Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #30 : 28 Августа 2014, 15:43:13 »
Моя дочка идет 1 сентября в общеобразовательную школу, форма обучения - семейная. Дочка будет ходить в школу через день, сопровождать ее буду я. Кто-нибудь  может подробнее рассказать, как Ваш ребенок адаптировался в обычной школе?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #31 : 28 Августа 2014, 16:16:37 »
Как-то странно... мы на семейной форме в школу вообще не ходили, учились дома. В школу только на аттестацию. У вас точно семейное обучение?

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #32 : 28 Августа 2014, 16:27:03 »
На домашнем обучении - только занятия дома, а на семейном, нам разрешили ходить как сможем.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #33 : 28 Августа 2014, 16:30:52 »
В школе привели пример семейного обучения девочки-спортсменки, которая из-за сборов не может постоянно ходить в школу, ходит только тогда, когда может. Просто снята ответственность учителя за обучение именно этого ребенка, а слушать и ходить на уроки можно.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #34 : 28 Августа 2014, 16:32:01 »
Ну, и аттестация, соответственно, никуда не денется.

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #35 : 28 Августа 2014, 18:52:32 »
На домашнем обучении - только занятия дома, а на семейном, нам разрешили ходить как сможем.
Очень интересно! Если можно несколько вопросов: Вы числитесь в конкретном классе, вписаны в журнал? Как будете писать контрольные, тесты? Учитель вас будет оценивать во время учебного года или только за отчетный период? Как документально оформили такую форму обучения?
Спасибо. Желаю удачи и огромных успехов  в новом учебном году!!!

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #36 : 28 Августа 2014, 18:55:04 »
А про адаптацию задавайте любые вопросы, отвечу с удовольствием мы идем во второй класс.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #37 : 28 Августа 2014, 23:09:14 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #38 : 29 Августа 2014, 18:01:02 »
Мы живем в Питере,  никакой компенсации за семейное обучение у нас нет. Еще не знаю об учебниках и питании. Просто написали заявление на семейную форму обучения, не считая других обычных документов. Договорились с классным руководителем о посещении уроков три раза в неделю или по обстоятельствам. Будем ходить как все. Можно выбрать конкретные уроки. Об аттестации еще  тоже всего не знаю. Очень, конечно, волнуюсь. В детский сад дочка не ходила, и я думаю, что нам придется непросто. Еще повезло, что классы не очень большие. Сначала собираюсь сидеть с дочкой в классе, потом надеюсь перебраться в коридор.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #39 : 29 Августа 2014, 18:05:11 »
А про адаптацию задавайте любые вопросы, отвечу с удовольствием мы идем во второй класс.
Расскажите, пожалуйста, как одноклассники восприняли Вашего ребенка. С какими достижениями шли в первый класс? Как справлялись со своим волнением? Все интересно и очень важно для меня.

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #40 : 29 Августа 2014, 19:11:03 »
А про адаптацию задавайте любые вопросы, отвечу с удовольствием мы идем во второй класс.
Расскажите, пожалуйста, как одноклассники восприняли Вашего ребенка. С какими достижениями шли в первый класс? Как справлялись со своим волнением? Все интересно и очень важно для меня.
Добрый вечер! Лицей у нас обычный, программа сложная, но нас согласилась взять только одна учительница, поэтому выбирать не приходилось. В классе 26 человек ( в этом году будет 25). Понятное дело волновалась очень, сын меньше, был счастлив, что взяли в школу. К слову сказать, перед началом нового учебного года, я волнуюсь так же.
Так как у нас единственный неходячий (надеюсь пока)  самостоятельно ребенок в школе, то внимание к нам ого-го какое.  Но в общем ничего страшного, привыкли, весь класс в друзьях. Если в классе командные соревнования, как правило дети выбирают сына капитаном команды. Он у нас не комплексует. Дети вообще быстро ко всему привыкают, сын у меня наравне со всеми отвечает у доски, так у одноклассников очередность, кто будет его к доске выкатывать, и попробуй кто без очереди залезь! ( Мы заказали стульчик с подлокотниками на маленьких колесиках, сидеть удобно, выкатывается легко, смотрится как обычный стул). В общем проблем больше не с общением, а с физическими данными. У нас лучше работает левая рука, ей и пишет, очень медленно, в первом классе успевал, как будет дальше посмотрим. На второй и третий этаж ношу на руках, на уроках сижу в коридоре. Но сын очень хочет учиться вместе со всеми, поэтому будем ходить в школу.
Так, что в добрый путь! Появятся вопросы - пишите. Рассказыайте, как у вас дела!

