Автор Тема: Детские сады и школы - как это оформляется ПМПК и МСЭ  (Прочитано 19542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chikakoАвтор темы

 
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:15:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Нам ПМПК поставила у.о умеренную

а разве ПМПК в праве ставить диагнозы?
Нет,  не  имеет  права.
они только программу обучения пишут на основе уже каких-то диагнозов и особенностей...то есть документов от врачей и других специалистов.
,,, ,  это  правильно,  смотрите  Положение,  утверждённое  Приказом  от  20.09.2013  №  1082 .
в садик берут только в один, но у нас сейчас на первом месте отсутствие речи и мы бы хотели в другой садик, что можно изменить в нашем случае, решение пмпк никак нельзя оспорить?
Если  это  территориальная  Психолого - Медико - Педагогическая Комиссия  -  её  Заключение  можно  обжаловать  в  Центральную  областную.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист,
Спасибо, а то ранее была инфа, что надо обязательно вносить дополнения в старую ИПР по разделу школа.
До  1.01.2016  -  это  действительно  требовалось.

а можете дать номер законодательного акта по этому поводу?
Приложение  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н ,  вступившему  в  юридическую  силу  с  1.01.2016  -  в  разделе  " Мероприятия 
психолого - педагогической  реабилитации
"  указывается  только 
" Нуждаемость "  или  " Ненуждаемость " ,  больше ничего.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 04:47:31 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн AOS

@МамаАнюты@юрист, получается все правильно, у нас написано - образовательная программа: воспитание и обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ УМЕРЕННОЙ. Форма обучения ОЧНАЯ. Специальные условия для получения образования: ЗАНЯТИЯ С УЧИТЕЛЕМ ДЕФЕКТОЛОГОМ, ЗАНЯТИЯ С УЧИТЕЛЕМ ЛОГОПЕДОМ.

Оффлайн Тихон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама тиши
    • Награды
@юрист,  а фразу нуждается или не нуждается как правильно в ИПР внести, через комиссию или достаточно ПМПК заключение подвезти

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист,  а фразу нуждается или не нуждается как правильно в ИПР внести, через комиссию или достаточно ПМПК заключение подвезти
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы поставит отметку о нуждаемости при наличии  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии,  копия  которого  остается  в  Экспертно - Медицинском  Деле.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Olesha

Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы поставит отметку о нуждаемости при наличии  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии,  копия  которого  остается  в  Экспертно - Медицинском  Деле.

@юрист, а если не будет ПМПк, то не не поставит отметку о нуждаемости?

Оффлайн МамаАнюты

@AOS,
по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ УМЕРЕННОЙ
а откуда они взяли этот диагноз? вы предоставили соответствующие документы?
Почему именно УО легкой степени, а не средней и не ЗПР или норма?
Адаптированная программа ведь это не 100% УО. Она может быть просто АООП. Я видела заключения ПМПК таких детей.


Оффлайн AOS

@МамаАнюты, Я никакие доки не предоставляла, говорящие об этом, а что такое АООП?
Я не знаю что теперь мне делать? Куда идти дальше?

Оффлайн МамаАнюты

@МамаАнюты, Я никакие доки не предоставляла, говорящие об этом, а что такое АООП?
Я не знаю что теперь мне делать? Куда идти дальше?
АООП это адаптированная общеобразовательная программа.
если честно, я тоже не знаю, куда теперь вам идти...надо с юристами консультироваться.
Но мне в Москве на цпмпк для велели принести справку от психиатра с уточнением диагноза, а именно что у нас норма, ЗПР или какая-то степень УО, они это называют степень интеллектуальной недостаточности для выставления образовательного маршрута.
То есть они мне намекнули что у Ани УО, т.к норма дети знаю намного больше, но я их мысленно послала, т.к есть факт патологичного зрения и много чего, что влияет и впервые увидев Аню людям кажется что она многое не знает, а через неделю общения например наша дефектолог сразу поменяла своё мнение УО на ЗПР. Я это к тому, что намеки намеками, но диагноз ставить не могут, сказали справку от врача несите.
Наверно надо вам обжаловать...только не знаю где...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 00:45:00 от МамаАнюты »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы поставит отметку о нуждаемости при наличии  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии,  копия  которого  остается  в  Экспертно - Медицинском  Деле.

@юрист, а если не будет ПМПк, то не не поставит отметку о нуждаемости?
Не имеет права, потому что не может определяться степень ограничения способности к обучению.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн AOS

@МамаАнюты, понятно, спасибо. Я справку от психиатра точно не приносила, только заключение невролога, но там не написано у.о.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Не пойму, вроде и не обязательно проходить психиатра, а справку требуют... это как, правомерно? А если я категорически не хочу?
А что делать, если я, допустим буду не согласна с решением центральной пмпк, мне дальше куда двигать?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн AOS

@Polna, А я наоборот не приносила заключение психиатра, а нам поставили у.о. умеренную пмпк, и я тоже не знаю куда мне обжаловать их решение?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Polna, А я наоборот не приносила заключение психиатра, а нам поставили у.о. умеренную пмпк, и я тоже не знаю куда мне обжаловать их решение?
В  Центральную  Психолого - Медико - Педагогическую  Комиссию  Вашей  Липецкой  области.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Не пойму, вроде и не обязательно проходить психиатра, а справку требуют... это как, правомерно? А если я категорически не хочу?
Ваше право.
А что делать, если я, допустим буду не согласна с решением центральной пмпк, мне дальше куда двигать?
Тогда  -  только в суд.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.