Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 249706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #915 : 17 Января 2019, 06:07:11 »
Бороться с тонусом с помощью туторов - индикатор врачебного невежества. Тутор это ортопедическое изделие. А тонус это из области неврологии.
Вам надо учиться расслаблять ручки так же как нижнепарезникам ножки.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 10:07:48 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #916 : 17 Января 2019, 18:59:34 »
@ДЦПшник,  спасибо за упражнение. Сегодня ребенок пыхтел, старался и делал. Включим в наше ежедневное ЛФК.
А ещё можно вопросик? Мы ходим по деловому дорожке в своше, руками держится за поручень со скоростью 0,6 км/ч. При этом очень сильно выворачивает правую стопу во внешнюю сторону. Пыталась фиксировать стопу резинкой от носа ботинка, но потом когда ходит с тростями просто,то стопа правая как у Чарли Чаплина. Сейчас резинку я не использую, просто рядом сижу и рукой немного разворачиваются стопу за пятку. Потом когда ходит по дому,то разворота стопы нет. Значит резинку для разворота стопы лучше не использовать?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #917 : 17 Января 2019, 22:22:50 »
Использовать резинки для коррекции положения конечности вполне себе нормально. Резинка выполняет роль или усилителя тонуса или его компенсатора. В зависимости от того что вам нужно в конкретном упражнении.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #918 : 18 Января 2019, 22:38:29 »
 просто когда мы ходим с резинкой, то стопа идёт правильно. А когда снимаю, то совсем не хочет ребенок стопу правильно ставить.  Когда перестали носить резинку,  то стала немного контролировать свою стопу. Просто получается ребенок надеется на резинку.
Спасибо за корректировку приседаний для ребёнка. 🙏

Оффлайн Вэл

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #919 : 21 Января 2019, 14:44:55 »
Добрый день. У ребенка спастический тетрапарез, самостоятельно пока не сидим, не переворачиваемся. Мы на гормоне и стал повышаться тонус. Как можно его снизить? какие пассивные упражнения посоветуете? И еще, у Саши ножка уходит вовнутрь левая , становится короче. Я делаю расстяжки по Грибовой на мяче, на полу сидя разводим ноги медленно, но на долго этого не хватает. Что можете посоветовать из упражнений? Мне кажется я то-то делаю не правильно.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #920 : 21 Января 2019, 16:04:34 »
просто когда мы ходим с резинкой, то стопа идёт правильно. А когда снимаю, то совсем не хочет ребенок стопу правильно ставить. 
Не не хочет, а не может. Стопа как и пальцы наиболее удаленные от спинного мозга конечности. Буквально. Иннервация и передача мышечного тонуса нарушены. Чтобы пошевелить изолированно пальцами приходиться подключать все мышцы ноги и напрягать их. Поправьте меня если у вас не так.
Поэтому помимо приседаний  нужно делать упражнения на голеностоп. С той же резинкой  создавая с помощью нее нужное сопротивление.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #921 : 24 Января 2019, 00:16:01 »
@ДЦПшник, да, когда делаем упражнения что бы поднимала носочек стопы, то напрягается не только вся нога, но и весь бок и даже рука.
А упражнения с резинкой на голеностоп делать в каком положении - сидя, лёжа или стоя у опоры?

Оффлайн Мариvera

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Улыбашка
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #922 : 20 Февраля 2019, 08:54:09 »
Здравствуйте.У сыночка ПВЛ,рожился путем кс в 27 недель,сейчас ему 8мес,делаем массаж и ЛФК,кажд месяц,дома учу переворачиваться сам пока не может но пытается активно когда помогаю.научился держать голову,но не очень уверенно,при ротации за руки подтягивает подбородок к груди,на животе встает сразу на прямые руки,но на кулаках и высоко подним голову стоит 3 минуты и все,игрушки сам не берет но если дать то тянет в рот,иногда получается нечаянно взять самому.может обе руки поднести ко рту лежа на спине.Подскажите пожалуйста какие рефлексы нам надо и как гасить,я в растерянности,а время идет.В нашем городе нет таких специалистов,отзовитесь пожалуйста

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #923 : 09 Марта 2019, 05:22:00 »
@ДЦПшник, да, когда делаем упражнения что бы поднимала носочек стопы, то напрягается не только вся нога, но и весь бок и даже рука.
А упражнения с резинкой на голеностоп делать в каком положении - сидя, лёжа или стоя у опоры?
Сначала естественно в том, в котором получается. Иннервация слабая поэтому приходиться подключать помощь рук ног и бока  ;D У всех так.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 14:51:08 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн анна вавилина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Воткинск
    • ВКонтакте: http://vk.com/id43052134
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #924 : 24 Мая 2019, 13:40:16 »
сыну 4.5г. ЭПИ и ДЦП. Не понимает ни речь,ничего,в своем мире.Может переворачиваться.Упражнения ему же не объяснишь,что вот так надо делать!Раз в 3 месяца занимаются с нами инструкторы,но так я и не получу ответа-разве можно его чему то научить,если ребенок не понимает.

Оффлайн анна вавилина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Воткинск
    • ВКонтакте: http://vk.com/id43052134
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #925 : 25 Июня 2019, 18:19:31 »
@ДЦПшник, сыну 4.5г. ЭПИ и ДЦП. Не понимает ни речь,ничего,в своем мире.Может переворачиваться.Упражнения ему же не объяснишь,что вот так надо делать!Раз в 3 месяца занимаются с нами инструкторы,но так я и не получу ответа-разве можно его чему то научить,если ребенок не понимает.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #926 : 26 Июня 2019, 01:32:57 »
Не очень верно чему то учить. Необходимо расширять функционал если это возможно. Например снижение тонуса делает некоторые движения более амплитудными. Т.е. необходима устойчивая настройка тонуса близкая к обычным людям, а организм сам разберется как эти возможности использовать.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кристина___

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #927 : 14 Апреля 2020, 11:06:01 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 11 месяцев , выпрыгивает как лягушка, на выпрямленные руки не становиться , в положении лёжа удерживает себя на локтях, как его научить четверенькам . Голову иногда бросает . И наклон головы в правую сторону есть . 

Оффлайн Инда

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #928 : 07 Июня 2020, 08:36:49 »
Доброго времени !
Возможно ли в принципе разработать комплекс упражнений для лежачего ребенка с сильным сколиозом беря за основу упражнения Катарины Шрот ?

Оффлайн фуфуня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #929 : 04 Октября 2020, 21:25:50 »
добрый вечер,подскажите пожалуста как наростить мышечную массу на икрах, вернее правой икре. У дочери левая нога в тонусе, а правая наоборот и икра стала уменьшаться, в связи с вывихами тазобедренных суставов двигается гораздо меньше, операция весной 2021 , что можно сейчас делать чтоб улучшить состояние икроножных мышщ? спасибо