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #41 : 29 Августа 2014, 19:48:11 »
Спасибо! Расскажите, как привыкали к режиму? Что, помимо школы, успеваете? Здорово Вы со стульчиком придумали  wer))). Я буду водить за руку, хотя идея с "самоходным" креслом тоже была). Подняться дочка может, а вот спуститься - проблема, значит - на руках, как Вы. На момент поступления в 1-й класс, прививки требовали? У дочки не сделана одна плановая, и нам сказали, что не допустят до занятий. Но, дело в том, что у нас индивидуальный план вакцинации. 

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #42 : 29 Августа 2014, 21:57:24 »
Спасибо! Расскажите, как привыкали к режиму? Что, помимо школы, успеваете? Здорово Вы со стульчиком придумали  wer))). Я буду водить за руку, хотя идея с "самоходным" креслом тоже была). Подняться дочка может, а вот спуститься - проблема, значит - на руках, как Вы. На момент поступления в 1-й класс, прививки требовали? У дочки не сделана одна плановая, и нам сказали, что не допустят до занятий. Но, дело в том, что у нас индивидуальный план вакцинации.
В прошлый год была первая смена, учились с 8-00, без проблем вставал, после уроков отдыхал (иногда спал). В этом году вторая смена. Конечно школа отнимает много времени, еще домашнее задание, олимпиады, конкурсы и пр. Пришлось отказаться от бассейна, не успевали. Сейчас: ЛФК и массаж делаю дома сама, иппотерапия - три раза в неделю (ходим три года), сейчас дома виброплатворма "Галилео". Но в эмоциональном плане школа тоже много дает, все-таки коллектив для любого ребенка очень важен. Поэтому несмотря на трудности, я за школу!
На счет прививок: мы начинали прививаться, и некоторые прививки проставили до двух лет, но наблюдая реакцию, перестали прививаться, и ревакцинироваться. Написали отказ, пока нас не трогали, хотя тоже волнуюсь, вдруг начнут приставать.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #43 : 30 Августа 2014, 12:15:27 »
Спасибо! Расскажите, как привыкали к режиму? Что, помимо школы, успеваете? Здорово Вы со стульчиком придумали  wer))). Я буду водить за руку, хотя идея с "самоходным" креслом тоже была). Подняться дочка может, а вот спуститься - проблема, значит - на руках, как Вы. На момент поступления в 1-й класс, прививки требовали? У дочки не сделана одна плановая, и нам сказали, что не допустят до занятий. Но, дело в том, что у нас индивидуальный план вакцинации.
В прошлый год была первая смена, учились с 8-00, без проблем вставал, после уроков отдыхал (иногда спал). В этом году вторая смена. Конечно школа отнимает много времени, еще домашнее задание, олимпиады, конкурсы и пр. Пришлось отказаться от бассейна, не успевали. Сейчас: ЛФК и массаж делаю дома сама, иппотерапия - три раза в неделю (ходим три года), сейчас дома виброплатворма "Галилео". Но в эмоциональном плане школа тоже много дает, все-таки коллектив для любого ребенка очень важен. Поэтому несмотря на трудности, я за школу!
На счет прививок: мы начинали прививаться, и некоторые прививки проставили до двух лет, но наблюдая реакцию, перестали прививаться, и ревакцинироваться. Написали отказ, пока нас не трогали, хотя тоже волнуюсь, вдруг начнут приставать.
Вот из-за того, что школа забирает много времени и сил, решили учиться по семейной форме. Также хочется оставить занятия ЛФК с инструктором, английский язык, музыкальное занятие. По общения с другими мамами детей с ДЦП мало кто решается отдать в обычную школу, на домашнее - да. Вот я и мучаюсь, правильно ли я поступаю, отдавая дочь в простую школу. Много всего нелицеприятного слышала об отношении здоровых детей к особым. Хотя, все, кто мне давал "советы" отдавать дочку в спецшколу, сами опыта в простой школе не имели.

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #44 : 30 Августа 2014, 20:19:11 »
Вы попробуйте, а там видно будет. Глядя на свою дочь, вы не ошибетесь. Если ребенок будет стремиться, несмотря на трудности в школу, ей будет комфортно в классе, тогда конечно  hjg. Остаться дома всегда успеете.