Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 249711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Вопросы к специалисту.
« : 31 Июля 2008, 15:41:06 »
Подскажите, пожалуйста, может кто -то знает какие-то определеные упражнения для ножки и ручи при правосторонем гемипорезе?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:52:14 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #1 : 31 Июля 2008, 17:09:29 »
Анютка,расскажите подробнее,Какого возраста ваша малышка, что она умеет делать самостоятельно, как опирается на пораженную ножку, симметрично ли положение головы при вертикализации?.. Сложно заочно давать рекомендации
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #2 : 31 Июля 2008, 17:35:28 »
Егорке в сентябре будет шесть - он ходит, но прихрамывае, т.е не ставит ножку на пяточку, и теперь она уже немного короче другой и стопа меньше. А ручкой он не может ни писать не рисовать, даже ложечку с трудом держит   :(

Оффлайн ФЕЯ

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #3 : 01 Августа 2008, 00:34:36 »
Анютка, а левой ручкой он делает что-нибудь?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #4 : 01 Августа 2008, 07:59:43 »
А какое лечение и где вы проводили?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #5 : 01 Августа 2008, 09:57:20 »
Анютка, а левой ручкой он делает что-нибудь?

Левой рисует и кушает, впринципи все делает.

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #6 : 01 Августа 2008, 10:40:26 »
А какое лечение и где вы проводили?


Мы проходим медикаметозное лечение два раза в 1,5 года.
И ездим на лечение  в Евпаторию.
А так дома массажи и зарядка.

Оффлайн бегемотик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #7 : 13 Августа 2008, 16:24:51 »
у нас правда левосторонний, но  все тот же гемипарез. Мы постоянно  делаем  массаж и  растяжки  левой ноги и  ручки.Сначала вкладывала ему предметы в руку и  удерживала ее сжатой, теперь сам коряво , но  берет, теперь  учу кулачок разжимать, вкладываю камешки, шишки, игрушки и прошу разжать, уже начал  разжимать. В ванной учу его набирать  воду в резиновые игрушки и  стрелять из них. Что  еще...Всякие колючие предметы в руку вкладываю, пальчиками его  рисую, ну и  вообще заствляю  все делать. По коврику колючему вожу, по  камешкам, песочку. Заставляю висеть на турнике, правда, левую  руку пока самой приходится держать. Вроде все



Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #8 : 17 Марта 2009, 15:07:51 »
По собственному опыту знаю, что при прочтении методической литературы по массажу и  ЛФК  возникает много неясных моментов, связанных с  большим количеством медицинских терминов. Предлагаю в этой теме помочь друг другу разобраться с тем, что вызывает затруднение.


Например, очень часто возникает вопрос  - что такое синергии( в литературе по дцп часто встречается  термин «патологические синергии»)
Синергисты – это мышцы, которые сокращаясь одновременно  , действующие совместно , принимают участие в одном движении, а антогонисты – мышцы, которые в этот момент расслабляются, а сокращаются в момент выполнения противоположного движения.
Патологические синергии – это возникновение напряжения, вовлечение в работу  тех мышц, сокращение которых не требуется для выполнение этого движения, они связаны с влиянием тонических рефлексов и очень разнообразны. Один из ярких примеров – напряжение грудных мышц, возникающее под влиянием и ЛТР и СШТР при выполнении многих движений руками и ногами, ярче всего проявляется в вертикальном положении.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #9 : 22 Марта 2009, 10:07:35 »
Здравствуйте, в специальной литературе часто встречается выражение Паравертебральные зоны. Понимаю, что это в области спины, но если можно объясните конкретнее.
Паравертебрально - параллельно позвоночнику, по обе стороны от него, не затрагивая непосредственно сам позвоночник.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 23:43:30 от Istrinka »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #10 : 23 Марта 2009, 22:59:33 »
Скажите, мы с сыном начали ползать по Домановской наклонной плоскости-горка, но при переставлении руки вперёд он поворачивает голову в противоположную сторону, и так с обеими сторонами. Должно же быть наоборот? Как добиться того, чтоб он поворачивал голову к выдвигаемой  вперед руке?


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #11 : 24 Марта 2009, 08:45:13 »
Я не сильно углублялась в методику Домана: книгу прочитала, но большого интереса, честно говоря, у меня она не вызвала.
Теоретически, если вы выполняете копирование, у ребенка  должен сформироваться тот стереотип движения, к которому вы стремитесь.
Мое убеждение, что надо добиваться не поворота головы, а того, что бы малыш ее поднимал, держал прямо, что бы у него формировались установочные рефлексы. Меня еще лет шесть-семь  назад один очень хороший доктор научил  упражнению, которое напоминает Домановские копирования, но выполняется иначе:
Ребенок на животе, под грудью небольшой валик, голову малыша мама удерживает под подбородочек поднятой вперед, движение руками и ногами осуществляется реципрокно  и  последовательно, а не одновременно! - выпрямили правую руку, согнули левую ногу -  согнули  в локте и отвели назад правую руку (раскрытая ладонь на уровне плеча), выпрямили левую ногу. Через время это упражнение начинаем сочетать с поступательными движениями.
Эффект от этого упражнения на своем ребенке я проверить не смогла – она к тому времени уже умела ползать( мы делали его больше для разработки суставов, гашения ЛТР и формирования реципрокных движений),  а у тех деток с которыми мне приходилось работать, результаты были заметными.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #12 : 27 Марта 2009, 10:07:15 »
Нюра, скажите, а вы не практиковали с детишками с эпилепсией, у которых не купированы судороги и вообще может дадите какие- то советы по физическому развитию.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #13 : 27 Марта 2009, 10:47:09 »
NATULAY, я , к сожалению, не смогу посоветовать вам ничего дельного - таких детишек у меня не было. Массаж у меня не самый мягкий, и поэтому я не рискую брать детей с высокой судорожной готовностью. И тем более не рискну давать какие-то заочные рекомендации.Обязательно надо реабилитировать малыша, но что бы от массажа и ЛФК было больше пользы, чем вреда, нужно проводить реабилитацию под наблюдением хорошего невролога.
Извините, что ничего не смогла вам подсказать.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #14 : 27 Марта 2009, 11:21:46 »
Спасибо, хотя-бы за ваше внимание, мы все-таки сами делаем дома легкий массаж, может рискуем, врачи нам конечно нормальный массаж не прописывают, но мы пользуемся массажерами, ну ведь надо же хоть что-то делать, чтобы поддерживать мышцы ребенка, а то лежит, слабеет. as