Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 249691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #45 : 29 Мая 2009, 16:03:03 »
Цитировать
Таз при ходьбе назад не отставляется, но когда я хожу на коленях, таз назад отставляется. А как делать укладку "на ректус"?
Это одна из самых полезных укладок при "тройном сгибательном рефлексе". Смысл ее в ...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #46 : 29 Мая 2009, 17:56:12 »
Нюра, помните, я писАла о том, что у меня болит нога после падения. Так вот болит она до сих пор. Была в больнице, мне хирург сказал, что это связки. Снимок не делали. А сегодня я много походила, так теперь вообще больно ходить. Что делать? Спасибо!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #47 : 29 Мая 2009, 21:28:24 »


Вероника, вообще-то связки восстанавливаются довольно долго.
Когда предстоит длительная нагрузка, лучше зафиксировать голеностоп достаточно тугой повязкой.
А что посоветовал врач?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 08:56:19 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #48 : 29 Мая 2009, 21:34:13 »
Врач сказал мазать диклофенаком. 
И еще вопросик: почему когда я сажусь, у меня сгибаются колени. Даже если кто-то на них сидит, мешки с песком здесь отдыхают. Нет, я могу сесть с прямыми ногами, но это очень сложно, нужно фиксировать стопы. Что подскажете? Спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 14:23:06 от *Ника* »

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #49 : 30 Мая 2009, 20:45:34 »
У меня снова вопрос к специалистам. Время от времени меня беспокоят гиперкинезы (левая рука рефлекторно выпрямляется, а голова поворачивается в обратную сторону, как на фотографии). Возможно, кто-то подскажет какую-нибудь укладку для подавления этих движений. Заранее большое спасибо!


Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #50 : 31 Мая 2009, 11:28:36 »
У меня снова вопрос к специалистам. Время от времени меня беспокоят гиперкинезы (левая рука рефлекторно выпрямляется, а голова поворачивается в обратную сторону, как на фотографии). Возможно, кто-то подскажет какую-нибудь укладку для подавления этих движений. Заранее большое спасибо!


вот такая укладка неплохо помогает:лежа на спине,ноги согнуты,стопы стоят на поверхности,руки скрещены на груди,под голову подушка(голова поднята)
по поводу ноги-да,связки долго заживают(по себе знаю).посему-да,фиксирующую повязку,поменьше ходить по возможности,перед сном можно компресс с димексидом или на ночь йодную сетку.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #51 : 31 Мая 2009, 11:48:52 »
И еще вопросик: почему когда я сажусь, у меня сгибаются колени. Даже если кто-то на них сидит, мешки с песком здесь отдыхают. Нет, я могу сесть с прямыми ногами, но это очень сложно, нужно фиксировать стопы. Что подскажете? Спасибо!
это из-за повышенного тонуса в сгибателях бедра и,возможно,в икроножной.что делать?растягивать.
сели на пол,ноги прямые,можно слегка развести в стороны.мешки на колени-и наклоны вперед.медленно и плавно.после-обязательно сделать упражнения для укрепления ягодиц.
про укладку "на ректус"напишу позже.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #52 : 02 Июня 2009, 00:05:29 »
Вероника,вот Вам еще фото укладки от гиперкинезов


укладка на ректус-почти такая же.только под грудь и живот кладется подушка(мы использовали сложенное шерстяное одеяло)-так.чтобы выступающие тазовые косточки лежали ровно на краю подушки.
по оводу видео-отпишусь позже.сразу скажу-без ортопедической обуви Вам нельзя ходить даже дома.

