Автор Тема: ДЦП и ортопедические проблемы  (Прочитано 105030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #330 : 14 Августа 2017, 04:06:39 »
@ВалерияВ, обо все распрошу обязательно, думаю для начала сделаем через полгода, а вот есть ли у нас децентрация не знаю, глянь описание)

Заметила, то что пишут в описание и то что на снимке разная информация, у нас по описанию т/с без патологий, а когда смотришь снимок видна децентрация и дисплазия и там ещё видео какой то угол скошен. К ортопеду лучше идти со снимками а не с описанием.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #331 : 14 Августа 2017, 04:09:44 »
Зачем вам было делать гипсование на всю ногу если у вас и так рекурвация? Делайте как я сказал и не будет отклячивать  ;D
Спасибо за ваши советы, всегда очень полезны. А гипсование врачи убедили что так надо, а потом когда я им говорю что же теперь с рекурвацией делать, ответ- ну что вы хотели, мы же не боги))) так а что  вы вообще здесь делаете вредители)))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #332 : 14 Августа 2017, 12:39:24 »
Мы для врачей в лучшем случае клиенты. В худшем - подопытные мыши. При рекурвациях в коленном суставе упражнения на заднюю поверхность ноги особенно полезны ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн OlesyaSher

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #333 : 03 Сентября 2017, 04:06:06 »
Здравствуйте! Заранее прошу прощения если пишу не в ту тему/обсуждение, только зарегистрировалась и не со всем еще разобралась.)

Сыну в октябре будет 5 лет, у нас диагноз:  ДЦП, правосторонний спастический гемипарез, Эквинусная контрактура справа, сгибательно-пронационная контрактура правого предплечья на почве спастического парапареза, ОНР II-III уровня.
Присутствует незначительное укорочение правых конечностей.
________________
Ребенок ходит самостоятельно, очень активный ни минуты не стоит на месте, проблема в том, что мы начали резко расти по 7-10 см, хотя раньше рост по долго стоял на месте, из-за этого правая нога теперь совсем не опускается на пятку, постоянно на носочке (пальчики на ноге все растресканы до крови). Плюс ко всему, как говорят врачи идет перекос таза и начинается вальгусная деформация стопы, перекос позвоночника.

В июле этого года нам сделали диспорт. Пяточка частично опустилась, но если встает на полную стопу то только за счет перегибания колена да и сам перекашивается весь. Да и ходить так особо долго не может, так как он у нас электровеник и как только идет привычным для него шагом так пятка опять поднимается.
Вчера на повторной консультации врачи сказали, что очень сильная контрактура у нас и без ахиллопластики нам не обойтись и нужно ее делать не позже чем через 1.5-2 месяца. При этом никаких гараниий не дают (((
Наши инструктора ЛФК говорят, что мышцы у нас хорошо тянутся, но контрактура есть и все же она немного не дает вытянуть ногу и поставить до конца на пятку.
Скажите, пожалуйста,  может кто-то с похожим диагнозом делал ахиллопластику, какие были плюсы и минусы данной операции были у вас?  Как ребенок перенес операцию? Где делали? Сколько времени прошло и какие результаты в настоящий момент?
Не должны ли нам перед ахиллопластикой назначить сделать снимки или врачи на глаз всё опрелеляют где и что резать?

И еще такой вопросне не является ли Ульзибат более действенным в нашем случае или все же ахиллопластика лучше?

_____________________
Простите за море вопросом просто из врачей самих слова лишнего не вытянуть,  будто я у них выпытываю гос.тайну какую-то....

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 04:49:45 от OlesyaSher »

