не должна б .
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Grita

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #231 : 01 Января 2024, 21:36:41 »
А может ли быть дцп при хорошем МРТ? При рождении был отек мозга, в 6 месяцев сделали МРТ - всё чисто.
Нет,  если ДЦП есть то поражение мозга будет,  может и минимальное, но будет. МРТ делать на хорошем аппарате не менее 3 тесла,  с контрастом и чтобы его расшифровывал хороший специалист. Ещё показать нейрохирургу и неврологу,   но не снимки,  а именно диск. Если конечно ДЦП не следствие генетики.

Оффлайн milayakisss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #232 : 03 Января 2024, 19:02:31 »
@Grita, а бывает дцп в следствии генетики?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #233 : 03 Января 2024, 20:07:15 »
С ДЦП все не просто. Формально церебральный параличи это результат инсультов и собственно только спастические формы. Однако при генетике довольно часто наблюдается недоразвитие в той или иной степени мозжечка или его частей, что тоже сказывается на двигательной развитии. У нас в стране выделяют атоническо-астатическую форму. Считается, что у детей с такой формой можно найти генетический диагноз, но поскольку обследование дорогое, длительное и отнюдь не все генетические болезни описаны, то ставят ДЦП аа форму
Так же довольно распространены ситуации, когда ребенку с нераспрастраненой (но известной и выявленной в его случае) генетикой получают инвалидность по диагнозу ДЦП для удобства(чтоб проще решались вопросы со справками, санкуром, тсрами).

Оффлайн Grita

Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #234 : 03 Января 2024, 20:29:25 »
@Grita, а бывает дцп в следствии генетики?
Да запросто (

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #235 : 04 Января 2024, 11:41:49 »
@milayakisss, ну вообще есть ещё и функционал...
Вот, например, фабрика. Такой станок, сякой станок, эдакий станок... А есть  функционал - то есть что данный конкретный станок должен делать. А он есть - вон же, стоит - но не работает или работает неправильно.
Вот МРТ покажет сам "станок"... вот тут должна быть такая деталь - ну она и есть, вроде такая, как надо. Вот тут должна быть такая деталь...
А функционал МРТ не покажет.
То есть вот всё вроде бы на месте - а не работает. Почему - а фиг знает...
Функционал вообще штука хитрая...
Но если станок мы можем покрутить, повертеть,разобрать собрать, включить-выключить, "попинать" -и вот иногда, кстати, станок после этого начинает необъяснимым образом работать )))
То мозг мы так не можем "пощупать".
А кроме того, функционал нарабатывается. Вот на то же самое оснащение, ту же конфигурацию... Это от станка мы ничего не добьёмся, если какая-то деталь сломана или отсутствует. Нужно нормальную деталь на своё место прикрутить. Ну или чем-то её заменить... но чтоб вот это заменное нужный функционал выполняло.
А мозг удаётся обучить нужному функционалу, не меняя ничего в самом наборе деталей. Не всегда, конечно.

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины, классификация, клиника ДЦП.
« Ответ #236 : 04 Января 2024, 21:15:42 »
Но если станок мы можем покрутить, повертеть,разобрать собрать, включить-выключить, "попинать" -и вот иногда, кстати, станок после этого начинает необъяснимым образом работать )))
То мозг мы так не можем "пощупать".
В том-то все и дело. И никаким моделированием на каком бы то ни было супер-пупер мощном компе этого не заменишь: мы не знаем исчерпывающе физику и химию этих всех процессов и поэтому нам просто нечего зашивать в код программы-симулятора, а как только мы это всё узнаём исчерпывающе, тут же в основном своем смысле отпадает необходимость в таком моделировании.