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #53 : 03 Июня 2009, 00:58:35 »
Вероника,вот Вам еще фото укладки от гиперкинезов

укладка на ректус-почти такая же.только под грудь и живот кладется подушка(мы использовали сложенное шерстяное одеяло)-так.чтобы выступающие тазовые косточки лежали ровно на краю подушки.
по оводу видео-отпишусь позже.сразу скажу-без ортопедической обуви Вам нельзя ходить даже дома.
skaz, спасибо! ---
Маленькое уточнение: какой должен быть вес мешков и сколько по времени делать укладку?
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 14:23:57 от *Ника* »

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #54 : 03 Июня 2009, 10:52:10 »
Подскажите пожалуйста как правильно делать ребенку  ЛФК, если у нас болезнь Пертеса.
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #55 : 03 Июня 2009, 11:51:42 »
Добрый день!   ;D Вы задали ну очень обширный вопрос ( примерно то же, что "Как делать ребенку ЛФК, если у него ДЦП")
В нескольких словах не ответишь. Основной принцип - разгрузка тазобедренного сустава, стимуляция кровоснабжения в области пораженного сустава, разработка здоровой конечности и голеностопного и коленного сустава на пораженной стороне, торсионная и дыхательная гимнастика.
 Посмотрите вот по этой ссылке:
http://www.det-orto.ru/media/pertes/lechen/reabil.htm
 А если будут конкретные вопросы уже по применению методики, тогда можно будет поговорить подробнее.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #56 : 08 Июня 2009, 21:37:02 »
Вероника,вес мешков 5-6 килограмм.время укладки-начинать от 20 минут и постепенно доводить до 40
по поводу видео-к тому,что Вам советовали раньше-надо тренировать вынос бедра
-стоя перед шведской лестницей ставить ногу на ступеньку и убирать.поочередно правую и левую ноги
-стоя спиной к лестнице-голова,плечи,лопатки,спина,поясница,таз,колени и пятки должны быть плотно прижаты к лестнице,руками держимя за перекладину внизу.делаем шаги на месте.ажно-нога должна возврвщаться в исходное положение,а не ставиться вперед.плечи.спина,голова и таз не должны отрываться от лестницы.таз не должен перекашиваться
-ходьба по ступенька
-стоя на коленях-поочередно выносить вперед и ставить на стопу ноги

и прошу прощения за длительное молчание-были проблемы с интернетом
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 22:28:53 от skaz76 »

Оффлайн (No)Angel

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #57 : 08 Июня 2009, 23:36:35 »
И еще один вопрос (я его задавала невропатологу, поэтому повторюсь где-то - не редактировала)  Мне 21 год. У меня ДЦП (спастикогиперкинетическая форма 2 ст. тяжести - спастическая диплегия, гиперкинетический синдром типа хореоатетоза), вальгусная деформация стоп. Хожу я по дому самостоятельно, а по улице не рискую, поскольку часто падаю. Но проблема у меня в другом. У меня что-то с проводящими путями: у меня затруднения в пространственной ориентации (вертикаль-горизонталь, право-лево – путаю понятия). Также я теряюсь, когда навстречу мне быстро идет группа людей. Боюсь я и машин. Такое ощущение, что на меня мчится поезд, и мне хочется стать маленькой, слиться со стеной, если я в помещении. В это время я чувствую дискомфорт в голове, словно на нее что-то давит. Но иногда я почти не реагирую на все это. Хотя, я чувствую затруднения, когда нахожусь на улице (открытое пространство). Еще я боюсь встретиться с пьяными людьми, с группой молодежи (у меня был не очень приятный опыт). С сопровождающим я чувствую себя более защищенной. Что мне делать? Стоит ли мне тренироваться ходить по улице с палочками или ходунами (рано или поздно мне придется отправиться в самостоятельное плавание). Мне знакомая ортопед сказала, что с палочками мне ходить рано, только если с утяжеленной ходилкой и с сопровождением.

Что Вы можете посоветовать? Спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 14:24:14 от *Ника* »

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #58 : 09 Июня 2009, 00:37:06 »
нюра!я поняла что вы положительно относитесь к растяжкам?а то сегодня в теме про Ульзибата Елисей написал,что растяжки при дцп не полезны....
а что же тогда делать?мы если не делаем их в комплексе с ЛФК и массажем гнём ноги сильно!я в растерянности.... ккк
чего придумать с этими коленями?и операции плохо и растяжки получается тоже?

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #59 : 09 Июня 2009, 00:41:35 »
Вероника.я немного подумаю и отвечу.только пара вопросов.Вы правша или левша?и на улице падаете почему?