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #334 : 04 Сентября 2017, 22:42:32 »
Мы для врачей в лучшем случае клиенты. В худшем - подопытные мыши. При рекурвациях в коленном суставе упражнения на заднюю поверхность ноги особенно полезны ;l.
Мы "тяжелые" и у нас все по классике- дисплазия,подвывихи,сейчас одна нога вывих,другая подвывих. Соответственно,не ходом,не ползаем. Но ведь двигаться как то нужно?! Занимались дома,удалось вывести ваперед таз,стала напрягать попу и спину,пытаясь выровнятьсч при ходьбе на коленах.Иногда щелкает тазобедренный и у меня душа в пятки уходит,а правильно ли делаю,что заставляют ходить на коленах при таком состоянии тбс? А ещё доча любит прыгать на панцирной кровати,опираясь на мои руки,научилась пружинить колени?
Я с ортопедами даже обсуждать это не хочу,у них один ответ- двигаться нельзя,можно только резать.
Елисей,буду благодарна за ваш ответ на этот вопрос-необходимо ли как то двигаться нам,есть ли какие ограничения по видам упражнений? Что там вообще происходит на самом деле с костью при нагрузке?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #335 : 05 Сентября 2017, 06:08:38 »
Вам лучше на эту тему пообщаться с Алексей Валерьевичем. Нагрузки бывают разные и по разному приложены. Если они приложены неправильно и постоянно, то сустав будет истираться. Истирание вызовет воспаление, т.е. это будет заметно в виде отёка, болевых ощущений, роста температуры. Однократные прощелкивания бывают у всех. Даже у меня. Если бы у вас был реальный вывих то прыгать и даже согнуть ногу в ТБС было бы нереально. А с подвывихами многие живут. Т.е. прежде чем предпринимать радикальные действия нужно выяснить реальную ситуацию. с вашим суставом, а не то что кому-то что-то показалось.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #336 : 05 Сентября 2017, 10:07:41 »
@OlesyaSher, ваши лфкашники вас в заблуждение вводят. Мышцы не "тянутся"'в том смысле, что их дальнейшая тренировка позволяет рассчитывать на то, что нога на пятку встанет.
Тут дело в сухожилии. Его можно и нужно потягивать, но с ребенком-спастиком еще никому не удавалось это так успешно делать, чтобы избегать проблем один ростовой скачок за другим.
Если уже сейчас нога полностью не распрямляться даже пассивно (так, чтобы и коленка прямая, и стопа под углом), то как ни работай с мышцами, это уже не исправить,
(Работать над силой мышц-то, конечно, надо, оно потом аукнется).
Тем более, если геми и укорочения.
Там еще следующая проблема - тазобедренный сустав на той ноге, что на носочек при ходьбе встает - тоже "летит" с большой вероятностью.
И вообще, скорее всего, вся проблема спускается "сверху", от спастики бедренных мышц.

Мы в схожих обстоятельствах и примерно тех же характеристиках реьенка оперировали сухожилие на левой ноге. Правда, мы до 7 лет протянули.
Я за операцию не агитирую, но конкретно в нашем случае это было полезно. С тех пор прошло три года, среднесрочные последствия уже можно оценить. Ногу ребенок может ставить на пятку до сих пор. Но операция не исправляет ничего, она только сдерживает темп ухудшений. Не более.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 10:25:51 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #337 : 05 Сентября 2017, 12:21:06 »
Вам лучше на эту тему пообщаться с Алексей Валерьевичем. Нагрузки бывают разные и по разному приложены. Если они приложены неправильно и постоянно, то сустав будет истираться. Истирание вызовет воспаление, т.е. это будет заметно в виде отёка, болевых ощущений, роста температуры. Однократные прощелкивания бывают у всех. Даже у меня. Если бы у вас был реальный вывих то прыгать и даже согнуть ногу в ТБС было бы нереально. А с подвывихами многие живут. Т.е. прежде чем предпринимать радикальные действия нужно выяснить реальную ситуацию. с вашим суставом, а не то что кому-то что-то показалось.
Спасибо. Вы подтвердили мою догадку,что нам не профессионально расшифровали рентген,ибо если б был вывих ребёнок бы испытывал боль и не радовался от прыжков. А кто такой Алексей Валерьевич?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #338 : 05 Сентября 2017, 13:02:15 »
Вам лучше на эту тему пообщаться с Алексей Валерьевичем. Нагрузки бывают разные и по разному приложены. Если они приложены неправильно и постоянно, то сустав будет истираться. Истирание вызовет воспаление, т.е. это будет заметно в виде отёка, болевых ощущений, роста температуры. Однократные прощелкивания бывают у всех. Даже у меня. Если бы у вас был реальный вывих то прыгать и даже согнуть ногу в ТБС было бы нереально. А с подвывихами многие живут. Т.е. прежде чем предпринимать радикальные действия нужно выяснить реальную ситуацию. с вашим суставом, а не то что кому-то что-то показалось.
Спасибо. Вы подтвердили мою догадку,что нам не профессионально расшифровали рентген,ибо если б был вывих ребёнок бы испытывал боль и не радовался от прыжков. А кто такой Алексей Валерьевич?
@Анастасия Павловна, ну, это все гадание на кофейной гуще. Щелчки - это фигня, конечно, но надо сделать рентген нормальный и показать - вместе с ребенком, очно! - ортопеду, а то и трем.
то, что сейчас не болит сустав - ни о чем не говорит, у всех свой болевой порог. и разрушения по разному сценарию идут.
знаю тетку, которая уже почти 50 лет ходит с вывихом. именно ходит, живет активно. болеть начало понемногу буквально в этом году.
а есть дети-спастики, которым даже небольшой подвывих дает болевые ощущения в определенных позах, до крика.
Слава Богу за все!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #339 : 05 Сентября 2017, 13:12:15 »
@Севилья думаю рентген есть иначе как без него можно делать заключение врача.@Анастасия Павловна это профессор Виноградов. Он консультирует на форуме. Найдите соответствующий топик.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #340 : 05 Сентября 2017, 13:15:26 »
@Севилья думаю рентген есть иначе как без него можно делать заключение врача.
@ДЦПшник, так если есть рентген и там вывих - как можно это игнорить? вывих на рентгене ни с чем не спутаешь... это о степени подвывиха можно еще порассуждать.
хотя, описаниям рентгенологов и я бы не доверяла (если это не рентгенологи в специализированной больнице, которые только этим и занимаются). Надо, чтобы хирург смотрел.
а можно ли ходить на коленках и вообще давать нагрузку - это только при осмотре ребенка можно сказать... как именно двигается, за счет чего двигается...
Слава Богу за все!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #341 : 05 Сентября 2017, 15:10:01 »
@Севилья я уже объяснял, что при вывихе прыгать в принципе невозможно. Значит его - НЕТ!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #342 : 05 Сентября 2017, 15:36:08 »
@Севилья я уже объяснял, что при вывихе прыгать в принципе невозможно. Значит его - НЕТ!
@ДЦПшник, звучит весомо Ваше решительное заявление.
Но, возможно, дело в трактовке слова "прыгать". Боюсь,  глагол "прыгать" - не совсем точный глагол для описания действий ребенка, который самостоятельно не стоит и не ходит. соответственно, вряд ли прыгает именно как ходящий.

спорить с Вами о невиданном никем ребенке на тему "есть ли у него вывих или нет" - не имею желания. Просто напомнила маме, что если нет боли это не обязательно = нет и вывиха.
а также, если есть вывих это не = те или иные движения не возможны.
Слава Богу за все!

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #343 : 05 Сентября 2017, 18:18:16 »
Вам лучше на эту тему пообщаться с Алексей Валерьевичем. Нагрузки бывают разные и по разному приложены. Если они приложены неправильно и постоянно, то сустав будет истираться. Истирание вызовет воспаление, т.е. это будет заметно в виде отёка, болевых ощущений, роста температуры. Однократные прощелкивания бывают у всех. Даже у меня. Если бы у вас был реальный вывих то прыгать и даже согнуть ногу в ТБС было бы нереально. А с подвывихами многие живут. Т.е. прежде чем предпринимать радикальные действия нужно выяснить реальную ситуацию. с вашим суставом, а не то что кому-то что-то показалось.
Спасибо. Вы подтвердили мою догадку,что нам не профессионально расшифровали рентген,ибо если б был вывих ребёнок бы испытывал боль и не радовался от прыжков. А кто такой Алексей Валерьевич?
@Анастасия Павловна, ну, это все гадание на кофейной гуще. Щелчки - это фигня, конечно, но надо сделать рентген нормальный и показать - вместе с ребенком, очно! - ортопеду, а то и трем.
то, что сейчас не болит сустав - ни о чем не говорит, у всех свой болевой порог. и разрушения по разному сценарию идут.
знаю тетку, которая уже почти 50 лет ходит с вывихом. именно ходит, живет активно. болеть начало понемногу буквально в этом году.
а есть дети-спастики, которым даже небольшой подвывих дает болевые ощущения в определенных позах, до крика.
Рентген,конечно есть,делали год назад. Показывали 3(!) ортопедам,один был за вывих,двое за подвывихи. Двое советовали резать,третий советовал подождать. Вот такой дискуссионыый клуб🍻
Показывала остеопату,который дочку правил,он сказал фигня...и  правил  в связках.
Показывала еще китайскому доктору,доктор сказал,что в китае вообще до 10 лет не режут( доктор иголочник ва пятом поколении,самому доктору под 70,правда,выглячдит на 50)
Прыгаем. мы по настоящему почти,упор в моих руках и пружинит ножки - то есть в полуприсядку и отталкивается. Просто здоровое дите разводит ноги при прыжке,а мы нет.
По итогу ,да, склоняюсь сделать повторный рентген в хорошей клинике,и  по нему уже советоваться с лфк-шниками. Может,есть и более информативные способы обследования. Надо погуглить.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 18:32:44 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП и ортопедические проблемы
« Ответ #344 : 05 Сентября 2017, 20:12:42 »
@Анастасия Павловна, рентген прошлогодний теперь интересен разве что как база для сравнения, отследить динамику. Сейчас по нему вообще судить нельзя.
Делать операции или не делать - всегда дискуссия. Отдельная дискуссия - какую именно. Что резать-то предлагают?

Про "прыгать"... Не хочу Вас обидеть, но если ребенок опирается на руки, на них почти вся нагрузка, а не на ноги. "прыгать" - это когда свой вес ногами поднимают от земли. Совсем другая нагрузка на суставы и кости.
Дело Ваше, но если уже год назад говорили о вывихе...
Слава Богу за все!